Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Выбор светильников для натяжных потолков

25.05.2020 в 20:43

Светильники для натяжных потолков бывают разных конструкций и моделей. В строительных магазинах представлен огромный выбор вариантов освещения. Чтобы не сделать ошибку в выборе светильника, нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • конструкция светильника и его тип;
  • высота, учитывая размер лампы;
  • мощность самой лампы;
  • тепло, которое выделяет лампа, а точнее, его количество.

Виды светильников для натяжных потолков

  1. Светильники, в которых лампа расположена снаружи. В случае, когда хочется оживить дизайн интерьера светильниками с красиво выделяющимися плафонами, стоит предпочесть модели, где лампа располагается снаружи. Такой светильник очень хорошо подойдет к натяжным потолкам, потому что его поверхность не соприкасается с поверхностью полотна, а специальная защита (сам плафон) обеспечивает хорошее охлаждение. Также преимуществом данного светильника является простота его установки.
  2. Светильник с лампой, расположенной внутри. Такие светильники совсем чуть-чуть выступают с поверхности натяжного потолка, а особенный вид им предает их компактность. Приятно и то, что их стоимость — довольно доступная. Но охлаждаются лампы в таких светильниках довольно долго. А главный минус такого светильника в том, что для его установки придется опустить потолок на несколько сантиметров, примерно, от 6-ти до 12-ти. Из-за того, что потолок придется опустить, происходит потеря пространства вашей комнаты.

Лампы для светильников

Когда определились с типом светильников для натяжного потолка, стоит задуматься, какие лампы в них использовать. Предпочтение стоит отдать одному из следующих видов:

  • энергосберегающая лампа;
  • галогенная лампа;
  • светодиодная лампа.

Если по душе рассеянный или мягкий свет, стоит выбрать галогенную или энергосберегающую лампу. Такие лампы являются долговечными, безопасными в использовании, имеется широкий выбор разнообразных моделей.

К преимуществам светодиодного освещения относятся:

  • высокая яркость;
  • экономичность;
  • малый нагрев;
  • долговечность;
  • такие лампы не опасны при использовании и утилизации.

Выбор светильников для натяжных потолков

Чтобы установка прошла без всяких проблем, нужно знать точные габариты светильника. Максимальный диаметр отверстия в потолке может быть 16 сантиметров. Расстояние между внутренней и наружной частью должно быть не меньше 1-го сантиметра.

Мощность ламп

Стоит знать, что максимальная температура, которую может выдержать полотно натяжного потолка, составляет 60 градусов по Цельсию. Если превысить эту температуру, итогом будет деформация полотна потолка или даже появится черный оттенок около светильника.

Именно по этой причине мощность лампы накаливания не должна превысить 60 Вт. Для галогенных ламп этот показатель должен быть не выше 35 Вт. Выбрав светодиодные или энергосберегающие лампы, о таких проблемах можно не волноваться.

Один мощный или много слабых?

Многие размышляют над тем, устанавливать ли большое количество светильников с маленькой мощностью, или несколько мощных. Выбирая количество, стоит обратить внимание на стиль интерьера.

Для равномерно освещения лучше выбрать 8-9 светильников на комнату 12 м2. Если в комнате будет установлено около 20-ти ламп, стоит подвести электричество к ним из разных источников, также разделить их на группы. Это очень безопасное и экономное решение.

Люстры

Не всегда служат только для освещения, при правильном подборе ламп свет может скрывать какие-либо детали интерьера или, наоборот, выделять. Сегодня на рынке можно купить приборы освещения любого размера или типа, выбор очень велик. Однако всеми любимые люстры свою актуальность терять не будут еще долгое время. На потолках натяжного типа их тоже можно спокойно монтировать, притом еще и скомбинировать со светильниками. Каких-либо особых замечаний и ограничений к выбору вида люстры особо и нет.

Главное, чтобы люстра сочеталась с дизайном помещения. В случае, когда потолок низкий, лучше не выбирать большую люстру. Конечно, с красотой люстры другие светильники не сравнятся, но есть у нее и один существенный минус — то, что она займет достаточно много пространства в комнате. Люстры-тарелки тоже не советуют использовать, когда установлены натяжные потолки, ведь они сильно нагреваются, есть опасность того, что повредят натяжной потолок. Самый лучший вид люстры для натяжного потолка — это люстра, где плафоны находятся сбоку.

Особенности монтажа светильников

Процесс установки светильника на натяжной потолок достаточно сложный. Эту работу в любом случае стоит доверить профессионалу, чтобы не повредить конструкцию натяжного потолка. Главное в этом процессе то, чтобы светильник был закреплен правильно и надежно, а также нужны правильно сделанные отверстия для установки светильников.

Первым шагом установки светильника является проверка размеров отверстия и размера самого светильника, они должны совпадать. Не стоит забывать про то, что под покрытием потолка тоже должно быть свободное пространство от 6 сантиметров. В самом начале нужно зафиксировать место, где будет находиться светильник.

Дальше нужно провести электропроводку и закрепить сам осветительный прибор поближе к потолку. Затем надо сделать натяжку полотна и закрепить его. Далее, очень важный момент, нужно прикрепить специальное кольцо из пластика, оно не позволит потолку порваться в момент вырезания отверстия. Следующий шаг: нужно сделать прорез и вытащить электропроводку наружу.

Стоит знать, что отверстия для галогенных ламп должны имеет специальную термостойкую подкладку.

Последней стадией является установка светильника и подключение его к электропроводке. Важно крепко закрепить светильник на потолке.

Выбор светильников для натяжных потолков