Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Почему запотевают окна в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

25.11.2019 в 13:38

Почему запотевают окна в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Запотевание стекол на окнах в зимнее время не является редкостью. При этом вместе с сыростью на поверхности конструкций может появиться наледь. В данном случае пластиковые окна в квартире запотевают по причине наличия разницы между температурными параметрами стеклопакета и микроклиматическими условиями в комнате.

Это может быть связано с усиленным отоплением, когда температура в помещении достигает 25-29°C. Обычно обогревательные системы рассчитываются так, чтобы уравновешивать микроклиматические условия в помещении. За счет поступления холодного воздуха с улицы из щелей снижается температура, если обогрев в квартире усилен. Когда осуществляется замена деревянных окон герметичными стеклопакетами, данная функция исчезает. Отсутствие щелей приводит к повышению уровня температуры и влажности, вследствие чего скапливается конденсат.

Еще одной причиной, почему в квартире потеют пластиковые окна, является образование мостиков холода. Они способствуют охлаждению подоконника, из-за чего появляется разница между температурой этого элемента и воздуха в самом помещении. В такой ситуации нужно измерить показатели. Конденсат появляется, если перепад превышает 5-7°C.

Почему запотевают окна в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Поверхность окна зимой холодная, поэтому на ней конденсируется влага из воздуха

Кроме этого запотеванию стеклопакетов зимой способствует продувание. Чаще всего источником сквозняка является притвор. Если же существует прореха под нижней петлей, происходит ее промерзание. Это можно заметить и без измерения температурных показателей.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых окон

Причин того, почему потеют пластиковые окна изнутри, может быть множество. А чтобы устранить проблему, без выявления причин не обойтись. Итак, проблема может возникать из-за:

  1. Повышения влажности воздух в помещении — например, при приготовлении еды, сушке белья и так далее.
  2. Нарушения циркуляции воздуха квартире. Если зимой батареи теплые лишь слегка, а на улице — очень холодно, то пластиковые окна не могут обогреться в должной степени.
  3. В случае, если батареи горячие, а запотевание окон все равно происходит, нужно проверить подоконник — может оказаться, что его слишком большой вылет блокирует подачу тепла в приоконную зону. Также к этому могут привести и защитные экраны на батареях — ведь таким образом тепло, распространяющееся по квартире, не охватывает нижнюю часть окна, из-за чего здесь и образуется конденсат.
  4. Отсутствия качественной вентиляции — она может засориться или вовсе не работать, так что вытяжка влажного воздуха не осуществляется.
  5. Пластиковые окна могут запотевать, если в квартире или на балконе идет ремонт, или сразу же по его окончании. Ведь все свежеуложенные отделочные материалы (обои и даже керамическая плитка) выделяют в помещение большое количество влаги, которая и будет оседать на окнах.
    Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых оконГерметизация зазоров пластиковых окон монтажной пеной
  6. Некорректного монтажа пластикового окна. Значит, ваши окна были установлены с грубейшим нарушением технологии — некачественной герметизацией зазора между профилем и оконным проемом. Кроме того, и отлив очень часто устанавливают неправильно — просто прикручивают к окну. Отлив нужно помещать на заранее подготовленное основание из раствора — это создаст герметичный слой, защитит от влаги и холода, а также от шума в случае сильного ветра.
  7. Окно также может быть установлено с нарушением уровня — образовавшийся перекос приводит к тому, что герметизирующие прокладки оконных створок прилегают неплотно.
  8. Сыграть свою роль может и некачественная фурнитура — из-за нее створки окна не будут плотно закрываться. К тому же эффекту приведет и фурнитура, смонтированная с нарушением правил.
  9. Неправильного выполнения работ по утеплению наружных либо внутренних откосов. Их обязательно нужно утеплить и сделать это следует качественно. В качестве наружного утеплителя подойдет пенопласт. Следует также использовать и цементный раствор — им заделывают щели в местах прилегания окна к проему. При работах с внутренними откосами пенопласт не используется — здесь отдается предпочтение базальтовой плите или стекловате (минеральному утеплителю).
  10. Некачественного уплотнителя — тогда между стеклопакетом и рамой возникает щель, через которую проходит холодный воздух.
  11. Некорректной регулировки пластикового окна — недостаточное прилегание створок, неправильно установленная фурнитура и так далее.

Почему окна запотевают с внутренней стороны. Оценка состояния микроклимата в помещении

Оценка микроклимата может быть как субъективной, так и объективной. Для правильного определения причины запотевания стекол в окнах необходимо сделать объективный анализ состояния воздуха в комнате, то есть, при помощи приборов и стандартной методики измерений. Субъективные ощущения часто обманчивы — кому то комфортно при +16 0С, а другой замерзает при +20 0С. Поэтому вооружимся необходимыми инструментами — термометром и гигрометром.

Сначала необходимо замерить температуру воздуха в комнате. Делается это в центре помещения на высоте более 1 м от пола, примерно посредине проведенной от потолка до пола воображаемой вертикальной линии. Показания должны находиться в диапазоне +18 – +22 0С. Многие руководства рекомендуют исходить от +20 0С, но температура в доме — вещь очень индивидуальная, многие люди при такой температуре чувствуют себя достаточно дискомфортно, поэтому отклонения вполне допустимы.

Относительная влажность измеряется в той же точке, что и температура специальным прибором — гигрометром. Сейчас в продаже есть электронные гигрометры, которые стоят совершенно недорого, но показывают уровень влажности с достаточно высокой точностью. Даже некоторые смартфоны оснащены программами для этого вида измерений, но практика показывает, что надеяться на точность показаний в этом случае не приходится.

Приведенная выше таблица показывает, при каких сочетаниях температуры и влажности на стекле появится роса. Например, у вас в комнате температура равна классических + 20, а влажность составляет 60% (что намного выше нормальной).

В этом случае роса на окне появится при охлаждении стеклопакета до +12 0С. Это может случиться даже при относительно небольших морозах около -10 – -12 градусов.

Почему окна запотевают с внутренней стороны. Оценка состояния микроклимата в помещении

При влажности 40% и той же температуре, точка росы снижается до + 6 0С, Такое охлаждение стекла в стеклопакете требует уже около -18 0С и более. Достаточно высокая теплопроводность стекла определяет его прогрев со стороны дома, но и охлаждается оно со стороны улицы довольно интенсивно. Но, учитывая тот факт, что пакет герметизирован и внутри его засыпан абсорбент, то внутри стеклопакета оно запотеть не может принципиально, разве что при сборке допущен брак.

Запотевание стекла со стороны комнаты возможно в случае применения однокамерного стеклопакета толщиной до 8 мм и влажности в доме выше 45%. Оптимальной считается влажность в холодное время года в пределах 30 – 45%. Если она ниже 30%, то воздух является слишком сухим и может раздражать слизистую оболочку, при более высокой — угрожает не только запотеванием стекол, но и активным развитием патогенной микрофлоры и угрозой появления плесени в углах и линиях примыкания стен к полу и потолку.

Плачут окна, как избавиться. Почему плачут окна. Причины и что надо делать для устранения плача

Многим наверняка знакома такая неприятность, как запотевание окон. Это очень распространенное явление, особенно в квартирах и помещениях с нарушенной влажностью. И с этим явлением непременно нужно бороться, иначе оно перейдет в стадию глобальной проблемы внутри квартиры. Из-за запотевания окон могут возникать также определенные неудобства. Как известно, окна и поверхности оконного типа – самые холодные места в помещении. Так почему же «окна плачут»?

Это происходит из-за изменения температуры в помещении , вследствие чего образуется конденсат в виде капель. Причин для запотевания может быть довольно много. Если окно старое, в раме могут быть трещины, которые будут пропускать тепло, соответственно температура между стеклами будет разной. Если окно было недавно установлено, возможно, его неправильно установили, что тоже допускает проникновение тепла. Рассмотрим несколько случаеви борьбы с ним.

Весьма распространенной причиной может быть расположение батареи и подоконника . Если подоконник находится над батареей, теплый воздух скапливается под ним и не циркулирует вдоль окна. В этом случае надо делать следующие шаги: либо укоротить подоконник, либо поставить батарею в другое место. Уделите внимание расположению занавесок, они не должны висеть впритык с подоконником и батареей, должно быть хотя бы небольшое расстояние. Также причиной для появления влаги могут стать комнатные цветы, поэтому лучше не ставить растения на подоконник, либо ограничить их количество.

Плачут окна, как избавиться. Почему плачут окна. Причины и что надо делать для устранения плача

Уменьшению влажности воздуха способствует хорошая качественная вентиляция . Если она у вас засорена и плохо работает, это также может быть причиной образования конденсата - так называемого "плача", поэтому проверьте все вентиляционные люки. Хорошим вариантом для решения проблемы с вентиляцией станет установка вытяжки, желательно не одной.

Как правило, чаще всего окна запотевают на кухне, так как там самая высокая степень влажности в квартире. Ведь на кухне постоянно работает плита, либо чайник, либо другие приборы, выделяющие пары и влагу. Поэтому при установке кухонных окон лучше использовать окна двухкамерного или даже.

Плачут окна, как избавиться. Почему плачут окна. Причины и что надо делать для устранения плача

Очень эффективным способом в борьбе с запотевшими стеклами является банальное проветривание . Обычно проветривать помещение можно разными способами, в зависимости от времени года и погоды. Можно открывать все окна и двери нараспашку и устроить сквозняк, пять-десять минут и помещение проветрится. Либо можно в течение всего дня, путем открытия форточки на тридцать-сорок минут по несколько раз в день. Но какой бы вариант проветривания вы не выбрали, проветривать помещение в любом случае надо каждый день, в противном случае запотевания окон вам не избежать.

Плачут окна, как избавиться. Почему плачут окна. Причины и что надо делать для устранения плача

Если вы испробовали все вышеизложенное, а стекла все равно запотевают, обратите внимание на качество самого окна и качество отопления в квартире . Из-за плохого отопления в квартире могут возникать резкие скачки температуры, что естественно скажется на стеклах. Иногда, чаще всего «плачут» окна, которые изготовлены из тонкого профиля, либо не оснащенные щелями для проветривания.

Существует народный способ борьбы с запотевшими стеклами. Нужно протирать стекла раствором глицерина и спирта в соотношении один к двадцати. На сегодняшний день этот способ, пожалуй, самый эффективный. Правда, существуют еще различные антизапотеватели для стекол автомобилей. В домашних условиях они также хорошо помогают в борьбе с запотевшими окнами.

Таким образом, для того, чтобы избежать таких проблем, как постоянно запотевающие стекла, необходимо:

  • во-первых, бороться с излишней влажностью в помещении. Нужно стараться, как можно более понизить влажность и не допускать ее повышения;
  • во-вторых, проследить, чтобы температура между стеклами была достаточно высокой. Именно поэтому лучше ставить двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты.

Существует еще запасной вариант из «бабушкиной копилки» для тех, кто уже безуспешно борется с этой проблемой. Между рамами перед наступлением зимы можно насыпать соль или соду . Также можно развести в воде любой шампунь и протереть этим раствором стекла, что также способствует устранению запотевания.

Плачут окна, как избавиться. Почему плачут окна. Причины и что надо делать для устранения плача

Но в любом случае, какой бы способ вы не выбрали, с плачем окон нужно бороться и нельзя пускать эту проблему на самотек. Потому что в итоге эта маленькая неприятность может перерасти в огромную головную боль. Как говорится, лучше перерубить неприятность в корне, чем потом долго и упорно бороться с затянувшейся серьезной проблемой. Поэтому лучше попробовать все предложенные средства, в конце концов, хотя бы одно, да подойдет, и избавит вас от нежелательных последствий.

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Видео как я устранил запотевание окон