Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов

24.11.2019 в 21:03

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов

Бассейн для дачи – это отличное решение, поскольку он может спасти в жаркий летний день. Так, вы сможете в любой момент освежиться, находясь на даче в знойную погоду. При этом вам не придется идти на речку или в душ: искупаться вы можете в собственном водоёме, расположенном на дачном участке. В основном на дачу устанавливают некрупные модели.

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов 01

Если дачный участок вы посещаете только летом, то отличным решением для вас станет приобретение надувного бассейна. Но такие конструкции больше всего подходят для того, чтобы просто окунуться, а не поплавать. Если вы любите плавать, то вам придётся позаботиться об установке каркасного или глубинного дачного бассейна.

Большой дачный бассейн поможет не только расслабиться и предоставит возможность поплавать, но и станет центральным элементом ландшафтного дизайна участка. Особенностью конструкции является то, что ей придают большое значение, украшая всеми возможными способами, поскольку бассейн должен гармонично вписаться в ландшафтный дизайн. Такие конструкции дополняют цветниками и клумбами.

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов 02

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов 03

Над бассейном можно сделать навес. Он будет таким образом закрыт от ярких лучей солнца и от ветра, который может задувать туда листву и другой мусор. Но надувные мини-модели не имеют навеса или крыши. В них вода прогревается от солнца. Именно поэтому прежде, чем искупаться, необходимо набрать воды и дождаться, пока она прогреется.

Если вы планируете установить конструкцию на долгие годы, то лучше обращать внимание на более надёжные глубинные конструкции. Как правило, это морозоустойчивые модели, которые служат десятилетиями. На зиму их накрывают специальной плёнкой или крышкой, которая идёт в комплекте.

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов 04

Бассейны для дачи небольшие. Особенности бассейнов 05

Ещё одной особенностью является то, что они зачастую выполняют декоративную функцию. Именно поэтому многие отдают предпочтение компактным небольшим моделям. В них встраивают систему постоянной циркуляции воды, фонтан и другие интересные элементы.

Бассейн может служить самостоятельным элементом декора и ночью: в нём можно установить подсветку, которая выделит его на фоне остальных элементов ландшафтного дизайна. Кроме того, вы сможете проводить на даче вечеринки и весело отдыхать с друзьями.

Дачный бассейн используют и для детей. Там можно оставить деток отдыхать, чтобы они не мешали, пока вы делаете свои дела. Причём такие бассейны полностью безопасны . Можно подобрать подходящую по росту и возрасту вашего ребёнка модель.

Выбор конкретной конструкций обычно зависит от того, кто будет купаться в таком бассейне, а также от того, как долго вы планируете им пользоваться.

Есть необычные уличные закрытые системы. Так, это могут быть вкапываемые или каркасные модели, которые сверху имеют крышу в виде теплицы. Таким образом, данную конструкцию некоторые даже используют для купания зимой, проведя туда отопление.

Уличные бассейны для дачи. Какой выбрать бассейн для дачи: разновидности и материалы

Бассейны стационарного типа производятся, в основном из бетона, перед этим происходит подготовка ямы под него. Необходимо специальное оборудование для очистки водной массы, система водяного стока. Является довольно дорогим удовольствием.

Уличные бассейны для дачи. Какой выбрать бассейн для дачи: разновидности и материалы

Бассейн стационарного типа

Наиболее экономичным видом данного оборудования являются надувные бассейны. Данный вид производится как для детей, так и для взрослых и имеет характерно низкие цена, компактность во всех положениях, абсолютную простоту монтирования.

Но есть и некоторые минусы — борта данных бассейнов слишком неустойчивые, будут служить не более пары сезонов, подвержены воздействию всякого рода повреждениям.

Для каркасных видов характерен достаточно солидный вес. Данный бассейн — это особая конструкция, в ее составе ПВХ и металл. В производстве существуют бассейны детских видов. Являются весьма надежными, доступными по своей стоимости. Выпускаются самых разных габаритов. Могут прослужить более семи лет. Достаточно легко монтируются.

Уличные бассейны для дачи. Какой выбрать бассейн для дачи: разновидности и материалы

Каркасный бассейн для частного дома

Для разборных видов лучшим решением будут достаточно большие площади участка. Производятся всевозможные вариации данных бассейнов. Имеется наличие устойчивых к воздействию наших морозов. Можно монтировать на довольно неровных площадях. Не требуют рытья котлованов. Стоят гораздо дороже предыдущих моделей. Требуют периодической чистки. Нужно наличие источника воды неподалеку.

Пластиковый бассейн для дачи можно разделить на два типа – полипропиленовые и композитные. Для полипропиленовых характерна более низкая стоимость. Для композитных характерно наличие в их составе нескольких компонентов: стекловолокно, смола полимерная. Изготавливаются самых разных форм, существуют монолитные варианты, а также сборные.

Уличные бассейны для дачи. Какой выбрать бассейн для дачи: разновидности и материалы

Пластиковый вариант для дачи

Перед покупкой этих бассейнов следует тщательным образом изучить все варианты, прикинуть возможности вашего дачного участка.

Каркасный бассейн. Бассейн для дачи: виды и особенности

Все конструкции бассейнов можно разделить на две большие группы: стационарные и временные. К стационарным относятся все сооружения, частично или полностью вкопанные в грунт, которые без разрушения переместить невозможно. Чаши таких бассейнов делают из монолитного бетона, кирпича, иногда используют при строительстве бетонные блоки. Они могут использовать полимерный вкладыш (пластиковую чашу) или обеспечивать гидроизоляцию при помощи пленки или обмазочных гидроизоляционных материалов.

Каркасный бассейн. Бассейн для дачи: виды и особенности

Начальный этап строительства стационарного бассейна

Временные бассейны —  это, в основном, надувные и каркасные. Они отличаются тем, что по весне устанавливаются, а осенью, сворачиваются и прячутся.

Какой бассейн для дачи лучше? Если вы еще не уверены, нужен вам такой «аттракцион» на участке или нет, покупайте самый дешевый и быстро монтируемый: надувной. Держит воду он за счет надутого кольца. Недостаток такого бассейна — не самая большая глубина: 1,2 метра вместе с бортиками — это его предел.

Но, если вам для детворы, то лучше не придумаешь, да и взрослые «повисеть» на стенке могут, расслабиться после «отдыха» на даче. В зависимости от качества и интенсивности использования, прослужить он сможет от пары лет до четыре-пяти.

Каркасный бассейн. Бассейн для дачи: виды и особенности

Даже в надувном более-менее комфортно можно отдохнуть и взрослому

Чуть дороже и немного сложнее в установке каркасный бассейн. Он уже имеет каркас в виде труб, на которые навешивается специальная пленка в виде чаши. Глубина такого бассейна — до 1,8 м.

Стационарные бассейны — это уже для тех, кто решил, что ему бассейн на даче просто необходим. Устройство и обслуживание — удовольствие недешевое. Сначала копается котлован, потом заливается монолитная плита, вторым этапом — возводятся стены. Необходимы мероприятия по гидроизоляции стен снаружи — чтобы подземные и талые воды не проникали в чашу. Следом — утепление стен. Если этого не сделать, нагреть воду будет проблематично. После этого начинается комплекс мероприятий по гидроизоляции стенок внутри чаши, а потом — отделочные работы.

Каркасный бассейн. Бассейн для дачи: виды и особенности

За большим бассейном нужен постоянный уход

Но готовая чаша — это еще не весь стационарный бассейн. Необходимо воду чистить: в нее сыпятся листья, пыль и мусор, размножаются бактерии и водоросли. Для приведения воды в порядок необходим насос, система фильтров, химические реагенты, а еще средства для «вычерпывания» листьев и осадка со дна. Часть оборудования нужна и для обслуживания временного бассейна, но так как объемы меньше, часто можно обойтись вообще ручной уборкой или заменой воды, а можно — подручными средствами. А если в стационарном бассейне хоть 5-6 тонн воды (это маленькая чаша 2*3 глубиной 1,4 метра), то даже такой объем вручную вычистить проблематично.

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

Разнообразие современных строительных материалов и идей позволяет воплотить в жизнь практически любые задумки, с любой сложностью и фантазией. Общие представления о разновидностях искусственных водоемов могут дать ниже представленные фото и описания:

    Маленьких надувной бассейн . Наиболее бюджетный вариант, отлично подходящий для детских развлечений и временного размещения на территории дачи. Небольшой объем позволяет быстро набрать и прогреть воду, кроме этого, размеры позволяют почти мгновенно установить и убрать обратно весь элемент;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейнаОформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Конструкция неправильной формы . Интересный внешний вид может помочь удачно дополнить ландшафтный дизайн загородной территории. Благодаря белому материалу получится добиться заметно большей прозрачности и глубины водоема;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Чаша с двумя отделениями . Первое может быть глубоким и более просторным, в то время как второе станет мелким и небольшим. Комфортный спуск в воду обеспечат красивые ступени;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Водоем круглой формы . При активном ландшафте одна сторона такой конструкции может идти вровень с участком, когда вторая половинка станет заметно высовываться над землей;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Восьмеркой . Приятный на вид и удобный бассейн на даче. Для погружения предусмотрена удобная металлическая лестница, по сторонам имеется каменное мощение, предотвращающее случайное попадание в воду различного мусора и земли. Кроме этого, камень существенно преображает вид водоема, делая его более привлекательным в глазах окружающих;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Маленький и круглый . Прекрасный выбор, если у вас в доме есть дети, которые непременно станут много времени проводить на улице в жаркое время года. Чаша дополняется приятной металлической лестницей. Вся конструкция запросто монтируется и разбирается своими руками в течение нескольких часов.

Хорошим дополнением для дачи может стать детский игровой домик , альпийская горка и уличные вазоны , о создании которых мы уже писали ранее.