Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Подушки для дивана своими руками

04.01.2020 в 15:07

Подушки для дивана своими руками

Подушки для дивана, изготовленные своими руками, внесут индивидуальность в интерьер, а также сделают окружающее пространство гораздо уютнее. Особенно порадуют такие поделки домочадцев, ведь в подобных аксессуарах – ваше тепло и забота. Благодаря различным примерам, которые будут рассмотрены в этой статье, можно сотворить настоящие шедевры.

Подушки для дивана своими руками

Идеи создания

Стоит слегка окунуться в историю. Первые подушки были обнаружены еще в египетских пирамидах. Их предназначением было не удобство и комфорт во время сна, как в наше время. Это были приспособления, с помощью которых можно было сохранить сложную прическу после пробуждения.

Очевидно, что подушки могли себе позволить исключительно богатые люди.

Подушки для дивана своими руками 01

Такие изделия создавали из камня, дерева, металла, фарфора. Они были похожи на жесткие подголовники.

Подушки для дивана своими руками 02

Подушки для дивана своими руками 03

Первые мягкие подушки, какими их привыкли видеть, появились в Греции . Греки создавали самые разные варианты, они погрузились в культ комфорта и удобства. Облагораживая наволочки шитьем, росписью и разноцветной палитрой красок, именно они сделали подушки произведениями искусства.

Затем моду переняли древние римляне.

Подушки для дивана своими руками 04

На Руси расшитые разными способами подушки считались частью приданого. В современном мире без подушки представить жизнь практически невозможно, оно и понятно. Доступность и огромный выбор не оставляют без мягких «красавиц» ни один дом. Подушки могут различаться формами, цветовыми решениями и размерами. Немаловажную роль играет стилевое выполнение, будь то праздничный или спокойный повседневный вариант.

Подушки для дивана своими руками 05

Подушки для дивана своими руками 06

На подушке может быть имя близкого человека, на таких изделиях часто изображают забавных животных.

Подушки для дивана своими руками 07

Подушки для дивана своими руками 08

Выбираем ткань

Материал для подушки желательно выбрать натуральный, так как она должна не только быть красивой, но и служить практически. Стоит рассмотреть несколько вариантов:

  • Хлопчатобумажная ткань достаточно распространенная. Она гипоаллергенная, позволяет коже дышать, впитывает влагу. Хлопок доступен по цене и прост в плане ухода.
  • Шелк – весьма нежный материал, на котором будет приятно отдыхать. Единственный нюанс – это деликатный уход.
  • Лен – прекрасная ткань, идеальная в жару. Он имеет свойство охлаждать, не очень требователен в уходе, имеет грубую текстуру.
  • Шерсть – незаменима в холода, обладает согревающим эффектом, при этом способна оказывать лечебное воздействие на суставы и мышцы. Требует специального ухода.

Подушки для дивана своими руками 09

Не стоит оставлять без внимания такую важную особенность ткани, как переплетение волокна. От особенностей плетения зависит характеристика ткани. Материал может быть рыхлым, воздушным, плотным и прочным. Вот основные виды тканей, которые подходят для чехлов на подушки:

  • Батист – хлопчатобумажная ткань, изготовленная из тонких нитей. Изделия из такого материала получаются нежными, воздушными, словно облако. Идеально подойдет для людей с чувствительной кожей, в том числе для детей.
  • Тик – натуральная ткань достаточно плотного плетения. Отличается особой прочностью и износостойкостью.
  • Сатин – прочная ткань, характерной чертой которой является тонкая гладкая поверхность. Особенность сатина – отличная пропускная способность воздушных масс, которая позволяет подушке «дышать».
  • Сатин-жаккард – сатиновая ткань с объемным узором, который создается особым способом, состоит из шелка или хлопка. Изделия из этого материала смотрятся изысканно и «дорого». Долговечная и устойчивая к износу ткань.
  • Перкаль – гладкая ткань с характерным плотным и прочным плетением. Для плотности волокно пропитывают клеящим составом. Особенности перкаля – это мягкость и износоустойчивость.
  • Твил – прочная ткань, состоящая из толстых нитей шерсти или хлопка, придающих матовость материалу. Подушка из твила получается объемной, упругой, плотной.

Поролоновые подушки для дивана. Декоративные подушки для диванов в разных стилях

Для современного интерьера лучше выбирать яркие варианты дизайна подушек. Они дополнят состоявшуюся гармонию, помогут сконцентрировать внимание на мягком уголке, даже если тот находится не в центре комнаты.

  • Скандинавский стиль. Очень удачное решение. Внешний материал такой подушки характеризуется интересной фактурой и необычным орнаментом. Особенно хэнд-мэйд в этом стиле смотрится органично.
  • Прованс. В таком стиле подушки выглядят очень изящно и нежно. Их обязательным атрибутом считается наличие кружев и рюшей, как на самой основе, так и в виде окантовки.
  • Лофт. Пестрые подушки на однотонном диване очень уместны. Чаще всего они имеют некоторый орнамент. В одной композиции могут участвовать такие оттенки, как оранжевый, синий, красный, пепельный.
  • Поп-арт. Несколько экстравагантное направление. В подушках такого стиля приветствуются различные не повторяющиеся мотивы, имитация росписей красками с баллончика. Очень хорошо разбавят обстановку современные рисунки и провокационные надписи.
  • Классика. Отличается роскошными формами и дорогой отделкой внешнего вида. Отдельные мотивы дизайна часто присутствуют на футлярах подушек.
  • Бохо. Напоминает деревенский интерьер на неприметном диване-книжке, присутствуют вязаные подушки с вышивкой. Иногда такая декоративная деталь может напоминать вид дорожки или расцветку старых ковриков.
  • Минимализм. Декорирование дивана в этом стиле предполагает использование небольшого количества подушек. Они могут быть разного размера. Допустимо использовать модели только правильной геометрической формы.

Чем наполнить подушки для дивана. Синтепон

Очень распространенный материал, который используют в качестве наполнителя в недорогих моделях. Он представляет собой синтетический материал в виде нетканого полотна. Его изготавливают из полиэфирных волокон.Чем наполнить подушки для дивана.  Синтепон Оптимальным вариантом будет использование его в сочетании его с другими видами наполнителя. Обычно он служит промежуточным слоем между полноценным материалом наполнителя, например ППУ, и обивкой. Он придает готовому изделию дополнительную мягкость и упругость. К преимуществам синтепона относятся:

  • Низкая стоимость;
  • Экологичность материала, благодаря которой, он не склонен к появлению грибка внутри волокон;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, синтепон не вызывает аллергии и может использоваться в качестве наполнителя даже для мебели в детской комнате ;
  • Его структура эластична и упруга.

Несмотря на все положительные качества, он имеет ряд существенных недостатков:

  • Самый основной – это малый эксплуатационный период. При активном использовании и частых нагрузках, этот материал теряет свои эластичные свойства, и на поверхности изделия быстро образуются вмятины и неровности. Поэтому, несмотря на доступную стоимость, мебель с наполнителем из синтепона прослужит очень короткий период.
  • На данный момент не существует единой технологии производства этого материала. Поэтому вы рискуете приобрести некачественный продукт, при изготовлении которого могли использоваться вредные вещества. Чтобы этого избежать обязательно требуйте у продавца сертификат на продукцию, который сможет подтвердить ее безопасность.
  • В качестве полноценного наполнителя может использоваться только для подушек или подлокотников, в некоторых случаях – для спинки, с целью придания ей декоративных изгибов или выступов. Например, если спинка дивана выполнена по технологии «каретной стяжки»;
  • Со временем сбивается в комки.

Оценив преимущества и недостатки, можно прийти к выводу, что такой материал лучше подойдет для дивана, который будет использоваться в гостиной.

Прикольные подушки своими руками. Простая подушка своими руками

Если у вас нет специального швейного образования, не беспокойтесь! Пошить оригинальную подушечку сможет каждый, было бы терпение и желание учиться. Это изделие делается очень просто, с применением обыкновенных тканей, без излишеств в декорировании. По форме они тоже могут быть абсолютно разными. Элементы украшения вам понадобятся исключительно для наволочки. Её в любой момент можно снять и простирнуть. Однако бывают случаи, когда декорированную наволочку просто заполняют набивкой, без шитья подушки.

Подушки для дивана своими руками 11

Для создания подушечки кроме тканей применяют куски меха, кожи или кожзама, войлочный или флисовый материал. Данное изделие вы можете пошить в совершенно разной форме: это может быть сердечко, цветочек, силуэт животного. Так же никто не запрещает придерживаться обычной квадратной или прямоугольной формы. Так же пользуются популярностью валики цилиндрической формы.

Подушки для дивана своими руками 12

Для того, чтобы приступить к работе, вам понадобятся:

  • необходимого размера кусочки ткани, кожи, кожзама и так далее – по вашему желанию;
  • листы бумаги;
  • линейка;
  • ножнички;
  • молния;
  • нитки;
  • набивочные материалы;
  • машинка для шитья;
  • детали для декора.

Когда вы будете делать выкройку, помните, что во время набивания каркас немного садится, поэтому приплюсуйте к размерам будущей подушки три или четыре сантиметра в ширину и в длину, не имея в виду припусков для швов.

Стандартная подушечка кроиться очень легко. У вас должен получится прямоугольник 128 на 63. В работе применяйте ткань повышенной плотности – она будет выполнять роль чехла, который внутри. Сострочите швы, но оставьте одну сторону для застёгивания. Возьмите застёжку-молнию, застрочите её в свободную сторону. После этого подушку нужно наполнить. Для этого лучше взять синтепоновый или поролоновый материал. Можно воспользоваться простыми пёрышками.

Подушки для дивана своими руками 13

Сама подушка готова. Теперь ваша задача – определиться с её декором. Для этого нужно сделать наволочку. Это очень легко, ведь выкройка на неё точно такая же, как и на само изделие. Проследите только за размерами.