Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как краской скрыть неровности стен. Какой цвет скрадывает неровности стен

30.10.2019 в 01:44

Как краской скрыть неровности стен. Какой цвет скрадывает неровности стен

Косметический ремонт в доме, как правило, преследует две цели: сделать жилье красивым и скрыть различные дефекты рабочих поверхностей. И для этого есть свои определенные способы.

Как краской скрыть неровности стен. Какой цвет скрадывает неровности стен

Взявшись за ремонт, люди хотят сделать свое жилье красивым и уютным. Но не всегда они берутся за дело с правильной стороны. Так, к примеру, есть мнение, что специальными цветами можно скрыть неровности стен, потолков или полов. На самом деле это не так, поскольку однотонные цвета не способны даже замаскировать, не то чтобы скрыть, различные дефекты. Здесь помогут несколько иные приемы.

когда в доме неровные стены

в современных квартирах обычно не встречается такой неприятности, как неровные стены. эта проблема больше знакома жильцам старых построек, сталинок, хрущовок, которым уже несколько десятков лет. исправить ситуацию можно различными способами. к примеру, установкой пластиковых панелей вдоль стен, но этот прием слишком дорог, если вы стремитесь к разумной экономии. можно обклеивать обоями с мелким рисунком, но есть другая альтернатива.
Ошибочно думать, что один монотонный цвет способен замаскировать неровности - нужно разнообразие текстур и цветов.
Альтернатива панелям – натяжные обои. Это специальное покрытие, достаточно прочное, не царапается, отличается антисептичностью, устойчивостью к пожарам и рядом других полезных качеств. Однако их установка требует определенных навыков, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов. И, кроме того, данный вариант тоже не слишком дешев, как и первый.
Остается открытым вопрос об обычных обоях или покраске. Как было сказано ранее, можно использовать покраску, но не однотонную, что очень важно при неровных стенах. Лучше применять специальные текстурные покрытия вроде жидких обоев. В местах ямок, трещин или скосов можно регулировать количество вещества для получения ровной поверхности. Таким образом, главным элементом скрадывания неровностей является не цвет, а текстура отделочного материала. При правильном подборе вы сможете получить двойную пользу - и красивый интерьер, и маскировку дефектов.
Простые обои в качестве маскировочного материала тоже должны иметь неровную текстуру и быть без швов. Цвет в данном случае не имеет значения, главное, чтобы сам узор не нужно было состыковывать. Особое внимание необходимо уделить углам, где важно делать все ровно и без перекосов.

особые дуплексные обои

на российском рынке сейчас есть еще один интересный материал – дуплексные обои. они изготавливаются с применением метода высокой печати. такой материал отлично подходит для скрытия дефектов стен. в составе подобных обоев соединенные между собой полотна бумаги, которые прошли процедуру тиснения, будучи еще во влажном состоянии. затем на них была нанесена краска. само тиснение делается методом прокатки бумаги через валки с особым рисунком-рельефом.
Как вариант попробуйте стеклянные обои. Они удобны в эксплуатации, неприхотливы в быту и долговечны.
Такой материал хорошо выбирать, если вы готовы экспериментировать и не боитесь нового для обеспечения уюта в доме. Их наклейка не представляет сложности или особой подготовки рабочей поверхности перед самим процессом.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Ровные стены — это очень хорошо, ведь такая поверхность довольно легко позволяет выполнять отделочные работы любой сложности, и тем более поклейку обоев. Но, как это ни обидно, очень немногие могут похвастаться идеально ровной поверхностью стен в своих помещениях, особенно в стандартных квартирах старой постройки.

Важно: в ситуации с большими перепадами и явными дефектами на стенах ваших комнат нужно подойти к выполнению ремонтных работ с должной последовательностью и капитальностью, так сказать. Неровные стены можно и нужно ровнять! Если дефекты незначительны, то можно сэкономить денежные и временные средства и воспользоваться дизайнерскими секретами.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

При выборе обоев в ситуации наличия неровных стен важно руководствоваться не только личным вкусом и предпочтениями относительно цветовой гаммы и стиля, но и проблемой дефектов. Изготовители, конечно, о существовании такой проблемы знают и готовы предложить довольно широкий выбор обоев, которые можно клеить без особых сложностей на проблемные стены. Ведь они, благодаря своим характеристикам, внешнему виду и эксплуатационным свойствам, подходят для поклейки на любые поверхности, в том числе с выступами, буграми и углублениями. Текстура и рисунок помогут скрыть, закамуфлировать дефекты и неровности стен. Так что остается только определиться, какие обои выбрать.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Декор стен краской. Виды красок

Декорирование стен специальными красителями для отделки стен является разнообразным материалом. Они имеют множество цветовых тонов, смотрятся красиво. Виды декоративной краски отличаются свойствами исходя из состава.

Декор стен краской. Виды красок

По компонентам состава краски разделяют:

  • акриловые;
  • латексные;
  • водоэмульсионные;
  • алкидные и масляные.

Акриловые краски

Используются чаще всего для покраски стен в квартире. Популярны они в связи с соотношением цены и качества. Обладают следующими свойствами:

  • пожаробезопасные;
  • делают стены прочными и долговечными;
  • стойкие к перепадам температуры;
  • быстро сохнут, создают защитную плёнку на стенах;
  • хорошо сцепляются с покрытием;
  • экологически безопасны;
  • имеют ассортимент более тысячи.

Декор стен краской. Виды красок

Латексные краски

Хорошо зарекомендовали себя в комнатах с повышенной влажностью, поскольку после нанесения создают защитный слой от воздействия воды. Основными свойствами являются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • высокая степень пожарной безопасности;
  • краска не реагирует на резкую смену температуры воздуха;
  • возможно разбавление обычной водой;
  • быстро высыхает после нанесения;
  • устойчивость к стиранию;
  • экологическая безопасность.

Декор стен краской. Виды красок

Кроме положительных качеств, есть и отрицательные. Цветовая гамма такого вида красок не обладает яркими цветами, а под образующейся плёнкой создаются хорошие условия для проживания биологических организмов. Перед использованием латексного красителя необходимо хорошо прогрунтовать поверхность.

Водоэмульсионные краски

Пользуются спросом для окрашивания помещений без создания интерьера, их цена невысокая, а с прямым назначением покраски поверхностей они справляются. Плюсами водоэмульсионки можно назвать:

  • низкую стоимость материала на строительном рынке;
  • малый расход при нанесении;
  • безвредность для здоровья;
  • имеют хорошую проницаемость для влаги.

Из недостатков водоэмульсионного покрытия специалисты выделяют быстроту смываемости с покрытия, а также необходимость определённой температуры в комнате во время покраски.

Декор стен краской. Виды красок

Алкидная и масляная краски

Красители на алкидной и масляной основе характеризуются насыщенным цветом отделки, прочным слоем. Положительными качествами данных видов отделки есть:

  • насыщенные красивые цвета;
  • очень прочный слой при высыхании;
  • длительный срок эксплуатации.

Отрицательные качества также присутствуют: это очень резкий запах во время покраски, большой расход материала, высокая стоимость, небольшой ассортимент цветовой гаммы.

Декор стен краской. Виды красок

Краска для неровной стены. Выбираем краску для стен

Прежде чем покрасить стены, следует напомнить, что материал должен соответствовать назначению и особенностям обрабатываемого помещения, т.е. не стоит приобретать фасадную краску для интерьера. Также учтите, что уровень влажности в ванной и кухне существенно выше, чем гостиной или спальне.

Если вы в некотором замешательстве от ассортимента, обратите внимание на универсальную водоэмульсионную краску, цена которой вполне доступна.

Для этого есть несколько причин:

  • продукт не токсичен, поэтому может применяться и для детских комнат;
  • пожаробезопасность материала, растворителем является вода;
  • отсутствует резкий неприятный химический запах;
  • среди компонентов нет вредных для организма веществ.

Отличается водоэмульсионная краска от водно-дисперсной связующими, которые могут быть по типу – «жидкое в жидком» (первый вариант) или «твердое в жидком» (второй). После испарения воды на обрабатываемой поверхности образуется прочная пленка.

Она не пропускает влагу, но дает возможность «дышать» окрашиваемым основаниям, не нарушая воздушный баланс в помещении.

Использовать краски на водной основе можно для:

  • конструкций из гипсокартонных листов;
  • оснований из бетона, древесины и кирпича, а также для оштукатуренных поверхностей.

Совет: не наносите водоэмульсионные краски на металл, так как это может привести к их коррозии.

Процесс окрашивания водной эмульсией не представляет трудностей, только поверхности с глянцем могут создать проблему, так как на них будут оставаться разводы. В тоже время на слой из дисперсии или эмульсии можно наносить практически любой красящий состав.

Какой рисунок обоев подойдет для неровных стен. Какие виды обоев клеить на неровные стены

Понятно, что лучше наклеивать полотна на идеально ровные стены. Это не только упростит процесс, но и сделает помещение красивым. Все же, допускается применение на неровные стены некоторых видов обоев, которые скроют дефекты.

Какой рисунок обоев подойдет для неровных стен. Какие виды обоев клеить на неровные стены

Понятно, что лучший вариант в таком случае – толстые и плотные полотна и изделия с рельефным рисунком. Вот перечень продукции, которую можно применять для неровных стен:

  1. Бумажные полотна. Такие обои скрывают неровности стен. Только выбирать нужно дуплекс изделия, состоящие из двух слоев. Толщина позволяет не сильно растягиваться полотну, поэтому после высыхания снижается вероятность проявления кривизны поверхности.
  2. Жидкие обои. По своей структуре материал напоминает штукатурку или шпаклевку. Благодаря этому ее легко наносить. А если на стене присутствуют мелкие трещины, они заполняются составом.
  3. Виниловые обои. Скрыть неровности благодаря таким изделиям тяжело, так как поверхность у материала глянцевая. Однако, виниловые обои имеют текстурную поверхность с определенным рисунком. Именно такие варианты идеально подойдут для скрытия неровностей на поверхности.
  4. Флизелиновые шпалеры. Это плотные обои, с нанесенным рельефом. Можно сказать, что это идеальный вариант, который поможет избавиться от проблемных мест. Неровности визуально исчезнут или станут едва заметными.

Но, чтобы скрыть недостатки на стенах, нужно не только смотреть на вид обоев, но и на их особенности, такие как рисунок на поверхности, текстура и плотность полотен.

Видео скрываем неровность стены