Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утеплить дом снаружи чем лучше. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

04.01.2020 в 17:20

Утеплить дом снаружи чем лучше. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Утеплить дом снаружи чем лучше. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Чем утеплить дом изнутри без вреда для здоровья. Можно ли утеплить дом изнутри и чем

Инструкция по утеплению стен с внутренней стороны

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Вопрос о внутреннем утеплении вызывает множество споров и имеет своих ярых противников. Но есть и те, кто верит, что такой вариант поможет сделать здание более комфортным для проживания. Правы обе стороны. В каждой ситуации есть основания для принятия той или иной позиции. Но прежде чем выбирать такой способ для внутренней отделки частного дома, стоит тщательно взвесить все за и против, изучить особенности, подобрать безопасный утеплитель.

В каких случаях это актуально

Утепление стен изнутри безусловно позволяет повысить теплотехнические показатели дома. Но это нетрадиционная технология, ведь обычно стараются делать наружное утепление. Однако есть такие ситуации, когда другого выхода нет.

Чем утеплить дом изнутри без вреда для здоровья. Можно ли утеплить дом изнутри и чемВнутренняя теплоизоляция рекомендуется только тогда, когда невозможно провести наружное утепление

Также вариант актуален для многоквартирных домов. Он помогает не только повысить комфортность жилья, но и предотвратить появление таких неприятностей, как плесень или грибок.

Данный способ имеет целый ряд недостатков. Именно по этой причине у метода имеется множество противников. Утепление стен “изнутри” может вызвать следующие проблемы:

  • Стены не защищены от холода. Несущая конструкция здания продолжает контактировать с наружным воздухом. Это может привести к ее постепенному разрушению. На поверхности начнут появляться трещины. Данное мероприятие не только не защищает наружную стену от холода, но и забирает у нее часть тепла, ведь до утепления часть тепла из помещения обогревала стену, а теперь этот поток перекрывается.
  • Выпадение конденсата. Он образуется на холодной поверхности при контакте с теплым воздухом. Теплотехники называют место выпадения конденсата точкой росы. Основная задача теплоизоляции сдвинуть точку росы за пределы стены. Утепление “изнутри” обеспечивает смещение точки росы на границу между стеной и утеплителем. Этот процесс скрыт, поэтому хозяева дома не замечают его. Но влажность станет отличным условием для размножения различных микроорганизмов.
  • Уменьшение площади помещений. Современные виды утеплителей обладают хорошей эффективностью. Но наука еще не придумала настолько хорошего материала, чтобы его толщина была минимальной. Чтобы утеплить дом со стороны помещения, потребуется от 5 до 10 см изоляции. Это достаточно сильно съедает площадь. Глазу это не так заметно, но если подсчитать потери для всего здания, цифра получается существенная.

Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи. Перечень лучших материалов для работы с кирпичными стенами

Определить, какой утеплитель из доступных лучше для теплоизоляции стен кирпичного дома поможет анализ критерий, приведенный выше. Не существует единственного теплоизолятора, который бы соответствовал всем требованиям, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Утепление наружной стены частного кирпичного дома проводится несколькими материалами, которые лучше всего соответствуют критериям. Они такие:

  1. Пенополистирол (пенопласт).
  2. Минеральная вата (минвата).
  3. Экструдированный пенополистирол (ЭППС).

Каждый сделан из разных составляющих, имеет свою стоимость и монтируется по определенной технологии с учетом нюансов. Утепление кирпичной кладки каждым из них позволит снизить потери тепла к минимуму.

Пенопласт

Простой, дешевый, проверенный способ утепления конструкций. Представляет собой жесткие плиты вспененного полистирола, внутри которых воздух. Это и обусловило теплоизоляционные характеристики материала. Имеет следующие особенности:

  • Коэффициент теплопроводности – от 0,032 до 0,039 Вт/(м*К).
  • Плотность – от 35 до 50 кг/м3.
  • Водопоглощение низкое, не более 1% за 28 дней полного погружения в воду.
  • Горючесть – Г3 или Г4.

Пенопласт является одним из популярных материалов для утепления, соотношение цены и качества позволяют использовать его для любых конструкций.

Преимущества пенопласта:

  1. Высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции.
  2. Небольшой вес, благодаря чему конструкция не нагружается.
  3. Не боится влияния химических веществ.
  4. Имеет повышенную плотность.
  5. Не боится влаги, не портится при намокании и не теряет свои свойства.
  6. Рекомендуемая толщина утеплителя для стен из кирпича – 10 см.
  7. Имеет низкую стоимость, что позволяет выполнить бюджетное утепление дома из кирпича.
  8. Не боится перепадов температур.

Материал является универсальным, подходит как для утепления стен, так и для крыши, фундамента, цоколя. Кирпичная кладка с подобным утеплителем простоит долго. Но, что касается минусов, то отметим горючесть пенопласта, его хрупкость и уязвимость перед грызунами (они любят его грызть). К тому же он непаропроницаем и боится влияния ультрафиолетовых лучей.

Важно ! Утеплитель можно клеить на стену или уложить его между кирпичной кладкой. Внутри использовать пенопласт не рекомендуется.

Минеральная вата

Продукция не менее популярна, чем пенопласт. Производится минеральная вата из горных пород и металлургических отходов. В процессе производства, сырье расплавляется на волокна и формируется в плиты или рулоны. Между этими волокнами воздух.

Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи. Перечень лучших материалов для работы с кирпичными стенами

Технические характеристики минеральной ваты:

  • Коэффициент теплопроводности от 0,05 до 0,05 Вт/м*К. Материал практически не пропускает тепло, если в кирпичной кладке и в самом доме нет мостиков холода.
  • Плотность в среднем от 60 до 80 кг/м3. Этот показатель указывает, сколько нагрузки может выдержать утеплитель.
  • Влагопоглощение выше, чем у пенопласта, к тому же при намокании материал теряет свои свойства. Поэтому во время работ важно обеспечить воздушный слой (техника вентилируемого фасада). Он поспособствует высыханию влаги и восстановлению свойств минваты.
  • Коэффициент горючести Г1. Материал не боится огня и не поддерживает горение.
  • Срок эксплуатации более 50 лет.

У минеральной ваты есть масса преимуществ. Например, это экологически чистый материал, который не будт вредить здоровью. Она имеет хорошие показатели звукоизоляции, не будет портиться при колебаниях температур. Не боится химикатов и биологических микроорганизмов. К тому же минеральная вата паропроницаема, поэтому в доме не будет образовываться конденсат и нарушаться микроклимат.

С ватой удобно работать, однако, она имеет некоторые минусы. Цена выше, чем у пенопласта. Хоть осуществить наружное утепление с помощью ваты легко, требуется защитить себя, так как в процессе образуются мелкие частички и волокна, отрывающиеся от материала.

Экструдированный пенополистирол

Это улучшенный вариант пенопласта. Сырье (пенополистирол) пропускается через экструдер, в результате чего формируется готовый материал. Такой способ получения называется экструзией. В результате утеплитель чем-то напоминает пенопласт, но с улучшенными характеристиками. Он плотнее, не поглощает влагу, прост в обработке и имеет коэффициент теплопроводности от 0,028 до 0,032 Вт/м*К. Цена на ЭППС выше.

Утепление кирпичного дома снаружи пенополистиролом популярно, так как материал имеет много плюсов:

  1. Высокая прочность и способность выдерживать большие нагрузки.
  2. Устойчивость перед колебаниями температур и воздействию химических веществ.
  3. Не боится влаги.
  4. Безопасный для здоровья.
  5. Утепление стен кирпичного дома при помощи ЭППС – это что-то среднее между использованием минваты и пенопласта.

    Термопанели

    Этот материал имеет несколько преимуществ, так как сочетает в себе и утеплитель, и декоративный материал. Подходит только для наружной отделки дома из кирпича. Теплоизолятор делается из нескольких слоев пенополистирола и пенополиуретана. Декоративным материалом служит искусственный камень.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-uteplit-steny-doma-snaruzhi-nedorogo-chem-luchshe-uteplit-dom-snaruzhi-vybiraem-uteplitel

Видео утепление стен дома снаружи. Проверенный временем метод.