Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!

06.12.2019 в 18:36

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!

автор Тимаева Людмила. г.Пенза (Спутник)Всем доброго времени суток. И снова с вами я, Людмила. Делится буду "шедевром", как его назвали мои близкие…

Старый шифоньер до реставрации выглядел вот так…

Я сняла дверцы на антресоли и на платяной части шифоньера. Антресоль по уровню поставила в прихожей,под неё подложила и прикрутила ножки в виде брусков отполированных и покрашенных. Антресоль теперь будет выполнять функцию шкафа для обуви. На антресоль поставила платяной шкаф…

Благо, мир не без добрых людей… соседи дочери отдали мне старую мебель на выброс и я её применила в дело.

Выпилила дополнительные полки и перегородки эл.лобзиком.Боковую часть шкафа выпилила рельефом (не знаю как правильно назвать это…) и он стал в процессе реставрации смотреться вот так пока

Когда все полки были готовы,я их оклеила само клейкой (но лучше бы покрасить в белый цвет)

Весь шифоньер выкрасила в белый цвет акриловой краской на три раза с просушкой,затем-лаком акриловым,как обычно… Спиленные края за шкурила,загрунтовала,снова шкурила и покрыла краской белой.

Левый верхний край у самой двери решила заполнить дополнительной антресолью. Замерила все размеры, выпилила из подарочных остатков мебели нужные детали,собрала антресоль,выкрасила в белый цвет…

Добавила винтажный декупаж"Роза"и покрыла лаком.После просушки повесила с помощью дочери антресоль на её место.Этим временем у меня высохли после покраски дверцы и я вырезала для них фигурки и прикрутила новые ручки. К дверцам добавила магнитики, для плотного прилегания.

Точно так же поступила с остальными дверцами. Детальки под позолоту покрасила и на свои места прикрепила на мелкие гвоздички без шляпок и на клей дополнительно.

Как обустроить прихожую своими руками. Изготовление мебели своими руками

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!

Сегодня собрать прихожую своими руками относительно несложно. В строительных магазинах предлагается широкий выбор материалов и инструментов, а подробные чертежи и инструкции в интернете позволят осуществить задуманное без каких-либо проблем.

Кроме этого, некоторые мебельные компании предлагают оформление такой части помещения под ключ с соблюдением индивидуальных требований заказчика. Но вариант самостоятельного изготовления мебели для коридора более интересен из-за неограниченных возможностей в выборе цветов, материалов и фактур, соответствующих стилю прихожей.

Мебель своими руками изготовить гораздо проще, чем кажется. Но такой вариант оформления может отличаться не только достоинствами, но и минусами. В числе основных преимуществ выделяют следующие :

  1. Стильный дизайн интерьера.
  2. Соответствие мебели нужным размерам.
  3. Невысокая стоимость самодельных изделий.
  4. Возможность получить новый опыт и навыки.

Но кроме плюсов, у самодельной мебели бывают весомые недостатки. К ним можно отнести следующие пункты :

  1. Конечное изделие не всегда оправдывает начальные ожидания, т. к. оно не может быть настолько идеальным, как магазинный вариант.
  2. Процесс изготовления занимает немало времени и сил.
  3. По мере выполнения работы в доме появляется множество грязи и пыли, поэтому остальным членам семьи приходится не выходить из других комнат долгое время.

С помощью подручных средств и материалов можно изготовить не только мебельные элементы, но и многоуровневый потолок, а также декоративные предметы и аксессуары. Для начала необходимо разобраться с вариантами отделки. Как правило, это окрашивание стен или поклейка обоев. Второе решение интересно тем, что оно позволяет выбирать оригинальные идеи в виде обоев с фотопечатью или привлекательными узорами.

Отличным средством создания красивого стиля прихожей является использование теплых контрастных оттенков. Они позволят оделить отдельные части комнаты или самую мебель. Декоративную часть также несложно выполнить самостоятельно. Для этого можно подготовить оригинальную обивку, банкетки, вязаные чехлы, цветочные горшки и многое другое.

Также можно оформить двери шкафов, входные или межкомнатные конструкции ракушками. При правильном совмещении оттенков и аксессуаров, прихожая может превратиться в наиболее яркую часть дома.

Удачные решения для прихожей своими руками. 10 очаровательных идей для маленькой прихожей

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 01

Как сделать маленькую прихожую очаровательной?

Как впустить в маленькую прихожую максимум уюта? Её интерьер может быть весьма привлекательным, необычным и очень функциональным. Мы подготовили самые интересные идеи для тех, кто мечтает сделать свою прихожую очаровательной и не похожей на другие.

1.Креативная отделка

  Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 02

          Встроенные светильники, зеркало, солнечные крючки - в этой прихожей всё к месту

 

Интерьер маленькой прихожей можно разнообразить при помощи отделки. Например, остановиться на обоях с необычным паттерном. Чтобы не перегружать пространство достаточно декорировать лишь часть стены, а оставшуюся поверхность покрасить, что для прихожей является практичным решением. 

2. Стильное хранение

  Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 03

Светильник в форме Эйфелевой башни стал изюминкой этой прихожей

 

Есть отличная альтернатива обувницам – деревянные ящики на колёсиках. Их удобно использовать, они вместительные и мобильные. А ещё они могут выполнять роль цветовых акцентов. 

3. Дверь, как декоративный элемент

  Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 04

Зелёный цвет двери повторяется на коврике и в других аксессуарах

 

Оформляя маленькую прихожую редко задумываются о том, что дверь также может стать достойным украшением интерьера. Стоит лишь покрасить её в интересный оттенок. Чтобы пространство смотрелось гармонично, не лишним будет подобрать коврик и другие предметы декора, в которых повторяется цвет двери. 

4. Яркие моменты

Семейные фотографии в ярких рамках – декор, который точно не даст заскучать. Хозяевам снимки всегда поднимут настроение, а у гостей вызовут интерес. К тому же цветовые акценты отвлекут внимание от главного недостатка прихожей – её размера. 
Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 05

                                 Семейные фото в ярких рамках

 

5. Радужное настроение

Визуально расширить пространство помогут горизонтальные полосы. Чем они будут тоньше, тем иллюзия будет сильнее. Цветовая гамма может быть самой разнообразной, самый лучший вариант – чередование холодных и тёплых оттенков. Это позволит сделать интерьер уютным и усилит эффект большего пространства. 
Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 06

Комната кажется визуально больше

 

6. Эксперименты с цветом

Маленькая прихожая – это всегда эксперимент и вызов для её владельцев. Благо, ремонт здесь всегда менее затратный по средствам и времени. Облик этой комнаты можно менять чаще, чем интерьер других помещений. Поэтому здесь можно дать волю фантазии и попробовать разные цветовые решения. Смело и очень эффектно в маленькой прихожей смотрятся синие обои. Главное, дополнить пространство аксессуарами тёплых оттенков. 
Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 07

Синий цвет идеален для маленьких пространств, он визуально отодвигает стены

 

  7. Смелый акцент

Если же хочется сделать интерьер лёгким, то для стен лучше выбирать светлые оттенки. Это может быть белый, бежевый, серый, нежно-оливковый и светло-зефирный цвета. Не лишними в таком интерьере будут точечные светильники или другие дополнительные источники света. А вот разбавить монотонность поможет яркий предмет мебели. 
Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 08

Яркий комод привлекает к себе внимание

 

  8. Как в галерее

Очень узкую и длинную прихожую может спасти один простой приём. Нужно развесить на всю поверхность стен крупные постеры, фото и картины со светлым паспарту. Желательно, чтобы их формы чередовались, и среди них преобладали квадраты. Так помещение будет казаться более пропорциональным.
Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 09

 


Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 10

 


Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 11

Прихожая своими руками из дерева. Как сделать в домашних условиях?

Оформить прихожую своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. С этим может справиться даже начинающий мастер. Однако если опыта в создании мебели мало или нет вообще, начинать лучше с более простых моделей.

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 12

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 13

Перед тем, как приступить к работе, стоит определиться с желаемой моделью и размерами будущей мебели. Отталкиваться лучше от габаритов помещения, в котором она будет находиться. Не стоит использовать все пространство по максимуму. Если комната небольшая, то и мебели должно быть немного. Можно ограничиться стандартным набором отделений для курток и пальто, обуви и разных мелочей.

Особенно это будет актуально для городских квартир.

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 14

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 15

Если прихожую планируется делать в частном доме или на даче, лучше составить более просторную обстановку. Если пространство позволяет, для него идеально подойдет шкаф-купе или даже небольшая гардеробная, огороженная раздвижными дверьми. Стоит учесть, что такой вариант будет несколько дороже. Определяясь с организацией помещения, стоит подумать о сидении, где было бы удобно надевать обувь. Для большего комфорта можно сделать его мягким, например, оббив поверхность поролоном.

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 16

Выбрав подходящую модель, можно переходить к следующему шагу – снятию мерок. Их нужно снимать с особой тщательностью. На одной плоскости лучше сделать несколько замеров в разных местах. Между двумя числами выбор всегда нужно делать в сторону меньшего. Нельзя забывать о необходимых зазорах . С каждой стороны для будущей мебели необходимо оставить от 0,5-1 см свободного пространства.

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 17

Прихожая своими руками из старого шкафа. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую! 18

Видео прихожая своими руками