Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Реконструкция старого дома с просевшим фундаментом. Выясняем причину сами

21.02.2020 в 21:32

Реконструкция старого дома с просевшим фундаментом. Выясняем причину сами

Реконструкция старого дома с просевшим фундаментом. Выясняем причину сами Так как методов реконструкции старого фундамента достаточно много, нужно точно знать, с чем мы боремся. Для этого мы и будем искать причину, выполнив ряд действий и операций. Это потребуется для того, чтобы исключить факт образования деформации по причине единичного случая, который в дальнейшем не повторится.

К примеру, снежная зима с большим количеством осадков может увеличить давление на цоколь. В этом случае допустим косметический ремонт. В других же случаях потребуется более сложный ремонт.

Наблюдаем за ростом трещин

Заключается принцип наблюдения в том, чтобы убедиться, что появившаяся трещина и ее размер неизменны. Для этого используйте специальные маяки, которые делают из гипсовой штукатурки и наносят на трещину. Толщина маяка не должна быть больше 2 см, а длина – 10-ти см. Устанавливаем середину маяка строго по центру трещины. Учтите, что для соединения с поверхностью нужно хорошо прочистить поверхность. Расположите по два мака в конце и начале конструкции трещи, занесите дату расположения и количество в тетрадочку и ждите, каждый день проверяя состояние.

Важно:проверяйте состояние с определенным интервалом и делайте записи. Если маяки лопнут, а трещина и дальше увеличивается, вы сможете спрогнозировать возможность разрушения и примете меры по реконструкции фундамента сваями.

Шурфение

Используя этот способ, вы получите гораздо больше информации, но его сложнее воплотить. Для него потребуется вырыть несколько шурфов (простых ям) возле основания. По размерам они должны быть до глубины основания, а в длину примерно 100 см. Ширина в этом деле – мера исключительно индивидуальная, и связана лишь с удобством работы. Чтобы исключить возможность обвала, сделайте деревянную опалубку.

При реконструкции фундамента дома установите шурфы в самых проблемных участках. Внутри ямы можно будет определить состояние фундамента, оснований, целостность и качество гидроизоляции , определить уровень грунтовых вод и подошвы и взять образцы грунта, чтобы провести анализ на содержание щелочей и кислот (вы можете сделать это дома, если купите специальный набор).

Теперь, когда вы выявили негативный фактор, можно приступить к ремонтным работам.

Поднимаем дом. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

Поднимаем дом. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

Применение древесины для изготовления коттеджей и дачных построек пользуется популярностью. Многие отдают предпочтение бревнам, щитовым конструкциям и брусьям, отличающимся экологической чистотой и обеспечивающим при условии специальной обработки и правильной установки долговечность здания. В процессе эксплуатации домов, изготовленных из древесины, возникает необходимость произвести восстановление основания или замену опорного венца. Небольшой вес деревянных построек позволяет осуществить подъем дома, пользуясь мощными домкратами.

Зная, как поднять дом своими руками, можно переместить одноэтажное здание по вертикали и временно зафиксировать с помощью бетонных блоков или металлических опор. При этом важно не допустить обрушения, сохранить целостность отделки, не нарушить геометрию оконных и дверных проемов.

Поднимаем дом. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к подъему дома, необходимо выполнить ряд подготовительных работ

Принимая ответственное решение поднять дом домкратом без привлечения наемных рабочих, следует выполнить комплекс работ, подготовить инструменты и материалы, необходимые для подъема, а также тщательно изучить технологию. Особое внимание следует обратить на соблюдение мер предосторожности. Рассмотрим детально этот комплекс вопросов.

Какие дома можно поддомкратить

Современные технические средства и проверенная технология позволяют приподнять одноэтажные деревянные постройки, изготовленные из следующих материалов:

  • оцилиндрованных бревен;
  • квадратных брусьев;
  • деревянных щитов.

Подготовительные работы, необходимые материалы и инструменты

На подготовительном этапе необходимо осмотреть постройку, оценить степень сложности и длительность планируемого ремонта, определить способ подъема, выполнить работы по защите строения от разрушения при перемещении.

Поднимаем дом. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

При проблемах с фундаментом есть два выхода — строить новый дом или попытаться его отреставрировать и заменить

О необходимости выполнения ремонта путем подъема деревянного здания свидетельствуют визуальные признаки:

  • значительный перекос или наклон дома;
  • появление сети трещин на внутренней и внешней отделке;
  • локальное или полное оседание;
  • углубление в грунт части фундамента;
  • существенное нарушение целостности основания.

Перемещение строения по вертикали производится для производства следующих видов мероприятий:

  1. Выполнения частичного или капитального ремонта основания.
  2. Предотвращения оседания строения.
  3. Замены сгнивших опорных балок по периметру здания.
  4. Выравнивания перекосов коробки.
  5. Осуществления защитной обработки древесины.
  6. Устранения допущенных строителями ошибок.

Поднимаем дом. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

Чаще всего поднять деревянный дом надо, когда возникают проблемы с фундаментом

С целью определения метода, руководствуясь которым будет подыматься дом при помощи специальных устройств, на предварительном этапе анализируются следующие факторы:

  • масса постройки. Каждый домкрат должен обеспечивать 40-процентный запас грузоподъемности. Для этого рассчитывается полный вес строения путем перемножения кубатуры коробки на удельный вес древесины, равный 0,8 т/м3. К полученному числу суммируется вес перекрытия, кровли и отделки;
  • размеры коробки здания. При длине постройки более шести метров велика вероятность проседания брусьев или бревен в зоне сращивания. Потребуется дополнительная установка опорных элементов на участках состыковки;
  • наличие внутренней облицовки. Использование для отделки стен внутри помещения листов гипсокартона или применение штукатурки усложняет выполнение мероприятий. Установка с внешней стороны углов досок толщиной 50 мм позволит избежать повторного ремонта внутри помещения;
  • особенности почвы. В зависимости от структуры грунта, на который будет опираться нижняя плоскость грузоподъемного устройства, может возникнуть необходимость применения бетонных блоков или специальных щитов увеличенной площади. Это позволит предохранить домкрат от погружения;
  • высота перемещения. Длина рабочего хода штока ограничена конструкцией грузоподъемного устройства. Применение специальных подкладок из прочного бруса квадратного сечения с размером стороны 100–150 мм позволит постепенно добиться требуемой высоты перемещения;
  • продолжительность выполнения ремонтных мероприятий. Срок ремонта определяется степенью сложности, при длительном выполнении которого нежелательно опирать строение на шток. Целесообразно использовать временные конструкции из металла и древесины, имеющие достаточную опорную площадь.

Как поднять дом. Как правильно поднимать старый дом на новый фундамент

В зависимости от величины старого объекта, требуется достаточное количество домкратов – не менее 3 штук на каждый угол дома – 2 рабочих и 1 страховочный, рассчитанных на 10 тонн веса каждый. Их устанавливают на специально подготовленные места – расчищенные участки старого фундамента без трещин и неровностей. Для этого при помощи перфоратора отбивают куски старого основания под нижним венцом дома.
Если впоследствии потребуется замена закладного ряда, то домкраты можно установить и на него, предварительно выпилив куски древесины. На голый грунт механизмы не устанавливают, ввиду проседаемости под большим весом и усилиями. Далее:
По сторонам сруба укрепляют доски для сохранения венцов. Приблизительный шаг набивки – 1,5 м. Проемы окон и дверей не освобождают от деревянных коробок. Они будут играть роль распорных конструкций, не позволяющих венцам сместиться по торцам. Далее, их забивают крест-накрест.

Работу ведут с самого завалившегося угла дома. По два домкрата устанавливают с каждой длинной стороны сруба, ближе к месту проседания. Обязательно проверяют установку на точность горизонтального положения. Если будут отклонения, то механизмы получат ненужное напряжение и это станет причиной поломки.
Также учитывают площадь дома – до 50 кв. м достаточно установки домкратов только по углам здания. В противном случае механизмы располагают чаще, во избежание перелома венцов по длинным стенам сруба.
Сразу поднять завалившийся угол на требуемую высоту нельзя, это вызовет перекос с разрушениями венцов или отдельных участков дома. Процесс долгий – за один круг, промежуток между старым фундаментом и домом вырастает на 1,5–2 см. Действуют равномерно по всему периметру.

Важно следить за состоянием сруба во время действия домкратов – венцы может начать выгибать. Тогда устанавливают добавочные домкраты, сокращая расстояние между ними до 1 м.

Также необходимо проверять высоту подъема линейкой, вкопанной рядом с одним из домкратов – точности по оборотам штока может не быть.
Если требуемая высота для устройства нового основания достигнута, через каждый метр подкладывают кирпичи или брусья – временные опоры. Их кладут через каждый сантиметр высоты. Снимать домкраты до окончания работы – запрещено.
Когда надежность временных опор не вызывает сомнений, оценивают состояние старого основания – оно должно предварительно высохнуть. Фундамент очищают от старых, отслоившихся кусков и выбивают кусками при помощи перфоратора. Если основание столбчатое, сваи вынимают, выкручивая из грунта.

Видео реконструкция деревенского дома. Выравнивание. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE