Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах

29.04.2023 в 10:00

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах

Идея карнизов с потолочным креплением сама по себе хороша. Конструкция позволяет зашторить окно максимально плотно – от потолка до пола. Шторы надежно защищают от солнечных лучей, не оставляя никаких просветов. Кроме того, они визуально вытягивают комнату, что актуально для помещений с низкими потолками. А если стены сделаны из гипсокартона или же окно расположено почти под самым потолком, то такой карниз – единственный правильный вариант.

Выбирая шторы в спальню, обязательно нужно учитывать разновидность потолочного карниза. Различают 4 типа конструкций.

  • Струнные. Потолочный карниз представляет собой тонкую металлическую проволоку, которая выдерживает только легкие, воздушные занавески.
  • Палочные. Более основательная конструкция. Гардины подвешиваются на тонкую деревянную или металлическую планку.
  • Круглые. Карниз-штанга, который крепится специальными кронштейнами к потолку.
  • Профильные. Самый популярный, универсальный тип конструкции. Бывают пластиковыми и металлическими. Чаще всего имеют несколько рядов (для 2 и более полотен). Шторы крепятся специальными крючками к роликам, которые скрыты внутри профиля.

Также потолочные карнизы могут быть скрытыми, гибкими (полукруглыми), угловыми. Часто их декорируют багетной планкой, которую можно подобрать под цвет, стиль штор.

Совет

Если потолочный карниз уже установлен, то при выборе штор следует учитывать максимальный вес, который способна выдерживать конструкция, а также количество рядов для полотен или струн.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах

Потолочные шторы. Выбор потолочного карниза

Существует несколько типов потолочных конструкций для штор, и выбор зависит от нескольких факторов: бюджета, тяжести штор, многослойности оконного декора, практических и эстетических соображений. Если вы собрались повесить потолочные гардины, проанализируйте особенности струнных, профильных и багетных карнизов:

1. Струнные — самые бюджетные, самые простые по конструкции. Они состоят из металлического троса небольшого диаметра — струны, на которой размещаются гардины. Декоративная композиция, в которой использовано это решение выглядит легко и воздушно. Тем не менее, имеется существенное «но»: плотные портьеры на струнный карниз вешать нельзя. Струна выдержит лишь тонкие ткани.

Есть и ещё одно ограничение: эта потолочная конструкция не создана для многослойных решений. А вот если вы решили украсить оконный проём тюлем, кисеей или лёгкими гардинами, то струнный карниз — то, что надо.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 01Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 02

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 03

2. Профильные потолочные карнизы для штор. Это вариант для тех случаев, когда хочется украсить окно тяжёлыми портьерами или создать многослойный шторный ансамбль. Профильный карниз необходим, если вы собираетесь создать композицию, из гардин и тюля, или из портьер с надшторниками, или из нескольких слоёв вуали либо кисеи. Можно даже повесить ламбрекен, главное — выбрать конструкцию с требуемым числом дорожек.

Что касается материала карниза, то на ваш выбор — металл или пластик. Пластиковые дешевле, но, если шторы тяжёлые, лучше всё-таки предпочесть металл. Профильный карниз из металла и прослужит дольше. Кроме того, учитывайте и размеры окна: для обычного подойдёт и пластиковая конструкция, а вот если вы декорируете панорамное окно шириной от 3 до 6 метров либо делаете общий карниз для нескольких узких окон — профили потребуются металлические.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 04Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 05

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 06

3. Багетные карнизы. Собственно говоря, эта категория потолочных карнизов выделяется по эстетическому, а не функциональному принципу. Сам механизм может быть и профильным, и струнным. А багет представляет собой декоративную планку — деревянную, пластиковую или металлическую.

В итоге не только скрываются крепежи карниза, но и дополнительно вносится в обстановку элегантный интерьерный аксессуар: ведь багет может быть инкрустированным, отделанным роскошной тканью, представлять собой имитацию лепнины или бронзового литья. Разумеется, вы можете выбрать и лаконичный багет, подходящий под строгий интерьер.

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 07Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 08

Шторы в спальню на потолочном карнизе. Немного о потолочных карнизах 09

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на потолочный карниз: расстояние от пола до портьер, крепление

Делая ремонт в квартире, многие сталкиваются с вопросом, как правильно вешать шторы. Именно они способны придать интерьеру вашей комнаты стильности и уникальности, а также защитить вас от солнечных лучей во время сна. Чтобы портьеры имели красивый внешний вид, необходимо знать, как правильно прикрепить потолочный карниз и повесить на него шторы.

Выбор карниза зависит от модели штор.

Монтаж потолочного карниза

Данные элементы мебели очень часто используются в помещениях с низким потолком, потому что они за счет высокого подвеса штор визуально увеличивают высоту комнаты.

Перед установкой карниза следует убедиться, что он не будет затруднять открытие окна или двери на балкон.

Также он должен быть достаточно отдален от стен и подоконника, чтобы портьеры не цеплялись за стоящие на нем цветы. Рекомендуется осуществлять разметку места монтажа таким образом, чтобы висящие на нем шторы располагались относительно подоконника и батарей на расстоянии не менее 40 мм.

Для крепления карниза своими руками необходимо приготовить такие инструменты:

Рисунок 1. Схема крепления карниза.

  • электродрель;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • отвертки;
  • строительный уровень;
  • линейку;
  • карандаш;
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, которые будут применяться при монтаже потолочного карниза, должны соответствовать материалу, из которого сконструирован потолок.

Перед его монтированием необходимо убедиться в том, что длина карниза является меньшей, чем высота комнаты . В противном случае гардины визуально сделают комнату более низкой и менее комфортной.

Начиная монтажные работы, следует осуществить разметку места крепления карниза. После этого в отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбеля, с помощью которых карниз фиксируется к потолку. Если его длина больше 200 см, то посредине карниз необходимо дополнительно зафиксировать, чтобы он не прогибался под своим весом и весом штор. Схема крепления потолочного карниза показана на рисунке 1.

Навеска штор на карниз

Вешать шторы на потолочный карниз необходимо с учетом некоторых факторов:

Чтобы использовать крючки для навески штор, необходимо пришить к гардине ленту со шнурками (петли).

  • дизайна помещения;
  • количества слоев штор и наличия ламбрекенов;
  • метода крепления карниза;
  • формы карниза;
  • веса портьер.

Если окно будет закрываться одновременно декоративными, рабочими шторами и тюлем, то в таком случае следует использовать трехрядный карниз. Если предполагается наличие ламбрекена, то нужно будет покупать четырехрядный карниз.

Гардины нужно покупать такой ширины, чтобы при закрытии окна они выступали на стены с боков от окна приблизительно на 20 см. Благодаря этому, они будут смотреться очень красиво, а также смогут закрыть собой весь радиатор и подоконник.

Крепить шторы к потолочному карнизу можно с помощью таких крепежных элементов:

  1. «Крокодилов». По принципу своей работы они схожи с обычными бельевыми прищепками, только из-за наличия у них зубов, фиксация портьер получается более надежной.
  2. Крючков и колец. Они могут идти как в комплекте с карнизом, так и отдельно. При этом крючки могут использоваться как самостоятельные крепежные элементы, так и в паре с кольцами. Применение данного способа крепления штор предполагает наличие в них петель, которые будут надеваться на крючки. Такое крепление отлично подходит для легких штор.
  3. Кулисок. Во время изготовления гардин шьется специальный кармашек, в который вставляется карниз. При этом создается эффект его отсутствия.
  4. Клипс. По принципу крепления клипсы схожи с «крокодилами», только они не имеют зубчиков, поэтому лучше на них вешать легкие занавески и тюль.
  5. Люверсов. Такой крепеж представляет собой металлические кольца, которые вставляются непосредственно в шторы. С помощью них можно легко собирать ткань в складки. Люверсы можно использовать только с трубчатыми карнизами.

Чтобы добиться на портьерах наличия складок, необходимо крепить кольца на одинаковом расстоянии, равном приблизительно 100 мм. Если же гардины крепятся на зажимах, их можно чередовать с круглыми кольцами. Это поможет создать более качественное крепление.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Пошив и выкройка штор из тюля своими руками

Самым простым вариантом для тех, кто впервые захотел справиться с такой задачей, является пошив занавесок из тюля или органзы. Они смогут украсить любое окно: как кухонное, так и в гостиной. В магазинах для рукоделия можно купить всевозможные аксессуары и фурнитуру для штор, которые придадут окну красоту и достойность. На начальном этапе пошива занавесок нужно снять мерки оконного проема, для того, чтобы определиться с размером штор . Для этого сначала следует повесить карниз над окном. Затем от него измерить расстояние до пола. При этом необходимо учитывать каким способом будет обработан срез шторы. Существует несколько вариантов:

  • Подгиб края. Следовательно, в этом случае, при раскрое занавески, необходимо увеличить длину для подгиба.
  • Ролевой шов в две нити. Его можно выполнить при помощи оверлока.

Если использовать метод подгиба края или при помощи косой бейки, то сначала нужно вручную наметать и затем разутюжить. Тогда он получится более ровным и красивым. При раскрое длины шторы, необходимо еще учитывать и подгиб верха. Ширина шторы будет зависеть от длины карниза, умноженной на коэффициент сборки. Например, если длина карниза 2 метра, то при коэффициенте 2, ширина ткани должна быть равна четырем метрам. Для более равномерной сборки занавески, нужна шторная лента. В этом случае она должна быть широкая и прозрачная. Приобретая ее в магазине, нужно учитывать ширину полотна. Раскрой штор является самым ответственным этапом , так как допущенные ошибки будет исправить практически невозможно.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Варианты крепления

Если необходимо усилить привлекательность оконного декора, акцентировать его стиль, особое внимание уделяют креплениям для штор; их виды отличаются диапазоном применения, имеют свои сильные и слабые стороны. Подавляющее большинство штор крепится на карниз, но повесить их можно по-разному.

Завязки: романтичный штрих

Завязки позволяют привязать штору к карнизу; крепление фиксируют узелком или бантиком. Несмотря на простоту исполнения, дизайн завязок может быть различным. В зависимости от задумки, их шьют из того же материала, что и шторы, или подбирают другую ткань, в тон или в контраст. Завязки пришивают к полотнищу наглухо, или делают съёмными; в последнем случае нередко изготавливают запасной комплект.

Двухцветные завязки Источник wixstatic.com

Нередко роль завязок играют ленты. Легкомысленный, романтичный крепёж используется в дизайне винтажного стиля, кантри и прованса. Небрежные завязки идеально вписываются в стилистику стиля шебби-шик. Их можно модифицировать для стиля эко, заменив ткань грубым шнурком из натуральной пеньки.

Воздушные ленты, шнуры и тканевые полоски подходят для крепления лёгких портьер из светлых тканей. Обычно такой крепёж выбирают для детской или спальни. Чем тяжелее штора, тем больше понадобится завязок, и тем шире их придётся делать.

К достоинствам завязок относится их яркая декоративность и бесшумность. Отдельный плюс – не надо снимать карниз, чтобы снять (или повесить) шторы. У крепежа есть и недостатки. Он не подходит для плотных, тяжёлых гардин, а с лёгкими трудно перемещается по карнизу. Вывешивание штор становится трудоёмкой задачей; чем больше завязок, тем больше кропотливой ручной работы.