Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Карнизы для штор под натяжные потолки. Карнизы для натяжных потолков

27.04.2023 в 11:00

Карнизы для штор под натяжные потолки. Карнизы для натяжных потолков

Карнизы для штор под натяжные потолки. Карнизы для натяжных потолков

Потолок – одна из самых важных составляющих любого дома! И от того, как он выглядит, зависит очень многое: от эстетического удовольствия хозяев квартиры до восприятия помещения оценщиками при продаже. Сегодня большую популярность набирают именно натяжные потолки из-за их простоты, эстетической составляющей и стоимости. Правда, несмотря на эти плюсы, минусы все же есть. Под такие потолки надо подбирать специальные люстры, плинтуса, а также карнизы для штор. Эта статья поможет разобраться, что такое карниз и как правильно его выбрать.

Особенности

Начать хочется с того, что сами по себе натяжные потолки уже сильно меняют визуальную составляющую любого помещения, сглаживая все неровности, меняя их на тонкую гладь. Но, как и везде, при натяжке потолков есть свои нюансы, которые заключаются в правильном выборе декорирования.

В частности, выборе карнизов для штор.

  • Первой особенностью является то, что видов карнизов достаточно много, а соответственно, и выбрать какое-то определенное сочетание очень сложно. Конечно, натяжной потолок – дело статичное и после натяжения изменить что-то достаточно трудно, но даже в этом случае, это возможно.
  • Второй, но не менее важной особенностью можно назвать необходимость выбирать шторы под карниз, а не карниз под шторы. А делать так надо как раз из-за первой особенности – большого выбора. Обидно будет, если под купленные красивые шторы не удастся подобрать подходящее крепление.
  • И конечно же, стоит отметить, что правильно выбранный карниз заставит любое помещение выглядеть совершенно по-другому. Можно сказать, что это еще одна особенность.

Карнизы под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Карнизы для штор под натяжные потолки. Карнизы для натяжных потолков 01

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vse-o-potolochnyh-karnizah-pod-natyazhnoy-potolok-kakoy-karniz-luchshe-potolochnyy-ili

Евро карниз для натяжных потолков. Особенности

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков во многом отличаются от вариантов, крепящихся на капитальные потолки. Первым и главным отличием является ограничение выбора. Для натяжного потолка обычно выбираются шинные профильные модели, достаточно редко оснащаемые багетом. Остальные конструкции не применяются.

Второе отличие заключается в особенности монтажа. Существует два различных метода, к которым можно прибегнуть, чтобы установить карниз для штор.

Первый метод крепления – поверх полотна. Он достаточно прост, но требуется заранее известить компанию по производству и установке потолков, что вы решили монтировать потолочную модель.

Второй метод сложнее первого и подходит для комнат с высокими потолками. В данном случае для карниза оборудуется специальная ниша за потолком, тем самым получается эффект скрытого карниза. Невидимый профиль можно оборудовать эффектной подсветкой, но и без нее струящиеся словно из ниоткуда шторы смотрятся довольно впечатляюще. Компания должна быть оповещена о необходимости установки скрытого карниза, а саму конструкцию нужно купить заранее. От ширины карниза зависит и размер самой ниши.

И тот, и другой вид карнизов можно устанавливать даже посреди комнаты . Они отлично подходят для разделительных перегородок, например, нитяных штор, служащих для зонирования пространства.

Потолочная модель обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет подвесить шторы, если нет возможности установить настенный карниз;
  • Выдерживают достаточно большой вес в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
  • Визуально вытягивают помещение вверх, делая потолок выше.

В случаях, когда нет возможности установить потолочный карниз для натяжного потолка, используют варианты-имитации. Самым распространенным является установка незаметного струнного карниза на двух противоположных стенах прямо под потолком.

Об установке каждого из вариантов стоит позаботиться заранее. Самое лучшее, что можно сделать – перепоручить крепление карниза той же компании, которая подвешивала потолки. За сравнительно небольшую плату вы получите целый ряд преимуществ:

  1. Сэкономите время и нервы. Профессионалы установят профиль быстро и правильно, и в дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникнет.
  2. В случае порчи потолка все расходы по его починке и замене лягут на компанию. Замена натяжного потолка стоит намного больше тех денег, которые вы сэкономите при самостоятельном монтаже карниза.
  3. Профессиональные конторы предлагают широкий спектр материалов для изготовления карнизов и их цветовых решений. Как правило, ассортимент не уступает магазинному, за исключением того, что в конторе вам, возможно, не смогут предложить варианты из элитной древесины.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vybor-natyazhnyh-potolkov-i-karnizov-chto-nuzhno-uchityvat-pri-vybore-karniza

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Виды

Существует большое разнообразие видов гардин. Для начала нужно рассмотреть, из каких материалов они изготавливаются.

  • Алюминий. Металлические конструкции надежные и легкие. Правда, подойдут они только для легких матерчатых штор.
  • Пластик – один из самых часто встречающихся вариантов. Изделия из него доступны по ценовым критериям, разнообразны по цвету, их удобно использовать. Выдерживают больший вес, чем алюминиевые, и легко крепятся.
  • Сталь. Это довольно прочный металл. Изделия из него надежны и долговечны. На них можно повесить полотна из тяжелых и дорогих материалов, например, бархатные с большими кистями. Такие гардины можно декорировать различными накладками. Это расширяет выбор стилей, в которых можно их применять.
  • Дерево. Самый дорогой и натуральный вариант. В маленьких комнатах с низким потолком шикарные конструкции потеряются. Загородные дома, залы и квартиры с высокими стенами будут идеальным местом для их установки.

П о способу расположения можно выделить такие виды изделий:

  • Самый эффектный метод крепления – скрытая гардина. Неподготовленному отделочнику будет непросто выполнить такую конструкцию, но результат стоит потраченных сил. К натяжным потолкам напрямую нельзя крепить карнизы. Полотно не рассчитано на нагрузки от штор и конструкций. Поэтому между черновым потолком и натяжным материалом формируется потайная ниша. Ее можно сделать при помощи металлических профилей и гипсокартона. Внутрь устанавливается крепление для занавесок, не касаясь декоративного полотна. Вид получается очень необычный: занавески, парящие в воздухе. Это облегчает обстановку и добавляет объема пространству.

В случае, если комната имеет непрямую форму у окон – углы или полукруг, при помощи скрытых карнизов можно повторить очертания. Таким образом, вы вместо неудобства планировки получите эффектный и стильный акцент в своем интерьере.

  • Одним из видов крепления является багет-гардина. Ее отличие от скрытой скорее в упоре на декоративную функцию. Карнизы, встроенные в углубления в потолке, закрываются различными узорчатыми элементами. Выглядит это интереснее, чем обычные настенные карнизы, так как не видно края штор, конструкции креплений и никаких подвесных элементов.
  • В третьем случае основой конструкции является закладная. Это брус, который крепят к черновому потолку. После установки натяжного полотна на него крепят гардины. Распространенный вид крепления, но шторы придется открывать и закрывать аккуратно, так как натяжное полотно может повредиться.

Часто можно встретить на окнах шторы на нескольких уровнях. Ближе к стеклам располагают тюль, за ней – шторы, а после могут добавить ламбрекены. В случае с гардинными креплениями это также возможно. Существуют двух- и трехрядные разновидности продукции, кроме стандартной одинарной.

Настенный карниз для натяжного потолка. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Настенный карниз для натяжного потолка. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-povesit-karniz-na-natyazhnoy-potolok-esli-uzhe