Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

30.12.2019 в 21:23

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

Если я скажу, что это самая популярная и востребованная на сегодняшний день группа продукции, то вряд ли ошибусь. Силиконовый герметик может использоваться для самых разнообразных работ, так как он имеет целый ряд несомненных достоинств:

  • Состав не боится влаги и может выдерживать ее длительное воздействие без особых проблем. Это позволяет использовать его и в самых ответственных местах, например, когда вы герметизируете мансардное окно;
  • Огромный ассортимент позволяет подобрать оптимальное решение для любых условий, есть специальные атмосферостойкие составы, которые используются снаружи, имеются стойкие к грибку и плесени, их идеально использовать для откосов, а есть силикон для окон и стекол, им можно надежно заделать все стыки и щели;

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

Составы марки «Момент» заслужили хорошую репутацию благодаря высокому качеству

  • Есть различные варианты цветов , вы можете купить как стандартный белый или прозрачный состав, так и цветную композицию. Это особенно удобно, если у вас окна окрашены в определенный цвет и нужно заделать стыки как можно аккуратнее;

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

Богатство цветов – важное преимущество этого типа составов

  • После застывания получается эластичный слой, который способен выдерживать движения конструкции без ущерба целостности. Это преимущество делает подобные герметики незаменимыми для самых различных условий, ведь вопрос надежности первостепенен при установке оконных конструкций;
  • Силиконовые композиции имеют отличную адгезию к большинству материалов, поэтому если у вас возник вопрос, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах, то данное решение станет оптимальным с точки зрения простоты и доступности.

Что касается минусов, то они таковы:

  • Состав не окрашивается, поэтому если вы нанесете бесцветный или белый вариант, то закрасить его не получится. Нужно сразу подбирать герметик нужного вам оттенка;
  • После застывания слой не пропускает влагу и испарения, что делает этот тип составов непригодным для герметизации стыков между оконной коробкой и стеной, ведь в этих местах очень важна паропроницаемость;
  • В составе есть вредные для здоровья человека компоненты, которые не рекомендуется вдыхать, они улетучиваются после высыхания, но во время работы лучше хорошо проветривать помещение.

Герметизация окон проводится следующим образом:

  • Вначале нужно тщательно очистить основание и при необходимости обезжирить его. Если герметизируются откосы или подоконники, то важно, чтобы все элементы были надежно закреплены. С ПВХ окон нужно убрать защитную клеенку при ее наличии;
  • Далее берется пистолет такого же типа, как и выше, и в него ставится туба. Состав наносится равномерно и распределяется в требуемых местах как можно аккуратнее;

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

При нанесении главное – аккуратность

  • Чтобы выровнять слой и сделать стык как можно привлекательнее, нужно сразу после нанесения пройтись по стыку резиновым шпателем . Он равномерно распределит состав и хорошо прижмет его, позволяя заполнить все пустоты при их наличии. Все излишки сразу же удаляются пока они свежие.

Силикон для пластиковых окон. Силиконовые герметики

Небольшой резиновый шпатель поможет выровнять слой состава и распределить его равномерно

Это идеальный герметик для пластиковых окон, если дело касается стыков с подоконником, внутренних откосов и примыканий стекла. Он надежен и долговечен, главное – правильно нанести его и тщательно выровнять.

Если вы хотите сделать идеально ровный шов, то воспользуйтесь такой технологией: по обеим сторонам от стыка клеится малярная лента, чтобы оставалась только ширина шва. Далее берется резиновый шпатель, ставится на край и ровно двигается до самого конца с равномерным нажимом, отрывать его ни в коем случае нельзя, после этого нужно дождаться высыхания состава и убрать малярную ленту.

Герметик для окон снаружи. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/germetik-dlya-podokonnikov-pvh-vidy-germetikov-dlya-okon-ih-osobennosti

Чем заделать щель между окном и откосом. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

20 мин.

Окна

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Чем заделать щель между окном и откосом. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Чем заделать щель между окном и откосом. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/shchel-mezhdu-podokonnikom-i-plastikovym-oknom-kak-zadelat-chto-delat-esli-iz-shcheli-duet

Чем заделать щель между пластиковым окном и стеной внутри. Силиконовые герметики

Чем заделать щель между пластиковым окном и стеной внутри. Силиконовые герметики

Составы изготавливаются на основе кремнийорганических силиконовых полимеров. Они имеют оптимальную консистенцию, легко наносятся на поверхность, обладают хорошими адгезивными свойствами. На сегодняшний день, это самая распространенная группа оконных герметиков. Ими заделывают щели внутри и снаружи пластиковых окон и с успехом применяют на других поверхностях.

К основным преимуществам силиконового состава относят:

  • Абсолютную водонепроницаемость. Силикон не разрушается под длительным воздействием большого количества осадков в межсезонье. Ему не страшны дождь, снег, град, обледенение. Если не знаете, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах со стороны улицы, советуем выбрать именно это вид.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Солнечные лучи агрессивно воздействуют на любые герметизирующие составы для применения снаружи. Со временем слой трескается, что приводит к разгерметизации стеклопакета. Силикон не боится УФ-излучения и служит достаточно долго.
  • Высокая пластичность. После застывания масса становится достаточно прочной, при этом остается эластичной. Конструкция на протяжении года может расширяться и сужаться под воздействием температур, но целостность изолирующего слоя не нарушится.
  • Стойкость к агрессивной среде. Силикон не подвержен заражению грибками и не разрушается под воздействием плесневых разрастаний.
  • Хорошая адгезия. Диапазон применения герметика на основе силикона достаточно широкий. Он хорошо герметизирует стыки окон с плиткой, бетонной стеной, деревом, пластиком. Силиконовый герметик станет лучшим вариантом при реставрации старых деревянных окон.
  • Большой выбор цветов. Для соединения швов в обычных ПВХ конструкциях рекомендуется использовать бесцветный монтажный материал. Швы в ламинированных окнах лучше уплотнять колорированным (окрашенным) силиконовым герметиком.

Лучший силиконовый герметик для окон. Сфера применения

Это вещество представляет собой пасту, содержащую полимерные соединения. Существует несколько видов герметика, различающихся по составу и характеристикам, но основные свойства у них общие: пластичные в момент выдавливания, они затвердевают на воздухе, создавая надежный теплоизоляционный и влагонепроницаемый слой. Шов, выполненный с помощью герметика белого цвета, незаметен на фоне откосов и рамы стеклопакета.

Эти качества, дополненные хорошей адгезией к разным поверхностям, сделали герметики незаменимыми для заделки щелей, образующихся после монтажа пластиковых окон.

Герметики уже стали незаменимыми во многих отраслях. Даже в домашнем наборе инструментов и материалов герметик является обязательным пунктом.

Такие материалы имеют большую сферу применения:

  • защита швов ПВХ и проемов от атмосферных явлений;
  • соединение рам и стекол между собой;
  • утепление оконных блоков;
  • заполнение пустот и фиксирование подоконников при их монтаже;
  • заполнение наружных/внутренних трещин/швов между стеной и оконной конструкцией при установке и повторной герметизации деревянных, алюминиевых и пластиковых коробок;
  • герметизация швов в бетонных, железобетонных конструкциях снаружи и внутри с деформацией не более 25%;
  • профилактика на зиму сквозняков;
  • остекление балконов;
  • монтаж/ремонт кровли, окон вертикального типа, мансард и прочих строительных объектов;
  • заполнение щелей между стеной или фасадом;
  • монтаж вентилируемых фасадов.

Использование герметика с наружной или внутренней стороны здания зависит от его химического состава. Для внутренних работ подойдут герметики:

  • Акриловые.
  • Тиоколовые.
  • Полиуретановые.
  • Акрилатные «Стиз А».

Для обработки откосов внутри помещения используют:

  • Силиконовый.
  • Полиуретановый.
  • Акриловый.
  • Акрилатный «Стиз В».

Область использования во многом определяется типом состава.

Ацетатные материалы или кислые (относительно сферы применения) требуют соблюдения следующих тонкостей:

  • нельзя наносить на металл и камень, поскольку может возникнуть повреждение поверхности;
  • также отмечается плохая адгезия с гипсовой и бетонной стеной;
  • не рекомендуется использовать подобные составы для обработки пластиковых рам, поскольку адгезионные свойства в этом случае также оставляют желать лучшего;
  • герметизация стекол может быть выполнена успешно, поскольку в этом случае адгезионные свойства оказываются на высоком уровне.

Нейтральные силиконовые составы рекомендуется использовать для решения следующих задач:

  • можно применять для обработки подоконников и блоков, выполненных из материалов, проявляющих чувствительность к кислотам (такими материалами являются известняк и мрамор);
  • герметики на основе силикона можно использовать для металлических проемов, поскольку они не провоцируют развитие коррозии;
  • такие составы проявляют хорошие адгезионные свойства относительно пластиковых наружных коробок и непористых (глазированных) материалов, которые часто оказываются между фасадом и оконной конструкцией;
  • силиконовые материалы хорошо использовать для уплотнения и утепления швов снаружи;
  • для внутренних работ они оказываются лучше ацетатных материалов, поскольку при застывании не выделяют неприятного и стойкого запаха.

Герметики имеют огромную сферу применения.

Многие составы являются универсальными и могут использоваться без ограничений для реализации следующих задач:

  • защита швов в ПВХ конструкциях и оконных проемов от негативного воздействия атмосферных явлений;
  • фиксирование оконных рам и стекол;
  • утепление проемов на зиму, что нужно выполнять периодически перед отопительным сезоном;
  • фиксирование подоконников;
  • заполнение трещин и обработка швов наружного и внутреннего типа, которые образовываются между стенами и окнами при установке или выполнении повторной герметизации коробок алюминиевых, из дерева или пластика;
  • выполнение работ по обработке швов в конструкциях из бетона или ж/б при условии наличия деформации, не превышающей 25%;
  • остекление и герметизация балконов;
  • монтаж и утепление вентилируемых складов.

Герметик для окон на зиму. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Герметик для окон на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Герметик для окон на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Видео пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов