Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем покрасить цоколь дома по штукатурке. Характеристика ЛКМ

30.12.2019 в 20:52

Чем покрасить цоколь дома по штукатурке. Характеристика ЛКМ

Покраска цоколя выполняется разными составами со своими плюсами и минусами.

Многие красители с хорошей адгезией с основанием. Поэтому покрытие долго прослужит. Валиком наносятся как гладкие, так и текстурированные КМ. Покрытие матовое отражает лучи солнца. Это свойство помогает замаскировать дефекты на поверхности. Любые погодные условия выдержит покрытие краски на водно-дисперсионной основе. Основа станет неуязвимой.

Используются КМ по составу: органические и на основе воды.

Краски водорастворимые:

  • латексный состав;
  • силиконовый материал;
  • акрил.

КМ на органической основе:

  • алкид;
  • полиуретановый состав.

Прежде чем покрасить цоколь дома по штукатурке, его поверхность тщательно очищается. Жесткой щеткой и сильным напором воды смывается пыль и грязь.

Для внешней отделки используются водорастворимые составы. Они легко наносятся на поверхность, экологически чистые. Повышенной прочностью, устойчивостью к воздействию водой и защитным слоем от коррозии отличаются латексы. Покрытие часто моется.

От механических повреждений защищают КМ на основе смол. Влажный бетон не препятствие для нанесения материала. Делается двухслойное покрытие. Разница при нанесении слоев – 24 часа. Как грязеотталкивающий слой и с антисептическими добавками используется полиуретановый состав.

Востребованная и недорогая масляная эмаль на основе растительной олифы применяется, если нужен насыщенный темный оттенок. Красители других составов не дают такого темного цвета.

В регионах с минусовыми температурами, с их колебаниями применяются эпоксидные краски. Для мест с теплым климатом подходят акрилы. Цоколь будет защищен, но при этом финансовые затраты будут сравнительно умеренными.

Если в приоритете внешний вид фундамента, то используются алкиды или полиуретановые КМ. Выбор зависит от финансовых возможностей. Краски представлены в ассортименте цветов. Добавлением в состав пигментов позволяет получить нужный оригинальный оттенок.

Силиконовые составы наносятся на поверхности из пористых материалов. Для них это самый высокий уровень защиты.

Прежде чем покрасить фундамент дома из цемента, его обрабатывают грунтовкой, что усиливает цепкость с основой ЛКМ. Краска и грунт должны между собой взаимодействуют.

Чем покрасить цоколь в черный цвет. Окраска фундамента: преимущества и недостатки

Чтобы покрасить цоколь дома, специалисты используют самые разные виды красочных растворов. Практически все из них имеют хорошую сцепку с поверхностью, что помогает продлить срок эксплуатации. У человека есть возможность приобрести и гладкие, и текстурированные краски, для которых потребуется специальный валик.

Если выбрана необычная текстура, она будет смотреться очень оригинально, что позволит подчеркнуть индивидуальную натуру хозяина дома. Матовый оттенок обычно используется для того, чтобы отразить свет солнца и скрыть какие-либо дефекты на покрытии. Водно-дисперсионные основы защищают цокольную поверхность от агрессивных погодных явлений.

По составу данные краски подразделяются на следующие разновидности:

  • на водной основе;
  • органические.

В данном

В свою очередь, водорастворимые могут быть такими:

  • силиконовые;
  • латексные;
  • акриловые.

Органические составы бывают полиуретановыми и алкидными. Перед тем как использовать любой из этих составов, поверхность цоколя обязательно обрабатывается и очищается от грязи и пыли. Чтобы обеспечить такую чистоту, достаточно пройтись по ней жесткой щеткой или сильным водным напором.

К основным преимуществам можно отнести следующее:

  1. Краска — один из самых экономичных вариантов защиты цоколя.
  2. Максимальной экологичности можно добиться в тех случаях, когда краска после нанесения образует паропроницаемую пленку. Этот эффект необходим для того, чтобы бетон имел возможность дышать. Это потребуется для удаления из внутренних помещений накопившейся влаги.
  3. Быстрота. При использовании краски на всю работу уйдет максимум 1-2 дня.
  4. Декоративность. Здесь предусмотрен огромный выбор самых разных красок, для любых разновидностей сооружений.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pokrasit-cokol-doma-svoimi-rukami-pokraska-fundamenta-snaruzhi

Чем покрасить фундамент в черный цвет. Подготовительные работы перед покраской цоколя

Прежде чем покрасить оштукатуренный цоколь дома поверхность высыхает 14 дней. Только спустя этого периода наносится краска. Перед покраской поверхность должна быть сухой, чистой, без высолов, наледей. Качественное выполнение очистки – это заложенная основа для выполнения всех последующих работ.

Чем покрасить фундамент в черный цвет. Подготовительные работы перед покраской цоколя

С фундамента снимаются старые красители на основе силикона, извести, цемента. На чистую поверхность наносится грунтовка, шпаклевкой убираются дефекты. Выравнивание выполняется через 48 часов. Вся стена не штукатурится. Заполняются раствором только неровности. Прежде чем покрасить фундамент дома наносится еще два слоя грунтовки на оштукатуренные места. Увеличивается адгезия с КМ. Новое покрытие наносится любым малярным инструментом. Работать можно при температуре 5-30 о С, в сухую погоду.

Окрашивание цоколя увеличивает не только его срок службы, но и всего домостроения. Материалы, которые наносятся на цоколь фундамента дома могут использоваться для покраски фундамента забора из бетона, кольца колодца, и для других сооружений из бетона.

Специалисты советуют при выборе КМ останавливаться не на цену материала, а на положительные качества состава.

Не всегда правильно выбирать КМ, цена которого за 1 литр меньше всех. Правильно посчитать во сколько обходится покрытие поверхности с учетом расхода, который декларируется производителем на емкости. Дополнительно учитывается срок эксплуатации покрывающего слоя.

Иногда краситель с высокой ценой, с небольшим расходом, с большим сроком службы выгоднее, чем дешевая краска.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-pokrasit-oshtukaturennyy-fundament-doma-samostoyatelnoe-izgotovlenie-shtukaturnoy-smesi

Видео отделка цоколя дома своими руками декоративной штукатуркой "Мозаика". Декоративная отделка цоколя