Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Зашить трубы в туалете гипсокартоном. Установка каркаса

30.12.2019 в 21:45

Зашить трубы в туалете гипсокартоном. Установка каркаса

Перед тем как зашить трубы в туалете гипсокартоном, стоит определиться с конфигурацией короба. Если стояк расположен в нише, то наша задача предельно упрощается, ведь достаточно просто закрыть переднюю стенку. Во всех остальных случаях придется делать прямоугольный каркас ( читайте также статью «Полимерные трубы: как выбрать подходящий материал для обустройства инженерных сетей» ).

Возводится он таким образом:

  • На стены и потолок с помощью рулетки и уровня наносим разметку . При этом следим, чтобы стенки короба находились на расстоянии не менее 40-50 мм от края трубы.

Зашить трубы в туалете гипсокартоном. Установка каркаса

Вымеряем габариты короба, соблюдая необходимые отступы

  • На пол, потолок и стены крепим стартовый профиль . Для монтажа используем пластиковые дюбели с фиксирующими саморезами.
  • Далее из основного профиля монтируем вертикальные стойки. Их положение нужно тщательно выверять по уровню. Для соединения элементов профиля берем короткие саморезы с буром.

Совет! В целях экономии времени можно соединять металлические детали с помощью специальных клещей, работающих по принципу пробойника.

  • Чтобы сделать короб из гипсокартона для труб максимально удобным в использовании, в нижней части устанавливаем раму для смотрового люка. Делается эта рама из коротких отрезков основного профиля.

Зашить трубы в туалете гипсокартоном. Установка каркаса

Соединение элементов короба

Деревянный каркас монтируем по аналогичной схеме, с той лишь разницей, что углы с внутренней стороны стоит усилить металлическими накладками.

Как спрятать трубы в туалете с доступом. Как спрятать трубы в туалете — 27 фото популярных способов

Как спрятать трубы в туалете с доступом. Как спрятать трубы в туалете — 27 фото популярных способовКак спрятать трубы в туалете с доступом. Как спрятать трубы в туалете — 27 фото популярных способов

При ремонте туалетных комнат всегда возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете. Ведь вид трубопровода создает впечатление «вечного» ремонта. Рынок строительных материалов предлагает много видов отделочных материалов, которые способны замаскировать технический узел.

Маскировка водопровода и канализации должна быть такой, чтобы доступ к вентилям и счетчикам был удобным. В случае поломки, маскирующая конструкция должна давать доступ к основным узлам. У многих владельцев возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете, а, главное, чем. Существует три варианта конструкций для декорирования трубопровода.

1. Короб для труб в туалете

Одна из самых простых конструкций. Для обшивки труб пригодится гипсокартон или пластик. Такой способ довольно прост: достаточно приобрести лист гипсокартона, желательно влагостойкого. Стоимость одного листа составляет порядка 4,5 доллароов. Помимо ГКЛ понадобится профиль. Он может быть деревянным или металлическим. Лучше выбирать металлический профиль. Он бывает двух типов:

  1. Направляющий. Образуют контур и крепится по 4-м углам, на расстоянии не менее 10 см. от труб.
  2. Стеновой. Служат для усиления конструкции.

Короб из гипсокартона с ревизионным люком

Если высота короба меньше метра, то можно обойтись и без них. После установки каркаса, лист гипсокартона крепится к нему с помощью саморезов.

Такой короб можно облицевать плиткой и сделать незаметным. Стоимость создания короба из ГКЛ будет немного выше, чем обшивка пластиковыми панелями.

Принцип постройки короба из пластиковых панелей такой же, как и из ГКЛ. Если вкратце, то закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями очень просто:

  1. Необходимо установить каркас по периметру на расстоянии 5-10 см от труб.
  2. Если высота короба больше двух метров стоит усилить конструкцию поперечным профилем либо деревянными брусками.
  3. Обшить ПВХ-панелями. Метр квадратный такого материала обойдется в среднем около 5 долларов.

Способ довольно простой и малозатратный, но из-за недостатка места бывает очень сложно правильно установить короб.

Угловой короб

Процесс монтажа каркаса

Короб с ревизионным люком в маленьком туалете с водонагревателем

Скрытый ревизионный люк, задекорированный плиткой

2. Сантехнический шкаф

Полезный шкафчик, который не только закроет трубы в туалете, но и оставит место для хранения чистящих средств. Пользуется большой популярностью у владельцев квартир. Такой шкаф можно построить из того же гипсокартона.

В качестве дешевого варианта подойдут ламинированные доски, обычная обрезная доска. Каркас обычно деревянный, его обшивают необходимым материалом. Различные варианты шкафчиков не требуют больших денежных вложений.

Область под шкафом часто скрывают фанерой, ГКЛ либо ламинированной доской. Остается лишь подобрать и прикрепить двери.

Такой экран требует наличия технологических отверстий под шланг для подвода воды. Достоинством этого метода является его функциональность, ведь сантехшкаф не только прячет трубы, но и служит местом для хранения туалетной утвари. Кроме того, можно закрыть трубы рольставнями или купить уже готовые дверцы для сантехшкафов — эти варианты также довольно популярны.

Распашные двери для сантехнического шкафа

Мебельные фасады для сантехшкафа

Дверцы как у шкафа-купе тоже подойдут, чтобы спрятать труб в туалете

Туалет в новостройке с сантехническим шкафом с деревянными дверцами

Рольставни для туалета от Леруа Мерлен

3. Как скрыть трубы в туалете посредством жалюзи

Жалюзи в туалете – это оптимальный вариант для тех, кто не хочет возиться с гипсокартоном и сооружать различные строения. Такой вариант подойдет для небольших санузлов.

Закрыть коммуникации с помощью жалюзи гораздо проще, но его стоимость в 2-3 раз превышает стоимость короба либо сантехнического шкафа. Обычные жалюзи можно сделать от пола до потолка.

Монтаж жалюзи занимает мало времени и практически не оставляет строительного мусора.

Выбирая способ маскировки коммуникаций, определите возможность монтажа той или иной конструкции в вашем туалете. Чтобы избежать поломки труб перед монтажом маскировочной конструкции стоит проверить все соединения на герметичность.

Как спрятать канализационную трубу в туалете. Материалы для маскировки

Перед тем, как спрятать канализационную трубу в туалете, необходимо выбрать подходящий способ маскировки. Материалы, используемые для этого, должны соответствовать следующим требованиям:

  • экологическая чистота и безвредность. Помещение небольшое, концентрация нежелательных выделений возрастает очень быстро;
  • устойчивость к воздействию влаги, отсутствие коррозии или другой реакции;
  • компактность, малый вес конструкции.

Этим требованиям в большей степени соответствуют следующие материалы:

  • пластиковые панели;
  • МДФ;
  • фанера;
  • гипсокартон.

Все листовые материалы должны иметь влагостойкое исполнение. Оформление канализационного стояка должно сохранять внешний вид в течение длительного времени.

Выбирая, чем заделать канализационную трубу в туалете, надо помнить о необходимости ремонта или прочистки труб. Не рекомендуется заделывать разводку наглухо, чтобы впоследствии не пришлось все в срочном порядке ломать. При возникновении необходимости, конструкция демонтируется в заранее предусмотренном порядке. После завершения работ короб ставят на место, не производя повторное закрытие труб новыми материалами. Так как заделать канализационную трубу в туалете можно разными способами, важно тщательно проанализировать свои возможности. Не следует выбирать сложные методы, не имея специальной подготовки, опыта и навыков. Надо обеспечить декоративный вид, сочетание с остальными элементами интерьера. Чаще всего изготовление короба совмещают с общей отделкой, чтобы в результате получить одинаковой оформление всех поверхностей.

Как спрятать канализационную трубу в туалете. Материалы для маскировки

В идеале короб должен полностью закрывать трубы и сливаться с отделкой, ничем не выделяясь на общем фоне. Кроме этого, надо обеспечить свободный доступ к вентилям и счетчикам воды. Для этого устанавливают специальный люк, пластиковый или металлический. В продаже есть готовые элементы, надо только правильно выбрать размер.

Скрытая установка труб

Одним из способов, как скрыть канализационную трубу в туалете, является скрытая прокладка разводки и других трубопроводов. Для этого, на стадии монтажа коммуникаций, в стене делается углубление (штроба).

Как спрятать канализационную трубу в туалете. Материалы для маскировки

При скрытом монтаже появляется возможность избежать создания лишних конструкций. Стены помещения остаются ровными. Однако, есть ограничения. Если приходится штробить несущую стену, глубина паза не должна превышать 15 % ее толщины. Это требование СНиП, соблюдение которых обязательно для всех.

Кроме того, заделка в стену уже действующего стояка канализации представляет собой сложную инженерную задачу. Если трубопровод уже установлен, его придется смещать относительно вертикальной оси. Это создаст сложности при прохождении стоков и может стать причиной образования засоров. Поэтому, решая, чем закрыть канализационную трубу в туалете, надо заранее уточнить все нюансы и возможность применения методик. Чаще всего скрытый монтаж применяют владельцы частных домов, которые этот момент учитывают еще на стадии проектирования и строительства.

Видео как закрыть трубы гипсокартоном