Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Теплицы на крыше. Виды крыш для теплицы и их особенности

30.12.2019 в 22:02

Теплицы на крыше. Виды крыш для теплицы и их особенности

Назначение теплицы — создание оптимальных условий для развития растений на разных его этапах. Сооружение должно быть довольно прочным, чтобы выдерживать нагрузки от осадков и ветра. Крыши устанавливают разных видов:

  1. Односкатные с уклоном 24–36 °. Такие конструкции обычно ставят на пристройках к стене дома. Их делают из стекла или поликарбоната.

    Односкатная крыша в пристенной теплице обеспечивает максимальную светопроницаемость

  2. Двускатные. Такие формы используют на широких теплицах размером более четырёх метров. На стыке скатов устанавливают коньковую балку, под которой размещают вертикальные опоры на расстоянии 2 м друг от друга. Общая нагрузка на крышу распределяется равномерно и передаётся на грунт через стойки. Делают такие конструкции из полиэтиленовой плёнки или стекла в деревянных рамах.

    Поликарбонат обеспечивает оптимальный микроклимат в теплице

  3. Раздвижные. Вентиляция пространства — обязательный элемент эксплуатации сооружения. Летом температура в закрытом просвечиваемом помещении превышает критическую для растений. Дверей не всегда достаточно для полноценной вентиляции. Поэтому делают теплицы с раздвижной крышей, когда отдельные секции можно переместить вдоль стенки, открывая пространство для воздуха. Наиболее практичное покрытие для таких конструкций — стекло или поликарбонат. Каркас обычно изготавливают из металлических профилей — алюминиевых или стальных оцинкованных.

    Раздвижная крыша из поликарбоната удобна в эксплуатации

  4. Съёмные. Используются при эксплуатации теплицы в зонах со значительными осадками в виде снега. На зиму они демонтируются и убираются на хранение. В ряде конструкций крышу просто опускают, располагая рамы вертикально на навесах или шарнирах. В качестве материала используют поликарбонат или стекло, а для каркаса — древесину или профильные изделия из металла и пластика.

    Съемная крыша сохраняет теплицу в межсезонье от снеговых перегрузок

  5. Крыши для теплицы Митлайдера (двускатный конструкции, южная стенка которых на 40–50 см выше северной). На вертикальном переходе по всей длине устанавливают фрамуги, которые легко открываются изнутри. Каркас делают из деревянных брусков.

    Южная сторона двускатной крыши теплицы Митлайдера примерно на полметра выше северной

  6. Арочные. Теплицы с такими крышами наиболее распространены. Они представляют собой цельную конструкцию, накрытую монолитным материалом, например, сотовым поликарбонатом. Он служит 7–10 лет. Иногда используют плёнку. Она дешевле, но после сезона эксплуатации становится хрупкой и подлежит замене. Каркас делают из древесины, пластиковых профилей или труб, швеллеров, уголков.

Как построить теплицу на крыше гаража. Особенности технологии строительства

Да, сложно, да, нужно все хорошо продумать. Но те горожане, для которых теплица – это отдушина, соорудят ее и на крыше, и в воздухе, и хоть на дереве. А наше дело – разложить вам по полочкам, что да как в техническом плане!

Теплицу на крыше здания можно организовать четырьмя способами:

  1. Построив непосредственно на самом здании, использовав крышу того в качестве фундамента.
  2. Переделав крышу здания на прозрачную (поликарбонат, шифер, стекло) и поставив на чердаке ящики с растениями.
  3. Достроив отдельный эркер с прозрачными стенами.
  4. Запланировав теплицу на крыше гаража, дома или бани еще на стадии проектирования.

Важно позаботиться при строительстве теплицы на крыше о таких важных моментах:

  1. Несущая способность перекрытия. Любой дом всегда строится уже с изначально запланированной несущей способностью его чердака – либо под пару баулов со старыми вещами, либо под будущую жилую мансарду. Постарайтесь узнать официальные расчеты по этому поводу – по документам, либо осмотру специалиста. Рисковать не глядя не стоит – проломанные потолки сегодня уже не редкость. И даже не так давно газеты шумели о несчастном случае, когда в столичном многоэтажном доме кто-то выкупил чердак и занес туда строительные материалы, чтобы сделать себе комфортное жилье. И одни только материалы умудрились провалиться в квартиру ниже. На совесть ведь сегодня строят редко.
  2. Гидроизоляция. Представьте, что будет, если ваш бак с водой в надкрышной теплице опрокинется, или шланг прорвется? Важно, чтобы комнаты дома не оказались затопленными. Опытные садоводы решают эту проблему так: выкладывают пол теплицы любой рулонной гидроизоляцией либо еще на стадии строительства обмазывают горячей битумной мастикой.
  3. Вентиляция. Поверьте, в теплице на крыше будет куда жарче, чем на земле – ведь горячий воздух всегда поднимается вверх. А потому не пожалейте времени и сделайте побольше форточек, организуйте обе двери в торцах и, по возможности, автоматику.
  4. Подъем воды. И не только воды – довольно сложно все таскать с собой по ветхой стремянке (подумайте, кстати, также о более удобной и серьезной лестнице). Можете подавать воду через напорный шланг, а для всего остального придумать какую-нибудь хитрую «доставку».

Теплица на чердаке дома. Хочу построить теплицу на чердаке (без окон).

Форум / Другие постройки / Хочу построить теплицу на чердаке (без окон).

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


в 11:00Хочу построить теплицу на чердаке (без окон). Тепло есть, свет — экономки, вода тоже есть. Выслушаю все мнения!Доминик


в 11:15Для теплиц свет один из важных факторов, поэтому экономки не подходят, нужно ставить ДНаТ + вентиляция нужна.Dimitrii


в 14:56Затея ваша не только иррациональна, но и экономически не выгодна. Зачем выращивать что-то в условиях на то непригодных или же требующих материально-технических ресурсов? Что конкретно, вы собираетесь выращивать на чердаке?vitas64
в 7:47Поддерживаю Вас-затея абсурдна и экономически не выгодна. Любому живому организму необходим солнечный свет и его ничто не заменит. Если уж делать теплицу на чердаке то вместо кровли вставьте окна со стеклом и чтобы обязательно открывались.serge
в 10:35Не сказать, что прямо абсурдна. Зимой в теплицах выращивают овощи и фрукты наверное даже, причем у нас. И растут они без солнца, но там затраты колоссальные, едва ли оно того стоит, проще в магазине купить готовый продукт.Nik21
в 17:14Не знаю, почему все против… Я лично думаю, что теплица на чердаке, в таких условиях, как Вы описали, это дело невыгодное только весной-летом. А воз осенью-зимой, при всех расходах, она может и пользу давать, и прибыль приносить!!!serge
в 11:06Так света нет вообще, чтобы растения росли, причем зимой, им нужно и тепло и свет. Причем свет придется палить постоянно в течения дня, потому что растения привыкли к световому дню длинному.

Теплица на крыше многоэтажного дома. Сооружение теплицы

Наиболее часто используемый вариант для возведения кровельных теплиц – арочная конструкция . Благодаря такой форме улучшается способность сопротивления постройки сильному ветру и обильным снегопадам.

Вариант каркаса арочной конструкции:

Справка: применение в качестве тепличного покрытия сотового поликарбоната, обеспечивает существенную экономию материала, благодаря тому, что в этом случае конструкция имеет минимальное количество стыков. Таким образом, уменьшается расход лент, герметиков, деталей крепежа.

Теплица на крыше многоэтажного дома. Сооружение теплицыСооружение тепличной конструкции производится с учетом следующих деталей и параметров:

  • для придания металлическим конструкциям арочной формы используется специальный инструмент – трубогиб ;
  • желательно, чтобы длина конструкции была подогнана под определенное количество полос поликарбоната , ширина листа которого составляет 210 см. Это позволит уменьшить количество отходов;
  • расстояние между арками должно быть как минимум 100 см;
  • горизонтальные перемычки должны располагаться друг от друга с промежутком не более 100 см. В противном случае возможно проседание всего сооружения;
  • детали металлического каркаса соединяются при помощи сварки ;
  • в местности с умеренным климатом можно обойтись применением тонкого поликарбоната, толщиной 0,6-0,8 см;
  • общая площадь предполагаемых форточек не должна превышать четвертую часть всей площади поверхности постройки;
  • металлический каркас строения следует хорошо обработать для предотвращения возникновения коррозии. Для этого детали конструкции необходимо покрыть сначала грунтовкой, а затем краской.

Сборку каркаса лучше всего выполнять на земле , насколько это возможно. После этого можно поднять конструкцию на крышу и завершить монтаж. Такой порядок действий обеспечит снижение рисков, которые в той или иной степени возникают при выполнении высотных работ.

Сооружение кровельной теплицы – мероприятие не из самых простых, однако с учетом множества преимуществ этой постройки, такой вариант вполне имеет право на существование. А дом с теплицей на крыше, плюс ко всему, еще и смотрится весьма оригинально.

О том какие виды теплиц и парников можно также изготовить самостоятельно, читайте в статьях на нашем сайте: арочные , из поликарбоната , из оконных рам , односкатные пристенные , парники , парник под пленку , парник из поликарбоната , мини-парник , из ПВХ и полипропиленовых труб , из старых оконных рам , теплица-бабочка , подснежник , зимний парник.

Видео ТЕПЛИЦА-ОРАНЖЕРЕЯ НА КРЫШЕ : ФИНАЛ