Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как посадить траву для кошек дома. Как выращивать траву для кошек

30.12.2019 в 23:10

Как посадить траву для кошек дома. Как выращивать траву для кошек

Есть несколько способов, как посадить траву для кошки.

Первый способ: сажаем траву в почву. Семена продаются в магазине для животных. Почву можно приобрести как в виде субстрата для растений, так и подготовить самостоятельно. Расти травка будет в ёмкости: вазон, горшок, лоток, ящик. Здесь нет никаких запретов.

Семена замачивают в воде на 40-60 минут, и высевают в подготовленную слегка увлажнённую почву. Затем сверху будущие всходы присыпают землёй и накрывают полиэтиленовой плёнкой для создания парниковых условий. Как только всходы покажутся из-под земли, плёнку можно убрать. Время прорастания составляет около 2-4 дней. Следующий посев понадобится делать уже через 2 недели.

Как посадить траву для кошек дома. Как выращивать траву для кошек

Второй способ: посев без земли. Берём две пластиковых тарелки. Одна меньшего диаметра. Дно широкой тарелки протыкаем в нескольких местах, выкладываем слой ваты, поливаем её водой и выкладываем семя травы для кота. Сверху укрываем всё крупноячеистой марлей. Ставим посуду на маленькую тарелочку. Посевы прикрывают миской большего диаметра и укутывают в полиэтилен до всходов.

Третий способ: вермикулит в кошачьем лотке. Посев семян осуществляется по первому способу, но только в вермикулит. Вместо вермикулита можно взять кошачий наполнитель для туалета, предварительно размоченный в воде до кашицы. Но такой вариант рискован тем, что кошка может чрезмерно оценить широкий жест хозяина, решившего поместить её туалет на подоконник.

Трава для шотландских кошек. Что выбрать – натуральное питание или промышленные корма

Этот вопрос не имеет однозначного ответа ни среди ветеринаров, ни среди хозяев шотландских котов. Оба вида рациона имеют как преимущества, так и недостатки.Как посадить траву для кошек дома. Как выращивать траву для кошек 01

Питание из натуральных продуктов считается естественным, а значит, и более полезным. Но только в том случае, если все продукты имеют высокое качество и правильно приготовлены, в готовых блюдах соблюдается соотношение жиров, белков и углеводов. Покупая курицу, нельзя быть уверенным в ее качестве, а также нет гарантии, что в ней не содержится антибиотиков, и мясо не прошло химическую обработку для лучшей и более длительной сохранности.

Витамины, которые необходимы для котов, содержатся в овощах. Но много ли представителей кошачьего мира согласятся их употреблять, еще и в таком количестве, чтобы восполнить необходимое количество витаминов и минеральных элементов для организма?

Не совсем удобным может быть натуральное кормление и для самих владельцев. Кормить шотландскую кошку с общего стола категорически запрещено, а у работающего человека может не хватать времени на то, чтобы каждый день готовить для своего питомца разнообразные блюда.

Тогда на помощь приходят производственные рационы – сухой и влажный корм. Преимущество использования промышленных кормов в том, что они содержат в себе сбалансированное содержание белков, углеводов и жиров. Присутствуют в таких кормах и все необходимые для шотландской кошки минералы.

Но и здесь есть свои «подводные камни». Чтобы промышленное питание было вкусным, разнообразным и полезным, нужно отдавать предпочтение холистикам и супер-премиум классу. Однако стоят они достаточно дорого, и не каждый владелец питомца сможет позволить их покупать.

Если кошка шотландской породы находится на натуральном кормлении, либо ее рацион состоит из недорогих, а значит, и не особо качественных промышленных кормов, ей нужно регулярно давать витамины и не забывать про профилактический осмотр у ветеринара.

Как быстро вырастить траву. Как вырастить дома травку для домашнего любимца

Как посадить траву для кошек дома. Как выращивать траву для кошек 02 Можно самим вырастить для кошки траву, и этим сделать два добрых дела – у кошки будет личный огород, куда она с удовольствием будет заходить и пощипывать травку, а для цветов будет спасение от кошачьих зубов.

Для проращивания лучше купить семена в зоомагазине, есть специальный набор злаковых трав для кошек. Подберите невысокий горшок, узкий у основания и широкий в верхней части. Наполните его землей, посадите семена, сверху присыпьте слоем земли в 1-2 см и полейте. Землю нужно хорошо утрамбовать, чтобы кошка, когда будет тянуть траву, не вытащила из горшка весь букет. Первое время после всходов горшок лучше закрыть полиэтиленовым пакетом. Так лучше сохранится влага, трава будет быстрее расти, а кошка не повредит нежные росточки. Когда трава немного подрастет, пакет нужно снять.

Если у вашей кошки постоянная потребность в свежей траве, то таких мини – парничков нужно сделать несколько штук. Высевайте траву с интервалом в неделю. Как раз, пока кошка расправляется с одной порцией зелени, у вас будет время, чтобы вырастить для нее следующий урожай.

Траву можно выращивать традиционным способом - в плошке с землей, а можно с помощью "домашней гидропоники".
Выращивание в земле.
Возьмите невысокую устойчивую пластиковую или керамическую емкость. Наполните ее землей, сверху аккуратно распределите семена и присыпте землей, полейте. Накройте плошку, чтобы создать тепличные условия для прорастания зерен, и поставьте в темное, теплое место. Раскрывайте плошку ежедневно и брызгайте водой на зерна. Когда вы увидите, что появляются всходы, уберите крышку и поставте "травку" на светлое место, ежедневно поливайте. Через неделю, когда "травка" подрастет, поставте плошку в месте, доступном для вашей кошки, и просто наблюдайте за ней.
Чтобы особо "копательные" кошки не разносили землю по всей квартире, после посадки можно натянуть на плошку крупную марлю, москитную сетку или "густо" обмотать нитками. Травка будет расти, выйдет из ячеек, а к земле доступа не будет.

Выращивание травы при помощи гидропоники.
Гидропоника - это выращивание различных культур без почвы или с спользованием ее искусственных заменителей.
Выращивать травку при помощи гидропоники, дешевле и проще, чем выращивать ее в почве. К тому же более полезно, так как трава вырастает не загрязненная почвой. Для упрощенной "домашней гидропоники" нам понадобится керамзит и бумажные полотенца (туалетная бумага). В устойчивую невысокую плошку насыпте промытый керамзит. Застилите керамзит несколькими слоями туалетной бумаги (в зависимости от ее плотности). Смочите бумагу водой из пульвелизатора, и проделайте в ней множество отверстий шилом или иголкой. Равномерно рассыпте семена, и "прибейте" их к бумаге брызгами воды из пульверизатора. Долейте воды до уровня семян, но так, чтобы они при этом в воде не лежали. Закройте плошку сверху или ставте ее в темное место на 2 дня. Через 2-3 дня, когда корешки у семян уже проклюнутся, оберните плошку сверху целлофановой пленкой и поставте на свет. Получается что-то вроде маленького парника.Пока плошка под пленкой, поливать не надо, влаги там достаточно. Дня через четыре трава начинает всходит, а еще через 3 дня пленку снимают. Поливать "клумбу" надо понемногу, примерно 2 раза в неделю, чтобы вода на дне не накапливалась. Когда клумба сильно зарастет, ее подстригают, начинают прорастать новенькие зернышки.
Для "клумбы" очень удобно использовать лотки с решеткой - воду легко сливать и кошки получают большое и удобное пространство для лежанок.
Какую травку лучше проращивать?
Кошкам нравятся злаковые растения, такие как овес, пшеница, рожь, просо, ячмень. Также можно собрать семена диких злаков (пырея, овсюга, полевицы). Для "вкуса" можно добавить в смесь несколько зерен кукурузы, семян гороха и подсолнечника, только прорастать они могут немного медленнее, чем вышеперечисленные.
Можно использовать готовые смеси для выращивания травки, они в большом ассортименте продаются в зоомагазинах. Можно также проращивать зерносмесь "для птичек", но, она должна быть без добавок (кусочков сушеных фруктов или витаминных гранул). Можно купить зерно на рынке, но иногда зерно обрабатывается специальными препаратами, которые не дают ему прорастать и гнить, такое для выращивания травки не годится. Этот момент надо обязательно уточнить у продавца.

Также можно приносить травку "с улицы". Кошкам очень нравится пырей, причем поедают они его как в свежем, так и в сушеном виде. Растет пырей густыми кустиками в виде розеток, как многие почвопокровные. У него длинные узкие, шершавые снизу листики-травинки. Пырей хорошо растет в домашних условиях, что позволяет предлагать свежую травку в период интенсивной зимней линьки. Можно выкопать такой "кустик" осенью, посадить в горшок и ухаживать как за обычным домашним растением. Только обязательно надо выбирать место "сбора" травы для своего питомца вдалеке от автострад и предприятий.