Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько весит пеноблок. Размеры и вес пеноблока

18.01.2020 в 20:29

Сколько весит пеноблок. Размеры и вес пеноблока

Вес пеноблока зависит от его габаритов и плотности. Производители выпускают заметно отличающиеся по этим параметрам строительные блоки из пенобетона, каждый из которых предназначен для своих целей: возведения стен, перегородок, утеплительных конструкций. Познакомимся поближе с разнообразием технических характеристик пеноблоков, чтобы выбирать их правильно.

Пеноблок: технические характеристики

Пористый пенобетон относится к классу легких бетонов. Он состоит из смеси портландцемента, силиката кальция, песка с содержанием кварца не меньше 75%, воды и пенообразователя (костного клея, едкого технического натра, сосновой канифоли, скрубберной пасты или мездрового клея). По желанию производитель может добавить микроармирующее полипропиленовое фиброволокно и золу-уноса для повышения плотности.

По марке плотности пеноблоки делятся на 3 категории:

    Теплоизоляция. Марки D300–D500, т. е. с плотностью от 300 до 500 кг/м³.

    Для перегородок и несущих стен. Марки D500–D900.

    Для несущих стен, фундаментов, подвалов. Марки D1000–D1200.

Плотность прямо влияет на теплопроводность:

    Теплоизоляционные блоки имеют теплопроводность 0,09–0,12 Вт/м·°С, что примерно равно теплоизолирующим свойствам древесины.

    Блоки стеновые пенобетонные имеют теплопроводность 0,15–0,29 Вт/м·°С.

    Блоки для несущих стен и фундаментов имеют теплопроводность 0,29–0,38 Вт/м·°С, что соответствует теплоизолирующим свойствам керамического кирпича.

Размер пеноблоков

Блоки из пенобетона могут иметь длину 600 мм, ширину 200–400 мм и толщину 100–400 мм. Последний параметр укзывает на толщину стены, которая получится из блоков выбранного размера. Технология изготовления пенобетона позволяет выпускать блоки любого размера, но ГОСТ 21520-89 ограничивает их длину до 600 мм.

Стандартные размеры пеноблока — 600×300×200 мм. Это самый распространенный формат для возведения стен. Один такой блок заменяет 18,5 одинарных кирпичей. Для перегородок используют более тонкие блоки толщиной 100 мм, для несущих наружных стен — толщиной 300 мм, для теплоизоляции — 200–400 мм.

Сколько весит пеноблок. Размеры и вес пеноблока

Выбирая пеноблоки, обратите пристальное внимание на их геометрию. Простота изготовления пенобетона привела к появлению множества блоков, изготовленных кустарным образом, поэтому их реальные размеры могут значительно отличаться от заявленных. При выполнении кладки такие блоки придется постоянно подгонять и использовать большое количество раствора.

Вес пеноблоков

Вес отдельного пеноблока легко узнать, умножив его объем в м³ на плотность, указанную маркой. Так, стандартный блок 600×300×200 мм имеет объем 0,036 м³, поэтому при плотности пенобетона 700 кг/м³ будет весить 25,2 кг. Высокопрочный блок того же размера, но марки D1200 будет весить 43,2 кг, а легкий теплоизоляционный D300 — 10,8 кг. Пенобетон продается кубическими метрами, значит масса 1 м³ составит столько килограммов, сколько указано в его марке плотности.

По сравнению с другими строительными материалами пенобетон с плотностью 300–1200 кг/м³ является одним из самых легких.

Керамический пустотелый кирпич имеет плотность 1000–1400 кг/м³.

Полнотелый керамический кирпич — 1100–2000 кг/м³.

Полнотелый силикатный кирпич — 1100–1600 кг/м³.

Керамзитобетонные блоки — 900–1850 кг/м³.

Газосиликатные блоки — 300–600 кг/м³.

Древесина сосны — 520 кг/м³.

Древесина лиственницы — 660 кг/м³.

Выбрать надежный пеноблок, размер, плотность и морозостойкость которого идеально подойдут для вашего проекта, помогут консультанты интернет-магазина «Кирпич.ру».

Вес пеноблока 100х250х600. Что влияет на вес пенобетонного блока?

А вы знаете отчего зависит вес пеноблоков? Давайте анализировать.

Пеноблок, как уже было сказано, отличается небольшим весом по сравнению с другими материалами.

Вес пеноблока 100х250х600. Что влияет на вес пенобетонного блока?

Сравнение пеноблока с другими материалами, в том числе массы кладки

Тут стоит уточнить одним немаловажный факт: дело в том, что речь, в данном случае, идет не о массе одного изделия, а о весе, содержащимся в единице объема. То есть, один керамический кирпич легче даже блока с наименьшей плотностью, но, в то же время, вес кладки при возведении стен из данного материала будет намного больше.

Возможно, вы уже догадались, что дело тут в плотности материала, от которой стоит в прямой зависимости вес изделия.

Пеноблок может характеризоваться различной маркой плотности: от 300 до 1200 кг/м3. Более того, изделия могут иметь различный размер, который во многом также определяет вес одного пеноблока.

Обратите внимание! Вес пенобетонного блока при изменении размера не отразится на массе кладки, только лишь на весе самого изделия. Проще говоря, если вы задаетесь вопросом о том, сколько весит куб пеноблока, то для вас важна только плотность материала. Вне зависимости от размера, куб изделий марки плотности, например, Д400 будет весить одинаково.

На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в расчётах массы нет. Ведь произведение плотности и объема в результате даст ответ на поставленный вопрос о весе. Но это не совсем так.

  1. Пеноблок, как и многие представители легких бетонов, гигроскопичен . То есть он может относительно интенсивно впитывать влагу, что, несомненно, скажется на его массе. Показатель составляет около 15%.
  2. Существует такое понятие, как отпускная влажность . В соответствии с ГОСТ, значение ее может достигать 30% для изделий, изготовленных на основе песка и 25% для изделий, произведенных на золе.

С чем это связано? Ответ прост. Дело в том, что блоки, произведённые на песке, обладают большим коэффициентом теплопроводности при сохранении тех же показателей плотности, а при увлажнении теплоэффективность снижается еще больше.

Вес пеноблока 100х250х600. Что влияет на вес пенобетонного блока?

Изменение показателя теплопроводности в соответствии с примененным кремнеземистым компонентом.

  1. Также стоит обратить внимание на тот факт, что состав пеноблока оказывает влияние на его массу . В первую очередь это касается содержания кремнеземистого компонента.

Вес пеноблока 600х250х75. Пеноблок 600х250х75 мм

Краткое описание


Пеноблоки – это легкий ячеистый бетон, состоящий из цемента, песка, воды и пены, и получаемый в результате затвердевания раствора. Пена необходима для обеспечения равномерного распределения воздуха внутри стройматериала…. Читать далее…

50.00р.


  • Наличие: В наличии

      Пеноблоки – это легкий ячеистый бетон, состоящий из цемента, песка, воды и пены, и получаемый в результате затвердевания раствора. Пена необходима для обеспечения равномерного распределения воздуха внутри стройматериала. Это позволяет регулировать плотность и прочность пеноблоков.

      Устройство перегородок из пеноблоков

      В последние годы в строительстве появился более современный и практичный материал – пеноблоки, которые прекрасно подходят для устройства межкомнатных перегородок. Этот стройматериал обладает целым списком приоритетных качеств, он:

      сравнительно легкий при внушительных размерах;

      обладает хорошей тепло-и звукоизоляцией;

      удобный для обработки, податлив для прорезывания отверстий, каналов для труб и электропроводки;

      легко поддается распиливанию ножовкой, идеален для воплощения всевозможных дизайнерских задумок, для создания арок и любых конфигураций;

      обладает достаточной толщиной, чтобы формировать дверной проем в стене;

      имеет ровную поверхность и прекрасно подходит для любой декоративной отделки, грунтовки, облицовки плиткой, оштукатуривания, оклейки обоями;

      устойчив к воздействию солнца, влаги, температурных перепадов и активных биохимических веществ;

      имеет доступную стоимость.

      В одном квадрате:7шт
      В поддоне:160шт (продается в любом кол-ве)
      Теплопроводность в сух. состоянии:(Вт/м*С) 0,12
      Марка по плотности (кг/м3):D 500
      Ед. изм.:шт
      Плотность в сух. состоянии (кг/м3):510
      Марка по морозостойкости:F 35
      Марка по прочности:M 35
      Класс прочности:B 2,5
      Вес:7кг
      Объем:0.01125 м³
      Площадь:0.15 кв. м.

    Вес пеноблока и газоблока. Пенобетон и газобетон: характеристики и сравнение материала

    Сколько весит пеноблок. Размеры и вес пеноблока 03

    При строительстве дома важным аспектом является выбор строительного материала. Он должен быть прочным, легким и сохранять тепло в помещении. Среди большого разнообразия самыми популярными остаются газобетон и пенобетон. И хотя различия между ними незначительные, их технические характеристики существенно отличаются. В статье объективно рассмотрим, что из них лучше для строительства.

    Преимущества и недостатки пенобетона

    Пенобетон — это цементный раствор, в который добавляют пенообразующие добавки. Они бывают искусственного или природного происхождения. В процессе производства происходит насыщение бетонной массы воздушными пузырьками.

    Состав

    Пенобетон производят с использованием следующих компонентов:

    • портландцемента;
    • воды;
    • химических добавок.

    Достоинства

      Сколько весит пеноблок. Размеры и вес пеноблока 04стойкость к низким температурам, высокая степень теплозащиты;
    • структура пор закрытого типа, поэтому влага не проходит внутрь;
    • неплохая прочность, хотя ниже, чем у его конкурента.

    Недостатки

    • чтобы получить пористую поверхность, задействуют химические пенообразователи;
    • неидеальная форма;
    • структура материала подвергается временным изменениям.

    Преимущества и недостатки газобетона

    Состав

    В основе материала лежат следующие компоненты:

    • цемент;
    • известь;
    • карьерный кварцевый песок;
    • алюминиевый порошок.

    Газобетон обладает отменными техническими характеристиками для строительства.

    Достоинства

    • легкость;
    • большие габариты изделия позволяют быстро возводить перегородки дома;
    • правильная геометрия;
    • высокие показатели теплоизоляции (лучше сохраняется тепло зимой, а летом в здании прохладно);
    • за счет пористой структуры материал пропускает воздух;
    • газобетон легко поддается внешней обработке;
    • экологически чистое изделие, так как в составе присутствуют натуральные компоненты.

    Недостатки

    • высокое поглощение влаги, поэтому при расположении газобетона на улице необходимо правильно сформировать систему отливов;
    • недостаточная плотность в газобетонном блоке придает конструкции хрупкость.

    Различия между изделиями

    Характеристика Пеноблок Газоблок
    ОкрасСерыйБелый
    ПоверхностьГладкаяШершавая
    Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
    Прочностные показателиКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
    Срок эксплуатации70 лет50 лет
    ПаропроницаемостьНизкаяВысокая
    ТеплопроводностьВысокаяНизкая
    Технология укладкиОсуществляется при помощи кладочной смеси с толщиной шва 10 мм, поэтому образуются мостики холода.Блоки соединяются с помощью клея, толщина шва составляет 1 мм, поэтому мостики холода отсутствуют.
    Геометрические параметрыИзготовление материла происходит в формах и отклонения равны 5 мм.Изделие нарезается на инновационном оборудовании, поэтому возможны отклонения не более 1 мм.

    Вес пеноблока 600х250х100. Сопутствующие

    Главным образом пеноблоки D500 600х250х100мм (10 см) - применяются в строительных и реконструкционных работах при возведении жилых домов, коттеджей, дач, гаражей, офисных зданий, а так же зданий производственного и сельскохозяйственного назначения. В частности пеноблоки применяются для увеличение этажности жилых объектов без укрепления фундамента и для реконструкции старых строений.

    Проверенная временем эффективность использования пеноблоков 10 см - практически повсеместно применяется для кладки несущих и межкомнатных стен, межэтажных перекрытий, перегородок, а так же камер теплообработки и морозильных камер.

    Пеноблоки D500 600х250х100 мм (10 см) - как строительный стеновой материал, обладающий преимущественной характеристикой по теплоэффективности, а также свойством противопожарной защиты и огнестойкости строительных конструкций, используются при строительстве индивидуальных жилых домов, административных и торговых зданий, производственных помещений до 3-х этажей включительно.

    Пеноблоки применяются при строительства дач, домов и коттеджей:

    Пеноблоки для строительства дач, домов и коттеджей
    Возведение несущих стен
    Утепление дач, домов и коттеджей
    Улучшение звукоизоляции стен и перекрытий
    Возведение внутренних стен

    Пеноблоки применяются при строительстве жилых и офисных зданий:

    Пеноблоки для строительства жилых и офисных зданий
    Утепление жилых и офисных зданий
    Возведение комбинированных несущих стен
    Возведение внутренних стен
    Улучшение звукоизоляции стен и перекрытий

    Пеноблоки применяются при перестройке и реконструкции старых строений:

    Пеноблоки для перестройки и реконструкции старых строений
    Улучшение звукоизоляции стен и перекрытий
    Утепление старых строений
    Увеличение этажности зданий
    Без укрепления фундамента
    В 1 м2 - 7 шт.