Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Спальня дизайн без окна. Освещение

20.11.2019 в 17:38

Спальня дизайн без окна. Освещение

Спальня дизайн без окна. Освещение

В спальне без окон должно располагаться больше осветительных приборов, чем в обычной комнате отдыха.

Создавая дизайн спальни без окон, особое внимание следует уделить выбору и расположению осветительных приборов, поскольку естественный свет в такой комнате полностью отсутствует. В данном случае все должно быть продумано таким образом, чтобы в этом помещении присутствовал яркий свет, но при этом он не должен быть утомительным для глаз.

Вот почему при организации данной системы, в глухой комнате отдается приоритет локальному (или совмещенному), а не расположенному сверху освещению. К примеру, можно установить источники света по периметру комнаты.

При этом лампы накаливания использовать крайне не рекомендуется. Их можно заменить лампами дневного света или галогенными приборами.

Если все же дизайн для спальни без окна был придуман с верхним освещением, то большую люстру в этих целях использовать нежелательно. Вместо нее лучше установить точечные светодиодные приборы, вмонтированные, например, на потолке из гипсокартона. Это позволит не только организовать хорошее освещение, но придать комнате дополнительный уют и красоту, создав при помощи данного способа, к примеру, звездное небо.

Спальня дизайн без окна. Освещение

Спальня без окна дизайн. Подбираем мебель

Положительный момент для комнаты без окна состоит в том, что мебель можно расставлять там, где удобно. Хорошо, когда площадь позволяет поставить все предметы спального гарнитура. Но даже если хозяева ограничены в метрах, требуется вместить кровать, прикроватные тумбочки. При выборе шкафа отдается предпочтение варианту с дверцами-купе из матового стекла. Он значительно сохраняет полезную площадь и может служить одной из перегородок.

Центральной фигурой спальни является кровать. Как бы ни хотелось иметь шикарное ложе, стоит исходить из реальности и наличия квадратных метров. А выбор конкретной модели зависит от стилевого решения комнаты. Дизайн спальни без окон обычно оформляется в нескольких простых направлениях, хотя и здесь многое зависит от хозяев. Ничто не мешает создать в этом помещении восточную сказку с помощью драпировки из ткани и низким ложем со множеством подушек. Или имитировать изысканный французский будуар в стиле рококо. Но для простого дизайна больше подходит кровать-платформа или обычная деревянная модель со встроенными ящиками для хранения вещей.

Если в комнате нет места для других предметов мебели, разложить книги, аксессуары, различную необходимую мелочь можно на стеллажах или открытых полках в изголовье кровати, как на фото.

Спальня дизайн без окна. Освещение 02

Спальня без окна дизайн. Подбираем мебель

Создавая дизайн спальни без окон, требуется придерживаться правила: такое помещение не терпит множество мебели. Прекрасным выходом станет использование трансформированных элементов со скрытыми ящиками и нишами для вещей.