Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса.

29.08.2022 в 22:20

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса.

Виталий

Постараюсь в ближайшее время дать сравнительные характеристики различных технологий постройки домов. Но сейчас разговор пойдет о доме из бруса. В прошлом году мы решили приобрести дом. Критерии к выбору дома были такие:

1) Дом обязательно должен быть деревянным.

Почему именно деревянный? Просто потому, что нам кажется, что дома из дерева созвучны человеку и строились веками до нашего времени, и только потом люди стали придумывать аналоги материалов, что бы быстрее и легче строить и быстрее зарабатывать. А характеристики новых материалов лишь только приближали к дереву.

Далее, дом из дерева он как живой, он дышит, он усаживается со временем, он даже двигается (правда это не очень хорошо ). Воздух в деревянном доме настолько хорош, что времени на сон хватает намного меньше, чем в городе. И всегда просыпаешься свежим и отдохнувшим. К деревянному дому также легко сделать дополнительную пристройку. По сравнению с каркасным, в брусовом доме немного труднее спрятать недоделки.

2) Дом должен быть недорогим по цене, а также не надо было бы долго ждать усадки дома. Дом из кругляка мы не могли себе позволить, поэтому остановились на сухом профилированном брусе из хвойных пород. Дорогие породы дерева мы также не рассматривали.

Стали выбирать подрядчиков и как оказалось потом, это самая важная часть всего строительства, (если конечно вы не строитель). Все соседи стали строиться после нас и мы увидели что половина всех приезжающих бригад, была не прочь праздновать каждый день. Другие бригады строили впервые (один прораб строитель, а остальные рабочие совсем других специальностей, близко не подходящие к строительству). Мало того, они могли с легкостью бросить работы и уехать, бросив строительство дома на любом этапе. Это говорит о том что подрядчики не имели свои строительные бригады и в результате не могли отвечать за качество проведенных работ. Приезжали следующие бригады и зашивали мокрый утеплитель, а также обесцвечивали цветущую плесень. Так-что от правильного выбора подрядчика зависит успех всего строительства. Нам к счастью повезло, и фирма надежная, и строители трезвые с многолетним опытом. Дом 6*7,5 сделали под ключ за восемь дней.

Вот прибыли первые материалы.

И закипела работа.Обвязка в два ряда была сделана из бруса 150*150.

Все обязательно должно быть обработано антисептиком.

Дом собирался в теплый угол.

Так как мы не могли в силу обстоятельств контролировать процесс строительства, то работники присылали фотоотчеты.

По договору, да и по необходимости дом надо обработать и покрасить в течении двух месяцев после строительства. Так, что пришлось потрудиться.

В общем мы все свои договорные обязательства выполнили.

Теперь о том, что можно сказать за время эксплуатации четыре месяца. Внешне брус выглядит очень хорошо и снаружи, и внутри.

Щелей в брусе дополнительных не наблюдается, а старые не увеличиваются. Все наши ожидания дом из бруса оправдал. Стены стоят ровно и их не повело, т. к. были сделаны ройки, да и строители тоже были грамотные.

Так как дом еще усаживается, то говорить о его теплоизоляции не приходится. Сейчас когда температура опустилась до -20 градусов по цельсию, внутри дома довольно холодно. К тому же окна из-за усадки не утеплить окончательно. Еще для всех домов очень важна вентиляция воздуха. Мы поставили рекупиратор, поэтому он тоже охлаждает температуру в доме. В полу вследствии усадки стали появлятся щели между досок, правда это в договоре тоже учтено. Так, что в общем все минусы появляются вследствии усадки дома.

Поэтому, вывод при этом напрашивается такой, в деревянный дом надо переезжать только после его полной усадки, или если надо срочно переезжать, то надо быть готовым к маленьким трудностям. Кстати еще очень важен выбор краски и антисептика для дерева. Все остальное, это жирные плюсы, которые я перечислял выше.

Полы пока за четыре месяца не скрипят.На этом краткий обзор заканчиваю.Всем здоровья!

Дом из бруса 150х150 зимой. Выбор бруса для строительства

Важнейший параметр при выборе древесных материалов – толщина. Чем она выше, тем более надёжными будут стены, и тем ниже риск промерзания.

В большинстве регионов России зимой стоят крепкие морозы, и нужно заранее позаботиться о том, чтобы в доме было комфортно в течение всего холодного сезона. Ответ на вопрос, холодно ли зимой в доме из бруса, зависит от того, насколько хозяин позаботился об утеплении, и правильно ли он выбрал строительный материал.

Какая толщина бруса может использоваться в строительстве? Материал на дом из бруса на зиму выбирается по следующим параметрам:

  • Брус толщиной менее 100 мм используется только для хозяйственных построек и различных вспомогательных сооружений. Такой размер стен не позволит обеспечить достаточное противостояние холоду.
  • Толщина бруса 120 мм подходит для бани, а также для летних дач, на которых не предполагается жить постоянно. В таком доме из бруса жить зимой нельзя, но весной и осенью, в начале и конце дачного сезона, он будет вполне комфортным, особенно если позаботиться о дополнительном утеплении.
  • 150х150 мм – минимальная допустимая толщина для бруса в доме для постоянного проживания. Как зимой в доме из бруса 150х150, зависит от утепления: для комфортной температуры в помещениях в мороз здание нужно обеспечить минимум 5 см утеплителя.
  • Дом из бруса 150х150 зимой. Выбор бруса для строительства

  • 200х200 мм – оптимальный материал для строительства. Стоит такой брус довольно дорого, но он будет по-настоящему надёжным и тёплым. В таком доме можно обойтись меньшими затратами на утепление и отопление, так что в итоге расходы будут вполне сопоставимыми с другими вариантами.

Можно приобрести и более толстый брус, но он будет стоить значительно дороже, а эффективность его будет лишь незначительно выше. 200х200 мм – достаточная толщина стен, чтобы выдерживать даже морозы до 40 градусов, поэтому такие здания могут строиться в холодных регионах.

Любой древесный материал должен быть качественным. Владельцу необходимо внимательно выбрать брус без сучков и прочих дефектов, а также без искривлений, возникших при высыхании. Материал на складе должен храниться по правилам, а у продавца обязательно должны быть документы на каждый вид пиломатериалов.

Низкая теплопроводность – одна из причин, по которой люди выбирают именно дом из бруса: жить зимой в нём будет тепло, а летом в помещениях будет прохладно и комфортно, так как здание будет очень медленно прогреваться.

Дом из бруса 150х150 зимой. Выбор бруса для строительства

Основы правильного утепления

Утепление – целый комплекс мер, чтобы в доме из клеёного бруса зимой было постоянно комфортно. Из всех древесных материалов именно клеёный брус является максимально теплоэффективным, так как из него можно построить совершенно ровные стены без щелей. Чтобы в доме из бруса тепло зимой было постоянным, нужно провести следующие виды работ:
  1. Конопатка. Это заделка щелей между брусовыми венцами. Швы конопатить нужно обязательно: даже через небольшие щели уходит очень много тепла, что снижает эффективность энергозатрат. Конопатка часто проводится ещё на этапе строительства, так как по поверхности каждого венца раскатывается специальный рулонный утеплитель. Если это не было сделано, щели в стенах заполняются паклей, мхом, джутовым утеплителем или другими материалами.
  2. Дом из бруса 150х150 зимой. Выбор бруса для строительства

  3. Утепление стен. Обычно его проводят снаружи: при внутреннем утеплении деревянные стены будут промерзать, и из-за образующегося конденсата они могут начать загнивать. Наружное утепление по типу вентилируемого фасада может проводиться с помощью минеральной ваты и других паропроницаемых утеплителей. Это позволит не снижать экологичность, при этом здание будет намного лучше защищено от холода.
  4. Утепление пола. Чтобы на пол было приятно наступать, и через фундамент не уходило тепло, его обязательно нужно защищать. Черновой пол защищается минеральной ватой или другими материалами: утеплитель укладывают между балками на черновой пол, закрывают гидроизоляцией, досками и чистовым покрытием. В итоге уличный холод не будет проникать в здание снизу.
  5. Утепление кровли и перекрытия. Укладка утеплителя между балками перекрытия не только позволяет сберечь тепло, но и блокирует звуки из других помещений дома, что повышает комфорт совместного проживания семьи.

Дом из бруса через 5 лет. Нормативный срок службы деревянных домов

Срок службы деревянного дома из бревна невозможно определить с точностью до года, так как на него оказывают влияние разные условия. В соответствии с СНиПами и ГОСТами, действующими в данной отрасли, специалисты принимают за основу длительную эксплуатацию отдельных конструкций строения. Этот метод можно считать справедливым и по нему можно судить о ситуации, которая присутствует на рынке частного строительства.

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса. 03

Делая выводы, можно сказать, что срок службы деревянного дома из бруса или дерева возможно определить с помощью учета надежности следующих фрагментов строения:

  • ленточный ж/б фундамент и забивные сваи – около 100 лет;
  • стена толщиной в два с половиной кирпича – также до 100 лет;
  • основание, состоящее из винтовых свай или столбчатое, – около 50 лет;
  • струганый сруб (бревно) – около 75 лет;
  • сруб из оцилиндрованного бревна – не менее 60 лет;
  • сруб из профилированного бруса – около 55 лет;
  • сруб из клееного бруса – 45 лет;
  • каркасные строения – 40 лет.

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса. 04

Эти цифры не являются основополагающими и не должны восприниматься как максимально возможные сроки использования таких построек. Часто при покупке или ремонте старого сруба можно обнаружить его возраст от 100, а иногда и 150 лет. Эти факты выявляются при хорошем уходе за домом и своевременном ремонте.

Строить из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса начали недавно, соответственно долговечность таких конструкций не получится проверить на практике. Если рассматривать факторы, которые могут повлиять на прочность дома, то можно выделить следующие из них:

  1. Время заготовки дерева. Давно известно, что лучший материал – это лес, заготовленный зимой.
  2. Порода древесины также немаловажный фактор. Срок службы деревянного дома из лиственницы намного больше, чем из сосны.
  3. Обязательный и правильный уход за древесиной. Периодические обработки антисептиками предполагают продление «жизни» деревянного дома. Важно выбирать качественные пропитки с огне- и биозащитой.
  4. Соблюдение правил экплуатации помещения. При постройке стоит учитывать климат местности, в которой будет использоваться коттедж.

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса. 05

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что срок службы деревянного дома, построенного по ГОСТу, в первую очередь зависит от качества самого сруба. Все остальные компоненты здания возможно заменить, не причинив дому вреда. Их сроки эксплуатации можно определить как:

  • срок службы деревянных перекрытий дома – 50 лет;
  • железобетонные перекрытия – 100 лет;
  • деревянная крыша – 50 лет;
  • различные покрытия крыши (черепица) – 15–70 лет.

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса. 06

Любой из этих элементов можно заменить без нанесения вреда основной конструкции. При своевременном, качественном проведении капитального ремонта срок службы дома можно увеличить до 100 лет и более. Мнение, что деревянный дом недолговечен, является ошибочным, такие мифы появляются на основании выводов, сделанных после неправильной эксплуатации таких построек и плохом за ними уходе.

Стоит ли строить дом из ПРОФИЛЬНОГО бруса. Дом из профилированного бруса. 07

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Мнения пользователей о готовых домах

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Мнения пользователей о готовых домах Дома из профилированного бруса лучше всего строить сечением от 200х200. Такой вариант наиболее подходит для средней полосы нашей родины. Межвенцивой утеплитель будет менее заметен, а стены можно некоторое время не отделывать фасадом. Самый оптимальный вариант приобретения это комплект из профилированного бруса. Такой материал не нужно подгонять и вырубать угловые соединения. А имея свободное время не сложно собрать дом самостоятельно. При камерной сушки бруса усадка дома будет маленькой, всего 3-5%. Со временем стены все равно нужно будет конопатить, но не по всему периметру, а только в местах с большими щелями.

Срубы естественной влажности

Дома из пиломатериала естественной влажности дают большую усадку, которая происходит от 1-2 лет. Это большой срок, по отзывам стены могут осесть на 10 см. Делать отделку стен такого дома сразу не стоит. Крыша и пол кладутся черновые, и зданию дают устояться от 1 года.

Удобно собирать из такого бруса дачные дома, в которые приезжают только в летнее время. Дом усядет, а переждать усадку не сложно. Цена на такой сруб ниже, чем из камерной сушки в 2 раза.

Есть еще один вариант сэкономить, приобретя сруб из зимнего леса. Влажность такого материала не превышает 18%, а это соответствует камерной сушки. При этом зимой материал стоит дешевле, так как это не сезон для стройки.

Срубы камерной сушки

Дома из профилированного бруса камерной сушки собирают за 1-2 месяца. Усадка у них незначительна, поэтому отделку можно делать сразу. Особенно отличаются срубы из клееного вида. Усадка у них всего 2-5%. После сборки сруба в такой дом можно сразу заселяться, проводить систему отопления и не бояться возникновения лишнего напряжения в стенах при протопке дома.

Строят дома из профилированного бруса любой сложности. А квадратные виды сечения 200х200 и 150х150 позволяют собирать сруб быстро без дополнительных навыков.

К сожалению, найти действительно просушенный сруб такого сечения сложно. Так как сечение 200х200 высушить сложно и затратно. Изготовители спешат быстрее продать материал и не соблюдают все сроки. Для предотвращения проблем в дальнейшем, используйте карманный влагомер.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-domov-iz-brusa-plyusy-doma-iz-brusa