Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек

26.10.2019 в 19:07

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек

Если на Вашей кухне много места, и вы мечтаете о том, чтобы сделать ее уютной для гостей и домочадцев, пора подумать о покупке качественного и удобного стола. Круглый обеденный стол на 8 человек будет идеальным вариантом. Внимательно посмотрите на это фото, разве он не прекрасен? Такой материал, как натуральное дерево, наполняет теплом и светом любой дом, и делает его непохожим на другие. Как-будто матовая поверхность столешницы на долгое время сохранит свой привлекательный вид, а это значит, что интерьер дома всегда будет выглядеть оригинально и свежо. Но стоит все же быть аккуратными — соблюдайте меры предосторожности, указанные производителем.

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек

Темный цвет прекрасно подчеркивает роскошность этой модели, особенно хорошо он будет смотреться на половом покрытии контрастного цвета — светлом ламинате или белом ковре.

Чтобы украсить столешницу, можно положить на нее салфетку из бамбука или поставить декоративную вазочку с камнями или сухоцветами. Но не переусердствуйте — слишком большое количество декора будет выглядеть чересчур вызывающе.

Круглый обеденный стол рассчитан на 8 человек, поэтому и стульев в вашей столовой должно быть никак не меньше. Лучше всего смотрятся модели, выполненные из аналогичного материала. Стулья и стол вместе создают идеальную обеденную группу, которая выглядит очень изысканно и привлекательно. Единственный минус такого варианта — его цена. Такой большой стол будет стоить не дешево, да и стулья из массива тоже будут дорогими. Обсудите свою покупку всей семьей, и вы обязательно сделаете правильный выбор, который не разочарует вас в будущем.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

За обеденным столом должно быть удобно всей семье. Это аксиома, не требующая доказательств. Но достичь гармонии нелегко – серийная мебель может не подойти.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека.

Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Выбирая столовый комплект необходимо, учитывая рост всех взрослых членов семьи.

Если этого недостаточно, то высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

В=Рср*ВГОСТ/РСТ,

В – вычисляемая высота стола,

РСР – средний рост взрослых членов семьи,

ВГОСТ – высота стола по ГОСТ – 750 мм,

РСТ – среднестатистический рост взрослого человека – 1650 мм.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для сравнения, в общественных столовых и закусочных стандарт высоты – 65 см.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Если вы имеете большую кухню, то лучше всего подойдет квадратный стол.

Средний рост членов вашей семьи определяется средним арифметическим значением. Согласно этой формуле рассчитаны основные диапазоны для обеденного стола:

  • Низкорослые люди (до 1,5 м) – 0,75-0,77 м;
  • Ниже среднего роста (1,5-1,65 м) – 0,8-0,83 м;
  • Стандартная величина по ГОСТ (1,65-1,8 м) – 0,85-0,9 м;
  • Для высоких (выше 1,8 м) – от 1 м.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Кухонный стол является центром обеденной зоны. Она должна удовлетворять потребностям тех, кто живет в доме, и тех, кто приходит в гости.

Любая семья раз в полгода собирается на семейное торжество.  Праздничный стол должен удовлетворять обязательным условиям:

  • Один человек должен занимать не меньше 0,5 м периметра столешницы;
  • Высоту стола подбирайте в соответствии с вышеприведенной формулой, ширину – не меньше 0,65 м;

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Высота стола определяет уровень комфортности пользования. Здесь необходимо учитывать особенности физиологического строения человеческого организма.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Для нормального сидения за столом нам необходимо не менее 70 см, поэтому средняя высота стандартного стола находится в районе 75 см.

НА ЗАМЕТКУ! Выбирайте компактные модели с раздвижной столешницей.

Так уж повелось в Европе и России – за столом принято сидеть на стуле.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Стандартная высота кухонного стула – имеется в виду высота от пола до сиденья 40-45 см.

Он должен иметь удобную спинку и комфортную для человека высоту сиденья, приблизительно равную одной четвертой части среднего роста взрослых членов семьи. При росте 1,8 м ее высота составит 0,45 м.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Оптимальная глубина сиденья 40-45 см (сиденье не должно впиваться под коленки). Человеку среднего роста будет удобно сидеть за столом высотой – 74 см.

НА ЗАМЕТКУ! Расстояние от сиденья до столешницы не должно превышать 0,3-0,34 м.

В гости приходят люди разного роста и подгадать заранее размер стула не получится. Приобретите один-два стула с регулируемой высотой сиденья и подставкой для ног для таких случаев.

Высота обеденного стола. Если рост не укладывается в ГОСТ

Помните, что стандартная высота обеденного стола по ГОСТу «подогнана» под человека ростом в 165 см.

Стол 180 см на сколько человек. Как правильно подобрать высоту кухонного стола

Высота кухонной мебели является важным параметром при выборе изделия, что определяет комфортное сидение за ним и удобство во время приема пищи. Стандартное значение данного показателя регламентируется нормативным документом, где указывается, что расстояние от поверхности пола до крышки стола должно находиться в диапазоне 0,71-0,9 см. Среднее значение стандартной высоты кухонного стола составляет 0,75 см. Это необходимый предел, при котором колени человека не будут упираться в нижнюю часть основания стола.

Важно! Расстояние от поверхности стула до низа столешницы должно быть 0,3-0,34 см.

Созданию комфортных условий для приготовления пищи способствует высота расположения столешницы на уровне 0,86-0,91 см от пола. Данный диапазон значений принят исходя из удобного расположения согнутых в локтях руках, благодаря чему не возникает усталости при готовке.

Стол 180 см на сколько человек. Как правильно подобрать высоту кухонного стола

Подбирать высоту стола необходимо исходя из среднего значения роста жильцов

Выбор высоты стола напрямую зависит от роста человека. Чем он выше, тем данное значение больше. Сидя за столом, человеку должно быть удобно пользоваться столовыми приборами, не горбясь при этом.

Для обычной семьи стандартная высота обеденного стола определяется исходя из среднего значения роста взрослых ее членов. Если между домочадцами наблюдается большая разница в росте, тогда кухонный стол подбирается под самого высокого члена семьи, а для других комфортные условия можно создать с помощью стульев с регулируемой высотой ножек или подушек для сидения. Для человека ростом до 160-180 см подбирается стандартная высота столешницы, ростом до 150 см – не более 0,7 м. Если этот показатель превышает 180 см, стоит обратить внимание на модели высотой 1 м.

Определить правильную высоту стола можно следующим образом. Следует присесть за него и положить на поверхность согнутые в локте руки. Необходимо, чтобы угол в локтевом суставе был равен 90º, локти не должны свисать. От удобства пребывания в таком положении и будет зависеть подбор высоты стола. В случае неправильного выбора данного параметра сидение за столом создаст дискомфорт, напряжение в мышцах и быструю утомляемость.

Стол 180 см на сколько человек. Как правильно подобрать высоту кухонного стола

По стандартам расстояние от столешницы до пола должно быть – 0,71-0,9 см

Полезный совет! Можно подобрать стол с регулируемой высотой, который можно подстроить под взрослого или ребенка.

Стандарт кухонного стола. Габариты кухонных столов: принятые стандарты, рекомендации по подбору и расчету

Стандарт кухонного стола. Габариты кухонных столов: принятые стандарты, рекомендации по подбору и расчету

В обустройстве кухни особое значение имеет удобство домочадцев. К примеру, крайне важно, чтобы им было комфортно располагаться за обеденным столом, не лишая себя атмосферы домашнего уюта из-за неправильно подобранного размера мебели. Материал данной статьи познакомит читателя с типовыми размерами кухонных столов и поможет упростить выбор оптимального изделия посредством выполнения расчета.

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек 14

Какими бывают?

Придя в магазин, обывателю предлагают стандартные варианты кухонной мебели. Подавляющее большинство обеденных столов имеет типовую высоту, которая складывается из среднего показателя роста человека, составляющего 165 см. Именно эта высота является преобладающей, поскольку такие изделия проще продать как единицу мебели. Однако, несмотря на типовую высоту, она далеко не всегда удобна для большинства домочадцев.

Если стол будет низким, пользователям придется сутулиться, при избыточной высоте будет не совсем удобно есть, орудуя столовыми приборами. Безусловно, если мебель приобретается в виде готовой столовой группы, этот вопрос решается покупкой стульев с подходящей высотой. Однако зачастую ни гипотетические нормы, ни опыт продавцов и производителей не являются гарантом удобства. Согласно установленному регламенту оптимальная высота кухонного стола может варьироваться в диапазоне от 72 до 78 см.

При этом у изделия не должно быть глухих боковых стенок.

Данные показатели подразумевают высоту вместе со столешницей. При этом толщина самой столешницы не имеет значения — важен уровень, на котором она заканчивается сверху. Что касается критической отметки высоты до нижнего края столешницы, то она может составлять не менее 61 см от пола. Считается, что при этом ноги сидящего не будут упираться в нижнюю поверхность столешницы. Однако такой стол вряд ли будет удобным для кого-то, помимо детей.

Что касается модели для готовки, стандартная высота составляет 85 см (типовой размер). В зависимости от разновидности самого гарнитура она может варьироваться в диапазоне 86–91 см от уровня пола. Эти цифры разработаны с учетом работы при готовке и предусматривают снижение нагрузки и усталости согнутых в локтях рук.

Однако нередки случаи, когда столы, как и всю мебель, изготавливают на заказ, подстраиваясь под рост конкретного человека.

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек 15

Стол на 8 человек. Круглый обеденный большой стол на 8 человек 16

Размеры самой столешницы вариативны: столы бывают маленькими, среднего размера и большими, рассчитанными на много посадочных места. Минимальные варианты способны разместить одного человека. Как правило, это изделия, вмонтированные в кухонный гарнитур и раскладывающиеся по мере надобности. Размеры таких столешниц могут быть разными, чаще они узкие и имеют прямоугольную форму. Такие модели могут быть приставными к стене, классическими либо навесными (вмонтированными в стену либо навесные шкафы кухонного гарнитура).

В условиях ограниченного пространства роль стола может отводиться барной стойке. На сегодняшний день это модно и позволяет использовать такой стол в качестве разделителя кухни на отдельные функциональные зоны. Она может размещать от двух до четырех человек, хотя степень удобства пользователей в данном случае будет зависеть не только от высоты, но и от наличия свободного места для расположения ног. Иногда такие столы совмещены с рабочими группами, они могут быть одно- и двухъярусными.