Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство дома из колиброванного бревна © Геостарт. Технология строительства от А до Я

25.07.2023 в 00:34

Строительство дома из колиброванного бревна © Геостарт. Технология строительства от А до Я

Чтобы иметь представление об основных строительных операциях и последовательности их выполнения, проследим за тем, как строился дом из оцилиндрованного бревна.

Подготовительный период

Слой горизонтальной гидроизоляции по всему периметру фундамента препятствует прямому контакту между бревнами и кирпичной стяжкойВначале специалисты занялись геодезической разметкой территории под строительство дома. Делалось это с учетом кадастрового плана поселка и установок архитектора, который отвечает за проектирование и возведение новых домов в данном населенном пункте. На основании геодезических обмеров расположение будущего строения было документально зафиксировано. В нашем случае работы выполнила местная специализированная организация, рекомендованная районным Управлением по архитектуре и строительству.

Затем рабочие произвели расчистку площадки (пятен застройки) от деревьев, кустарников, мусора. При этом обеспечили защиту деревьев и кустарников от возможной гибели. С делом справились вручную за пару дней. Выполняли эту работу путем подвязки и обшивки растений досками и горбылем.

Далее строители обустроили площадку для разгрузки стройматериалов и подготовили подъездные пути. Операция важна уже потому, что разгрузка стройматериалов в не предназначенном для этого месте влечет за собой их порчу. Кроме того, для подготовки бревен к укладке в стену нужно свободное пространство рядом с будущим домом. Подрядчик закончил эти работы за два дня с помощью бульдозера. Дорогу для подъезда большегрузного транспорта посыпали битым кирпичом, завезенным с места сноса старого дома.

Наряду с площадками для разгрузки обустроили складские территории, места для отдыха рабочих, приема пищи и курения. Если имеется возможность поселить рабочих рядом с возводимым строением, это следует сделать обязательно. В результате экономится время на дорогу, отдых и обеденные перерывы. Нельзя также забывать, что условия труда и быта рабочих должны соответствовать КЗоТу. На месте строительства находилось ветхое здание, которое было приведено в божеский вид. Рядом оборудовали временное место для мытья и туалет.

Без особых проблем осуществили прокладку электропроводов для освещения стройплощадки и питания электроинструментов, подвели на участок воду, установили пожарные щиты. Обычно разрешение на подключение к электросети получают в местной электроснабжающей организации до начала строительных работ. Также может быть использована генераторная установка. Поскольку на участке, где проводилось строительство, уже имелась электрифицированная летняя дача, специального разрешения на использование электроинструмента не понадобилось. Строители установили две временные деревянные мачты с фонарями для освещения объекта в вечернее время и распределительный щит с защитной автоматикой для подключения электроинструмента мощностью до 5 кВт. Проблему водоснабжения решили путем приведения в порядок существующего колодца. Впоследствии на участке была дополнительно пробурена скважина. В качестве средств оперативного пожаротушения в зимнее время использовались порошковые огнетушители, а с ранней весны - бочки с водой.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Выбор диаметра бревна для строительства дома

Качество венцовых соединений в доме из оцилиндровки лучше, чем в рубленном доме, а угловые врубки будут немного уступать. При подборе материала для строительства дома или бани нужно учитывать соотношение между шириной соединительного паза и самого диаметра бревна.

Ширина монтажного паза, равная 1⁄2 от диаметра бревна, прописана в ГОСТ 30974-2002. Такое соотношение продиктовано рациональным расходом пиломатериала, простотой создания. В итоге формируется конкурентоспособная цена на готовый сруб.

Теплоэффективность дома зависит не столько от диаметра самого бревна, сколько от характеристики межвенцового паза: его ширины и формы. Ведь место соединения венцов – это самая уязвимая часть стены.

При строительстве из круглого бревна приняты следующие стандарты толщины стены, указанные в таблице

Данные показатели актуальны при соблюдении нормативных показателях теплопотерь через ограждающие конструкции (стены, пол, кровля, окна и т.д), что достигается при качественном комплексном утеплении.

Форма паза должна повторять очертания верхнего бревна, а зазор необходимо уплотнять межвенцовым утеплителем, тогда можно говорить о минимальных теплопотерях через стены. При несоблюдении этого условия стены будут продуваться даже после герметизации или конопатки.

Также производятся оцилиндрованные бревна с финским профилем, при котором толщина соединительного паза больше, чем 1/2 от диаметра. Финский профиль обеспечивает самозаклинивание соединения под весом сруба.

Наша строит дома и бани из оцилиндрованного бревна диаметром от 180 до 400 мм. Мы используем сосну, кедр и лиственницу, делаем лунный и финский пазы.

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

  • Загородные дома.
  • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
  • Дачи.
  • Бани из оцилиндрованного бревна.
  • Бытовки.
  • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

Проекты домов из бревна цена под ключ

Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

  • Диаметр бревна стен и высота.
  • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
  • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
  • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
  • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
  • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
  • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
  • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

В первую очередь отличается способ обработки материалов. Рубленные бревна всегда обрабатывают вручную. Они получаются разными по диаметру, с неровностями. В то же время, при строительстве нужно проявить мастерство высокого уровня, чтобы правильно выполнить продольный паз. Такую работу доверяют мастерам с большим опытом.

Оцилиндровка бревна проводится при помощи станков, которые придают древесине нужную форму. В результате на выходе получаются гладкие бревна одинакового диаметра. Эта характеристика позволяет легче укладывать срубы.

Но оцилиндровка предполагает срезание достаточно толстого верхнего слоя. Это значительно снижает защиту древесины от окружающей среды. В то же время ручная обработка проводится щадящим способом, так что верхний слой остается практически нетронутым.

Но несмотря на способ обработки, оба материала нуждаются в защитной обработке антисептиками, антипиренами и другими специальными средствами. Любая древесина со временем может гнить, растрескиваться и терять свои положительные качества. Антисептические средства и пропитки помогают избежать этого. Также используются краски и лаки. Кроме того, в строительстве срубов используют антипирены, которые надежно защищают от огня.

Строительство дома из колиброванного бревна © Геостарт. Технология строительства от А до Я

Нужно учитывать, что каким бы способом ни были обработаны бревна, они в любом случае дают значительную усадку. Уже в первый год она составит около 10%. Поэтому стоит отложить отделку и проведение всевозможных коммуникаций как минимум на полгода. В противном случае вы рискуете испортить свежий сруб, дерево расползется и дом будет перекошен.

С эстетической точки зрения, рубленные дома можно считать более интересными и привлекательными. Естественность и фактурность позволяет гармонично вписать такое здание в любой пейзаж. Этот тип дерева придется по вкусу тем, кто ценит дух старины и хочет воплотить его в своем доме. Оцилиндрованные бревна дают более лаконичный и эстетичный внешний вид. Аккуратность и идеальная схожесть материала позволяет его использовать в любом интерьере.

Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Достоинства оцилиндрованного бревна

Обработанные механическим способом бревна имеют не только геометрически идеальную форму, но и эффектную поверхность: совершенно гладкую, без всяких вмятин, сучков и шероховатостей. Оцилиндровка подчеркивает естественную фактуру и цвет древесины, благодаря этому методу обработки калиброванные бревна с успехом совмещают сразу две функции: строительного и отделочного материалов.

Но оцилиндрованные бревна не просто очень красивы, на прекрасном внешнем виде базируются их главные функциональные преимущества:

  1. Лишенные недостатков элементы легко складываются в прочную, технически надежную, устойчивую конструкцию. Чтобы собрать некачественный сруб из добротных деталей, надо очень сильно постараться: приблизительно так же, как если бы требовалось сделать кривую, шаткую и продуваемую всеми сквозняками стену из оригинальных кубиков «Лего».
  2. Ровные поверхности соседних бревен соединяются с максимально возможной плотностью, а пазы, чашки и замки, вырезанные на высокоточных станках с применением лазерной разметки, обеспечивают почти герметичное их прилегание. В результате зазоры между венцами минимальные, что самым лучшим образом отражается на теплоизоляционных характеристиках сруба. Проще говоря, теплопотери в доме из оцилиндрованного бревна практически исключены, а сруб не нужно отдельно утеплять.
  3. Одинаковый по всей длине диаметр и высокое качество обработки сводят к нулю вероятность деформации бревен с течением времени.
  4. К тому же во время сборки сруба не нужно чередовать комлевую и верхушечную части, так диаметр оцилиндрованных бревен одинаков по всей длине — это значительно ускоряет монтаж.
  5. Красота оцилиндрованных бревен еще и средство солидной экономии: им не нужна отделка.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-osobennosti-stroeniya

Дом из бревна ручной рубки. Особенности строительства срубов ручной рубки из разных пород древесины

Мы строим из кедра, кировской сосны и лиственницы. Работа с каждой породой имеет свои особенности

    При выборе лиственницы для строительства срубов из бревна ручной рубки сложности возникают из-за большого веса бревна. Мы знаем, как это решить: у нас есть лесовозы большой грузоподъемности, автоматические манипуляторы, современные инструменты и умелые руки мастеров с 20-ти летним опытом.

    Невозможность обработки стен из лиственницы через 10 лет из-за затвердения древесины. Полимеризация смол приводит к тому, что через 10 лет в стену невозможно будет вбить небольшой гвоздь. Капитальный ремонт будет недоступен. Выход один: продумать все основные моменты во время отделки сруба с мансардой под ключ. Наш дизайнер сделает стильный дизайн проект сруба ручной рубки в соответствии с вашими пожеланиями, вместе с вами выберет качественные отделочные материалы: дом из строганного бревна лиственницы и через 25 лет будет выглядеть актуально!

    Срубы ручной рубки, построенные из сосны, подвержены гниению. Поэтому в компании «Королевский Кедр» используются антисептические и огнезащитные составы, которые имеют сертификаты соответствия и прошли клинические испытания. Также мы рекомендуем строить срубы из зимнего леса. В зимнем лесе больше левопимаровой кислоты и эфирных масел, которые имеют антисептические свойства. Благодаря этому сруб под дом практически не подвержен гниению. Мы уделяем внимание и конструктивным мерам: в проекты бань со сруба включен комплекс мер по созданию естественной вентиляции в парных и закрытых помещениях.

    Кедровые срубы. Единственный недостаток – это высокая стоимость. Сруб дома 10х10, срубленный из кедра, обойдется на 25-30% дороже, чем из сосны. Кедр – это элитная порода древесины. Экземпляры большого диаметра с рельефными комлевыми частями – это штучный товар, сруб под ключ в Москве, возведенный из крупного бревна ценится очень высоко. Заготовка кедра – это сложно и трудоемко, потому что ареал его произрастания со временем становится меньше. Цены на кедр растут из-за постоянного уменьшения государственных квот на вырубку. У нас всегда есть большой запас отборного кедра, который можно использовать для реализации проектов рубленных срубов. Кедровый сруб дома стоит своих денег - это настоящий эксклюзив!

Дом из бревна минусы. Почему щеледома (брус и сруб) это плохой выбор для постоянного проживания

Дом из бревна минусы. Почему щеледома (брус и сруб) это плохой выбор для постоянного проживания

Относительно недавно я написал тут пост - Строительство брусовых и рубленных домов, наконец, будет стандартизировано в РФ. Разводу на деньги приходит конец

и конечно, в каментах нашлось много сторонников щеледомов, которые стали использовать два излюбленных аргумента: деды веками жили или да я вот построил и живу норм !
Я ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто волею судьбы оказался владельцем такого дома. Наоборот, я искренне сочувствую им, ведь по сути их обманули - пообещав современный экологичный и энергоэффективный дом им построили холодное рустикальное поделие, которое нужнается либо в окаркашивании с дополнительном утеплением (как говорят на форумхаусе - любой брус с годами превращается в каркас), либо в утеплении изнутри (что не всегда возможно сделать) и постоянной конопатке.
Но правда в том, что сегодня технологии строительства из бруса или бревна — не существует в природе. Нет ГОСТа, СП или хотя бы СНиП на "Строительство домов из бруса". Есть описание выполнения основных узлов, которое одинаково подходит к любому деревянному строению или детали. И описание санитарных и противопожарных правил, единых для всех деревянных домов. В отличие от других технологий, которые имеют чёткие СП, вышеуказанные варианты строительства домов — это творчество. И результат зависит от тех, кто им занимается и за какие деньги.
Единственный более-менее внятный документ по срубостроению это советское руководство по строительству "Избы колхозника" от 1944 года, где стропила выполняются из жердей, а перекрытие потолка утепляется засыпкой грунтом. Типовой проект постройки жилого дома колхозника, датированный 1944 годом

Мой армейский друг и бригадир одной из наших бригад, профессиональный плотник и рубщик, срубивший не один сруб и занимавшийся реставрацией деревянных церквей на Валааме, говорит так:

Иметь хороший сруб — дорогое удовольствие, иметь плохой — дорогое неудовольствие!

объясню, что он имел в виду. На КДПВ — фото устройства конопатки сруба, выполненного профессиональными польскими рубщиками. Если кратко, то это еловая "солома", которую заплетают в косы и забивают в зазор между брёвнами, предварительно вывесив их на небольших чурочках. Работа эта занимает огромное количество времени, поэтому стоит недёшево. Зато, в отличие от конопатки льном или джутовым волокном, ёлка сохраняет амортизирующие свойства и при усадке брёвен не позволяет образоваться щелям.

Понятно, что человек, выбравший себе такую бригаду, возьмёт себе также бревно из сухостойной лиственницы и фундамент отольёт плитный. А может, сделает столбчатый, чтобы избушка смотрелась аутентично, но сначала под столбики из камней забьёт сваи на 3 метра вглубь. Другими словами, сделает не дом, а произведение деревянного зодчества.

То есть, если говорить о принципиальной возможности построить качественный сруб — такая возможность есть. Просто стоит она очень дорого, переводя такие дома в сегмент элитной недвижимости. Моя же работа направлена на то, чтобы помочь заказчику построить качественный, долговечный и энергоэффективный дом бюджетно, используя распространённую и достаточно простую технологию. Я не могу посоветовать людям строить дома на которые отсутствуют какие-либо строительные нормы и хозяева которых становятся в очередь на технадзор при первом похолодании.

Тем, кто пришёл в каменты со словами: "Я вот живу в срубе/брусе и у меня всё хорошо, дом тёплый", я могу лишь позавидовать. Но обычно, когда начинаешь спрашивать, выясняется, что дом тёплый потому, что круглосуточно топится газом, либо печью, либо для хозяина "тёплый" — это когда водка на столе за ночь не замерзает.

Поймите, что чудес не бывает, а законы физики — вполне реально существуют и работают. Поэтому, если вы говорите мне о "тёплом" брусовом доме с толщиной стен 200 мм, я сразу задаю вопросы — какова его площадь, давно ли построились, чем вы топитесь и сколько тратите. Т.к. есть нормы теплопроводности, согласно которым толщина неутеплённой деревянной стены для Подмосковья должна быть не меньше 400 мм, в противном случае теплопотери будут такими, что дом станет нерентабельным по расходу на энергоносители. И сразу выясняется, что дом свежий, небольшой, топят дешёвым газом или вообще проживают сезонно с редкими зимними наездами.

"Тёплым" может быть даже шалаш из полиэтилена. Вопрос лишь как часто придётся подбрасывать дрова в топку и в каком количестве. Особенно при минус 25.