Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сравниваем оцилиндрованное и рубленое бревно. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

25.07.2023 в 15:56

Сравниваем оцилиндрованное и рубленое бревно. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

В первую очередь отличается способ обработки материалов. Рубленные бревна всегда обрабатывают вручную. Они получаются разными по диаметру, с неровностями. В то же время, при строительстве нужно проявить мастерство высокого уровня, чтобы правильно выполнить продольный паз. Такую работу доверяют мастерам с большим опытом.

Оцилиндровка бревна проводится при помощи станков, которые придают древесине нужную форму. В результате на выходе получаются гладкие бревна одинакового диаметра. Эта характеристика позволяет легче укладывать срубы.

Но оцилиндровка предполагает срезание достаточно толстого верхнего слоя. Это значительно снижает защиту древесины от окружающей среды. В то же время ручная обработка проводится щадящим способом, так что верхний слой остается практически нетронутым.

Но несмотря на способ обработки, оба материала нуждаются в защитной обработке антисептиками, антипиренами и другими специальными средствами. Любая древесина со временем может гнить, растрескиваться и терять свои положительные качества. Антисептические средства и пропитки помогают избежать этого. Также используются краски и лаки. Кроме того, в строительстве срубов используют антипирены, которые надежно защищают от огня.

Сравниваем оцилиндрованное и рубленое бревно. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

Нужно учитывать, что каким бы способом ни были обработаны бревна, они в любом случае дают значительную усадку. Уже в первый год она составит около 10%. Поэтому стоит отложить отделку и проведение всевозможных коммуникаций как минимум на полгода. В противном случае вы рискуете испортить свежий сруб, дерево расползется и дом будет перекошен.

С эстетической точки зрения, рубленные дома можно считать более интересными и привлекательными. Естественность и фактурность позволяет гармонично вписать такое здание в любой пейзаж. Этот тип дерева придется по вкусу тем, кто ценит дух старины и хочет воплотить его в своем доме. Оцилиндрованные бревна дают более лаконичный и эстетичный внешний вид. Аккуратность и идеальная схожесть материала позволяет его использовать в любом интерьере.

Оцилиндрованное бревно. Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

При станочной обработке снимается толстый слой древесины. Для работы берутся заготовки со стандартной сбежистостью 10 мм на 1 п.м. Фреза убирает лишние слои и в итоге получается идеально ровное оцилиндрованное бревно с единым диаметром на всем протяжении. Так, к примеру, заготовка с диаметром 260 в вершине и 320 мм в комле после обработки будет оцилиндрованным бревном диаметром 240 мм.

Сравниваем оцилиндрованное и рубленое бревно. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном 01

Преимущества оцилиндрованного бревна

  • Меньшая стоимость изготовления домового комплекта. Цена за куб оцилиндрованного бревна из кировской сосны естественной влажности диаметром 240 мм составляет 13 000 руб./ м3.
  • Аккуратные стены и одинаковые (до усадки) зазоры в пазах и чашах. После усадки делают «Теплый шов» , благодаря чему полностью убираются все зазоры и трещины. Возможен выбор герметика любого цвета, также допустимо окрашивание швов.
  • Сборка происходит быстрее. Коттедж из оцилиндрованного бревна возводится 1-2 недели в зависимости от кубатуры. С помощью крана можно собирать за день 15 м3. Вручную собирают дома из оцилиндрованного бревна диаметром до 260 мм. За день в таком режиме можно возвести 5 м3.
Сравниваем оцилиндрованное и рубленое бревно. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном 02

Недостатки оцилиндрованного бревна и методы решения

  • Ослабление природной прочности дерева из-за отсутствия крепкого заболонного слоя. Процент снятия увеличивается по мере природного утолщения круглого леса. Поэтому для домов из оцилиндрованного бревна обязательны качественные защитные составы и их правильное нанесение. Одним из рекомендованных антисептиков является «Lignofix», который наносят во время сборки дома на все поверхности чаш и пазов, скрытых впоследствии. Срок службы антисептика: в эстерьерах 10 лет, в интерьерах и скрытых местах – неограничен. Сфера действия: практически все биологические «враги» древесины.
  • Необработанное бревно синеет (сосна) и темнеет (кедр) на свежем воздухе. Поэтому на начальном этапе отделочных работ нужна двухкратная шлифовка, в некоторых случаях делают отбеливание бревна с помощью специальных составов. К примеру, «Неомид 500» хорошо справляется с деревоокрашивающим грибком, который вызывает посинение сосны. Наличие синевы не сказывается на характеристиках древесины и не уменьшает срок службы бревна рубленного или оцилиндрованного. Это только косметический дефект.
  • Бревна в собранном доме иногда незначительно крутит. Это происходит из-за первичной кривизны заготовки, которая приводит при обточке к смещению центра бревна к краю. Проблема решается с помощью правильного нагелирования сруба. Используют нагеля из сухой березы, при монтаже соблюдается расстояние в 1,5 метра. В одном оцилиндрованном бревне – два нагеля, расположение в шахматном порядке.
  • ОЦБ растрескивается сильнее, даже несмотря на компенсационный пропил. Решить проблему помогают акриловые герметики, которые обладают пластичностью, их можно использовать в интерьерах и экстерьерах. Заслуживают внимания акриловые герметики таких производителей: «REMMERS ACRYL 100» (Германия), «PERMA-CHINK» (США), «ADLER RAMSAUER 160 ACRYL» (Австрия) и «WOODEN WOOD» (Словения).