Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды

08.11.2022 в 13:02

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды

Благодаря развитию современной химической промышленности на прилавках магазинов продаются пленки разного назначения. Укрывную пленку для ремонта изготавливают из гранул полиэтилена путем экструзии. Каждый тип полимерного материала имеет свои особенности и предназначен для определенного типа ремонтных работ.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды

Диффузионная

Материал данного типа считается универсальным. Она защищает строительные конструкции от воздействия влаги и способствует ветрозащите. Ее покупают тогда, когда нужно накрыть теплоизоляционные слои. По мере необходимости стыки материала соединяют малярным скотчем. Диффузионная пленка используется при создании гидро- и теплоизоляции кровель и чердаков в домах с двускатными крышами. Она не пропускает не только влагу, но и холод. Материал продается в рулонах шириной 1,5 и длиной 5 м.

Структура диффузионной пленки отлично пропускает воздух, пар и газ.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 01

Ветрозащитная

Данный вид полиэтиленовой пленки по своему строению является материалом многослойного типа. Ветрозащитная пленка используется вкупе с теплоизоляционным стройматериалом при утеплении сооружений (минватой, пенопластом). Она устойчива к воздействию влаги, не пропускает ее в теплоизоляцию, но обладает способностью пропускать пары наружу. В продажу поступает в рулонах.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 02

Гидроизоляционная

Эта разновидность укрывной пленки используется в условиях повышенной влажности. Например, она незаменима в строящихся помещениях, где велик риск появления конденсата. Гидроизоляционная пленка подходит для защиты кровель, пола и стен от воздействия влаги. С ее помощью защищают фасады зданий, ее можно укладывать между стенами и фундаментом, а также основанием подвального пола. Метраж одного рулона составляет 75 м2.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 03

Армированная полиэтиленовая

Укрывная пленка армированного типа отличается типом структуры. Она более плотная, армирована полиэтиленовой сеткой, отличается особой прочностью и высокими показателями теплоизоляции. Материал не меняет своей формы, в продажу поступает в рулонах с шириной 2 м и длиной 20, 40 и 50 м. Ее применяют в строительном производстве. Ею защищают строительные коридоры, машины, устройства предприятий. Материал состоит из 3 слоев.

Благодаря своим характеристикам, защитная армированная укрывная пленка нередко используется в качестве временного навеса над складируемыми стройматериалами.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 04

Упаковочная

Этот вид укрывной пленки продается в рулонах с разным метражом. Помимо характерной для всех типов влагостойкости, данная разновидность отличается высокой эластичностью и устойчивостью к температурным перепадам. Упаковочная пленка нетоксична, она имеет свойства диэлектрика. На ее поверхность можно наносить печать разной сложности.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 05

Материал дешевый и разнообразный, его используют в разных целях. Он не пропускает влагу, кислоту, инертен к щелочам, воздействию органических растворителей. Им можно пакетировать строительные конструкции, укрывать древесину, поддоны с кирпичами. Материал обладает теплосберегающими свойствами и не пропускает ультрафиолет.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 06

Стрейч

Отличительным свойством данной разновидности является высокая эластичность. Благодаря этому она может плотно облегать оборачиваемые предметы и фиксироваться на них. Стрейчевую пленку используют для скрепления в группу одинаковых предметов. В ходе транспортировки она защищает их от пыли, грязи, воды, механических повреждений.

Данная разновидность отличается толщиной и цветом.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 07

Более плотные разновидности рассчитаны на упаковку тяжелых грузов. Цвет классического материала прозрачный. Если же нужно укрыть складируемый или транспортируемый материал от посторонних глаз, его укрывают цветной пленкой. Ее применяют для оборачивания кирпичей, камня, бордюров.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 08

Укрывная пленка для огорода. Лучшие укрывные материалы от сорняков

Сорняки в саду и огороде доставляют дачникам массу проблем – они отбирают у культурных растений воду и питательные элементы, являются разносчиками болезней и вредителей. Но от них легко избавиться, если застелить участок специальным укрывным материалом

Лучшие укрывные материалы от сорняков. Фото: shutterstock.com

Укрывные материалы от сорняков, как правило, бывают черного цвета, но некоторые производители выпускают коричневые. А еще они отличаются по плотности. Для защиты сада и огорода обычно используют полотно плотностью 60 г/кв. м. Для двора, дорожек, патио и технических площадок лучше использовать более плотное волокно – 80, 100 или 150 г/ кв. м.

Рейтинг топ-5 лучших укрывных материалов от сорняков по версии КП

Давайте рассмотрим все варианты укрывных материалов, которые могут пригодиться дачникам для защиты участка от сорняков.

1. Спанбонд №150 черный

Спанбонд №150 черный. Фото: yandex.market.ru

Нетканый укрывной из переработанных волокон полипропилена.

Спанбонд 150 широко используют в ландшафтном дизайне – его укладывают для защиты от сорняков в местах с высокой нагрузкой на почву. Например, под тротуарную плитку, площадки для мангала и патио, под детские площадки, под малые архитектурные формы и бордюры.

Этот геотекстиль хорошо пропускает воду – не будет застоя влаги после дождя и весной после таяния снега. Он на 100% процентов защищает от прорастания сорняков даже многолетних корневищных. И он очень прочный – по нему можно не только часто ходить, но даже ездить на машине.

Его можно использовать в саду и огороде, но для защиты посадок от сорняков он выходит не оправдано дорого – там достаточно полотна плотностью 60 г/кв. м.

Характеристики

Плюсы и минусы

Очень надежный геотекстиль – один из самых популярных, долговечный, выпускается в двух размерах – можно выбрать оптимальный

Явных минусов нет

Показать еще

2. Изобонд GEO

Изобонд GEO. Фото: arlind.ru

Геотекстиль на основе пропиленового волокна. Выпускается в трех вариантах плотности: 60, 80, 100 и 150 г/кв. м. Все они надежно защищают от сорняков и хорошо пропускают воду.

В зависимости от плотности имеет разное назначение:

  • 60 г/кв. м – для укрытия грядок, приствольных кругов деревьев и кустарников, создания альпийских горок и рокариев;
  • 80 г/кв. м – для создания альпийских горок, рокариев, в качестве основы под тротуарную плитку для садовых дорожек;
  • 100 г/кв. м – в качестве основы под тротуарную плитку для садовых дорожек с высокой проходимостью, для защиты склонов оврагов и дренажных канав, для патио и площадок под мангал и барбекю.
  • 150 к/кв. м – в качестве основы под строительство, для автомобильных дорог на участке, для обустройства технических площадок и укладки бордюров.

Пленка укрывная для теплиц. Особенности

Пленка для теплиц отличается множеством особенностей, которые делают изделие самым востребованным среди дачников и владельцев загородных участков. Материал обладает высоким показателем ветровой нагрузки, который составляет 34 м/с. Парниковая пленка может использоваться при температурах от –50 до +60 градусов. Показатель проницаемости света составляет 77%. Эти отличительные черты делают продукт практически универсальным.

Полиэтилен сплавлен с сеткой стекловолокна, что повышает показатели прочности изделий. Если проделать в пленке отверстие, оно не будет расползаться, а степень повреждения будет минимальной. В некоторых полотнах присутствуют специальные крепежи с резиновым кольцом. При выборе такой продукции, не потребуется делать надрезы.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 09

Армированное полотно отличается сложным составом, который состоит из трех слоев. Первый уровень является армированным каркасом, остальные слои представлены в виде светостабилизирующих полотен. Вся нагрузка распределяется по стекловолоконной сетке. За счет такого строения продукция отличается высокой степенью прочности.

Недостаток армированного материала – низкий уровень светопроницаемости. Он ниже показателей традиционной пленки на 12%.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 10

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 11

Ранее для теплиц применялось только полотно из полиэтилена. На текущий момент рынок парниковых продуктов развивается и дачникам предлагаются усовершенствованные аналоги, которые обладают менее выраженными недостатками. Однако для всех разновидностей пленок свойственны идентичные достоинства и недостатки.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 12

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 13

Тепличная пленка обладает следующими достоинствами:

  • доступная стоимость. Каждый тип обладает своей ценовой категорией, но если производить сравнение со стеклом или изделиями из поликарбоната, пленка остается самым бюджетным вариантом;
  • высокий уровень эластичности и пластичности. Благодаря таким качествам, можно создавать теплицы любой формы;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая степень пропускания света, наряду со способностью рассеивания солнечного света;
  • небольшой вес;
  • легкий монтаж.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 14

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 15

К числу основных минусов можно отнести следующие нюансы:

  • недолгий срок службы. При выборе полиэтиленовой пленки следует быть готовым к тому, что на следующий сезон потребуется покупка нового изделия. Более дорогих изделий хватает на 2–3 сезона;
  • низкая степень устойчивости к лучам солнца. Это приводит к быстрому износу пленки. В некоторых случаях этот показатель выражен не так сильно;
  • на поверхности материала образуется конденсат, который способен навредить многим культурам. Устранить данный недочет можно с помощью гидрофильной пленки, которая изготавливается с добавлением специальных компонентов;
  • способность накапливать электростатический заряд приводит к притяжению пыли, что снижает прозрачность материала. С недостатком производители пытаются бороться при помощи добавки специальных компонентов.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 16

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 17

От многих дачников можно услышать, что парниковое полотно подлежит провисанию и растягиванию, поэтому его нужно постоянно подтягивать. Однако наличие таких отрицательных характеристик не снижает популярность материала.

Пленка – самое дешевое изделие для обустройства теплиц, поэтому многие соглашаются с тем, что выгоднее один раз в год заменить покрытие, чем сразу купить дорогой материал.

Укрывная пленка для пола при ремонте. Виды 18