Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция

09.01.2022 в 13:11

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция Монтаж пластиковых окон в зимний период сложнее из-за высокой влажности и холода. Эти проблемы нужно устранить. Монтажники используют 2 способа зимней установки.

Простой монтаж

Установка похожа не летнюю, но нужно учесть несколько критичных моментов.

  1. Самое важное использовать морозостойкую монтажную пену для уплотнения конструкции.
  2. В холодную пору применяют тепловую пушку для прогревания блока при запенивании стыков с наружной стороны. И только после этого зазоры заделывают пеной изнутри. Так получится качественно заделать все имеющиеся пустоты.
  3. Проводится поэтапная установка. Работа проводится поочередно, демонтируя и устанавливая окна в каждым проеме.
  4. Паро и гидроизоляционная лента при работе так же нагревается «тепловой» пушкой.

Это простейший способ проведения «зимнего» монтажа стеклопакетов, без выполнения этих правил, качественный результат получить нельзя.

Теплый монтаж

Теплый монтаж окон зимой отличается.

  1. По этой технологии обязательно используется герметизация проема снаружи дома. Проем с улицы закрывается защитным экраном. Он удерживает в помещении теплый воздух и не позволяет монтируемым окнам промерзать. Дополнительно это предотвратит проникновение лишней влаги.
  2. Устранение зазоров проводится с помощью стойкой к низкой температуре монтажной пены.
  3. Обязательна герметизации стыков внутри помещения. Для этого используется силиконовый герметик . Он должен защитить уплотняющую зазоры монтажную пену.

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция

Этот способ увеличит расходы на установку, но позволит устранить многие недостатки зимнего сезона.

Зимняя установка стеклопакетов предусматривает набор работ похожий на перечень операций, проводимых в теплое время:

  • проем закрывается;
  • отслужившие рамы удаляются;
  • поверхности подготавливают к монтажу;
  • проводится установка конструкции;
  • откосы окон отделываются .

Защитный позволяет провести качественную установку без риска появления плесени , разрушения монтажной пены.

Установка пластиковых окон при какой температуре. Когда нужно монтировать окна

Конечно, лучше всего сделать неспешную замену или установку в теплое время года при нормальных погодных условиях и положительных температурах. Но, если строительство нового дома затянулось, то возможна и установка пластиковых окон зимой. То же касается и замены старых окон на новые. Есть свои положительные моменты в этот сезон, только при этом нужно учитывать некоторые нюансы. Так возможно ли зимой ставить пластиковые окна?

Преимущества зимнего монтажа

Окна в нашей стране – это сезонный товар. Большинство потребителей стараются успеть осуществить монтаж в весенне-летний период, когда это более удобно. Чаще всего компании по установке окон в этот период работают с повышенной нагрузкой, поэтому выполнения заказа хозяевам приходится ожидать дольше.

Установка пластиковых окон при какой температуре. Когда нужно монтировать окнаВ зимний период спрос на монтажно-строительные работы резко падает

Установка окон зимой, наоборот, дает преимущество в качестве выполнения заказа. Большинство строительных работ, в том числе и монтаж окон, менее востребовано в холодное время года. В это время можно найти интересные предложения по изготовлению и монтированию оконных систем: акции, скидки и прочие. К тому же установщики не будут спешить, так как график не такой плотный, что скажется на качестве установки. Это главные преимущества, с которыми не стоит бояться осуществить зимний монтаж окон.

Нюансы холодной поры года

Важно учитывать то, при какой температуре осуществляется установка. Запрещено проводить монтаж пластиковых окон зимой при показателях ниже -20 градусов . В этом случае строительная пена, которая используется как уплотнитель, будет содержать в своем составе большое количество кристаллов льда, и качество такой установки будет намного ниже. А спустя время, появятся такие последствия, как промерзание и плесень.

Также при слишком большом морозе (-15 и ниже) уплотнители открывающихся окон становятся менее эластичными, что может привести к некачественной регулировке створок.

Установка пластиковых окон при какой температуре. Когда нужно монтировать окнаУплотнитель для окон ПВХ теряет свои качества во время монтажных работ при температуре ниже 15 градусов

Если планируют зимнюю установку пластиковых окон в новострое, то при допустимых температурах воздуха все работы можно осуществлять без проблем.

Другое дело – замена в жилых помещениях. Стоит учитывать, что время монтажа составляет 30-40 минут на каждый стеклопакет, и комнаты при этом остынут. Для этого в отличие от летнего периода, демонтировать и менять стеклопакеты нужно поэтапно.

Зимой после доставки стеклопакетов их нужно 24 часа выдержать в доме при комнатной температуре, чтобы все элементы прогрелись. Это делается для того, чтобы избежать термических деформаций.

Еще один вариант зимней установки – это осуществить так называемый теплый монтаж оконных систем.

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция 04

Многие думают, что зимой установка пластиковых окон невозможна. Раньше действительно проблем при зимнем монтаже было немало: страдала герметичность, целостность рамы, появлялись отложенные дефекты. Но сегодня, благодаря усовершенствованным технологиям установки и более совершенным материалам, выполнять монтаж остекления можно, даже когда на улице морозы. Однако нужно учитывать ряд требований.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Основные требования к монтажу ПВХ-окон зимой

Основная сложность, с которой можно столкнуться при установке окна — герметизация. Зимний монтаж стал возможен, когда в продаже появились герметики, способные застывать при температурах −10…-15°С.

Вот несколько основных требований к установке остекления в холодную погоду:

  • В комнате должно быть тепло. Перед началом монтажа нужно прогреть помещение до +15°С. Если окна устанавливают в частном доме, где пока нет отопления, можно использовать обогреватели.
  • Поддерживайте тепло. Лучше применять обогреватели. После открытия проема их не выключают. Без остекления проем остается около 15 минут.
  • Откосы нужно прогревать. Это требование связано с особенностями застывания герметика, его схватывания с различными типами поверхностей. Для равномерного прогревания можно использовать промышленный фон.
  • Герметик нужно нагреть. Лучше всего герметик нагреть, просто положив баллон на батарею на 1 минуту. Стоит также обратить внимание на то, какую пену вы используете в процессе. Нужно покупать только морозостойкие виды.

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция 05

Еще одно важное требование — согревание самих окон перед тем, как вы будете ставить их в ранее подготовленный проем. Когда ставится теплая оконная система, исключается риск повреждения, растрескивания ПВХ при установке крепежа.

Преимущества зимнего монтажа остекления

  • Доступная цена. Обычно спрос на услуги монтажников зимой снижается, поэтому можно получить дополнительную скидку.
  • Скорость производства. Очереди на монтаж в оконных компаниях меньше, чем весной и летом. Зимой окно могут изготовить и поставить за 5-7 дней. Летом сроки могут растягиваться на несколько недель.
  • Быстрая проверка герметичности. Вы сразу поймете, есть ли какие-либо проблемы с герметиком. Летом проверить это будет сложнее.

Кроме проблем с герметичностью, можно также на раннем этапе определить другие дефекты: проблемы с армированием, плохой фурнитурой.

Недостатки зимней установки окон

Один из главных недостатков — большая зависимость от погоды. Нужно чтобы температура на улице была выше −15 градусов. Если морозы сильные, то выезд монтажников нужно будет перенести на другую дату.

Также к монтажу нужно будет готовиться намного дольше. Большое внимание должно уделяться уровню подготовки монтажников, их опыту. Зимой очень легко допустить ошибки, в результате которых окна утратят герметичность, стеклопакет деформируется или потрескается, трещины появятся на ПВХ.

Материалы для установки

Большое значение имеет то, какие материалы используются при установке оконной конструкции. Если установились низкие температуры, нужно будет заказывать специальные изделия:

  • Зимняя пена. Нужно чтобы герметик сохранял свои свойства при морозах до −15 градусов. Это сразу указывается на упаковке. Также стоит обратить внимание на степень влажности. Она должна быть в диапазоне 60-95 %. Если в комнате очень холодно или воздух сухой, пена не сможет схватиться и возникнут проблемы с герметичностью.
  • ПСУЛ. Такой материал можно применять при температуре до −40 градусов. При этом сама лента должна предварительно прогреваться. Большое значение вне зависимости от времени года имеет подготовка поверхности. Она должна быть ровной, очищенной, прогрунтованной.

Установка пластикового окна зимой. Пошаговая инструкция 06

Зимняя установка — экономичное и удобное решение

Мы рекомендуем использовать такой формат установки в том случае, если нужно установить оконные системы как можно скорее. Такой подход также позволяет значительно уменьшить стоимость установки, проверить степень герметичности, исправность отопительной системы в комнате.