Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри

09.01.2022 в 01:48

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри

выбирая способ теплоизоляции потолка изнутри, нужно понимать, что любой из них снизит высоту помещения. Минимальные потери высоты будут в случае монтажа натяжного потолка или подвесного потолка из гипсокартона. В этом случае плиты термоизоляции можно заложить между направляющих металлопрофилей.

Крепление базальтовой ваты на тарельчатые дюбели

Если подвесной потолок не планируется, то плиты изоляции можно крепить различными способами:

  • Все-таки сделать направляющие из деревянных реек или металлопрофиля.
  • Закрепить панели специальными тарельчатыми дюбелями. На один мат размером 1200 *600 мм нужно не менее 4-5 дюбелей
  • Приклеить к перекрытию мастикой.

На нижнюю часть утеплителя приклеивают армированную сетку, и уже на нее наносят выравнивающий грунт и слои краски.

Без чердака

При утеплении строений без чердака кроме решения задачи собственно сохранения тепла необходимо обеспечивать отведение излишней влаги, как содержащейся в воздухе в виде паров, так и конденсирующейся на холодных поверхностях.

Схема для строений без чердака

Под легким потолком закладывается паробарьер, на него укладывается слой теплоизоляции материала. Необходимо обеспечить два вентилируемых зазора — между теплоизоляцией и гидроизоляцией и между гидроизоляцией и кровельным материалом. Вдоль конька нужно устроить продухи или просто приподнять накладку конька так, чтобы воздух мог выходить свободною.

Особые случаи

Рассмотрим несколько особых случаев

В многоквартирном доме

Квартиры на последних этажах многоквартирных домов известны как холодные. Особенно если строители выполнили теплоизоляцию перекрытия с нарушением технологии. Любые самостоятельные работы на чердаке многоквартирного дома незаконны, лучше потратить время на претензии к строительной или эксплуатирующей организации и заставить их выполнить свои обязательства по обеспечению нормальной температуры. Но претензионный процесс – дело не быстрое, а холодно в комнатах уже сегодня.

Однако утеплить потолок быстро и недорого можно изнутри и справиться при этом своими силами. Придется «порадовать» соседей сверлением многочисленных отверстий в потолке под дюбели, но результат того стоит.

Утепление потолка в многоквартирном доме

Еще одним недостатком будет снижение высоты комнат на 4-5 см, а по периметру потолка — и до 40 см. Но тепло дороже.

На теплый потолок устанавливается система направляющих из деревянных реек или металлического профиля высотой 4 см. Между ними закладываются листы пенопласта толщиной 30 мм и крепятся к потолку на тарельчатые дюбели.

После этого по нижним кромкам направляющих крепится фольгированная пароизоляция. По периметру выполняются откосы радиусом 40-40 см, обеспечивающий плавное сопряжение плоскостей линий фальшпотолка и стен. На последнем этапе крепятся листы влагостойкого гипсокартона. Криволинейные откосы засыпают крошкой пенопласта, начиная с коротких сторон комнаты. Подойдет для этого и эковата.

Утепление потолка изнутри пенополистиролом. Характеристики, плюсы и минусы утепления потолка пенопластом

Пенопласт (химики называют пенополистиролом) — это широко используемый в стройиндустрии современный строительный материал. Представляет собой легкие, белого цвета листы, произведенные из полистирола (стиропора). Имеет хорошо видимую зернистую структуру, где каждое отдельное зерно состоит из множества воздушных камер, заполненных углекислым газом.

Производится беспрессовым способом. Многие профессионалы путают его с утеплителем из того же сырья — полистирола, но произведенного по другой технологии: методом экструзии. Типичный представитель экструдированного полистирола — «Пеноплекс».

В настоящее время на рынке стройматериалов появился жидкий пенопласт — пеноизол. Технология его использования в корне отличается от традиционных способов утепления пенопластом. Поэтому, по мнению редакции StroyGuru, заслуживает отдельного материала, в связи с чем в этой статье рассматриваться не будет.

Характеристики

Широкое применение пенопласта в различных областях народного хозяйства обусловлено его техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • низким коэффициентом теплопроводности — 0,037-0,043 Вт/(м×°К);
  • малым весом — 8-40 кг/м3;
  • высоким уровнем прочности на сжатие — 0,04-0,16 мПа;
  • низким уровнем водопоглощения — 2-4%.

Выпускается пенополистирол разной толщины, от 10 до 100 мм, с шагом в 10 мм. В случае нестандартного заказа оборудование может быть перенастроено на любую толщину листа, вплоть до 500 мм. Габариты имеют два стандарта: 500х1000 мм и 1000х1000 мм. В продаже можно встретить, правда, редко, размер 1000х2000 мм.

Достоинства и недостатки

Как у любого строительного материала, у пенополистирола есть свои плюсы и минусы. К сильным сторонам нужно отнести:

  • долговечность — благодаря различным добавкам срок службы составляет 20-50 лет;
  • низкую теплопроводность;

Сравнение теплопроводности разных материалов.

  • доступную для массового покупателя стоимость;
  • способность выдерживать мороз до 50oС и жару до 75oС;
  • простую технологию утепления — все работы можно выполнить своими руками;
  • малую плотность, в результате чего можно утеплять все конструктивные элементы здания без исключения;
  • стойкость к цементно-песчаному и гипсовому раствору, грибкам и плесени.

Слабости у утеплителя также есть:

  • несмотря на ввод в состав антипиренов, прекрасно горит с выделением вредных и ядовитых веществ;
  • во время пожара плавится, растекается по конструкциям, увеличивая площадь возгорания;
  • в нагретом свыше 30oС состоянии начинает выделять вредный стирол;
  • вопреки распространенному мнению о хороших шум поглощающих свойствах в действительности резонирует, усиливая звуковой поток;
  • плавится при попадании на поверхность большинства видов растворителей;
  • интенсивно разрушается под солнечными лучами;
  • не пропускает пар;
  • имеет низкую прочность на изгиб.

Несмотря на введение в состав разных добавок против мышей и крыс, по прежнему является их любимой средой обитания.

Для справки: более детально этот вид утеплителя рассмотрен в работе « Утеплитель пенопласт ».

Утепление потолка изнутри минватой. Почему именно минеральная вата

Утепление перекрытий и потолков можно осуществить как изнутри жилого помещения, так и путем утепления пола чердачного помещения. Когда вопрос стоит об утеплении перекрытия со стороны чердака, то выбор утепляющих материалов может быть достаточно большим:

  • минеральная вата;
  • керамзитовый гравий;
  • шлак;
  • опилки;
  • пенополистирольные или пенопластовые плиты;
  • сухая земля.

Но, согласитесь, что утеплить потолок с помощью сыпучих материалов изнутри дома – занятие, практически невыполнимое. Поэтому чаще всего тепло в доме сохраняют при помощи именно минеральной ваты, ведь она экологически чистая, негорючая, а также имеет малый вес. Этот материал обеспечит не только тепло,в квартире или частном доме также будет на высоте. Данный утеплитель не подвержен гниению и образованию плесени, различных грибков, в нем не заводятся мелкие грызуны и насекомые. И наконец, утепление потолка минватой просто экономически выгоднее, нежели пенополистирольными плитами, учитывая стоимость обоих материалов.

Однако было бы несправедливо не указать и на недостатки этого утеплителя. Их немного, но они все-таки присутствуют.

В первую очередь, при использовании минеральной ваты необходимо позаботиться об устройстве качественной гидро- и пароизоляции, поскольку этот материал является в некоторой степени гигроскопичным и может впитывать в себя влагу.

Еще один недостаток, который таковым, скорее всего, и не является, это то, что при уплотнении утеплитель теряет свои теплосохраняющие свойства. Это объясняется тем, что способность материала сохранять тепло обусловлена наличием воздушной прослойки между волокнами. И как только утеплитель сминается, такая прослойка становится гораздо тоньше, а значит и уменьшается его способность к сохранению тепла.

Утепление потолка пеноплексом. Что такое пеноплекс?

Рынок полимерных материалов, которые используются для утепления помещений, переполнен самыми разнообразными вариантами. Ассортимент способен ввести в ступор не только новичков, но и профессионалов. Опытные специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно пеноплексу, а не другому утеплителю. Причиной тому являются отличные физические и химические свойства, которые делают из вспененного экструдированного полистирола (ЭППС), это один из самых универсальных материалов, применяемый в разнообразных отраслях. Но, самое широкое применение пеноплекс нашел в утеплении зданий, начиная от фундамента, и заканчивая крышей.

При утеплении ЭППС можно получить ряд свойств, которые отсутствуют при использовании других видов утеплителей. Среди них можно выделить:

  1. Экологическая чистота материала;
  2. По причине наличия пор маленьких размеров пеноплекс обретает малое водопоглощение и при этом паропроницаемость остается на нормальном допустимом уровне;

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри

Согласитесь, не каждый отделочный полимерный материал сможет похвастаться такими прекрасными свойствами. При этом пеноплекс не утяжеляет конструкцию по причине низкого удельного веса. Благодаря небольшим размерам пор можно достичь прекрасных показателей тепло- и звукоизоляции при небольшой толщине. Проводя утепление потолка лоджии пеноплексом, можно обратить внимание еще на ряд положительных качеств. Они заключаются в:

  • простоте проведения монтажа;
  • выполнять все можно самому без особых трудностей;
  • по причине отсутствия влияния погодных условий на характеристики такого вида полистирола, его монтаж производят при любых обстоятельствах.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри 01

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри 02

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри 03

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Утепление потолка в частном доме изнутри. Как утеплить холодный потолок изнутри 04

Утепление потолка изнутри фольгированным утеплителем. Что представляет собой «Пенофол» и его аналоги

Тонкий полимерный утеплитель изготавливается из следующих материалов:

  1. Основной изоляционный слой – вспененный полиэтилен толщиной 3…10 мм с закрытыми воздушными порами. Коэффициент теплопроводности λ этой прослойки лежит в пределах 0.037—0.051 Вт/(м • °С) в зависимости от условий эксплуатации.
  2. Внешний отражающий слой – алюминиевая фольга толщиной 14 микрон, надежно склеенная с полимерной основой.
  3. Третьим слоем с обратной стороны полиэтилена может выступать клей для удобства монтажа либо тот же алюминий.

Утепление потолка изнутри фольгированным утеплителем. Что представляет собой «Пенофол» и его аналоги

Справка. Все приводимые характеристики взяты с официального сайта производителя. Параметры теплоизоляции других брендов могут отличаться. Например, толщина аналогичного материала достигает 150 мм.

Особенность материала – непроницаемость для влаги, заявленный показатель просто мизерный — 0.001 мг/м • ч • Па. Утеплитель довольно легкий – плотность лежит в пределах 16…35 кг/м³, продается в рулонах. Благодаря указанным параметрам материал неплохо служит в качестве внутренней пароизоляции.

«Пенофол» выпускается в 3 исполнениях:

  • двухслойный тип А;
  • трехслойный – основа покрыта алюминием с обеих сторон (тип В);
  • то же, с клеевым слоем – Тип С.

Фольгированная сторона работает как отражатель лучистой (инфракрасной) составляющей, пенополиэтилен противостоит прямой теплопередаче. Для обшивки стен снаружи предлагается перфорированная версия «Пенофола», изображенная на фото. Множество мелких отверстий предназначено для выхода водяных паров из толщи строительных конструкций.