Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Установка принудительной вентиляции в квартире.

28.01.2020 в 02:32

Установка принудительной вентиляции в квартире.

Как свидетельствует статистика, в среднем человек до 90% времени проводит в небольших закрытых комнатах, офисах. Поэтому очень важно обеспечить в них максимально комфортные для организма условия. Если внести конструктивные изменения в здание бизнес назначения довольно сложно, то монтаж эффективной системы принудительной (естественной) вентиляции в частном жилище не потребует больших финансовых затрат.Обустройство вентиляции в современном строительстве предусматривается еще на стадии проектирования, что позволяет архитектору подобрать наиболее оптимальную схему естественной (принудительной) вентиляции в частном доме или многоквартирном жилом комплексе. Это дает возможность «спрятать» вентиляционные каналы, проложив их внутри капитальных (несущих) стен. А также позволяет решить и целый ряд других задач: предотвратить возможное промерзание системы в холодное время года, обеспечить эффективную работу, не нарушать внутренний интерьер помещений.Установка принудительной вентиляции в квартире.В основу функционирования естественной системы вентиляции положены законы, известные еще из школьного курса физики. Прежде всего, это разность давлений и температур внутри и снаружи зданий. Благодаря этому теплые потоки воздуха стремятся наружу, а на смену им приходит наружный чистый и свежий. Центральное выходное отверстие размещают в самой высокой точке комнаты, под потолком, куда поднимаются теплые, отработанные массы. Прибывающие извне свежие потоки занимают самое нижнее положение, где находятся люди.Еще одна задача, которую позволяет решить вентилирование – обеспечение пожарной безопасности, поэтому так важно наличие вентиляции в котельных. Как известно, чаще всего на пожаре люди погибают не от огня, а от дыма, содержащего вредные, опасные газы. Если самовозгорание произойдет в здании, оборудованном вентиляцией, то она будет выводить дым наружу, не давая ему быстро заполнить все пространство. Это даст людям возможность предпринять усилия для своевременной эвакуации из здания.Вентиляционные системы, в зависимости от их устройства подразделяют на несколько видов:
  • естественная;
  • принудительная;
  • смешанная.
Установка принудительной вентиляции в квартире. 01

Как снять принудительную вентиляцию. Плюсы и минусы принудительной вытяжки

Вытяжная система принудительного типа подразумевает установку в помещении одного или нескольких вентиляторов вместо стандартных решеток . Во время работы они способствуют поступлению из воздуховода чистого воздуха и удаляют из помещения неприятные запахи, вредные вещества, влагу и пыль.

Механическая система позволяет очищать воздух в комнате с большей эффективностью. Многие вентиляторы такого типа можно регулировать, самостоятельно меняя мощность и скорость вращения.

Как снять принудительную вентиляцию. Плюсы и минусы принудительной вытяжки

К преимуществам установки принудительной вытяжки относят:

  • возможность более быстрой очистки воздуха в комнате;
  • долгий срок службы и качественное функционирование вне зависимости от особенностей погодных условий или состояния вентиляционных труб;
  • возможность самостоятельного регулирования оттока и притока воздуха .

Поскольку вентиляторы такого типа работают автоматически , при выключении электроэнергии в доме вы не сможете обеспечить должное вентилирование помещения. К тому же вентиляторы принудительного типа могут стоить достаточно дорого , учитывая необходимость наладки оборудования и проведения в сеть.

Периодически детали такой системы, а также фильтры придется заменять на новые, и не всегда получается вовремя заметить неполадки.

Существует несколько вариаций принудительного вентилирования домов и квартир, поэтому прежде чем определяться с покупкой, детально изучите особенности их работы.

Не забывайте о том, что принудительная вытяжка в квартире будет работать исправно только при соблюдении основных правил монтажа: лучше поручить это дело специалистам, если вы не до конца понимаете особенности этих процессов.

Вентиляция вытяжная. Что такое система вентиляции?

Система вентиляции - это комплекс устройств, приспособлений и механизмов, осуществляющих воздухообмен в обслуживаемых помещениях. Следует сразу уточнить, что речь идет о системах принудительной вентиляции, так как для естественного проветривания никакого оборудования не требуется. При этом, стабильность и достаточный воздухообмен, соответствующий всем требованиям и нормативам, в состоянии обеспечить только механическая вентиляция, поэтому естественные методы рассматриваются в лучшем случае как дополнительные возможности.

Согласно требованиям СНиП, состав воздуха в цехах, рабочих, бытовых или административных помещениях должен соответствовать санитарным нормам, иметь комфортную температуру. Учитывая сложность конфигурации производственных цехов или крупных офисных зданий, обеспечить требуемый воздухообмен может только специальное оборудование, способное производить подготовку, транспортировку свежего воздуха в помещения и вывод отработанного наружу. Все эти операции требуют согласованной работы большого количества оборудования, совокупность которого и есть система вентиляции.

Для чего нужна?

Воздухообмен в рабочих, бытовых, жилых или иных зданиях производится по определенным правилам. Учитывается количество людей, особенности технологического процесса, наличие вредных веществ, пыли, загрязняющих или отравляющих взвесей. Поступление свежего воздушного потока должно полностью обеспечивать все эти потребности. Кроме того, вывод отработанного воздуха, пыли, продуктов технологических процессов и прочих паров или взвесей также должен обеспечивать комфортный микроклимат в помещениях. Все эти функции находятся в ведении вентиляционной системы, которая ответственна за состав, температуру и количество воздуха.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Бесшумная принудительная вентиляция. Форумы -> Основное -> Вентиляция -> Создание бесшумной системы вентиляции при отсутствии балкона

    Здравствуйте. Есть желание сделать у себя дома систему вентиляции, главным требованием к которой была бы АБСОЛЮТНАЯ бесшумность и работа 24/7. Двушка, 43м2, без балкона, что сильно осложняет проблему. Квартира на последнем этаже, естественная вентиляция слабая. Получается что длина моей вент-шахты меньше метра, потом общий короб чуть больше 2м высотой. Итого на выход 2 коротких канала по 120см2 - кухня и ванная.
    Послушав доступные вентиляторы я понял что это не мой вариант. Шум от неприемлемых для меня 34Дб до все равно заметных 24Дб. Поэтому воздуховоды в принципе отменяются - ввиду шумности всего, что сможет их "прокачать". Интересным решением мне видится система с использованием тихих 14мм вентиляторов для корпусов ПК. Они имеют очень неплохой поток, но слабое давление, поэтому можно во-первых снизить сопротивление всей системы, во-вторых поставить их последовательно, что увеличит напор. Кроме бесшумности привлекает их эффективность - там используются одни из самых технологичных подшипников с магнитным центрированием, крыльчатка имеет минимальный вес и рассчитана именно под снижение шума, а отверстие для воздуха намного шире чем у канальных вентиляторов, где до половины площади занимает ротор. Собственно снижение шумности - это прямое следствие высокого КПД. Судя по данным теста производительность 100-120 кубометров при давлении 10-17Па (https://www.youtube.com/watch?v=5U8-OjGwk8o). Поправьте пожалуйста, если я понимаю что-то не так.
    Итого, система следующая. На вход - 2-3 приточных клапана (зависит от расчетов, которые мне тут надеюсь помогут сделать). Домовент что-то совсем никакущий в плане потока (13м3 при 10Па), а вот КИВ квадро заявляет о 40-55 м3/ч при 10-17Па. Примерно такое давление и будет создаваться вентиляторами, поэтому думаю достаточно поставить 2 штуки параллельно, а не последовательно. Отток в основном будет идти через канал на кухне. Под потолком монтируется герметичный короб из ГВЛ (возможно, двойного), через прокладки, чтобы не переизлучал звуки и гул. В коробе думаю разместить еще самодельный пластинчатый глушитель (минвата, зашитая в мешки, удерживающие стекло-пыль - хотя это все равно на вытяжку, тут не принципиально). При размере короба 150х45х15 см внутри будет 5 пластин 90х15х5см. Глушитель должен изолровать не только вентиляторы, но и шум из вентканала - бывает слышно как соседей снизу, так и птиц сверху. Ну и собственно со стороны выходного отверстия - пара 14мм вентилей. Надеюсь, естественная разность давлений им поможет прокачать комнату, дав около 100м3/ч в сумме.
    Что делать с ванной пока не придумал - там нужны спец-вентили, зато не обязательна работа 24/7. Из спальни в комнату воздух скорее всего будет гнаться через похожую систему с коробом и глушителем, смонтированную в перегородке под потолком. Только вентиль там будет один.

    Канальная вентиляция в квартире. Вентиляция квартиры – варианты систем

    Существует три принципиальных схемы организации системы вентиляции в квартире:

    1. С естественным притоком и вытяжкой

    2. С механическими притоком и вытяжной

    3. Комбинированная: с механической вытяжкой и естественным притоком

    Механическая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла

    Приточно-вытяжная установка с рекуперацией

    Одним из лучших вариантов вентиляции квартиры является приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла.

    Рекуперация тепла – это использование тепла вытяжного воздуха для нагрева приточного. Рекуператор экономит до 80% затрат тепла необходимого для нагрева приточного воздуха в холодный период года.

    Основой системы является приточно-вытяжная установка. Наружный воздух поступая в установку, проходит через фильтр, подогревается в рекуператоре, догревается в нагревателе, далее по воздуховодам из оцинкованной стали распределяется по жилым помещениям.

    Все основные узлы установки (вентиляторы, фильтры, рекуператор) располагаются в общем звуко-изолированном корпусе.

    Встроенная система автоматики позволяет гибко управлять работой вентиляционного агрегата: изменять скорость, температуру и количество приточного и вытяжного воздуха.

    Современные приточно-вытяжные установки для квартир работают, как правило, тихо, особенно на пониженных оборотах вентиляторов.

    Тем не менее, размещать установку желательно подальше от жилых помещений. Это может быть лоджия (балкон), кладовая, гардероб или другое подсобное помещение.

    Конструктивно, приточно-вытяжная установка для квартиры может быть напольной или подпотолочной. Как следует из названия, одна из них монтируется на полу, получается что-то типа тумбы или шкафа, а вторая размещается под потолком. Помимо самой установки требуется, также, место для размещения вентиляционных элементов: клапанов, шумоглушителей, гибких вставок, воздуховодов и проч. В итоге, в общем, получается немаленькая инженерная конструкция.

    Обслуживание приточно-вытяжной установки, в основном, заключается в регулярной замене воздушных фильтров. Фильтры меняются по мере их загрязнения, что зависит от режима эксплуатации и экологии района. В среднем, смену фильтров необходимо производить не реже 1 раза в квартал.

    Приточно-вытяжные установки с рекуперацией, различного конструктивного исполнения: напольные вертикальные, напольные горизонтальные, подпотолочные

    Наружный воздух поступая в установку очищается от пыли, подогревается в нагревателе и по сети воздуховодов поступает в жилые помещения.

    Естественная вентиляция. Естественная и механическая вентиляция

    Естественная вентиляция - это система вентиляции, не содержащая электрооборудования (вентиляторов, двигателей, приводов и т.п.). Перемещение воздуха в ней происходит за счёт разности температур, давления наружного воздуха и воздуха в помещении, ветрового давления. Естественная вентиляция существует во всех многоэтажных домах - это система вертикальных каналов (воздуховодов) с вентиляционными решётками на кухнях и в санузлах. Воздуховоды выводятся на крышу, там на них установлены специальные насадки - дефлекторы, которые усиливают отсасывание воздуха за счёт силы ветра. Приток свежего воздуха должен осуществляться через щели в дверях и оконных проёмах, открытые форточки. Эффективность работы естественной вентиляции очень сильно зависит от случайных факторов - направления ветра, температуры воздуха. Кроме того, воздуховоды со временем забиваются грязью, пылью, мусором, а приток свежего воздуха заметно уменьшается после установки в квартирах пластиковых окон.

    В механических системах вентиляции используется оборудование и электроприборы, позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния, а также при необходимости очищать и нагревать его. Механические системы способны обеспечить нужный уровень воздухообмена независимо от внешних условий, но и стоят они недёшево, и затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими.

    На практике часто используется так называемая смешанная вентиляция , т. е. одновременно естественная и механическая. Так, например, иногда достаточно бывает установить небольшиев вентиляционные каналы на кухне и в санузле. Существуют "умные" вентиляторы с автоматическим управлением, например, вентилятор для ванной, включающийся, когда уровень влажности превысит установленный предел, вентилятор для туалета, подсоединяемый к выключателю света. А для улучшения приточной вентиляции можно установить в фурнитуру окна или в стенучерез которые, за счёт разницы давления и температуры, будет поступать воздух с улицы. Клапан обычно оборудован диафрагмой, регулирующей количество поступающего воздуха. Он может также содержать фильтр для очистки поступающего воздуха, понижать уровень шума.

    В каждом конкретном проекте толькосможет определить, какой тип вентиляции является наиболее эффективным, более экономичным и технически рациональным.

    Видео принудительная вентиляция в ванной комнате.