Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать ремонт в новостройке дешево. Ремонт в новостройке поэтапно

28.01.2020 в 00:49

Как сделать ремонт в новостройке дешево. Ремонт в новостройке поэтапно

  1. Ставим или убираем перегородки, если необходимо. Установка декоративных и межкомнатных перегородок из ГКЛ (гипсокартона), ГВЛ (гипсоволокнистых листов) или пазогребневых плит по СНиП не требует согласований. Кирпич, камень – уже другая история. Они дают нагрузку на перекрытие.
  2. Прокладываем коммуникации. Делаем электроразводку под все розетки , выключатели , осветительные приборы (монтировать их желательно после чистовой отделки стен), где это необходимо и на удобной высоте. Те же операции проделываем с разводкой труб под мойки, стиральную машину, полотенцесушитель и так далее.
  3. Готовим стены, потолок под финишную отделку, выравниваем. Для этого понадобятся штукатурка , шпаклевка , шпатели , гладилка . Поверхности необходимо для начала очистить и протереть от пыли влажной тряпкой. Ровность слоев можно проверить с помощью уровня .
  4. Под выбранный тип напольного покрытия (линолеум, ламинат, паркет, плитка ) делаем стяжку.
  5. К чистовой отделке можно приступать после того, как поверхности полностью высохнут. Начинать красить, клеить обои, класть плитку в ванной или на кухне рекомендуется с потолка, после переходить на стены. До финишного декорирования стоит установить сантехнику и межкомнатные двери .
  6. После того, как будет готов чистовой пол, квартира обретет жилой вид. Дальше – наличники, плинтуса , карнизы, можно закупать мебель и кухонный гарнитур (если на заказ, то лучше озаботиться заранее, иногда поставку приходится ждать пару месяцев).

Как сделать ремонт дешево и красиво. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Как сделать ремонт дешево и красиво. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Как сделать экономный ремонт. Окна и двери

Решая, как сделать ремонт квартиры экономно, нужно особое внимание уделить окнам и дверям: на них приходится существенная доля затрат. Что касается окон, то здесь самый экономный вариант: самостоятельная установка деревянных оконных рам. Закупать их целесообразнее в марте-апреле, когда падают цены на деловую древесину, а ставить в конце весны – в начале лета, когда дерево как следует просохнет и даст усадку. Технология установки деревянных окон в проемы вполне доступна домашнему мастеру средней руки.

Двери же лучше будет обновить. Помните о самостоятельно приготовленной водостойкой фанере? Вот ею и обшиваются оба фаса двери, на монтажном клее, уложив снятую с петель дверь на подстилку из пластика и под гнет. При этом заодно можно прикрыть окно в междукомнатной двери, если оно не нужно.

Дверь при этом станет толще. Здесь возможны два варианта:

  1. Переустановка петель – не лучший способ «для ленивых».
  2. Снять с двери прежнюю облицовку; она чаще всего делается из строительного картона или тонкой ДВП, и наложить на раму новую, фанерную. В таком случае сразу «уходят» оббитые углы.

И в том, и в другом случае новая дверь оклеивается самоклейкой под дерево или с другой текстурой и лакируется. И вы удивитесь (приятно, разумеется) ее новому виду. А жесткие фанерные щеки обеспечат двери долговечность. Откосы дверного проема лучше прикрыть доборами из той же фанеры: выйдет дешевле и красивее, чем перештукатуривать.