Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать бензопилу

27.01.2020 в 23:37

Как выбрать бензопилу

Перед рассмотрением рейтинга, коснемся нескольких ключевых особенностей выбора бензопилы. Решая, какую купить бензопилу, обращают внимание на следующие характеристики:

  1. Мощность двигателя . Бензиновый мотор может иметь мощность от 1 до 8 л.с. От этого зависит, как быстро оснастка будет погружаться в материал и насколько плотную древесину получится распилить этим инструментом.
  2. Длина шины. Производители предлагают шины от 25 до 90 см. Чем длиннее этот элемент, тем толще бревно получится распилить, подойдя с одной стороны.
  3. Ширина паза в шине. Хвостовик ездит по пазу с шириной от 1.1 до 2.0 мм. Чем толще показатель, тем шире рез и меньше вероятность закусывания оснастки.
  4. Шаг цепи. Имеется ввиду расстояние между тремя заклепками. Для любительских моделей установлено значение 275 мм или 3/8 дюйма, а для профессиональных 404 мм или ¾ дюйма.
  5. Наличие тормоза . Когда распил закончен, цепь продолжает вращаться по инерции, и нужно ждать ее остановки. Тормоз экономит время и повышает безопасность эксплуатации.
  6. Натяжка цепи . Во время работы оснастка будет постепенно растягиваться и потребуется регулировка. Есть бесключевая и ключевая, что сказывается на удобстве использования и затрачиваемом времени.
  7. Емкость бака . Бензобак вмещает от 200 до 900 мл топлива. Чем он больше, тем реже придется прерывать рабочий процесс для дозаправки.
  8. Вес аппарата . Бензопила может весить от 3 до 12 кг. Масса оказывает нагрузку на руки и определяет, как долго получится работать без усталости.

Как выбрать бензопилу для заготовки дров. Бензопилу, какой фирмы лучше выбрать

ТОП 9 лучших бензопил представляет не только лидеров в категории бюджетных, полупрофессиональных и профессиональных устройств, но и фирмы, которые получили доверие миллионов покупателей во всем мире. Оценив технологии производства, успешность деятельности, качество и популярность продукции, в обзор попали следующие компании:

  • Huter – немецкий бренд с производственными мощностями в Китае, выпускающий надежное современное электрооборудование, садовую технику. Если рассматривать бензопилы, ассортимент пока невелик, но каждая единица продумана до мелочей, а главное, отличается демократичным ценником.
  • Makita – крупная японская компания, существующая на рынке электро- и бензооборудования уже более 100 лет. Одно из главных направлений – бензопилы, отличающиеся улучшенной антивибрационной системой. Благодаря этому устройства можно применять достаточно долго без переутомления.
  • Carver – молодая российская компания с производственными мощностями в Китае. Изделия, оснащенные бензиновым двигателем, относятся к бытовому классу с невысокими расценками. В своем сегменте товары выделяются качеством, адаптацией под запросы покупателей отечественного рынка.
  • Husqvarna – шведская компания, ведущая деятельность больше 300 лет. Сегодня это один из крупнейших производителей садового оборудования, инструментов, пил. На отечественном рынке можно видеть 3 класса устройств с бензиновым двигателем по ценам, функционалу.
  • Echo – торговая марка, принадлежащая японской компании Kioritz Corporation. На данный момент эта марка в большей мере предназначается именно для российского рынка. Первую технику с таким именем бренд выпустил еще в 1963 году. Сегодня поводом для гордости является первая в мире самая маленькая пила, мощнейшая модель с двухцилиндровым мотором. Высокие качественные характеристики доказывает гарантия от 5 лет.
  • Champion – молодая компания с производственными мощностями в Китае. Деятельность ведется больше 10 лет, за это время рынок пополнился различным бензоинструментом со средними расценками и уровнем качества.
  • Зубр – российская компания, выпускающая широкий ассортимент бытовой техники, сменных деталей для нее. Разнообразный выбор позволяет найти агрегат, полностью удовлетворяющий особенности эксплуатации и уровень сложности задач. Отличительные качества продукции – классическая компоновка, современные технические решения, промышленный дизайн.
  • Stihl – немецкая марка, наладившая производство в 1926 году. Вместе с рассматриваемыми инструментами в ассортименте представлена техника для лесного хозяйства, сельского хозяйства, приспособления для сада. Продукция на рынке за последние годы остается одной из самых востребованных.

Как выбрать бензопилу штиль. Лучшие профессиональные бензопилы

Если от инструмента требуется беспрерывная работа в течение долгого времени, то это лучшие бензопилы, рейтинг которых основан на качестве комплектующих и сборки, что на порядок увеличивает их моторесурс, по сравнению с бытовыми и полупрофессиональными моделями. Производители гарантируют, что их изделия могут работать в течение года по 10-16 часов в сутки с одним перерывом «на обед». Правда при этом есть необходимость в профессиональном уходе, но это особенность любого инструмента такого класса.

Чтобы получить такие характеристики, пила изготавливается из максимально надежных материалов, что пропорционально отражается на конечной стоимости устройства. Также надо учитывать мощность, из-за которой такая пила обладает внушительным весом. Если есть желание и возможность потратиться, но приобрести профессиональное устройство для бытовых целей, надо учесть, что потенциал инструмента может остаться невостребованным, а кроме того, им попросту будет неудобно работать.

В зависимости от назначения, мощность профессиональных моделей составляет 2-9 кВт, при объеме двигателя до 90 см³. Некоторые из них выпускаются в облегченных модификациях, но по стоимости такое устройство обойдется во внушительную копеечку.

Stihl MS 361-16

Модель для профессионального использования в лесозаготовке или при строительных работах. С успехом применяется в холодных регионах и просто в зимнее время года – для легкого старта в таких случаях применяется система подогрева карбюратора.

Как выбрать бензопилу

+ Плюсы Stihl MS 361-16

  1. Надежность комплектующих и двигателя в целом. Кроме замены расходников и естественного износа ведущей звездочки поломок не наблюдается.
  2. Мощность двигателя 3,4 кВт в сочетании с длиной шины 40 см позволяют использовать пилу для большинства задач по распиливанию древесины.

Новые бензопилы. По каким критериям оцениваются бензопилы

При выборе покупатели задают первый вопрос продавцу — какая бензопила лучше? На этот вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа, так как выпускаемые современными производителями инструменты отличаются по техническим характеристикам, стоимости и качеству. При выборе инструмента нужно учитывать ряд следующих критериев:

  1. Уровень технической оснастки — влияет на продолжительность эксплуатации инструмента
  2. Мощностные параметры — зависит от того, для каких целей планируется эксплуатация инструмента — пилить мелкие деревья или валить большие стволы
  3. Стоимость — это очень важный показатель, на основании которого 70% пильщиков приобретают инструменты соответствующих марок
  4. Ремонтопригодность — если инструмент имеет сложную конструкцию, то покупать его не рекомендуется по причине возможных трудностей в ремонте и обслуживании. Не рекомендуется выбирать модели малоизвестных производителей, так как найти для них запчасти будет проблематично

На основании наблюдений продавцов инструментальных магазинов был сделан вывод о том, что хорошая и недорогая бензопила сочетает в себе все критерии, устраивающие каждого второго пильщика. На основании теоретического анализа был сделан вывод о том, что лучшая бензопила для дома представляет собой экономичный инструмент, который имеет небольшой вес, обладает удобствами при эксплуатации, а также служит достаточно долго.

Новые бензопилы. По каким критериям оцениваются бензопилы

Большой популярностью пользуются инструменты полупрофессионального типа. Для обрезки сада и спиливания деревьев на придомовой территории, выбираются бытовые модели. Спиливание деревьев в лесу осуществляется инструментами профессионального типа. Среди всех бензопил, которые выпускаются во всем мире, особой популярностью пользуются модели таких марок, как Штиль, Хускварна и Хитачи. Если нужен надежный инструмент, который никогда не подведет, то рекомендуется выбирать модели именно этих производителей.

Это интересно! Недостаток этих бензопил в том, что стоят они достаточно дорого, поэтому далеко не каждый может позволить себе покупку надежного помощника.

В материале рассмотрим варианту лучших бытовых, полупрофессиональных и профессиональных бензопил. Представленные модели имеют технические параметры, что является самым важным критерием, достоинства и недостатки, а также цены и прочие особенности.

Надежная китайская бензопила. Carver PSG-52-18. Лучший бюджетный вариант.

Надежная китайская бензопила. Carver PSG-52-18. Лучший бюджетный вариант.

  • Качественная и дешевая модель.
  • Удобный запуск.
  • Положительные отзывы.
  • Доступные по цене комплектующие.
  • Из минусов: тяжелая, обильное смазывание цепи маслом.

Carver PSG-52-18 поставляется в комплекте с шиной, цепью и защитным чехлом для шины. Также имеется универсальны ключ-отвертка, шестигранник, зубчатый упор с крепежом, регулировочная отвертка для настройки карбюратора, емкость для смешивания топлива.

Carver – российская марка, производящая лучшие недорогие бензопилы хорошего качества. PSG-52-18 – бытовая модель. Бензопила получилась увесистая, надежная. При должном уходе и использовании рекомендованного моторного масла прослужит очень долго. Инструмент идеально сбалансирован. Соотношение цена-качество настолько высокое, что пила быстро себя окупает. При поломке выгоднее купить новую, чем чинить старую.

Хорошо справляется с распиловкой бруса и бревен толщиной до 40 см. Удобно лежит в руках, рукоятки максимально поглощают вибрацию, что снижает утомляемость при работе. Родная цепь из качественной стали – долго не тупится. Лучше всего покупать родные цепи – они имеют клеймо CARVER – это отличает их от аналогов.

Топливо – бензин АИ-92, который нужно смешивать в пропорции 1 к 50 с моторным маслом. Недопустимо брать дешевое масло или отработку. Бензопила работать будет некоторое время, но быстро выйдет из строя.

Из недостатков в отзывах некоторые пользователи отмечают обильное смазывание цепи, вплоть до подтекания масляной жидкости.

Если вам нужна рабочая лошадка, надежная, неприхотливая и дешевая, то Carver PSG-52-18 будет хорошим выбором. Однозначно рекомендую к покупке.

Технические характеристики

  • Мощность, Вт: 2400
  • Количество скоростей: 1
  • Длина шины, см: 45
  • Вес: 6,2
  • Антивибрация: да

Плюсы

  • Надежность и неприхотливость
  • Прекрасный баланс "цена-качество"
  • Производительность
  • Доступность комплектующих
  • Работа в мороз и жару
  • Легкость запуска
  • Простота в обслуживании

Минусы

  • Подтекает масло, т.к. цепь обильно смазывается
  • Нужно подтягивать цепь после каждого использования

По отзывам покупателей, пила быстро себя окупает, то при поломке рекомендуют купить новую пилу, а не вкладываться в ремонт старой.

Надежная китайская бензопила. Carver PSG-52-18. Лучший бюджетный вариант.

Видео как выбрать бензопилу? На что обращать внимание?