Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта

13.12.2019 в 19:11

В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта

  • Дизайн

    Японская компания International Dome House делает дома из пенопласта. Дом не гниет, не плесневеет, плохо горит, хорошо теплоизолирует, его не жрут термиты, он относительно дешев и прост в постройке хоть в африке, хоть на Аляске.
    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопластаСтоимость дома производства японской компании начинается от 30 000 долларов за купол. Купола можно объединять в комплексы переходами. Почему их до сих пор не понастроили вокруг? Я не знаю Возможно материал не достаточно прочный (хотя пенопласт конечно укрепляют, и по рассказам эти дома легко выдерживают землетрясения). Возможно, есть сложности с проведением коммуникаций. Возможно критична ограниченность размера и круглая форма помещения. Но по крайней мере выглядит это прикольно, необычно и может быть полезным для строительства отелей или магазинчиков.
    Виктор Папанек описывал производство такого дома в книге «Дизайн для реального мира». Насколько я понял, пенопластовый материал еще и дружественен окружающей среде. Разные производители уверяют, что в нем хорошо дышится, а при производстве и уничтожении выделяется мало вредных веществ.
    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопластаВ японии пенопластовые дома. Дома из пенопластаВ японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта

    Домокомплект купольного дома из пенопласта. Почему мы

    Преимущества купольных домов Kupol-Doma перед «обычными» домами

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 04

    Быстровозводимость

    Процесс возведения купола на подготовленную поверхность бригадой из 4-х человек занимает не более 30 минут. После этого можно приступать к отделочным работам.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 05

    Прекрасные тепломеханические свойства

    Материал панелей – высокоплотный пенополиуретан, являющийся великолепным утеплителем с почти нулевой теплопроводностью. Для отопления всего сооружения достаточно 1 м2 теплого пола в центре сооружения или комнатного тепловентилятора.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 06

    Возможность самостоятельной сборки

    Максимальная подготовка домокомплекта на этапе производства и система межпанельной состыковки «Шип-Паз» позволяют произвести сборку, не прибегая к услугам специалистов.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 07

    Малое количество элементов комплекта

    И большое количество вариантов их использования: от домов, гаражей и бань до пристроек, крыш, беседок и комплексов из множества сооружений.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 08

    Использование стандартной мебели

    При обустройстве внутреннего пространства вы сможете использовать мебель для “обычных” домов.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 09

    Пожаробезопасность и долговечность

    Материал панелей относится к классу трудногорючих и самозатухаемых. Для повышения пожаростойкости на панели дополнительно может наноситься антигорючее покрытие. Срок эксплуатации материала, из которого изготовлены панели, составляет более 50 лет. Это подтверждено исследованиями с использованием ускоренного старения.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/doma-iz-penoplasta-v-rossii-vozmozhnosti

    Дом из пенопласта и бетона. Преимущества

    Плюсы пенополистирольных опалубок несъемного типа:

    • главным достоинством несъемных конструкций из легких материалов является наличие вспомогательной функции. Помимо формирования пространства для заливки бетона, опалубка из пенополистирола одновременно выполняет функцию утеплителя . Стены и фундаменты, возведенные по монолитной технологии, не потребуется дополнительно утеплять, что сэкономит значительные средства. Если вместо пенополистирола применять традиционную деревянную опалубку, даже не демонтируя ее после завершения работ, такого эффекта все равно будет не достичь. При уменьшенной толщине монолитного перекрытия, пенополистирольные плиты позволяют сохранять до 35% больше тепла, чем при возведении стен из бетона или кирпича стандартной толщины;
    • помимо сохранения тепла внутри здания, несъемная опалубка фундамента из пенополистирола защищает от влаги , что особенно важно в межсезонье и зимний период. В результате срок службы монолитного фундамента, даже в неблагоприятных условиях, увеличивается на 20%;
    • простота сборки опалубки. Собрать несъемную опалубку из пенополистирола своими руками может даже неподготовленный строитель;
    • общее снижение сметы строительства. Если учитывать, что значительную часть сметной стоимости занимает стоимость фундамента и стен, а использование несъемной опалубки позволяет уменьшить толщину стены за счет дополнительной теплоизоляции и, соответственно, снизить затраты на фундамент, общая выгода, по сравнению с традиционным способом, может достигать 30%;
    • использование пенополистирола помогает достичь равномерного набора прочности бетона при низких температурах (до +5°C) . Теплоизоляция удерживает температуру раствора внутри и на краях заливки примерно на одном уровне, поэтому процесс отвердевания происходит более равномерно, что повышает прочностные характеристики бетона. В деревянной опалубке происходит быстрое остывание раствора по краям и сохранение начальной температуры внутри, в результате чего набор прочности идет неравномерно и качество бетона снижается.

    Как сделать дом из пенопласта. Основные характеристики дома из пенопласта

    Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

    В японии пенопластовые дома. Дома из пенопласта 10

    Характеристики пенопласта.

    1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
    2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
    3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
    4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
    5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
    6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

    Видео японские дома из пенопласта