Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Водоотвод от дома своими руками. Отведение воды с крыши: особенности

09.01.2020 в 17:26

Водоотвод от дома своими руками. Отведение воды с крыши: особенности

Отвод воды с крыши должен быть обязательно. Например, зимой на крышу попадает огромное количество снега, который на ней залеживается и может просто-напросто проломить ее. Также есть еще одна весомая опасность: во время дневного таяния снега к вечеру могут образоваться сосульки. Они в свою очередь могут упасть кому-то на голову. Если сделать водоотведение от дома оттаявшего снега и дождевой воды, то про образование сосулек и опасность их падения кому-то на голову можно навсегда забыть.

Как сделать систему отвода самостоятельно, вот в чем вопрос. Можно сразу ответить, что это не является сложным процессом, с ним можно справиться собственноручно. Для этого необходимо купить в строительном гипермаркете или на рынке желоба и водосточные трубы, которые позволят отводить воду с крыши. Желоба для отвода воды с крыши — это менее затратный и наиболее простой вариант. Он же является и самым популярным. Установить желоба для отвода воды с дома достаточно просто и своими руками.

Существует три вида желобов :

  • полукруглый,
  • прямоугольный или квадратный
  •  трапециевидный.

Как определиться, какой лучше подойдет для вашего здания? Полагаться можно только на свой вкус, а также стоит учитывать и дизайн строения. По функциональности эти желоба практически не отличаются, можно сказать, что они одинаковые по своим свойствам и характеристике. Поэтому выбор полностью падает на ваши плечи.

Можно помочь только с выбором цвета: не следует покупать светлые желоба, так как зимой снег на них будет таять медленнее, чем если бы они были более темными. Это происходит из-за того, что темные цвета «притягивают» к себе больше солнечной энергии. Светлые цвета наоборот, отражают энергию солнца, поэтому и снег на них будет таять медленнее. Также многие эксперты рекомендуют устанавливать ливневые желоба, которые имеют больший размер, поэтому и могут выдерживать нагрузки во время сильных ливневых осадков.

В установке желобов нет ничего сложного, нужно просто следовать указаниям из приложенной инструкции.

Система отвода дождевой и талой воды с помощью желобов представляет следующее:

Вода стекает с крыши в прикрепленный желоб, по желобу она проходит путь до водосточной трубы, по которой стекает вниз, на землю. Но проблема так и остается нерешенной, вода продолжает поступать прямо под фундамент дома. Чтобы довести систему отвода воды от дома до ума надо сделать дополнительную дренажную систему.

Водоотведение на участке. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советов

Вопрос отвода дождевой или талой воды с участка очень актуален для всех владельцев домов, дач, да и гаражей с погребом или смотровой ямой. Именно поэтому устройство дренажа весьма важно. И наверняка, не стоит лишний раз объяснять, что без определенных знаний, подобную работу вряд ли удастся выполнить. Но все же она не столь сложна, чтобы нанимать для нее профессионалов, а значит появляется возможность сэкономить. Сейчас разберемся как убрать воду с участка своими руками и какие для этого существуют способы.К тому же, имеет смысл разобраться и с ценами как на материал для дренажа, так и с ценами на услуги профессионалов.

Водоотведение на участке. Методы отвода воды своими руками от дома: несколько практических советовПодобный трап просто необходим

По типу устройства такое водоотведение можно разделить на внутреннее, внешнее и пластовое. При этом может применяться как одно из них, так и комбинированный дренаж, при котором используется два или три метода. Для начала разберем общие правила обустройства каждого из них:

  1. Внутренний дренаж – применяется для погребов и подвальных помещений и служит для отведения воды, которая уже впиталась в почву.
  2. Внешний или открытый дренаж отводит воду с участка непосредственно во время дождя, не позволяя задерживаться на поверхности.
  3. Пластовое отведение – применяется практически всегда при строительстве дома. Говоря простым языком – это своеобразная «подушка» под зданием, которая впитывает скапливающуюся воду.

Осушение дачного участка – довольно трудоемкий процесс, но иногда без него не обойтись. Особенно этот вопрос актуален для территорий, находящихся в низинах, а также при высоком залегании грунтовых вод.

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

Без воды нет жизни, но, если ее чрезмерное количество – эта самая жизнь значительно усложняется. Застой воды пагубно сказывается на плодородном слое, а любые конструкции, контактирующие с обводненным грунтом, значительно быстрее выходят из строя. И речь не только о дорожках и других покрытиях, на которых месяцами стоят лужи, но и о фундаментах.

Мария Сухарева

Специалист компании Uponor

Сложно переоценить важность защиты фундамента дома и прилежащих территорий от негативного воздействия влаги, сказывающегося как на характеристиках здания, так и на жильцах. Дренажная система, устраиваемая в области фундамента, не только собирает и отводит воду, но и предотвращает повышение уровня грунтовых вод.

Даже капиллярный подъем влаги чреват отсыреванием фундамента и появлением плесени, промерзание же мокрой почвы под пятном застройки может привести к деформации основания. Не говоря о том, что кристаллы льда без особых проблем «рвут» самые прочные материалы и по весне вместо монолита вполне реально обнаружить его растрескавшееся подобие. Дренажная система своевременно отводит воду всех видов от фундамента и цоколя, тем самым осушая их и обеспечивая несущим конструкциям оптимальный режим эксплуатации.  

sartreek

Участник FORUMHOUSE

Почва глинистая, водичка у меня довольно высокая – 30-40 см., хочу вокруг дома сделать некий дренаж с отводом в колодец с последующей откачкой. Высокая вода жить не мешает совсем, но зимой фундамент жалко.

По статистике, с крыши загородного дома средней площади в течение года собирается от 50 до 150 м³ стоков, включающих талую и дождевую воду. Слив такого объема воды на участок даже с проницаемым грунтом может вызвать застойные явления, не говоря о глинистых почвах. Чтобы предотвратить подобное существует ливневая канализация.

Мария Сухарева

Ливневая канализация предназначена для сбора, фильтрации и отведения дождевых и талых вод, а также поверхностных стоков в период снеготаяния или обильных осадков. Таким образом предотвращается подтопление зданий и образование луж в теплый период и наледей в холодный сезон.

Дренаж и ливневая канализация – разные системы и должны разграничиваться.

Сказочник14

Участник FORUMHOUSE

Нужен совет в организации дренажной системы вокруг дома и отведению воды с крыши. Дом у меня находится на берегу бывшей речки, сейчас она не проточная, уровень грунтовых вод очень высоко, по весне в подвале, пока не была сделана гидроизоляция, появлялась вода. Этим летом решил сделать дренаж и совместил его с ливневкой. Дренажные трубы (гофрированная труба 110 мм, с перфорацией и в геотекстиле) вывел в озеро. Теперь думаю, что зря совместил: во время сильного дождя не видно, чтобы вода вытекала из дренажных труб, она просто впитывается в землю. Подскажите, пожалуйста, можно было так делать или ливневку лучше не заводить в дренаж?

Мария Сухарева

Система глубинного дренажа и ливневой канализации выполняют связанные, тем не менее, разные задачи. Дренаж собирает содержащуюся в грунте воду и отводит ее от фундамента дома. При необходимости дренаж также предотвращают подъем грунтовых вод до уровня нижнего основания здания. Ливневая канализация отводит дождевую воду с крыши здания с тем, чтобы избежать возникновения глубоких луж на дворовом участке, которые могут увеличить влажность фундамента и подвальных помещений.

Дождевые воды не рекомендуется сбрасывать в дренажную систему. Если же это происходит, то при сильных ливневых дождях дренажные трубы переполняются водой, которая оказывает давление на конструкции фундамента. Таким образом, дренажная система приобретает обратный эффект, что и происходит в данном случае. Форма дренажной трубы или расположение отверстий также не улучшают способности дренажной системы защитить себя от избытка дождевых вод.

Вода, поступающая из системы дренажа и ливневой канализации, накапливается в основном сливном колодце. В точке присоединения дренажной трубы внутри колодца рекомендуется установка обратного клапана, который даже в случае паводка не допустит обратного тока воды через дренажную систему к фундаменту здания.

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

  • Дождеприемник.
  • Труба ливневой канализации.
  • Дренажная труба.
  • Дренажный колодец.
  • Дождеприемная воронка.
  • Гибкий раструбный тройник.
  • Гибкий раструбный отвод.
  • Коллекторный колодец (сплошная чугунная крышка и шаровый обратный клапан).
  • Коллекторный колодец (решетчатая чугунная крышка).

Как отвести дождевую воду от фундамента. Какие функции выполняют системы водоотведения

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-otvesti-vodu-ot-doma-svoimi-rukami-poshagovo-tipy-drenazhnyh-vetok-vokrug-doma-vybor

Дренаж вокруг дома. Общие сведения о дренажной системе вокруг дома

Не стоит путать процесс обустройства дренажа вокруг дома своими руками с выполнением гидроизоляции. Эти два понятия несовместимы, но при этом обе технологии не исключают друг друга. В комплексе они позволяют создать надежную защиту основания жилого здания от воздействия влаги.

Устройство дренажной системы для частного дома

Организация дренажной системы для дома, или как ее еще называют – системы водоотвода, дает возможность снизить уровень воды на территории загородного участка или вовсе устранить лишнюю жидкость.

Даже качественно выполненная гидроизоляция не способна должным образом защитить основание жилого дома, его цокольную часть и подвальное помещение от проникновения воды на протяжении длительного срока. Долговременное воздействие влаги в конечном счете выявляет слабые места и прорехи в гидроизоляции. Без дренажа фундамента при высоком уровне грунтовых вод просто не обойтись.

Постоянное воздействие влаги способно не только разрушить бетонную основу здания, но и спровоцировать появление других негативных факторов воздействия. К таким факторам относятся гнилостные процессы, развитие грибков и других микроорганизмов, которые могут жить в несущих конструкциях здания.

Пристенный дренаж необходим для отвода от фундамента грунтовой, дождевой и талой воды

К такому результату может привести как отсутствие дренажа фундамента дома, так и ошибки, допущенные при расчетах или непосредственном монтаже системы. Даже если такая проблема уже имеет место, это не значит, что ситуацию нельзя исправить. Преимущество подобной системы заключается в том, что монтаж пристенного дренажа фундамента можно осуществить даже после того, как все строительные работы по возведению здания уже окончены.

Установка дренажных систем для частных домов целесообразна в таких случаях:

  • Участок имеет низинный характер расположения – чем ниже размещена территория по отношению к окружающему ландшафту, тем актуальней становится проблема отсутствия системы дренирования.
  • Качество почвы не позволяет происходить впитыванию влаги в землю в естественном режиме – суглинистые и глинистые варианты почв замедляют процессы естественного снижения уровня воды на участке.
  • Для местности характерен высокий уровень осадков – ливневые воды собираются на поверхности в таком количестве, что просто не успевают выводиться природными путями.
  • Грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности.

Дренаж вокруг дома. Общие сведения о дренажной системе вокруг дома