Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Встроенная или модульная кухня. Что это такое?

02.11.2022 в 20:06

Встроенная или модульная кухня. Что это такое?

Хотя понятие «встроенная кухня» давно и прочно вошло в нашу жизнь, не все понимают, о чем идет речь, и как это воплотить на своих квадратных метрах. А разобраться подробно в этом стоит непременно, так как именно такое техническое решение по многим параметрам превосходит стандартные модульные конструкции.

Итак, под встроенной кухней подразумевается кухонный гарнитур, в который интегрирована кухонная техника. Холодильник, электроплита, духовой шкаф, микроволновка, посудомоечная машина не стоят отдельно от ящиков гарнитура, а встроены в них.

Возникает резонный вопрос, где найти такую модель, которая бы удовлетворяла индивидуальным запросам каждого. Ответ здесь может быть только один – сделать кухню на заказ. Только при индивидуальном проектировании можно будет найти самое удачное местоположение для всей техники и сконструировать под нее мебель.

Встроенная или модульная кухня. Что это такое?

Не стоит думать, что кухни на заказ в разы дороже своих модульных аналогов. Множество фирм предлагают подобного рода услуги. А там, где есть конкуренция, непременно можно будет найти свой вариант по цене и качеству.

Еще одной особенностью встроенной кухни является возможность спроектировать гарнитур по вашим размерам и предпочтениям. Если в комнате есть изъяны, то их можно будет легко скрыть или скорректировать с помощью идеально подобранной мебели. К примеру, у вас на одной из стен расположен короб-колона. Если ставить обычный гарнитур, то придется обходить ее или постановка мебели вовсе будет невозможна. В варианте же со встроенной кухней можно будет просто уменьшить глубину ящика и грамотно скрыть данный объект.

Встроенная кухня. Плюсы и минусы

Кухня со встроенной техникой имеет свои преимущества и недостатки. Главным из них, безусловно, является эстетичность. Такие кухонные гарнитуры выглядят очень стильно и не раздражают взгляд выглядывающими проводами. К тому же далеко не вся техника отличается эстетичностью и крайне редко гармонирует между собой, а потому ее гораздо логичнее спрятать за дверцами шкафа, чтобы не портить общий стиль пространства. Кроме того, встроенная техника вписывается в любой интерьер, ведь плиты и холодильники не смогут нарушить ни аскетичный минимализм, ни романтичный прованс, ни уютный сканди.

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 01

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 02

Необходимо упомянуть и эргономичность встроенной бытовой техники. Такие модели обладают, как правило, небольшим размером, что позволяет экономить пространство. Отдавая предпочтение именно такому решению, можно обустроить свою кухню максимально удобным образом. К примеру, отказ от духовки и выбор варочной панели позволяет выделить дополнительное пространство для хранения кухонной утвари.

Более того, встроенные элементы можно прятать не только в обычные шкафчики, но также в кухонный остров или даже барную стойку.

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 03

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 04

Владельцы многофункциональных гарнитуров отмечают и легкость ухода за ними . По сути, остается гораздо меньше возможностей для проникания грязи и жира. Кроме того, количество поверхностей, требующих очистки, значительно сокращается. Нельзя не упомянуть, что имеющиеся дверцы и покрытия приглушают звук работающей техники. Встроенным электроприборам не грозит перегрев и они обладают более качественной системой вентиляции.

Безусловно, гарнитур со встроенной техникой имеет и некоторые явные недостатки. В первую очередь речь идет, конечно же, о цене. Электроприборы, спрятанные за дверцами шкафов, стоят в 1,5 или даже 2 раза дороже, чем обычные. К тому же и сама мебель будет стоить дороже. Для экономии бюджета встроенной рекомендуется сделать только одну часть бытовой техники, к примеру, холодильник или плиту.

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 05

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 06

Ремонтировать такие приборы довольно сложно. Как правило, требуется демонтаж шкафов, затем извлечение техники, ее непосредственный ремонт и дальнейшая сборка конструкции. В качестве профилактики специалисты рекомендуют изначально подбирать надежную технику высоко качества и придерживаться правил ухода и ее эксплуатации. В принципе, недостатком такого решения можно назвать и его статичность.

Разместив кухню со встроенными приборами, нельзя будет по спонтанному желанию просто передвинуть холодильник или поменять место хранения микроволновой печи. Перемена интерьера в этом случае возможна только в случае полного демонтажа гарнитура.

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 07

Встроенная или модульная кухня. Что это такое? 08

Категории: Модульная кухня