Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни

09.11.2019 в 15:43

Вместе с экспертами рассказываем об идеях для маленьких кухонь и делимся товарами, с помощью которых их легко воплотить.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни

1. Сделайте кухню с чиллаут-зоной

Например, в этом проекте в доме П-44Т эркер предусмотрен планировкой, и обычно владельцы квартир не находят ему функционального применения.

А дизайнеры Zi-Dezign организовали там chill out — зону, где можно набросать подушек прямо на пол и отдохнуть.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 01

2. Миксуйте винтажные элементы и масс-маркет

Вдохновитесь примером дизайнера Ксении Юсуповой. Ксения сделала ставку на лаконичный и уютный интерьер в классическом стиле с винтажными нотками — здесь коллекция аксессуаров из латуни с блошиных рынков соседствуют с ИКЕА. Получается оригинальная дизайнерская коллаборация на маленькой кухне сталинки.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 02

3. Сделайте фасады в цвет стен и пола

Например, дизайнер Владимир Березин в проекте маленькой студии воспользовался этим приемом, чтобы увязать воедино все зоны студии.

Так, верхние шкафчики кухонного гарнитура подобраны под оттенок массивной доски в спальне-гостиной, а шкаф-кладовая — под цвет стен.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 03

4. Верхние шкафы в несколько ярусов

Идея для маленьких квартир, в которых есть проблема с хранением. Верхний ярус можно использовать не только для кухонных принадлежностей, но и для любых вещей.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 04

5. Расширьте кухню с помощью зеркал

Для визуального расширения пространства в крошечном помещении на стене за столом сделали зеркальные панели. Их арочный рисунок перекликается с формой стола.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 05

6. Поставьте компактную технику

Например, плиту с двумя конфорками — это позволит оставить больше пространства для рабочей зоны. Или мини-духовку, чтобы освободить площадь для хранения.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 06

7. Продлите столешницу на подоконник

На небольших кухнях этот прием вполне может заменить полноценную обеденную зону. Например, дизайнер Аня Сухая расширила подоконник и организовала там место для завтраков или обедов — этого вполне хватит для небольшой семьи.

7 вдохновляющих идей для маленькой кухни 07