Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать смеситель для раковины

09.11.2019 в 17:04

Как выбрать смеситель для раковины

    Как выбрать смеситель для раковиныПри выборе смесителя для раковины важно учесть практичность и функциональность предлагаемых изделий, надежность их конструкции, простоту установки, экономичность и комфорт эксплуатации. Немаловажную роль играет стоимость смесителя, его внешний вид и сочетаемость с остальными предметами интерьера.

    Представленные в продаже сантехнические изделия различаются устройством, методом монтажа, дизайном, наличием дополнительных функций. В данной статье мы подробно расскажем, как выбрать смеситель для раковины в ванную комнату, и каким аспектам стоит уделить особое внимание.

    Особенности конструкции и элементы управления

    Перед тем, как выбрать смеситель для раковины, необходимо определиться с оптимальной конструкцией нужного вам изделия. Смесители подразделяются на:

    • Двухвентильные – приборы с 2-мя кранами для настройки подачи горячей и холодной воды. Они привычно смотрятся в классических и винтажных интерьерах. По удобству эксплуатации 2-вентильные модели уступают остальным изделиям из-за более длительной настройки температуры и напора.
    • Однорычажные – функциональные модели, получившие широкое распространение благодаря простоте и удобству использования. Напор и температура воды в таких приборах настраиваются перемещением рычага вверх-вниз и влево-вправо. Это позволяет быстрее настроить нужные параметры потока.
    • Термостатические – удобные и экономичные смесители, подающие водный поток заданной температуры независимо от параметров воды в системе. Обычно такие изделия имеют 2 ручки для задания оптимальной температуры и напора воды. Заданные параметры сохраняются до их последующей настройки. Термостатические смесители позволяют экономить время при настройке характеристик водного потока, минимизируют риск ожогов, исключают дискомфортные ощущения при приеме душа. Они считаются оптимальным выбором для семей с детьми и пожилыми людьми.
    • Бесконтактные (сенсорные) – гигиеничные приборы, позволяющие ощутимо экономить воду. Они имеют датчики, подающие сигнал о необходимости подачи воды в момент приближения рук к крану. Затем подача воды автоматически прекращается. Бесконтактные смесители идеально подходят для установки в общественных местах: гостиницах, кафе, ресторанах, офисных и торговых центрах.

Совместимость раковины и смесителя. Смеситель на борту

Как выбрать смеситель для раковины 01

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Как выбрать смеситель для раковины 02

Как выбрать смеситель для раковины 03

Как выбрать смеситель для кухни. Как подобрать смеситель к мойке

Как выбрать смеситель для кухни. Как подобрать смеситель к мойке

Для правильного выбора смесителя для мойки в кухне необходимо учитывать множество нюансов:

  1. В начале, необходимо определится, какой механизм смесителя вам больше подходит.
  2. Размер и форма излива. Высота излива смесителя – один из важнейших параметров для подбора его для кухни. От него зависит удобство в использовании. Здесь выбор кардинально отличается от подбора смесителя для ванной комнаты. Для понимания, что такое излив, уточним – это устойчивая часть, в которую поступает вода регулируемой температуры. Размер гусака должен позволять свободно набирать воду в большие емкости (кастрюлю, чайник), позволять комфортно мыть продукты, посуду. Производители выпускают продукцию с большим количеством вариантов форм излива (S-, Г-, R-, J-образные смесители и прочие модели с уникальным дизайном).
  3. Вид крепления. Здесь необходимо точно понимать, где будет установлено сантехническое изделие (мойка, столешница), так как под каждый вид необходим свой способ крепления.
  4. Если речь идет о однорычажном устройстве, то в данном случае следует обращать внимание на расположение рычага. Боковой выключать будет более практичным, так как на сам смеситель не попадает вода при использовании рычага. Но в конечном итоге все зависит от личных предпочтений.
  5. Дополнительные функции. Производители, пытаясь угодить покупателям, добавили к смесителям на кухня некоторые дополнительные функции. Например, выдвижной излив, встроенные фильтры воды и другое.

Видео как выбрать самый удобный смеситель? Интерьеры в отелях, на что обратить внимание в отпуске.