Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Зеркало-солнце в интерьере

09.11.2019 в 21:43

Представьте, что еще в 17 веке моду на зеркало-солнце ввел король Франции Людовик XIV, а новую волну популярности этот аксессуар получил в прошлом столетии с возрождением ар-деко. Здорово, что и сегодня зеркало-солнце — один из любимых предметов декораторов. А как и где его нужно использовать — читайте в нашем материале.

Зеркало-солнце в интерьере

Что говорят дизайнеры?

Зеркало-солнце — это больше арт-объект, чем функциональный предмет. Используйте его как альтернативу картине, если в арсенале нет любимой тематики. Или же в том случае, если настенное покрытие имеют яркий или графичный принт: такие будут сложным фоном для картин.

Помните, что лишние элементы интерьера не должны отражаться в зеркале. Так вы избежите визуального беспорядка и не уведете внимание от оригинального декора.

Зеркало-солнце в интерьере 01

Зеркало-солнце будет одинаково уместно как в современном, так и в эклектичном и классическом интерьерах. Главное — выбрать подходящий дизайн и оттенок рамы.

Но особенно здорово оно смотрится в композиции из зеркал разного диаметра и дизайна. Скажем, двух-трех зеркал среднего или небольшого размера будет вполне достаточно. Если не уверены в своих декораторских способностях, остановите свой выбор на одном крупном зеркале или обратитесь за помощью к дизайнеру.

Зеркало-солнце в интерьере 02

Попробуйте использовать небольшое зеркало-солнце в детской — смотрится волшебно. Особенно если сочетать с тематическим принтом, который отсылает, например, к небу и птицам. Можете не сомневаться: детям точно понравится.

И еще один лайфхак: чтобы пространство стало светлее, просто расположите зеркало напротив люстры. Свет будет отражаться в зеркальной поверхности и рассеиваться по всей комнате.

Зеркало-солнце в интерьере 03

Чек-лист. Итак, где и как использовать зеркало?

На акцентной стене, например, в изголовье кровати, над диваном или консолью.
В качестве альтернативы картинам, если отделка стен с ярким или сложным принтом.
Можно расположить на стене сразу два или три зеркала-солнце, если они небольшие по диаметру и сочетаются друг с другом.
Зеркало-солнце самостоятельный и яркий элемент, поэтому дополнять другим декором его не стоит.
Следите за тем, чтобы в зеркале-солнце не отражались ненужные элементы интерьера.