Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений

10.11.2019 в 07:38

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений


В зависимости от квартиры или дома, очаг может располагаться в разных помещениях.Кухня-гостиная – самое популярное место для камина. Комната для отдыха, которая сочетается с местом приготовления пищи, посиделок с друзьями или уютных вечеров с семьей. Размеры и дизайн очага здесь могут быть любыми – насколько позволяет помещение. Если позволяет пространство, лучше всего расположить рядом мягкую мебель – чтобы создать атмосферу отдыха перед пылающим очагом. Если камин находится в зоне приготовления пищи, он не должен мешать. Здесь лучше выбирать закрытую модель. Тогда он не доставит трудностей и поднимет настроение во время любимого занятия.Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещенийТакже популярна для размещения камина кухня-столовая. Красиво оформленный портал с пляшущим огнем поднимет настроение домочадцев во время обеда или создаст романтичную обстановку за ужином, а яркое пламя поднимет аппетит.Многие сегодня ставят камин и на небольшой кухне. То, что раньше представлялось сложным в плане дизайна и невозможным из-за монтажа – сейчас уже никого не удивляет. Электрическая модель позволяет исключить все проблемы установки, и встроить очаг там, где вы готовите. Выбрав компактную встраиваемую или угловую модель, можно сэкономить пространство, если кухня небольшая. С «горящим» огнем интерьер кухни станет по-настоящему оригинальным, а готовить будет веселее.При установке камина в квартире-студии можно решить сразу две задачи – разнообразить дизайн и зонировать пространство. Например, установив электроочаг в фальш-стене, можно визуально отделить кухню от гостиной.Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений 01

Декоративный камин на кухне. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера

Идея сделать камин на кухне – оригинальная и новая. Особенно если это помещение большое, живой очаг в нем будет уместным – он создаст настроение, а еда, приготовленная в хорошем расположении духа будет вкуснее.будет теплым в буквальном смысле, даже если очаг электрический.

Декоративный камин на кухне. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера

Оригинальное расположение топки

Размещение конструкции

Перед тем как обустроить своими руками камин на кухне, стоит узнать об основных правилах его размещения. Среди них:

  1. Камин стоит устроить у стены, которая перпендикулярна окнам.
  2. Не лучшее решение устанавливать очаг любого типа между окнами, на наружной стене. Ведь конструкция часто не просто декоративный элемент, который украшает интерьер, но и система обогрева помещения. При неправильном расположении КПД его будет ниже.
  3. В помещении его стоит расположить так чтобы удалось обустроить уютный уголок для отдыха, то есть, должно быть место для мебели.

Декоративный камин на кухне. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера

Дизайн кухни в частном доме с камином. Кухня-гостиная с камином в частном доме: особенности

В отличие от типовой квартиры, в частном доме можно разместить настоящий дровяной камин с живым огнем . Главная особенность такой кухни-гостиной - это необходимость закладывать основу будущего очага еще на этапе проектирования. Вес такой конструкции настолько значителен, что под неё приходится предусматривать отдельный фундамент . 

Дымоход тоже является сложнейшей системой, которая должна быть безопасна в использовании, поэтому изготовление настоящего камина стоит доверять только квалифицированным специалистам.

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений 04

При всей трудоемкости исполнения и затратах на материалы дровяной очаг может стать самой привлекательной деталью интерьера в доме благодаря художественной кирпичной кладке, облицовке натуральным камнем или декоративными изразцами. Лучше всего кирпичные или каменные камины гармонируют с кухней-гостиной в стиле кантри , рустик , прованс или шале .

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений 05

Еще один популярный вариант исполнения - каминная печь "буржуйка" . Это металлическая конструкция, часто украшенная литыми или кованными элементами и укомплектованная стальным дымоходом. 

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений 06

Монтаж камина-"буржуйки" тоже требует соблюдения техники безопасности - стены и полы в непосредственной близости от очага должны быть облицованы негорючими материалами . Но именно эту необходимость дизайнеры интерьера превращают в изюминку - используют для отделки камень или плитку. 

Сама "буржуйка" тоже может добавить аутентичности кухне-гостиной, ведь многие модели оборудованы плитами, на которых можно разогревать пищу или воду для чаепития в старинном чугунном чайнике. Металлический камин - незаменимый элемент интерьера в скандинавском стиле .

Столовая гостиная с камином. Камин в разных типах помещений 07

Видео парадная гостиная, совмещённая со столовой и кухней? в классическом стиле