Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель?

23.10.2019 в 02:32

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель?

Деревянная мебель высоко ценилась во все времена. Однако сегодня производство мебели осуществляется из весьма конкретных пород. Более того, рынок может предложить даже экзотические породы дерева. Настоятельно рекомендуется ознакомиться со свойствами каждого из пород перед тем, как приобретать предметы мебели.

На сайте Мебель-Век.ру можно найти широкий выбор мебели и фурнитуры. Если Вы ищите магазин доступной мебели, которая при этом не развалится после первого года эксплуатации, то Вы его нашли!

Основные используемые породы дерева для производства мебели

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель?

Ниже представлен краткий перечень наиболее широко используемых пород:

  • дуб;
  • ольха;
  • орех;
  • сосна.

Дубовая мебель является наиболее предпочтительной. Пусть древесина дуба не отличается лёгкостью. Зато дубовая мебель может просуществовать целые столетия. Прочность древесины не вызывает сомнений.

Однако высокая стоимость налагает свой отпечаток. За высокое качество приходится платить сполна. Хотя производители предлагают более доступный вариант. Речь идёт о шпонировании дерева.

Дубовый шпон вполне доступен. Им может быть отделан практический любой предмет меблировки. Ровно то же самое можно сказать и об экзотических породах дерева. Они отличаются приятностью на ощупь и привлекательным внешним видом (структура дерева специально подчёркивается).

Стоит ли приобретать мебель из сосны

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель?

По своей распространённости мебель из сосны, пожалуй, может расположиться на первом месте. Дело в том, что в России сосна – самая дешёвая древесина. Из неё делают всё, что только можно.

Но не стоит забывать о том, что сама сосна достаточно мягкая по своей структуре. Благодаря различного рода пропитками и нескольким слоям лака можно добиться относительной прочности.

Однако, тем не менее, сосна не может соревноваться с дубом по прочности. Речь идёт даже не о времени, в течение которого растёт дерево. Сосна достигает обхвата ствола в два метра более, чем за 100 лет.

Структуру древесины невозможно модифицировать. Однако даже самая дешёвая мебель из сосны всё равно окажется лучше аналогов из МДФ или ДСП. Натуральная мебель является залогом практичности и надёжности.

Из какого ореха делают мебель. Элегантное дерево для настоящих аристократов

Прогнозы фантастов не сбылись: современный мир состоит не только из пластика и алюминия. Многие модные стили интерьера, старые или современные (например, прованс, кантри, рустик) предполагают использование натуральных материалов. Кожаные обивки и льняные чехлы на мебель, роскошные мрамор и гранит прекрасно сочетаются именно с деревом.

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 02

Дерево в современном интерьере

Массив дерева широко применяется для изготовления полов, мебели , дверей, колонн, подоконников, плинтусов, а также множества аксессуаров. Сближая человека с природой, дерево привносит в дом особое настроение, создает атмосферу гармонии, которая так необходима современному человеку. Дерево в интерьере как по волшебству может превратить любое место в шикарную зону работы или отдыха – главное знать, как применить дары природы.

Волшебство орехового дерева

Один из самых популярных видов древесины для отделки – орех. Мягкий, но не слишком, достаточно гибкий, легко поддающийся обработке, прочный, износостойкий, почти не поддается гниению. Древесина ореха легко полируется, окрашивается, устойчива перед повышенной влажностью.

Часто её выбирают за сложный узор с переливами и красивую текстуру с разнообразными извилистыми слоями. Темная сердцевина и волнистые разводы разных оттенков, сплетающиеся между собой. Преобладающие цвета – бежевый, медовый, рыжий или шоколадный. Не стоит упускать из вида еще один плюс – со временем этот вид древесины темнеет, становясь благороднее и аристократичнее.

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 03

Мебель из древесины ореха – элегантно и необычно

Если говорить именно о мебели из древесины ореха, то сразу на ум приходит популярность этого материала в древности – вспомним хотя бы деревянные избы и даже крепости. Сейчас дерево можно назвать проводником между нашим прошлым и настоящим. Китай, Франция, Молдавия, США, Украина до сих пор крупнейшие поставщики этой практичной породы.

Существует множество преимуществ мебели из орехового дерева – большая палитра цветов (оттенки зависят от климатических условий), богатый выбор видов, высокая сопротивляемость к повреждениям.

Нельзя не сказать о сочетаниях – интерьер, включающий в себя орех и беленый дуб , кажется винтажным, экзотично и контрастно смотрится орех с буком, а вот тандем с венге не настолько резкий. Соединить разные оттенки помогут детали вроде нейтральных штор, ковров, подушек, а также мебельная обивка. В целом интерьеры смотрятся оригинально и элегантно. В дополнение ко всему вышеописанному, мебель из древесины ореха легко чистится.

Современные дизайнеры используют для обработки дерева орех прозрачные лаки, подчеркивающие фактуру, резьбу и роспись. Но это не все: древесину комбинируют с металлом, стеклом, кожей, а в некоторых случаях даже инкрустируют.

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 04

Дерево в эпоху технического прогресса

Сейчас стало актуальным выражение «Мой дом – моя крепость», и человек всячески стремится обустроить идеальное место для общения и отдыха. Дерево – экологически чистый материал, безвредный для здоровья и создающий умиротворяющую атмосферу, связывающий абсолютно разные эпохи.

Благодаря многообразию видов дерева каждый может воплотить в жизнь интерьер мечты, разработать свой дизайн. Одни породы стоят дороже, другие – дешевле, некоторые подходят для ванн, а другие – для спален, но любая из них имеет свои достоинства и индивидуальные детали. Дерево – материал, приносящий тепло и уют.

Компания «Меб Эстет» работает со всеми видами дерева для изготовления мебели, дверей и для отделки интерьера. По вашему заказы мы создадим роскошный гарнитур или отдельные предметы мебели из натурального ореха.

Пористые породы дерева. Породы деревьев

Древесину по породе делят по нескольким классифицирующим основаниям.

Основной классификацией древесины на породы является деление на хвойную и лиственную .

При постройке домов из дерева наиболее часто используют древесину хвойных пород. Это связано с тем, что хвойные породы древесины менее подвержены биоразрушению и более экономичны. Наиболее часто строители предпочитают сосну, ель, лиственницу, кедр. Хвойную породу выбирают для строительства из-за её большей по сравнению с лиственными породами прочности, большей биостойкости, кроме того, ствол хвойных пород имеет более правильную форму с меньшим количеством дефектов. Лиственные породы чаще используют для внутренней отделки, изготовления мебели, паркета, дверей, элементов декора, музыкальных инструментов.

К хвойным относятся:
  • сосна
  • ель
  • лиственница
  • кедр
  • пихта
К лиственным относятся:
  • дуб
  • бук
  • ясень
  • берёза
  • тик
  • рябина
  • черешня
  • каштан
  • орех
  • осина
  • тополь
  • ольха
  • липа
  • яблоня
  • груша
  • слива
  • палисандр
  • махагон

Занимаясь обработкой древесины, необходимо уметь различать данные древесные породы одну от другой.

Основными признаками при определении породы древесины являются: наличие ядра, ширина заболони и резкость перехода от ядра к заболони, различная степень видимости годичных слоев, разница между ранней и поздней древесиной, наличие и размеры сердцевинных лучей, диаметр сосудов, наличие смоляных ходов, их размеры и количество. К дополнительным признакам относят цвет, блеск, текстуру, запах, расположение, количество и форму сучков и др.При этом следует иметь в виду, что неотделанная поверхность древесины более светлая и тусклая, а текстура у нее выявлена гораздо меньше, чем отделанная лаком, воском, политурой.

Ещё по породе дерева делят на спелодревесные, ядровые, заболонные (безъядровые) .

У спелодревесных пород (ель, пихта, бук, осина) центральная часть ствола отличается от периферической меньшим содержанием влаги, но по цвету не имеет отличия. Породы, имеющие ядро, — кедр, сосна, лиственница , тис, дуб, ясень, ильм, тополь, белая акация, яблоня — называются ядровыми , а породы, у которых нет различия между центральной и периферической частью ствола ни по цвету, ни по содержанию влаги - заболонными (безъядровыми). К ним относятся береза, клен, граб, липа, самшит, груша и др. У некоторых заболонных пород (береза, бук, осина, ель, клен) наблюдается потемнение центральной части ствола, которую в этом случае называют ложным ядром. Наличие ложного ядра — признак будущего гниения.
Ядровые породы древесины плотнее, тверже и красивее заболонных. Поэтому их целесообразно использовать для декоративных изделий. Линия перехода заболони в ядро — элемент, украшающий изделия. Заболонные породы имеют сравнительно однородную, мягкую древесину, легко обрабатываемую вручную.

Из какого дерева лучше стулья. Мебель Из Натурального Дерева. Какое Дерево Выбрать?

Вы решили, что хотите видеть в своем интерьере мебель из натурального дерева, но не можете определить, какому виду древесины отдать предпочтение? Вопрос не самый простой, ведь все сорта древесины обладают своими эксплуатационными свойствами, уже не говоря о неповторимой текстуре. Но мы можем посоветовать,из какого деревалучше всего будет изготовить тот или иной предмет интерьера.

Сосна. Лёгкое в работе дерево. Выбирая сосну в качестве материала для мебели, помните о том, что на её срезе почти всегда есть сучки, а линии годичных колец плавные и чёткие. Это порода имеет значительную твёрдость. Из неё делают недорогую мебель, двери и оконные рамы.

Фруктовые деревья. Вишня, яблоня или груша легко поддаются обработке. Мебель из натурального дерева таких пород легко можно украсить резьбой или инкрустацией. Но помните, что эти виды древесины не отличаются особой прочностью, поэтому лучше делать из них статичную, мало используемую мебель.

Лиственница. Одна из самых хороших пород для производства мебели, особенно мебели для постоянного пользования, например столов или стульев. Лиственница - легкое на вес, но при этом очень прочное и долговечное дерево, качества которого сравниваются с качествами дуба. Обрабатывается оно довольно просто и быстро. Ещё одно «волшебное» свойство этой породы – устойчивость к влаге. В контакте с почвой или водой лиственница не гниет и не становится местом жительства для разнообразных насекомых. Более того, древесина лиственницы самим своим присутствием оздоравливающе действует на организм человека, устраняет простудные вирусные заболевания. У лиственницы можно выделить до 12 цветовых оттенков, что позволяет использовать ее в самых разных интерьерных решениях.

Ясень. Очень твёрдый (но мягче дуба) вид древесины с чёткими годичными кольцами. Из-за текстуры мебель из него выглядит благородно и эстетично, особенно если она дополнительно украшена резьбой. Ещё один удачный вариант – гнутый ясень, который будет выглядеть особенно аристократично. Ясень считается одной из самых экологически чистых пород. Тёплые и уютные цвета делают его подходящим для жилых помещений.

Береза. Древесина, имеющая светло-жёлтый, реже – светло-коричневый цвет. Чаще всего используется даже не сама древесина, а её шпон. Хорошо поддается лакировке, окраске и декоративной обработке. Самой ценной и качественной считается древесина карельской берёзы. Её расцветка на срезе может напоминать мрамор розоватого цвета. Широко используется в декоративных целях, особенно для изготовления мелких деталей.

Дуб. Один из самых твёрдых и крепких видов дерева. Непрост в механической обработке и с трудом полируется, поэтому мебель из массива дуба считается очень ценной. Это неплохое вложение денег, потому что дубовая мебель прослужит, как минимум, долгие годы, а то и века. Но не рекомендуется размещать её в маленьких помещениях, потому что комната будет выглядеть мрачновато. Считается, что энергия дуба полезна для тех людей, которым часто приходится принимать важные решения.

Акация. Самое твердое из деревьев, растущих на территории России. Цвет ее древесины близок к зеленоватому или желтому. Только влажная акация поддается механической обработке инструментами. Однако служить она будет очень долго в любых условиях, при любых воздействиях и даже при активном использовании. Может слегка изменить окраску из-за солнечного света, но это лишь украсит изделие.

Красное дерево (махагони и цезальпиния). Очень твёрдая и ценная древесина. Имеет красно-коричневый цвет и поэтому выглядит очень эффектно. Красное дерево устойчиво к влажности и перепадам температуры, его фактура равномерна, не имеет включений. Окончательно определить, каким будет цвет красного дерева, можно только после финальной обработки.

Венге. Натуральное венге или его шпон – очень редкий вид материала для мебели, и поэтому высоко ценится. Очень прочная и стойкая к любым воздействиям древесина имеет тёмный цвет и полосчатую структуру. Еслиинтерьероформлен в коричневых или кремовых тонах, мебель из венге отлично в него впишется. Однако не стоит злоупотреблять тёмным цветом, особенно если помещение небольшое.

Подготовка древесины для изготовления мебели. Составные части дерева и его строение

Для изготовления качественной деревянной мебели используется так называемая деловая древесина. Это ствол дерева - основная и наиболее ценная часть дерева. Он дает 60-90% деловой древесины. Тонкую часть ствола называют вершиной, толстую - комлем. Структура древесины хорошо видна на трех основных разрезах ствола. Различают: торцевой разрез, перпендикулярный продольной оси ствола; радиальный разрез, перпендикулярный торцевому разрезу и проходящий через сердцевину ствола; тангентальный разрез, проходящий по касательной к годовым слоям на некотором расстоянии от сердцевины (рис. 1).

Строение и свойства древесины неодинаковы по различным разрезам. На поперечном разрезе ствола различают кору, ее пробковый и лубяной слои, камбий; видна древесина, ее заболонь и ядро, где представлены годовые слои, сердцевинные лучи и сердцевина (рис.2).

Сердцевина расположена в центре ствола дерева по всей его длине. Она имеет рыхлое строение, непрочная и подвержена быстрому загниванию. У хвойных пород диаметр сердцевины равен 3-4 см, а у лиственных несколько больше.

Рис.1 Строение ствола дерева

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 05

Рис.2 Поперечный разрез ствола (вид сверху)

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 06

При росте дерева древесина сердцевины разрушается, поэтому диаметр ее по направлению к кроне постепенно увеличивается. У некоторых пород (например, сосны, лиственницы, дуба, ясеня и кедра) часть древесины, расположенная ближе к сердцевине, имеет более темную окраску и пониженную влажность. Эту наиболее ценную часть древесины называют ядром, а остальную часть, расположенную в сторону коры, - заболонью. Существуют породы, у которых отсутствует ядро, у них одинаковый цвет древесины по всему сечению.

Древесина ядра отличается прочностью, плотностью и твердостью, а также большей сопротивляемостью к загниванию, чем заболонь, которая состоит из молодых клеток, отличающихся меньшей плотностью древесины.

У березы, бука, клена, осины и ольхи центр ствола имеет темную окраску, свидетельствующую о начальной стадии загнивания. Эту часть ствола называют ложным ядром. Между заболонью и корой располагается тонкий слой живых клеток - камбий.

У большинства хвойных пород, как отмечают специалисты компании "Форест 31", в поперечном разрезе ствола видны годовые слои в виде концентрических окружностей. Ежегодно при нормальном росте образуется один годовой слой. Его толщина (в направлении радиуса) у разных древесных пород различна.

Ширина годовых слоев зависит от возраста дерева, от породы и условий роста. У молодых деревьев годовые слои обычно более широкие, кроме ивы, имеющей только узкие годовые слои. У сосны, растущей на севере, годовые слои более узкие, чем у сосны, растущей в южных широтах. Свойства древесины характеризует ширина годовых слоев. Хвойные породы с узкими годовыми слоями отличаются большей прочностью и смолистостью.

Из каких пород дерева делают мебель. Из какого дерева делают мебель? 07

Сосна с узкими годовыми слоями красно-бурого цвета более ценная, чем с широкими годовыми слоями. Древесина хвойных пород, на торцевом разрезе которой в радиальном направлении в 1 см насчитывается не менее трех и не более 25 годичных слоев, считается лучшей для изготовления мебели. У лиственных древесных пород, наоборот, чем шире годовые слои, тем плотнее, тверже и более прочная древесина. Это характерно для дуба, каштана, ильма, ясеня, вяза.

У березы, бука, граба, клена, липы, ольхи, осины древесина не имеет ярко выраженных годовых слоев и ширина годового слоя не влияет на ее качество.

Сердцевинные лучи располагаются в стволе в радиальном направлении. Они встречаются у большинства древесных пород, но их размер, вид и количество зависят от породы и условий роста. У деревьев, выросших на солнце, больше сердцевинных лучей, чем у тех, что росли в тени. Древесина хорошо раскалывается по направлению сердцевинных лучей.

Таким образом, различное строение имеет древесина не только разных пород, но и древесина деревьев одной породы, выросших в разных условиях.

Из чего делают деревянную мебель. Рекомендуемое дерево для мебели

Для создания ДСП и волокнистого материала, используемого при производстве мебели, необходимы определенные сорта древесины. Деревянная мебель помогает создать уют в помещении, гарантирует безопасность владельцев, выдерживает разнообразные нагрузки и отрицательные воздействия. Прежде чем выбрать такую мебель, нужно уточнить, из какой древесины она изготовлена.

Важными качествами дерева, используемого для изготовления мебели, является прочность, экологичность и долговечность. Выбирают древесину по нескольким критериям:

  • текстура и рисунок;
  • колористика;
  • твердость;
  • прочность;
  • влагостойкость.

Например, к мягким сортам древесины относится береза, ольха и сосна. Они просты в процессе обработки, но с трудом выдерживают незначительные механические повреждения. Дуб, орех, вишня или бук – древесина средней твердости. Твердыми считается клен и большинство экзотических пород дерева.

Если говорить о колористике, то к светлым текстурам можно отнести березу, сосну, клен, ясень. Темнее – дуб, лиственница и кедр, самыми темными признан орех, венге, палисандр. Для изготовления мебели из массива натурального дерева, не стоит выбирать породы с ярко выраженным рисунком.

Чаще всего производят мебель из древесины со средне выраженным рисунком:

  • дуб;
  • вишня;
  • ясень;
  • клен.

Особое внимание стоит уделить такой характеристике, как влагостойкость. Древесина высокой твердости и прочности может не выдерживать повышенной влажности. Сделанная из нее мебель быстро теряет привлекательность и выходит из строя.