Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях

20.12.2019 в 21:12

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Все чаще балкон перестает употребляться в качестве хранения разнообразных вещей или ненужного хлама. Он больше не используется как складское помещение для консервации или другой провизии. Иногда его пространство совмещают с комнатой, расширяя помещение или создавая, например, отдельный кабинет для работы.

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях 01

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях 02

Лоджия, выполненная в современном стиле, становится визитной карточкой квартиры, где живут люди, следящие за модными тенденциями.

Если стандартное оформление уже не устраивает и хочется каких-то перемен, тогда можно остановить свой выбор на одном из следующих направлений для организации интерьера помещения на балконе.

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях 03

Стили оформления

"Лофт"

Балкон в стиле "лофт" подразумевает совмещение нескольких направлений, расширение пространства и отсутствие перегородок. Лоджию, выполненную в данной манере, можно совместить с прилегающей комнатой в скандинавском стиле, и получится целостная стильная композиция.

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях 04

Балкон в стиле кантри. Варианты офрмления балкона в различных стилях 05

Основные элементы декорирования балкона в направлении "лофт":

  1. В качестве оформления стен используется кладка из кирпича - это может быть как естественный материал, так и его имитация. Чтобы приглушить грубоватость неоштукатуренной укладки, выкрасите ее в белый оттенок.
  2. Можно развесить на стенах афиши, плакаты или обложки из журнала.
  3. Для напольного покрытия лучше выбрать линолеум, плитку или ламинат грубоватой фактуры. Интересным вариантом станет деревянный пол на балконе, который будет немного скрипеть, когда по нему прохаживаешься. В этом случае дерево оставьте необработанным, то есть не стоит покрывать его краской.
  4. От металлопластиковых окон лучше отказаться в сторону деревянных рам черного или коричневого оттенка. Если конструкция лоджии позволяет, сделайте окна в пол - это визуально расширит пространство и добавит в помещение свет, который так необходим для балкона в стиле "лофт".
  5. Не вешайте шторы, вместо них лучше использовать жалюзи или тканевые ролеты.
  6. Не ставьте много мебели, так как это направление любит большое пространство. Достаточно разместить потертый диванчик, откидной столик, ящик в виде сундука или скамейку.
  7. В качестве элементов декора можно расставить металлические статуэтки неординарной формы, старый радиоприемник, фрагмент водопроводной трубы, используемый как полка для книг.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Стиль альпийского шале и прованского дома нередко обобщают одним термином – “кантри” (“деревня”). Это не безосновательно, ведь принципы оформления жилых комнат в данном случае схожи. Но есть и ряд принципиальных различий.

Рустик в дизайне лоджии

Что характеризует деревню? Удаленность от города и многих благ цивилизации, близость к природе, простота быта, где почти все сделано своими руками. Отсюда специфические черты кантри-стилей с привязкой к конкретной местности, культуре.

Это преобладание натуральных материалов. Пластик и хром под строгим запретом! Если говорить об отделке, то материалы должны выдавать кустарность, самостоятельность выполнения работ, неопытность. Это выражается в хаотичности мазков, неровности швов при укладке камня, непрокрашенных участках.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Не бойтесь с некоторыми поправками применять идеи оформления больших комнат для балкона

Цвета должны быть естественные. Это оттенки, подсказанные природой выбранного региона, особенностями его климата.

Мебель лучше выбирать практичную, габаритную, максимально простую. Четкие линии, почти полное отсутствие декора, нарочитая грубоватость в исполнении – классическая деревенская мебель.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Мебель для кантри

С учетом площади лоджии выбор должен пасть на самые необходимые изделия, соответствующие назначению комнаты.

Даже маленький балкон в стиле кантри – это всегда обилие тканей и декора. В большинстве случаев он носит традиционный характер, отражая национальную или местную принадлежность.

Балкон в стиле прованс — французское кантри

Близость Прованса к морю определила палитру одноименного стиля. Это песочный, голубой, синий, оттенки коричневого, оливковый, цвет весенней травы, молочный. Ярких акцентов лучше избегать. В крайнем случае это может быть насыщенный синий или зеленый.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Характерная гамма

Прованс радует глаз:

  • Обилием живых цветов. Приветствуются горшки, кашпо ручной работы, пояснительные надписи на них.
  • Символикой в виде подсолнухов, лаванды, петухов. Их вышивают, изображают на посуде, разделочных досках.
  • Обилием нестрогого текстиля. Допустима бахрома, рюши, нашивка тесьмы.
  • Мебель может быть из массива дерева, кованой, плетеной. С претензией на изящность.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Узнаваемый декор прованса

Прованский стиль – один из самых любимых дизайнерами. Он не требует больших вложений, подходит даже для самых маленьких балконов, дарит потрясающее ощущение уюта и единения с природой.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Очарование прованса – в его простоте

Альпийское шале – когда хочется в горы

Шале ассоциируется с горами, слепящими белоснежными склонами, бесконечно высокими деревьями. Проживая даже на первом этаже, можно приблизить себя к столь идиллической картинке, оформив балкон соответствующим образом.

В отличие от прованса, краски здесь темнее, палитра построена на контрасте. Исходить следует из многочисленных коричневых оттенков натуральной древесины и белого цвета снега. Цветовые акценты можно сделать с помощью терракотового и красного.

Основные материалы – штукатурка, древесина, камень. Грубоватые, желательно без дополнительного покрытия. Однако для продления срока службы можно использовать матовый лак.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Стиль шале

Характерны альпийские мотивы. Это изображения заснеженных вершин, горных пейзажей, животных, растительности. Они уместны на тканях, в виде картин в грубой раме, в резном декоре. Создают уют фигурки животных, простой геометрии вазы из глины, шкуры животных в качестве ковра.

Балкон в стиле кантри белый. Кантри-стили для комнаты на балконе

Видео отделка в стиле Кантри