Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Базальтовая вата каменная. Что такое минеральная вата?

02.01.2020 в 16:51

Базальтовая вата каменная. Что такое минеральная вата?

— EN ISO 9229:2007) «Материалы и теплоизоляционные изделия. Термины и определения» минеральной считаются следующие материалы:

  • Каменная вата, она же базальтовая – изготавливается из расплава горных пород.
  • Стеклянная вата – производится из расплавленного стекла.
  • Шлаковая вата – производится из отходов металлургический и горно-обогатительных предприятий, из расплавов доменного шлака.

Базальтовая вата каменная. Что такое минеральная вата?

Понятие «минеральной ваты» включает несколько ее разновидностей

Подобный теплоизоляционный материал состоит из тонких волокон – их толщина зависит от сырья, из которого они изготовлены. Волокна могут быть расположены слоисто-горизонтально, вертикально или же иметь пространственное или гофрированное структурное расположение. Любой из видов такого теплоизолятора имеет достаточно высокую стойкость к повышенным температурам, хорошо сохраняет тепло и защищает дом от внешнего шума. Но вот по эффективности утепления, по стойкости к химическому воздействию и по другим важным параметрам между ними могут быть весьма серьезные отличия.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество вариантов современных минераловатных утеплителей с улучшенными техническими характеристиками, под разными названиями, но также изготовленными на основе традиционного сырья.

Области применения минеральной ваты:

  • Наружное и внутреннее утепление ненагруженных вертикальных, горизонтальных и наклонных ограждающих конструкций во всех типах зданий.
  • Теплоизоляция вентилируемых навесных фасадов.
  • Многослойная теплоизоляция в виде сэндвич-панелей с наружными и прокладываемыми между металлическими обшивками.
  • Производство для дымоходов.
  • Теплоизоляция промышленного оборудования – различного предназначения, резервуаров, и и .
  • Утепление и звукоизоляция плоских кровель и стропильных конструкций крыш, а также потолков и стен в частных жилых и подсобных строениях, в том числе – в банях.

Применение минеральной ваты регламентируется ГОСТ, где оговорены допустимые синтетические связующие для волокон материала для той или иной области применения.

Нужно обязательно отметить, что отдельные производители изготавливают утеплителя по собственным техническим условиям, в этом случае, на упаковке вместо ГО СТ авят обозначение ТУ . При при обретении, таких материалов следует проявлять особую внимательность – нередко допускаются отклонения от стандартов, которые снижают эксплуатационные качества утеплителя. В любом случае , всегда следует ознакомиться с сертификатами качества, санитарного и пожарного соответствия, которыми производители должны сопровождать свою продукцию.

Базальтовая вата характеристики. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Базальтовая вата характеристики. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Каменная вата размеры. Разновидности и формы выпуска каменной ваты Технониколь

Этот теплоизоляционный материал благодаря высокому уровню качества применяется чрезвычайно широко. Однако далеко не в каждой ситуации удобно использовать утеплитель, изготовленный в виде традиционной плиты. Например, когда выполняется теплоизоляция труб или обширных поверхностей, материал в таком виде не подойдет. Поэтому компанией Технониколь выпускается каменная вата утеплитель, цена которой достаточно демократична, в следующих форматах:

  • В виде рулонов и матов, которые задействуют главным образом при утеплении стен, кровли, перекрытий между этажами, а также конструкций, на которые не приходится значительных нагрузок. Обусловливается это тем фактом, что материал, производимый в таком виде, не имеет высокой плотности;
  • В виде плит на базальтовой основе с плотностью до 220 килограмм на каждый кубометр. Превосходные характеристики и доступная цена утеплителя обеспечивают более широкую область его применения. Такая вата подойдет для настилания под стяжкой из бетонного раствора, на крышах, где планируется обустройство паркинга для автотранспорта, а также в иных местах, предполагающих высокие нагрузки;
  • В виде цилиндров с отверстиями внутри — идеальный вариант для проведения теплоизоляционных работ с трубами.

Компанией Технониколь выпускается утеплитель каменная вата, характеристики, цена которого существенно отличаются, в широком ассортименте:

  • Роклайт – один из наиболее востребованных видов утеплителя, характеризующийся практически полной универсальностью и ориентированный на выполнение самых разноплановых теплоизоляционных работ. Изготавливается в виде плит, размеры которых по длине составляют 1 тыс. либо 1,2 тыс. миллиметров, ширине – 500, либо 600 миллиметров, толщине – 50, либо 60 миллиметров. Материал обладает достаточно средними показателями плотности, паропроницаемости, а также теплопроводности. Несомненным преимуществом этого вида являются весьма привлекательные цены, позволяющие обустроить качественную теплоизоляцию без значительного увеличения бюджета.
  • Технолайт – еще одна разновидность материала, отличие которого от предыдущего варианта заключается в первую очередь в меньшем весе. Размеры утеплителя каменной ваты данной модели в целом схожи с Роклайтом, однако, толщина плит может варьироваться от 40 до 200 миллиметров. Материал не обладает высокой плотностью, поэтому наиболее рационально использовать его в тех местах, где ему не придется испытывать значительную нагрузку: между лагами полов, при обустройстве перекрытий чердака, перегородок, стен.
  • Техноблок – плиты утеплителя с плотностью 40-50 килограмм на кубометр, что дает возможность задействовать их как при внутренних работах, так и при отделке фасадов, кровель. Превосходные качества и невысокая цена делает этот вариант утеплителя одним из наиболее привлекательных предложений на рынке.
  • Техновент – специфический вид плит утеплителя, имеющий высокую плотность (в пределах 72-88 килограмм на кубометр) и ориентированный главным образом на использование при обустройстве теплоизоляционного слоя вентилируемых фасадов.
  • Технофлор – вершина линейки каменной ваты Технониколь. Материал обладает повышенным уровнем плотности (до 185 килограмм на кубометр) и толщину в диапазоне от 20 до 150 миллиметров.

Каменная вата Технониколь. Теплоизоляция на основе каменной ваты

Каменная вата производства ТехноНИКОЛЬ делится по области применения. В ассортименте есть теплоизоляция для штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и т. д.

В 2008 году Корпорация ТехноНИКОЛЬ представила рынку инновационную теплоизоляцию — плиты двойной плотности.
Продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ отличают высокая теплосберегающая способность, пожарная безопасность, хорошее звукопоглощение, гидрофобность, прочность и устойчивость к деформации. Все теплоизоляционные материалы марки «ТЕХНОНИКОЛЬ» производятся в соответствии с техническими условиями, сертифицированы и экологически безопасны.
Заводы ТехноНИКОЛЬ по производству каменной ваты оснащены высокотехнологичным оборудованием производства.
Создан Научно Технический Центр (НТЦ), основными целями которого являются: углубленный анализ свойств сырья, материалов, готовой продукции, технологических процессов, информации с целью использования самых современных и эффективных методов для выпуска продукции высочайшего качества.
Для достижения максимальной удовлетворенности как внешних, так и внутренних потребителей на предприятии активно используются принципы всеобщего управления качеством.
Экологическая безопасность тесно связана и с безопасностью про­изводства. Система охраны труда на предприятии поставлена на самом высоком уровне.



Проверенные решения для Вашего строительства. Системы ТехноНИКОЛЬ.
Утепление фасадов

Каменная вата производства ТехноНИКОЛЬ делится по области применения. В ассортименте есть теплоизоляция для штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и т. д.

В 2008 году Корпорация ТехноНИКОЛЬ представила рынку инновационную теплоизоляцию — плиты двойной плотности.
Продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ отличают высокая теплосберегающая способность, пожарная безопасность, хорошее звукопоглощение, гидрофобность, прочность и устойчивость к деформации. Все теплоизоляционные материалы марки «ТЕХНОНИКОЛЬ» производятся в соответствии с техническими условиями, сертифицированы и экологически безопасны.
Заводы ТехноНИКОЛЬ по производству каменной ваты оснащены высокотехнологичным оборудованием производства.
Создан Научно Технический Центр (НТЦ), основными целями которого являются: углубленный анализ свойств сырья, материалов, готовой продукции, технологических процессов, информации с целью использования самых современных и эффективных методов для выпуска продукции высочайшего качества.
Для достижения максимальной удовлетворенности как внешних, так и внутренних потребителей на предприятии активно используются принципы всеобщего управления качеством.
Экологическая безопасность тесно связана и с безопасностью про­изводства. Система охраны труда на предприятии поставлена на самом высоком уровне.



Проверенные решения для Вашего строительства. Системы ТехноНИКОЛЬ.

Каменная вата экологичность. Каменная вата: насколько опасен для здоровья этот утеплитель?

Каменная вата, минеральная вата, базальтовая вата -  так называют теплоизоляционный материал с волокнистой структурой, получаемый из расплава горных пород.  В виде матов, рулонов, формовых изделий ее широко используют в качестве утеплителя при строительстве и ремонте зданий. Безопасен ли этот материал? Как его правильно приманять в строительстве и ремонте без вреда для здоровья?

Базальтовая вата каменная. Что такое минеральная вата? 02

Следует отметить, что строители используют термин «минвата» (минеральная вата) для обозначения разных материалов: каменной ваты, стекловаты, шлаковаты.  

  • Стекловата – это минеральная вата, изготовленная из расплава битого стекла и отходов стекольной промышленности.
  • Каменная вата – это минеральная вата, изготовленная преимущественно из расплава горных пород.
  • Шлаковая вата - минеральная вата, изготовленная из расплава доменного шлака.

Наиболее безопасная из них каменная вата.

Из чего делают каменную вату

Каменную вату производят из горных пород, как правило, базальтовой группы, методом плавления при температуре свыше 1500 градусов и последующего распыления на волокна под воздействием мощного воздушного потока.  В процессе производства добавляют специальные водоотталкивающие и связующие вещества. После этого материал прессуют  в плотный ковер, чтобы минеральная вата приобрела необходимую плотность.

В качестве связующих компонентов применяют синтетические вещества. Как правило, это фенолоспирты, фенолоформальдегидные, карбамидные смолы. Также используют битум , бентонитовые глины. В настоящее время чаще всего применяют композиционное синтетическое связующее состоящее из фенолоформальдегидных смол и гидрофобизирующих добавок. Оно обеспечивает наилучшие характеристики теплоизоляции.

Завершающий этап производства -  резка базальтовой ваты на плиты и маты необходимых размеров, могут также изготавливаться формованные изделия (цилиндры, сегменты).

Базальтовая вата каменная. Что такое минеральная вата? 03

Преимущества и недостатки каменной ваты

Свойства  горных пород и технология изготовления  утеплителя, предопределяют основные его преимущества.

  • Материал не горючий . Каменная вата не горит, но при температуре в 600-700 градусов распадается, образуя горячую пыль. Ее используют для защиты от возгорания возле печей, трубопроводов.
  • Имеет низкую теплопроводность . Пористая структура содержит много воздуха, именно это определяет её отличные теплоизоляционные качества, позволяет предотвращать теплопотери в холодное время года и сохранять прохладу в помещении летом.
  • Хороший шумопоглотитель . Хаотичное переплетение волокон обеспечивает надежную звукоизоляцию.
  • Долгий срок службы . Срок эксплуатации каменной ваты очень большой, в процессе эксплуатации она сохраняет свои параметры. В течение всего срока службы утеплитель сохраняет свои геометрические размеры, не дает  усадки, а это значит, что не появляются щели и не проникает холодный воздух.
  • Устойчивость к намоканию и появлению плесени. Минеральная вата пропускает минимальное количество влаги,  за счет открытости пор она ее выводит тоже хорошо. Содержащиеся в воздухе водяные пары  свободно проходят сквозь минеральную теплоизоляцию, не конденсируясь в ней.
  • Экологичность . Утилизация базальтовой ваты не вредит окружающей среде, так как на 90% это горная порода.
  • Легкость монтажа . Каменная вата легкий материал, имеет удобные для монтажа размеры, легко разделяется на части - все это повышает скорость монтажа утеплителя. Выпускаются также специальные формы для изоляции труб.

Видео базальтовая вата или минеральная. Сравнение утеплителей. Какой утеплитель лучше.