Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать стены в доме. Как правильно выбрать материал?

24.03.2020 в 01:36

Чем отделать стены в доме. Как правильно выбрать материал?

Чем отделать стены в доме. Как правильно выбрать материал?

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Виды внутренних декоративных штукатурок

1. Рельефные – называются так потому, что создаваемый ими узор получается рельефным. Подразделяются на подвиды:

  • Структурная декоративная штукатурка – узор получается в основном за счет состава декоративной штукатурки. Камешки, кварцевый песок и тому подобное в составе смеси придают узору определенную структуру при нанесении. Типичными представителями являются декоративные штукатурки «Короед», «Шуба», «Барашек».
  • Фактурная декоративная штукатурка – этот вид декоративной штукатурки отличается своей мелкозернистостью и пластичностью. Здесь узор получается за счет особой техники нанесения штукатурки. Для этого используют как подручные средства – щетки, пленку, губки и т.п., так и промышленные специальные изделия – валики с определенным трафаретом рисунка.

2. Гладкие – соответственно узор получается гладким. Представителем является «Венецианская» декоративная штукатурка имитирующая отделку мрамором или ониксом.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен и для отделки фасада также различается по своему составу. В зависимости от основного связующего элемента декоративные штукатурки подразделяются на такие виды:
  • Акриловая декоративная штукатурка – имеет в своем составе акриловые смолы. Отличается хорошей защитой от воды и влаги, но обладает плохой воздухопроницаемостью. Слабое сопротивление истираемости, по сравнению с другими видами декоративной штукатурки. Низкая пожаробезопасность.
  • Минеральная декоративная штукатурка – состоит в основном из цемента, извести и гипса. Хорошая, натуральная штукатурка, подходящая для отделки помещений с обычной влажностью. На фасаде, в ванной и кухне требует дополнительной защиты в виде покраски, лакировании и т.п. Хорошая воздухопроницаемость делает микроклимат в помещении здоровым и приятным.
  • Силиконовая декоративная штукатурка – универсальная смесь для любых помещений и фасада здания. Хорошая паропроницаемость, влагостойкость и устойчивость к истиранию делают этот вид декоративной штукатурки подходящим для любых работ по отделке.
  • Силикатная декоративная штукатурка – еще одна универсальная смесь для декорирования внутри и снаружи помещения. Не боится воды, солнечных лучей, антистатична. Но для нанесения требуется навык, так как штукатурка быстро застывает.

Декоративная штукатурка. Достоинства и недостатки декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка — это отделочный материал для стен и потолков, используемый на финишном этапе ремонтных работ. С его помощью создаются уникальные поверхности стен, имитирующие натуральный камень, текстиль, кору дерева, капли дождя, поверхность старинных венецианских зданий и многое другое.

Декоративная штукатурка. Достоинства и недостатки декоративной штукатурки

Существуют различные виды декоративного покрытия, которые позволяют экспериментировать с техникой нанесения и глубиной прорисовки узора. За разнообразие и функциональность данный материал ценится среди дизайнеров интерьера и позволяет без особых трудностей освежить ремонт. Преимуществами таких декоративных покрытий являются:

  • Минимальное время подготовки поверхности. Чтобы начать нанесение штукатурки, не требуется выравнивание стен шпаклевкой или их обработка. Достаточно нанести грунтовку глубокого проникновения для хорошего сцепления материала с рабочей зоной.
  • Возможность нанесения на любой тип поверхности. Штукатурку можно использовать не только на подготовленных стенах, например, она хорошо ложится на камень, бетон, декоративные элементы. Вязкость состава обеспечивает качественную обработку нестандартных объектов — карнизов, ниш, арок, полукруглых стен.
  • Отсутствие стыков после высыхания. Технология нанесения декоративной смеси предполагает ее равномерное распределение по всей стене во время работы. При этом создается вид единой поверхности без стыков, швов и ненужных переходов.
  • Большие возможности колеровки. Фактурная штукатурка чаще всего поставляется в белом или прозрачном виде. Это позволяет колеровать смесь в любой понравившийся оттенок.
  • Разные виды декоративного покрытия. Чтобы идеально вписать настенное покрытие в стиль и тематику интерьера дома, необходимо его стилизовать. Такую возможность предоставляет штукатурка, она выпускается на основе разных баз, а также бывает фактурной и гладкой.
  • Экологичность. Настенное покрытие хорошо пропускает воздух, а в ходе работы с ним и после высыхания отсутствует какой-либо неприятный запах.
  • Наличие защитных функций. Данный материал выпускается для внутренних работ, а также для оформления фасада. В его состав входят композиции, обеспечивающие надежную защиту покрытия стен и потолков от плесени, грибков и агрессивного воздействия окружающей среды. К тому же декоративная или венецианская штукатурка - достаточно прочный материал, способный выдерживать значительные нагрузки.

Видео внутрення отделка стен дома из газобетон или бруса панелями ИЗОТЕКС. Все по уму