Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен

17.10.2022 в 04:17

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен

В последнее время дизайнеры все чаще отдают предпочтение:

1.​ Пластиковым и деревянным панелям.

2.​ Пробковому покрытию.

3.​ Краске.

4.​ Обоям.

Пластиковые панели

Материал высокодекоративный. Формовое, цветовое и фактурное разнообразие позволяет реализовать самые смелые планы. Простота монтажа говорит о том, что работать над таким проектом отделки гардеробной комнаты можно и неподготовленному человеку. Пластик неприхотлив. Не требует специфического ухода. Не аккумулирует пыль. Все это венчает доступная цена. Единственным препятствием на пути к их использованию становится абсолютная воздухонепроницаемость, поэтому декорировать стены пластиковыми панелями можно лишь там, где в планировке гардеробной комнаты предусмотрена качественная вентиляция.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен

Отделка гардеробной пластиковыми панелями

Деревянные панели

Их выбирают для отделки стен за экологичность, натуральную красоту, долговечность, практичность. Материал дорогостоящ, поэтому в отделке помещений подобного ранга применяется не так часто. Даже набор панелей для декора маленьких размеров гардеробной комнаты выльется в копеечку, что уж говорить о благоустройстве просторной. К тому же и в работе дерево слишком прихотливо. Малейший скол – и вся эстетика канула в небытие, а значит, придется нанимать специалистов-отделочников, что тоже станет недешево.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 01

Дизайн гардеробной комнаты с деревянными панелями

Пробковое покрытие

Не менее безопасная и шикарная для дизайна гардеробной комнаты отделка, чем деревянные панели. Пробка проще укладывается на стены, хотя и хрупка, так что можно пробовать декорировать стены своими силами.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 02

Ошибки при планировании гардеробной. Как нельзя планировать гардеробную

Казалось бы, что может быть сложного в обустройстве гардеробной? Выделили помещение, купили в Икеа или Леруа понравившиеся системы хранения – и вуаля, пользуемся. На самом деле такой подход – одна из основных ошибок, которые допускают на этапе планирования. И она – не единственная. Мы решили проанализировать самые распространенные из них, и рассказать, как делать не надо.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 03

Нельзя определять размеры гардеробной комнаты на глазок

Бывает, что под гардеробную отводят уже существующее помещение (кладовку, небольшую жилую комнату) – в этом случае параметры ее определены заранее. Но если планируете «отрезать» часть спальни или прихожей, важно не ошибиться с размерами.

Делать это на глазок не рекомендуем – может оказаться, что ширины помещения не хватает, чтобы разместить модули для хранения нужной глубины. Или, наоборот, остается лишнее пространство, которое гораздо эффективнее было бы использовать в смежной комнате.

Как правильно рассчитать размеры?

Длина может быть разная, и зависит от планировки помещения, к которому она примыкает. При определении ширины исходите из того, что оптимальная глубина полок – 60 см + 60–65 см нужно оставить на проход. То есть, если система хранения расположена вдоль одной стены или имеет Г-образную конфигурацию, для ширины гардеробной достаточно 120–125 см.

Если у вас есть возможность отвести 1,5 м, вы можете запланировать, помимо основной зоны хранения, ячеистые полки глубиной 30 см с противоположной стороны.

Чтобы поставить 60-сантиметровые модули вдоль двух стен, нужна ширина 175–180 см. Все, что свыше указанных параметров – пустая трата дефицитных квадратных метров. В то же время недобор ширины – чреват неудобствами при пользовании.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 04

Нельзя подбирать наполнение под среднестатистический гардероб

Одна из распространенных ошибок – покупка понравившегося наполнения без учета вещей, которые будут в нем храниться. Производители придерживаются, как правило, стандартов. Но ведь у каждого человека – индивидуальное отношение к одежде. Кто-то почти не носит платья, а для других это – основной тип вещей. Одежда деловой женщины отличается от одежды домохозяйки или заядлой тусовщицы. У кого-то несколько пар обуви, а другим впору отводить под коллекцию отдельный шкаф.

Если это не учесть при покупке наполнения, может оказаться, что часть секций будет пустовать, а для тех вещей, которые вы действительно любите и носите, не хватит места.

Как избежать досадной ошибки?

Прежде всего, проанализируйте вещи, которые вы планируете разместить в гардеробной. Если у вас много одежды, для которой нужны, возможно, потребуется несколько отделений со штангами. Подумайте, сколько вам нужно места для обуви. Где вы будете размещать сезонную одежду, гостевые комплекты постельного белья, другие объемные предметы и т. д.

При выборе системы хранения мыслите предметно – что и куда вы положите, хватит ли для этого места. Обратите внимание на модульные системы. В отличие от стандартного наполнения, их можно комплектовать по своему усмотрению.

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 05

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 06

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 07

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 08

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 09

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 10

Чем отделать стены в гардеробной комнате. Отделка стен 11

Гардеробная комната планировка. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-splanirovat-garderobnuyu-komnatu-nyuansy-proektirovaniya-v-zavisimosti-ot

В какой цвет покрасить стены в гардеробной. Правила выбора отделочных материалов

Для безопасного хранения вещей и одежды необходимо выбрать подходящий для этого материал для оформления гардеробной комнаты. Существует ряд основных материалов, предназначенных для отделки и создания необходимого ее дизайна:

  • пластиковые стены станут простым решением для организации внутреннего интерьера гардеробной комнаты. Панели легко монтируются, они производят декоративный эффект, стоят достаточно дешево и создают определенный дизайн интерьера. Преимуществом пластика является способность не подвергаться негативному влиянию паразитов, он хорошо очищается от пыли, он вообще неприхотлив в уходе. Огромное разнообразие моделей панелей поразит любого дизайнера. Однако, такой материал не подойдет людям, предпочитающим экологически чистую мебель. Стоит быть осторожным при выборе пластиковых панелей, а также проверять качество сырья;
  • дерево – это материал для любителей классики и натуральных продуктов. Деревянные панели долговечны, безопасны, натуральны и выглядят солидней. Установить можно панели любого цвета, создав внутри гардеробной комнаты дизайн индивидуальный. Деревянные стены – дорогостоящий элемент интерьера гардеробной;
  • если гардеробная комната встроена в уже готовую нишу, то стены в ней можно просто покрасить. Технологии производства лакокрасочных материалов шагнули далеко, что позволяет красить внутри квартиры, не опасаясь посторонних запахов и стирания поверхности после высыхания. Покраска стен, это быстрый процесс, а цветовая гамма, представленная производителями, откроет талант маляра у любого из решившихся выбрать данный способ оформления;
  • еще один простой экологически чистый материал — это пробковое дерево. Пробковое покрытие крепится к стене клеем и служит очень долго. Такой материал послужит неплохой звукоизоляцией;
  • если в нише, в которую встроили гардеробную, были красивые обои, то пусть они там остаются.

Гардеробная в стене. Виды гардеробных

Условно все встроенные гардеробные делятся на четыре вида:

  • Корпусные гардеробные. Это наиболее популярная конструкция, которая напоминает шкаф-купе. Система состоит из элементов, которые соединяются между собой при помощи уголков и стяжек. Они придают ей прочность и надёжность. Вместительные полки (от 60 сантиметров в глубину), разнообразные ящики, шуфлядки и корзины позволяют использовать всё доступное пространство. К ним крепятся дополнительные держатели, крючки для ремней и галстуков, а ещё специальные выступы, чтобы вешать на них шланг от пылесоса или гладильную доску.
  • Панельные гардеробные отличаются особым декоративным фасадом. Из-за дорогих материалов (используются благородные породы древесины) и требовательности к дизайну они нуждаются в разумному использованию свободного места. Для таких гардеробных недопустимо большое количество вещей на полках и в ящиках – они будут портить как эстетический вид, так и функционал.
  • Каркасные (их ещё называют модульными) гардеробные отличаются простотой установки и мобильностью. В отличие от монолитной корпусной мебели, которую невозможно передвинуть, модульные изделия дают возможность расставлять отдельные элементы в произвольном порядке. Для их установки необязательно вызывать мастеров – справиться своими силами вполне реально, главное точно знать, какой результат ожидается в конце работы.
  • Ещё один вид гардеробных – встраиваемые в нишу. Они не имеют крыши и боковых стенок, что сильно уменьшает стоимость. С помощью встроенного гардероба проще освободить место для другой мебели. При выборе гардероба следует учитывать внутреннее наполнение (количество секций, глубину полок), характеристики дверей (обязательно хотя бы в одну дверцу вставить зеркало для расширения пространства), цвет и высоту.

Чем покрасить стены в гардеробной. Отделка гардеробной

Гардеробная является одним из самых интимных помещений в квартире: посторонние сюда, как правило, не заходят. И поэтому, на первый взгляд, заботиться об эстетике ее внутреннего пространства вовсе не обязательно. Однако это мнение ошибочно, поскольку для вас гардеробная — одно из наиболее посещаемых помещений вашего дома. Такая комната должна снижать уровень невротического напряжения и служить своеобразной «зоной разгрузки», где можно спокойно поразмышлять и помечтать среди собственных вещей, посвятить себе несколько минут. Психологи, например, считают, что такая комната мобилизует, помогает сосредоточиться и даже обрести душевное спокойствие.

В отделке современных гардеробных комнат используют как массив дерева, так и ламинат, натуральный шпон, матовое стекло с монохромным рисунком, цветное стекло, зеркала, пластик, обои, ткани. Предлагаются также и довольно оригинальные решения, например гардеробная, конструкция которой почти полностью выполнена из стеклянных элементов, гардеробная с прозрачным фасадом и специальной ночной подсветкой.

В этом помещении хорошо устроить выдвижную гладильную доску, предусмотреть чехлы для одежды и специальные лесенки, позволяющие добраться до самых верхних «этажей». Зачастую многие хозяйки предпочитают перенести сюда из спальни зеркало, которое можно установить на шарниры; здесь же оказывается кстати и мягкий удобный пуф. В таком комфортном помещении можно уже не только хранить наряды, но и переодеваться, неспешно подбирая сумочку к платью или галстук к рубашке. Следует учесть, что в просторной гардеробной комнате соотношение закрытых и открытых поверхностей должно быть примерно 50×50 — тогда она будет выглядеть светлой и приветливой. Если же гардеробная скромных размеров, в ней должны преобладать открытые неглубокие стеллажи. Не советуем устраивать количество полок, намного превышающее необходимое, — по наблюдениям психологов, чем меньше полок и вешалок и чем больше простора, тем меньше желания потратить деньги на ненужные вещи.

Гардеробная — не дань моде и не только признак респектабельности.

Из чего сделать стены гардеробной. Ша. Выбор места

Если в планировке не предусмотрена гардеробная, ее можно организовать в любой комнате. Популярными вариантами считаются кладовка, коридор и место отдыха. Лоджию задействуют реже.

Профессионалы советуют одновременно отводить несколько зон для размещения вещей. Если такой возможности нет, удачной комбинацией будет душевая-гардеробная-опочивальня.

Идеальный вариант расположения — между спальной зоной и ванной комнатой

Общие рекомендации:

  1. Для большой семьи под гардеробную отводят отдельную комнату.
  2. Нецелесообразно использовать помещение, площадь которого составляет менее 2 м². Грамотно организовать столь маленькое пространство может лишь профессиональный дизайнер. Специалисты способны установить одностороннюю систему хранения шириной от 1,2 м. Минимальная ширина двусторонней — 1,5 м.
  3. При нехватке места для размещения одежды подходит просторная ниша или отсеки в форме сапожка.
  4. Самый простой способ сделать гардеробную — отделить часть жилого помещения или прихожей стеной из листов ДСП или ГКЛ.
  5. В однокомнатных квартирах выгодно поместить большую часть вещей на лоджии. Для этого выстраивается стенка либо одна часть остекления делается непрозрачной. Также нужно отепление. Зимой не комфортно одевать холодную одежду.

    В редких случаях гардероб размещают на балконе

  6. Если для системы хранения задействован весь объем стены, целесообразно сделать проем под дверь.
  7. Если дверцу не монтировать, часть стоек можно установить за пределами гардеробной. В этой ситуации они должны гармонично вписываться в комнатный интерьер.

Какой потолок сделать в гардеробной. Обустройство систем хранения

Перед тем, как обставлять гардеробную комнату мебелью, ее необходимо подготовить с учетом всех предъявляемых требований. Во-первых, это должно быть полностью сухое, проветриваемое помещение. Нежелательно хранить одежду через стенку с ванной, кухней или во внешнем углу здания, особенно если он намокает и плохо освещается солнцем. При отсутствии окна организовать правильный микроклимат поможет вентиляционный проем с вентилятором, который будет включаться автоматически в заданные промежутки времени.

Второй важный критерий - изоляция от посторонних запахов. Чтобы придать вещам приятный аромат, можно положить к ним подушечки или мешочки с сухими травами: лавандой, мятой, цветками липы. Эфирные масла растений также защитят одежду от появления моли и других насекомых, а чтобы уберечь любимые предметы гардероба от посягательств домашних питомцев, стоит наглухо закрывать нижние полки и дверцы.

Что касается собственно систем хранения, то можно либо купить уже готовые конструкции, либо приобрести комплектующие и сделать монтаж самостоятельно. Выбор гардеробных в мебельных магазинах достаточно широкий: от роскошных шкафов из покрытого лаком массива дерева до изделий из ДСП и простой фанеры. Утилитарное предназначение помещения не ставит высоких критериев к эстетичности стеллажей и вешалок, но вот качеству фурнитуры, движущихся элементов и креплений следует уделить максимально пристальное внимание.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка

Гардеробные бывают закрытые и открытые. Первые – это изолированные, автономные комнаты с дверью. Вторые, состоящие из стеллажей и ящиков, прикрывают легкой раздвижной дверью либо ширмой.
Поскольку под гардеробную обыкновенно приспосабливают нишу, коридорчик-аппендикс, любой свободный клочок жилища, её планировка всецело зависит от геометрии выделенной площади.

Линейная (односторонняя) гардеробная в большинстве случаев располагается в алькове, дополняющем спальню. Ширина такого хранилища вместе с примерочной зоной должна быть не менее 1,2 метра.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка

Угловая гардеробная занимает угол основной комнаты, отделенный с помощью перегородки или раздвижной двери. Стеллажи монтируют вдоль смежных стен, оставляя посредине пятачок для одевания.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка

Особенно эффектно смотрится в углу радиусная гардеробная, округлая и плавная. Правда, воплотить такую в маленькой квартире, мягко скажем, сложно.

Г-образная гардеробная – оптимальный вариант, если по каким-либо причинам требуется больше места для примерки. В таком помещении системы хранения тоже примыкают к стенам – длинной и короткой.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка

П-образная планировка не менее удобна, но нуждается в значительном пространстве. Глубина П-образной гардеробной должна быть не менее 2 метров, чтобы свободно выбирать одежду при закрытой двери.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка

Двусторонняя сквозная гардеробная – пожалуй, самый экономный тип. Оборудуют её в проходах и коридорах, размещая стеллажи параллельно друг другу вдоль стен.

Внутренняя отделка гардеробной. Виды гардеробных и планировка