Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка стен в гардеробной комнате. Отделка гардеробной

17.10.2022 в 21:07

Отделка стен в гардеробной комнате. Отделка гардеробной

Гардеробная является одним из самых интимных помещений в квартире: посторонние сюда, как правило, не заходят. И поэтому, на первый взгляд, заботиться об эстетике ее внутреннего пространства вовсе не обязательно. Однако это мнение ошибочно, поскольку для вас гардеробная — одно из наиболее посещаемых помещений вашего дома. Такая комната должна снижать уровень невротического напряжения и служить своеобразной «зоной разгрузки», где можно спокойно поразмышлять и помечтать среди собственных вещей, посвятить себе несколько минут. Психологи, например, считают, что такая комната мобилизует, помогает сосредоточиться и даже обрести душевное спокойствие.

В отделке современных гардеробных комнат используют как массив дерева, так и ламинат, натуральный шпон, матовое стекло с монохромным рисунком, цветное стекло, зеркала, пластик, обои, ткани. Предлагаются также и довольно оригинальные решения, например гардеробная, конструкция которой почти полностью выполнена из стеклянных элементов, гардеробная с прозрачным фасадом и специальной ночной подсветкой.

В этом помещении хорошо устроить выдвижную гладильную доску, предусмотреть чехлы для одежды и специальные лесенки, позволяющие добраться до самых верхних «этажей». Зачастую многие хозяйки предпочитают перенести сюда из спальни зеркало, которое можно установить на шарниры; здесь же оказывается кстати и мягкий удобный пуф. В таком комфортном помещении можно уже не только хранить наряды, но и переодеваться, неспешно подбирая сумочку к платью или галстук к рубашке. Следует учесть, что в просторной гардеробной комнате соотношение закрытых и открытых поверхностей должно быть примерно 50×50 — тогда она будет выглядеть светлой и приветливой. Если же гардеробная скромных размеров, в ней должны преобладать открытые неглубокие стеллажи. Не советуем устраивать количество полок, намного превышающее необходимое, — по наблюдениям психологов, чем меньше полок и вешалок и чем больше простора, тем меньше желания потратить деньги на ненужные вещи.

Гардеробная — не дань моде и не только признак респектабельности.

Какой потолок сделать в гардеробной. Ремонт в гардеробной и натяжные потолки

Если вы планируете использовать натяжное полотно и встраиваемую мебель, то важно, чтобы представители потолочной и мебельной компании работали сообща. Поручая перепланировку и ремонт дизайнерскому агентству, проследите, чтобы действия всех бригад координировал профессионально подкованный человек. Ремонт натяжных потолков в Санкт-Петербурге также должны проводить только опытные специалисты.

Существует два способа совмещения натяжного потолка и встроенного шкафа. Первый подразумевает, что подвесная конструкция доходит до двери шкафа-купе или гардеробной. Тогда в самом помещении для хранения вещей будет базовый потолок. Каким образом его отделать вы решаете самостоятельно. В данном случае дверцы шкафа могут устанавливаться и до натяжного полотна. Главное – не забудьте оставить планку нужной высоты, чтобы крепить направляющие балки для потолка.

Второй способ заключается в том, что потолок будет натянут во всем помещении, а двери гардеробной или встроенного шкафа крепятся к брусу через само полотно. Монтажом бруса занимается потолочная компания, но рабочие непременно должны согласовать все размеры с мебельщиками. В обоих вариантах последовательность работ и все технические нюансы должны быть согласованы с исполнителями заранее.

Завершающий штрих дизайна потолков в гардеробной – организация освещения. Если естественного света в помещение проникает достаточно, установите встроенные светильники. Подсветить зеркало помогут лампы накаливания, а полки с одеждой – для удобства ее поиска и выбора – светодиодные ленты. Также уместно использовать декоративные светильники, бра и скрытые источники света.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-otdelat-steny-v-garderobnoy-komnate-otdelka-sten

Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной

Чтобы отыскать место для небольшой гардеробной, анализируем все зоны и уголки квартиры. Потенциальными и наиболее удачными местами для гардеробной стоит назвать такие:

  • кладовка . Тут вообще без комментариев. Во многих квартирах проектом заложено небольшое подсобное помещение. Если в свое время вы от него не избавились, то переоборудовать его в гардеробную несложно. Кладовка и гардеробная по своей функциональности во многом похожи, но не стоит путать их предназначение. Кладовка – место для хранения вещей совершенно разного характера, которые на данный момент не нужны или используются редко. В гардеробной хранят только одежду, обувь и аксессуары, причем dressing room в идеале предполагает возможность там же и переодеться, правда, в маленькой гардеробной это сделать не всегда легко. Отметим, что в современных малогабаритных квартирах кладовку с гардеробной часто объединяют – это допустимо, но главное не натворить бардак и не хранить рядом с одеждой предметы с резким запахом;Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной
  • часть спальни или другой жилой комнаты . Небольшую гардеробную можно получить, если отгородить угол или торец помещения, причем использовать можно как стационарные перегородки, так и раздвижные двери. Этот вариант будет идеален, если спальня сильно вытянута в длину, тогда можно не только выделить гардеробную, но и придать комнате правильную геометрию. Угол помещения отделяют часто в тех случаях, когда в смежных стенах есть двери или окна, и угол все равно никак обустроить невозможно;Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробнойКак сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной
  • при объединении санузла можно получить некоторое дополнительное пространство и использовать его для создания гардеробной, но это не самый популярный вариант;
  • если в квартире есть тупики или т.н. «аппендиксы», которые в течение многих лет так и не были нормально использованы, то место для небольшой гардеробной именно там;Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной
  • не стоит забывать о нишах , которые предусмотрены в планировке ряда квартир, располагаются в спальнях и имеют достаточную для обустройства гардеробной глубину;Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной
  • самый экстравагантный и необычный вариант – расположение гардеробной на лоджии . Для этого она должна быть более-менее просторной, застекленной и утепленной .Как сделать ремонт в гардеробной. №2. Выбор места для гардеробной

Гардеробная в стене. Виды гардеробных

Условно все встроенные гардеробные делятся на четыре вида:

  • Корпусные гардеробные. Это наиболее популярная конструкция, которая напоминает шкаф-купе. Система состоит из элементов, которые соединяются между собой при помощи уголков и стяжек. Они придают ей прочность и надёжность. Вместительные полки (от 60 сантиметров в глубину), разнообразные ящики, шуфлядки и корзины позволяют использовать всё доступное пространство. К ним крепятся дополнительные держатели, крючки для ремней и галстуков, а ещё специальные выступы, чтобы вешать на них шланг от пылесоса или гладильную доску.
  • Панельные гардеробные отличаются особым декоративным фасадом. Из-за дорогих материалов (используются благородные породы древесины) и требовательности к дизайну они нуждаются в разумному использованию свободного места. Для таких гардеробных недопустимо большое количество вещей на полках и в ящиках – они будут портить как эстетический вид, так и функционал.
  • Каркасные (их ещё называют модульными) гардеробные отличаются простотой установки и мобильностью. В отличие от монолитной корпусной мебели, которую невозможно передвинуть, модульные изделия дают возможность расставлять отдельные элементы в произвольном порядке. Для их установки необязательно вызывать мастеров – справиться своими силами вполне реально, главное точно знать, какой результат ожидается в конце работы.
  • Ещё один вид гардеробных – встраиваемые в нишу. Они не имеют крыши и боковых стенок, что сильно уменьшает стоимость. С помощью встроенного гардероба проще освободить место для другой мебели. При выборе гардероба следует учитывать внутреннее наполнение (количество секций, глубину полок), характеристики дверей (обязательно хотя бы в одну дверцу вставить зеркало для расширения пространства), цвет и высоту.

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

Не стоит напоминать о том, как важна гардеробная в доме, насколько она облегчает жизнь домочадцев. Любой человек получает эстетическое удовольствие от порядка, а гардеробные в полной мере способствуют его поддержанию. Планирование гардеробной - ответственный момент.

Какие ошибки важно не допустить?

  • Обустройство гардеробной в отдельной комнате. Принято считать, что под гардеробную нужно выделить отдельную комнату. Это одна из главных ошибок владельцев малогабариток – гардеробная комната получается большой, а жилое пространство используется неэффективно. Поэтому, если вы ограничены в жилой площади, ваш вариант – организация зоны для хранения вещей при помощи перегородок, использование ниш и встроенных шкафов.

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

  • Подбор мебели в «последний момент». Бывает так, что сначала делают ремонт в помещении, а потом подбирают наполнение. Это не очень верное решение. Намного рентабельнее будет решение подбора мебели и организации помещения одновременно, грамотно сочетая декор и функционал. Поэтому стоит сразу продумать наполнение гардеробной комнаты. Нужно сделать замеры, определиться какие функциональные конструкции вам необходимы, какие вещи вы планируете хранить в гардеробной. Прекрасный вариант – это каркас для полок из металлического профиля. Его конструкция зависит от ваших потребностей: это и полки разных размеров, и секции для верхней одежды, подвешиваемой на вешалках, и выдвижные ящики. Однако и корпусная гардеробная является довольно привлекательным вариантом. Основные её составляющие - это стеллажи на основе мебельных плит, выполненные по индивидуальным размерам помещения и дополненные функциональными аксессуарами (выдвижные полки для обуви, пантографы, вешалки для брюк и другое).

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

  • Эксперименты в отделке стен гардеробной. Многие ошибочно полагают, что гардеробная, являясь отдельной комнатой, должна иметь оригинальный дизайн. Но стилисты рекомендуют организовать пространство в стилистике остальных помещений квартиры или дома. Допускаются лишь некоторые изменения в цветовых решениях, чтобы добавить комнате индивидуальность и расставить необходимые акценты. Также следует быть осторожнее с использованием в отделке темных тонов. Светлые оттенки стен послужат отличным цветовым решением в случае ограниченности пространства и помогут визуально его расширить.

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

  • Непродуманная организация хранения вещей. Откажитесь от беспорядочного размещения личных вещей. Для каждой вещи в гардеробной должно быть свое место. Разделите гардеробное помещение на несколько зон и разместите свои вещи по частоте пользования, сезонности. Мужские и женские вещи в семейной гардеробной принято хранить раздельно. Как правило у женщин больше длинных вещей, для которых понадобится высокое отделение со штангой, шкафчики для хранения украшений, вешалки для сумок. А мужчинам нужно больше секций для коротких предметов гардероба, а также специальные секции для галстуков и ремней. Обувь располагайте вертикально на наклонных полках: сезонные модели – на уровне глаз, остальные – выше или ниже.

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

    Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при планировании гардеробной.

В какой цвет покрасить стены в гардеробной. Правила выбора отделочных материалов

Для безопасного хранения вещей и одежды необходимо выбрать подходящий для этого материал для оформления гардеробной комнаты. Существует ряд основных материалов, предназначенных для отделки и создания необходимого ее дизайна:

  • пластиковые стены станут простым решением для организации внутреннего интерьера гардеробной комнаты. Панели легко монтируются, они производят декоративный эффект, стоят достаточно дешево и создают определенный дизайн интерьера. Преимуществом пластика является способность не подвергаться негативному влиянию паразитов, он хорошо очищается от пыли, он вообще неприхотлив в уходе. Огромное разнообразие моделей панелей поразит любого дизайнера. Однако, такой материал не подойдет людям, предпочитающим экологически чистую мебель. Стоит быть осторожным при выборе пластиковых панелей, а также проверять качество сырья;
  • дерево – это материал для любителей классики и натуральных продуктов. Деревянные панели долговечны, безопасны, натуральны и выглядят солидней. Установить можно панели любого цвета, создав внутри гардеробной комнаты дизайн индивидуальный. Деревянные стены – дорогостоящий элемент интерьера гардеробной;
  • если гардеробная комната встроена в уже готовую нишу, то стены в ней можно просто покрасить. Технологии производства лакокрасочных материалов шагнули далеко, что позволяет красить внутри квартиры, не опасаясь посторонних запахов и стирания поверхности после высыхания. Покраска стен, это быстрый процесс, а цветовая гамма, представленная производителями, откроет талант маляра у любого из решившихся выбрать данный способ оформления;
  • еще один простой экологически чистый материал — это пробковое дерево. Пробковое покрытие крепится к стене клеем и служит очень долго. Такой материал послужит неплохой звукоизоляцией;
  • если в нише, в которую встроили гардеробную, были красивые обои, то пусть они там остаются.

Гардеробная комната планировка. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Из чего сделать стены гардеробной. Ша. Выбор места

Если в планировке не предусмотрена гардеробная, ее можно организовать в любой комнате. Популярными вариантами считаются кладовка, коридор и место отдыха. Лоджию задействуют реже.

Профессионалы советуют одновременно отводить несколько зон для размещения вещей. Если такой возможности нет, удачной комбинацией будет душевая-гардеробная-опочивальня.

Идеальный вариант расположения — между спальной зоной и ванной комнатой

Общие рекомендации:

  1. Для большой семьи под гардеробную отводят отдельную комнату.
  2. Нецелесообразно использовать помещение, площадь которого составляет менее 2 м². Грамотно организовать столь маленькое пространство может лишь профессиональный дизайнер. Специалисты способны установить одностороннюю систему хранения шириной от 1,2 м. Минимальная ширина двусторонней — 1,5 м.
  3. При нехватке места для размещения одежды подходит просторная ниша или отсеки в форме сапожка.
  4. Самый простой способ сделать гардеробную — отделить часть жилого помещения или прихожей стеной из листов ДСП или ГКЛ.
  5. В однокомнатных квартирах выгодно поместить большую часть вещей на лоджии. Для этого выстраивается стенка либо одна часть остекления делается непрозрачной. Также нужно отепление. Зимой не комфортно одевать холодную одежду.

    В редких случаях гардероб размещают на балконе

  6. Если для системы хранения задействован весь объем стены, целесообразно сделать проем под дверь.
  7. Если дверцу не монтировать, часть стоек можно установить за пределами гардеробной. В этой ситуации они должны гармонично вписываться в комнатный интерьер.