Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

18.10.2022 в 09:02

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

Обдумав все тонкости «наполнения» вашей гардеробной, можно приступать к ее обустройству.

Отделка стен

Не стоит красить стены в гардеробной водоэмульсионными красками. В дальнейшем, в процессе эксплуатации помещения, краска может незначительно пачкать рядом висящие вещи. Лучший вариант для отделки стен — обои. Причем не стоит выбирать дорогие. Можно оклеить стены в гардеробной остатками после ремонта в основных комнатах.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

Те вещи, которые пользуются «повышенным» спросом в семье, стоит располагать ближе, так сказать, в шаговой доступности.

В гардеробной можно отвести место для пылесоса, стремянки или велосипеда (на зимний период). Некоторые кухонные электроприборы также до поры могут поселиться на верхней полке гардеробной.

Главное правило при этом — не навреди. В первую очередь тем вещам, которые там лежат и висят. Второе — не быть препятствием для эксплуатации помещения. Если позволяет высота потолков, то можно позаботиться о крючках и кронштейнах заранее. Если нет такой возможности, то стоит выделить место для хранения позади вешалок. При этом стоит помнить о том, чтобы вещи не пачкались об эти предметы.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

Мобильность

В настоящее время все больше людей отдает свое предпочтение мобильным гардеробным, позволяющим смонтировать на стенах направляющие по всему периметру и по мере «обживания» помещения крепить на них ящики и полочки в удобном для вас месте. Это дает возможность в дальнейшем сделать любую удобную перестановку.

Освещение и вентиляция

Стоит отдельно подумать об освещении и вентиляции в гардеробной. Если в комнате есть зеркало, то свет лучше разместить непосредственно над ним или рядом на стене. В этом случае желательно чтобы свет падал равномерно с обеих сторон. Если будет использоваться утюг — придется установить еще и розетку. Система вентиляции просто необходима в маленьком закрытом помещении. В противном случае очень скоро появится затхлый запах и грибок на стенах.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

Подводим итоги

Минимальные размеры гардеробной начинаются от 1х1,5 м и далее без ограничений. Помещение выбрано и отремонтировано. Размещаем штанги: для верхней одежды минимум на 1,5–1,7 метра от пола, для мужских сорочек, блузок на 0,8—1 метр от пола или полок, для брюк и юбок — на 1,0 метр.

Вешаем полки — для кофт и джемперов, постельного белья и спальных принадлежностей, халатов и махровых полотенец. Устанавливаем ящики для нижнего белья, носков, галстуков, носовых платков и других нужных мелочей.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство

Обувь расставляем на полках под ящиками. Сезонную обувь, не используемую в данное время года, до поры до времени можно разложить по коробкам и убрать на верхние полки. Туда же убираются чемоданы, сумки, коробки с головными уборами.

Для тех людей, которые не хотят или не могут своими силами справиться с возведением или обустройством гардеробной, мебельные фабрики предлагают уже готовые модули. Остается только подобрать их по размерам и собрать на месте в квартире.

Наружный дизайн может быть разным. Гардеробную можно замаскировать под обычную стену в комнате. Или, наоборот, сделать ярким акцентом в вашей квартире. Пробуйте и наслаждайтесь полученным результатом.

Гардеробная в стене. Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство 04

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство 05Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Цвет гардеробной комнаты. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Окно в гардеробной. Почему важно делать правильную вентиляцию в гардеробной?

Гардеробные часто бывают небольшими, отдельными комнатами (огороженными или обнесенными стеной) без окон. Иногда они создаются умышленно путем перепланировки существующих помещений, иногда устанавливаются в маленьких комнатах, иногда разделяются гипсокартонной перегородкой, или путем создания большого, большого шкафа.

В таких случаях невозможно обойтись без системы вентиляции по следующим причинам:

  1. В результате застоя воздуха влажность может увеличиться (например, подвешивая недостаточно высушенную вещь в шкафу после стирки или снимая ее), что может иметь серьезные последствия. Например, может развиться плесень.
  2. Хранимые предметы будут иметь неприятный специфический запах. Меховые изделия и продукты, впитывающие духи, могут иметь особенно сильный запах. Если вы будете хранить в шкафу не только одежду, но и обувь, она будет пахнуть.

Вентиляция обеспечивает постоянную подачу свежего воздуха, устраняя при этом застоявшийся, старый воздух. Систему можно организовать самостоятельно, но это должно быть сделано правильно.

Ремонт стен в гардеробной комнате. Обустройство 06

Начните с расчета объема воздухообмена, так как воздух из шкафа должен удаляться в определенном объеме. Для таких помещений этот объем в 1-1,5 раза больше объема самого шкафа.

Простой пример: Если площадь помещения (ширина, умноженная на длину) составляет 9 м², а высота потолка – 3 метра, то объем составит 9*3 = 27 м³. Это означает, что за один час из помещения должно быть удалено не менее 27 м3 воздуха.

В какой цвет покрасить стены в гардеробной. Правила выбора отделочных материалов

Для безопасного хранения вещей и одежды необходимо выбрать подходящий для этого материал для оформления гардеробной комнаты. Существует ряд основных материалов, предназначенных для отделки и создания необходимого ее дизайна:

  • пластиковые стены станут простым решением для организации внутреннего интерьера гардеробной комнаты. Панели легко монтируются, они производят декоративный эффект, стоят достаточно дешево и создают определенный дизайн интерьера. Преимуществом пластика является способность не подвергаться негативному влиянию паразитов, он хорошо очищается от пыли, он вообще неприхотлив в уходе. Огромное разнообразие моделей панелей поразит любого дизайнера. Однако, такой материал не подойдет людям, предпочитающим экологически чистую мебель. Стоит быть осторожным при выборе пластиковых панелей, а также проверять качество сырья;
  • дерево – это материал для любителей классики и натуральных продуктов. Деревянные панели долговечны, безопасны, натуральны и выглядят солидней. Установить можно панели любого цвета, создав внутри гардеробной комнаты дизайн индивидуальный. Деревянные стены – дорогостоящий элемент интерьера гардеробной;
  • если гардеробная комната встроена в уже готовую нишу, то стены в ней можно просто покрасить. Технологии производства лакокрасочных материалов шагнули далеко, что позволяет красить внутри квартиры, не опасаясь посторонних запахов и стирания поверхности после высыхания. Покраска стен, это быстрый процесс, а цветовая гамма, представленная производителями, откроет талант маляра у любого из решившихся выбрать данный способ оформления;
  • еще один простой экологически чистый материал — это пробковое дерево. Пробковое покрытие крепится к стене клеем и служит очень долго. Такой материал послужит неплохой звукоизоляцией;
  • если в нише, в которую встроили гардеробную, были красивые обои, то пусть они там остаются.

Из чего сделать стены гардеробной. Ша. Выбор места

Если в планировке не предусмотрена гардеробная, ее можно организовать в любой комнате. Популярными вариантами считаются кладовка, коридор и место отдыха. Лоджию задействуют реже.

Профессионалы советуют одновременно отводить несколько зон для размещения вещей. Если такой возможности нет, удачной комбинацией будет душевая-гардеробная-опочивальня.

Идеальный вариант расположения — между спальной зоной и ванной комнатой

Общие рекомендации:

  1. Для большой семьи под гардеробную отводят отдельную комнату.
  2. Нецелесообразно использовать помещение, площадь которого составляет менее 2 м². Грамотно организовать столь маленькое пространство может лишь профессиональный дизайнер. Специалисты способны установить одностороннюю систему хранения шириной от 1,2 м. Минимальная ширина двусторонней — 1,5 м.
  3. При нехватке места для размещения одежды подходит просторная ниша или отсеки в форме сапожка.
  4. Самый простой способ сделать гардеробную — отделить часть жилого помещения или прихожей стеной из листов ДСП или ГКЛ.
  5. В однокомнатных квартирах выгодно поместить большую часть вещей на лоджии. Для этого выстраивается стенка либо одна часть остекления делается непрозрачной. Также нужно отепление. Зимой не комфортно одевать холодную одежду.

    В редких случаях гардероб размещают на балконе

  6. Если для системы хранения задействован весь объем стены, целесообразно сделать проем под дверь.
  7. Если дверцу не монтировать, часть стоек можно установить за пределами гардеробной. В этой ситуации они должны гармонично вписываться в комнатный интерьер.

Ошибки при планировании гардеробной. Частые ошибки при обустройстве гардеробной

При планировке гардеробной зачастую не обращают внимание на детали, которые позже доставляют немало хлопот. Для того, чтобы не учиться на собственных ошибках, достаточно воспользоваться опытом других.

Бытует мнение, что обустраивать гардеробную стоит исключительно в отдельной комнате. На самом деле это не совсем так. Особенно это касается небольших квартир, где площадь и так мала. Гардеробная в этом случае получается достаточно большой, а пространство эффективно использовать не получается. Для малогабаритных квартир идеальный вариант — гардеробная, оформленная с помощью перегородок или ниш. Для отделки стен стоит отдать предпочтение моющейся краске. Оклеивать стены обоями не рекомендуем, поскольку в случае перепада температур покрытие может видоизмениться и стать непривлекательным. Кроме того, понадобится косметический ремонт, а значит последуют очередные траты. При выборе краски обратите внимание на Benjamin Moore. Цветовая палитра довольно хороша, краска ложится идеально и проста в уходе.

Выбору оснащения гардеробной комнаты стоит уделить внимание еще до того, как будет готова сама конструкция. Подбирать наполнение для уже готового варианта — решение весьма нерентабельное.

Если вы планируете сэкономить, делайте несколько дел одновременно. Благодаря такому подходу вы сможете удачно сочетать декор с практичностью конструкции. В целом этапы выполнения работ таковы: замеры, выбор конструкций по их функционалу, покупка, монтаж. Наиболее бюджетный вариант гардеробной — каркас из полок, выполненных из металлического профиля. В такой гардеробной можно комфортно разместить полки для мелочей, вешалки для верхней и повседневной одежды, а также установить нужное количество ящиков, например, выдвижных.

Несколько дороже обойдется панельная гардеробная, в которой полочки и рейлинги монтируются на специальную стеновую панель, которая может быть как отдельно стоящей, так и закрепленной на стене. Подобное решение более привлекательно, нежели конструкция из металлопрофиля, но все зависит от ваших финансовых возможностей. В том что касается отделки гардеробной, здесь не стоит экспериментировать и оформлять помещение в отличном от других комнат стиле. Как вариант, можно лишь немного поиграть с цветовыми решениями. Например, стены комнаты выкрасить краской другого цвета, расставив тем самым необходимые акценты и придав помещению индивидуальности.

Кстати! Забудьте об использовании темных цветов в оформлении. Разумеется, если вы не хотите превратить помещение в чулан. Разница от основного тона может составлять 1-2 тона. Все остальное — перебор. В качестве напольного покрытия идеально подходит паркетная доска. Слишком резкие переходы от одного материала к другому будут выглядеть неорганично. По этой причине не рекомендуется ограничивать зону небольшой гардеробной другим напольным покрытием. И, наконец, организация хранения. Если вы хотите избежать творческого беспорядка, разделите заранее помещение гардеробной на несколько зон. Вещи в комнате стоит располагать по мере пользования и сезонности. Верхнюю одежду рекомендуется хранить рядом с выходом.

Для мужских и женских вещей стоит выделить несколько отдельных секций. Обувь храните в наклонных вертикальных обувницах. При этом сезонные модели должны находиться на уровне глаз. Для остальных самое место выше или ниже.

Как сделать ремонт в гардеробной. Плюсы гардеробной комнаты

В большинстве малогабаритных квартир для хранения одежды используется шкаф, его имеют многие и в частных домах. Но отдельное, пусть даже небольшое помещение, выделенное под такие задачи, значительно лучше.

Гардеробная комната – это очень удобно и экономно. В отдельном помещении в спальне, прихожей или в другой комнате можно уместить значительно больше одежды, чем в самом большом шкафу, а все, что там хранится, всегда будет под рукой и на виду. Больше не нужно метаться между шкафом и тумбочками.

В гардеробную поместятся все вещи: это и белье, и верхняя одежда, сумки, обувь и различные аксессуары.

Еще один плюс связан с тем, что гардероб позволит убрать из квартиры громоздкие шкафы-купе. Это облегчит визуальное восприятие пространства – останется только легкая мебель. В итоге все помещение от этого только выиграет, можно установить в гостиной мягкий уголок или другую желанную мебель на место, которое ранее занимал шкаф. В прихожей можно убрать с глаз висящую одежду.

Обустроить гардеробную систему своими руками – это еще и возможность сэкономить. Достаточно сесть и посчитать, что же будет более выгодным: приобрести несколько шкафчиков, ящиков для хранения вещей, полок для оснащения пространства в гардеробе или же потратиться на массивный шкаф, два-три комода и несколько тумб.

Отдельное вместительное помещение для одежды многофункционально. Сюда складывают подушки, ненужные одеяла, матрасы. Здесь всегда найдется несколько полок для фотоальбома и коробок с разными мелочами. Здесь же можно хранить гладильную доску, а если комната большая, то можно устроить даже прачечную.