Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое постер и чем отличаются постеры 2023. Чем отличается постер от плаката?

09.10.2023 в 04:40

Что такое постер и чем отличаются постеры 2023. Чем отличается постер от плаката?

И постер, и плакат — это крупноформатное типографическое изделие, на одной стороне которого размещено изображение или надпись. Полиграфическая продукция выполняет рекламную и декоративную задачи. Чем же отличается постер от плаката? Со стороны производственного процесса — ничем. Разницы в изготовлении, как правило, нет. Основное различие заключается в сюжете и смысловой нагрузке напечатанного изображения.

В переводе с английского poster — «афиша» или «объявление», с французского plaquer — «приклеивать». С 19 века плакатная продукция активно используется в рекламных целях, для информирования и агитации. Эффективность инструмента рекламы обусловлена простотой его использования и экономией: что может быть проще, чем разместить объявление на уличном стенде?

Что такое постер и чем отличаются постеры 2023. Чем отличается постер от плаката?

Сегодня цель постеров и плакатов приобрела несколько иной характер. Полиграфические изделия все чаще применяют для решения декоративных задач, например для украшения интерьера. Творческие работы отличаются не только эстетически привлекательным внешним видом, но и высоким качеством исполнения. Об основных особенностях печати постеров и плакатов чуть ниже.

Что такое постер и чем отличаются постеры 2023. Чем отличается постер от плаката? 01

Как печатают постеры и плакаты на типографии

Как отмечалось ранее, основная цель данного вида полиграфических изделий — привлечение внимания, именно поэтому типографическая продукция должна быть яркой и интересной. Согласно стандартам ISO 216, основной формат для печати постеров и плакатов — А3. Это отличный вариант для изготовления декора интерьера. Размеры А2, А1 и А0, как правило, используются для рекламы и маркетинговых акций. Материалами изготовления служат бумага разной плотности, холсты, глянцевая или матовая, декоративный картон, пенокартон и т.д. Цифровая печать позволяет добиться отменного качества изображения постеров и плакатов. Продукция характеризуется высокой четкостью и прекрасной цветопередачей.

Что такое постер и чем отличаются постеры 2023. Чем отличается постер от плаката? 02

Чтобы добиться высокого качества печати, следует учитывать несколько критериев:

  • Формат;
  • Размер изображения в пикселях. Для A3 оптимальный вариант — 4200х2970 пикселей;
  • Разрешение. Для выбранного формата оно составляет 300 dpi.

Сегодня есть возможность самостоятельно, не обращаясь в агентства и типографии, выполнить печать постеров и плакатов. Для этого существуют специальные домашние принтеры и мобильные приложения. Узнайте больше, как распечатать постер с помощью программы для iPhone и Android.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Наверное, вы читаете эту статью не потому, что вообще не представляете себе, что такое постер. Скорее всего, в последнее время вы просто перестали понимать, что такое картина, а что такое постер. И почему в магазине постеры называют картинами. Может быть, это одно и то же, просто называется так на современный лад?

Не разочаровывайтесь, если я вам скажу, что исчерпывающего ответа на этот вопрос не существует по той причине, что постер в настоящее время перестал выполнять свою изначальную функцию.

А состояла она лишь в том, чтобы быть эффективной рекламой в виде яркого, обращающего на себя внимание плаката. Как вы понимаете, сейчас постерами называют совсем другие изделия. А плакаты остались плакатами.

Но раз уж конкретного ответа на вопрос «что такое постеры» в современном понимании до сих пор нет, так давайте его дадим, поразмышляв логически.

Я предлагаю сделать это методом исключения. Буду показывать вам примеры разных видов изобразительного искусства, и мы будем отвечать на вопрос, можно ли тот или иной из них назвать постером, или он является все-таки чем-то другим.

Начнем с того, что не вызывает сомнения, а именно с подлинных картин художников. Коль речь идет об оригиналах работ художников, то глупо придумывать им какое-то другое название, кроме как картина . Она может быть на холсте или бумаге, если речь идет, к примеру, об акварели, Но это все равно картина. Традиционно они натягиваются на подрамник и помещаются в раму.

Вот несколько примеров реальных работ художников, которые в настоящее время предлагаются к продаже. Только не подумайте, пожалуйста, что я их рекламирую. Это просто примеры. Сейчас и в дальнейшем я буду указывать порядок цен для того, чтобы вы косвенным образом могли понимать что сколько стоит и чем отличается одно от другого.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Картина Н.Д. Прокофьева «Морской пейзаж с рыбаками» размером 68х96см. оценена в 425 000 рублей.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Цена картины Проскурнина И.М. «Скалистый берег» размером 48х68см. составляет 735 000 рублей.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Эта картина А.Н.Степанова «Пейзаж с коровами» размером 58х80см. оценена в 950 000 рублей.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Эту подлинную картину С.С.Ворошилова «Охота. Псковичи» размером 97х175см. оценивают в 2 000 000 рублей!

Кроме подлинных работ художников существуют еще копии этих картин, которые могут выполнять как сами авторы, так и другие художники. Все это делается руками с использованием тех же технологий, что и написана подлинная картина. Как правило, это делается с целью получения дополнительной выгоды. При этом иногда даже довольно известные художники не считали для себя зазорным писать копию какой-нибудь очень известной картины. Ведь для этого тоже требуются немалые способности.

Вот несколько примеров копий известных картин.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Эту копию картины Василия Перова «Охотники на привале» оценивают всего в 8 750р. На мой взгляд она большего и не стоит. Ниже вы сможете сравнить ее с хорошей репродукцией этой картины. И выбор, думаю, будет не в пользу копии.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

За копию картины Юрия Непринцева «Отдых после боя» просят 20 000р.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Копия картины Репина «Иван Грозный убивает своего сына» оценивается в 25 000р.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Копию картины Корнелиса Спрингера размером 60х40см. (холст, масло) оценивают в 46 000р.

И так, мы поняли, что в этом случае имеем дело с копиями картин , и называть их постерами тоже не имеет никакого смысла.

Кроме копий картин еще существуют репродукции картин. Это когда фотографируют какую-то известную картину и распечатывают ее на плотной бумаге или специальном холсте при помощи так называемых плоттеров. Современные плоттеры позволяют печатать репродукции картин с очень высокой точностью. В этом случае не специалист с трудом отличит репродукцию от настоящей картины, особенно если она напечатана на натуральном холсте и обработана специальным лаком и фактурным гелем. Но все равно это будет ни что иное, как репродукция картины , а никакой не постер.

Хочу обратить ваше внимание на один очень важный, на мой взгляд, момент. В данном случае тиражируется посредством печати произведение изобразительного искусства, созданное рукою художника. Почему это важно, скажу чуть позже.

Вот несколько примеров репродукций картин.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Репродукция картины Василия Перова «Охотники на привале». Средняя стоимость такой репродукции на холсте размером 50х33см. около 3800р.

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Репродукция картины Питера Брейгеля «Охотники на снегу».

Что такое постер примеры. Что такое постеры и чем они отличаются от картин

Репродукция известнейшей картины Ван Гога «Звездная ночь».

Постер и плакат разница. Что такое плакат и его виды

Плакат (стенгазета) (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики).

  • Плакат — это крупноформатное изображение с текстом, сделанное для агитации, рекламы, информирования или учебных целей.
  • Существует несколько видов плакатов: театральные, рекламные, агитационные, киноафиши, музыкальные афиши, спортивные и социальные плакаты, а также учебно-инструктивные плакаты.
  • Плакаты существуют с древних времен и находились в общественных местах на мраморных, деревянных или металлических дощечках.
  • Лист плаката содержит броское изображение и заголовок или призыв, а современные плакаты воспринимаются как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение».
  • Отличие между плакатом и постером заключается в том, что первый может иметь универсальное назначение, а постер служит только для украшения комнаты.
  • Плакаты и знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.
  • При оформлении плаката визуальная иерархия текста распределяется на три уровня: заголовок, описание и дополнительная информация.
  • Синонимы плаката — объявление, постер, рекламный плакат, агитплакат, фотоплакат, табличка, эмблема и предупредительная надпись.
  • Цель плакатов — привлечь внимание, заинтриговать и побудить к действию, часто используются для продвижения товаров или фирм.

Что такое постер и как его сделать. 5 советов для создания креативного постера

Планируете сделать плакат какой-то определенной тематики? Реклама, информационная агитка, приглашение на мероприятие — большинство постеров создаются с учетом одинаковых принципов. Ниже предлагаем несколько советов, которые помогут создать интересный и эффектный плакат.

Совет №1. Подберите качественный софт

Можно воспользоваться встроенным в операционную систему графическим редактором. Например, Paint. Однако стоит иметь в виду, что его возможности несколько ограничены — получится сделать лишь самый простой плакат. Если вы новичок в сфере работы с картинками, то и с популярным Фотошопом дела будут обстоять не сильно лучше — без специальных знаний и навыков работы создать красивый постер вряд ли получится.

С учетом вышесказанного, предлагаем попробовать ФотоКОЛЛАЖ. Это простой, но функциональный и удобный софт, который подойдет как новичкам, так и профессионалам. Особенно радует, что возможности редактора позволяют решить большинство задач, возникающих при создании постера, за пару кликов мыши. Узнать больше об этой программе для создания коллажей и постеров можно на официальном сайте – https://fotocollage.ru .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chto-takoe-poster-kratko-znachenie-slova-poster