Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

08.07.2022 в 13:29

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Выбор оптимального цвета межкомнатных дверей невозможен без привязки к общему стилю дома отдельных комнат. Нередко разные помещения в одном доме оформляются в разном стиле. В таком случае выбор подходящего цвета двери — это задание не из лёгких. Главным ориентиром для вас при этом должен стать стиль холла, прихожей или гостиной.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Одинаковые двери во всём доме способствуют целостности восприятия помещения, общая (проходная) комната получается гармоничной, а не разрезанной на отдельные комнаты.

Многообразие выбора межкомнатных дверей иногда способно запутать. Выбирая цвет межкомнатной двери, учитывайте следующие правила:

  • Двери естественных оттенков подходят для любого стиля оформления интерьеров. Особенно выигрышно такие двери будут смотреться в интерьере, оформленном в этно-стиле, кантри, а также в классическом интерьере.
  • Двери теплых, рыжеватых оттенков делают помещение более уютным.
  • Для придания классическому интерьеру оттенка роскоши хорошо подойдут двери очень светлых тонов, либо насыщенного темного цвета. Правда, с межкомнатными дверьми темных тонов интерьер становится более строгим.
  • Для интерьеров, выполненных в современном минималистическом стиле, чаще всего дизайнеры используют межкомнатные двери холодных светлых оттенков. Отделка на дверях при этом почти не используется.
  • Межкомнатные двери из светлого дерева также гармонично дополнят любой интерьер, кроме интерьеров в ультрасовременном стиле хай-тек.

Современный интерьер открывает широкие возможности для фантазии. В помещениях, оформленных в современном стиле, легко представить себе межкомнатные двери любой расцветки: от почти черной, до красной, глянцевой коричневой или насыщенно белой.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Светлый цвет межкомнатных дверей привносит в помещение лёгкость, расширяет пространство, делает помещение более светлым.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Белые двери прекрасно будут сочетаться с полами и мебелью любого цвета. Правда, такие двери вряд ли назовешь оригинальными, главный их недостаток — привычность и неоригинальность. Исключением в этом случае являются белые двери, искусственно состаренные, в интерьерах, оформленных в стиле прованс.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Двери издавна используются в жилище человека, выполняя различные функции – защищают от холода и шума, разграничивают пространство, прячут от посторонних глаз жизнь внутри дома. Достаточно долго двери в интерьере не играли какой-либо роли, а выполняли только свои непосредственные функции.

В наше время, когда существует огромный выбор различных моделей двери, при их покупке два ли не главным критерием стал внешний вид изделий.

При помощи межкомнатных дверей можно разительно преобразить интерьер жилого помещения, при этом каждый элемент двери имеет значение – и конфигурация, и декор, и цвет, и отделка.

Выбираем цвет правильно

Для того, чтобы правильно выбрать цвет межкомнатных дверей в интерьере, вовсе не обязательно отталкиваться конкретно от расцветки мебели, стенового либо напольного покрытий. Каких-либо четких правил нет, однако, некоторые общие рекомендации все же имеются.

Сузить круг вариантов дверей поможет предварительное решение в пользу светлых либо темных тонов поверхности изделия. Небольшие комнаты с недостатком естественного освещения требуют установки светлых дверей, для больших же комнат более уместным видится темное дверное полотно. Если определиться уж слишком сложно, то можно остановиться на компромиссном варианте – умеренно темный оттенок натурального дерева со стеклянными либо зеркальными вставками.

Дверное полотно любого оттенка коричневого можно без проблем отыскать в магазинах и торговых центрах. Для двери в интерьере квартиры коричневый является наиболее подходящим и востребованным цветом для удачного и гармоничного вписывания.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Наполнить жилище теплом и уютом помогут изделия солнечных оттенков, с оранжевыми или желтыми отливами. Черный цвет уже утратил свою актуальность и стал банальным. А вот насыщенные, темные оттенки, например, шоколадный цвет либо спелой вишни, наоборот, считаются ультрамодными. К тому же, подобрать мебель, подходящую по цвету к выбранным дверям, вовсе не сложно. Коричневый цвет дверей в интерьере, равно как и белый, можно назвать классическим.

Варианты цветов

При выборе цвета межкомнатных дверей необходимо принимать во внимание общий стиль жилища. Если же каждая из комнат оформлена в своей цветовой гамме, то и дверь необходимо подбирать в соответствии с внешним видом помещения.

Правильно подобранные двери позволяют объединить все комнаты в единое пространство, создать общую гармонию в оформлении дизайна жилища.

Нейтральные оттенки межкомнатных дверей

Изделия нейтральных тонов отлично впишутся в любой интерьер помещений. Двери в интерьере в классическом стиле необходимо подбирать с различными декоративными элементами, позолотой, витражами и т.д. Комнаты в современных стилях нуждаются в максимально лаконичном и простом исполнении, разнообразные украшения будут смотреться слишком пафосно и смажут общее впечатление от интерьера.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Двери нейтральных цветов лучше всего выглядят в помещениях, оформленных в следующих стилях:

  • Этно;
  • Французском;
  • Кантри;
  • Японском;
  • Классическом.

Создать домашнюю атмосферу и уют в комнате можно с помощью красновато-рыжего оттенка двери. Добавить обстановке бодрости, свежести и легкости помогут светлые двери в интерьере. Межкомнатные двери темных оттенков при необходимости придадут комнате строгость.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Полотна, окрашенные в нейтральные цвета, позволяют воплотить в жизнь любую задумку дизайнера. К примеру, если в комнате доминируют красные тона, то лучшим вариантом считаются двери такого же цвета, украшенные декоративными стеклянными элементами либо различными разноцветными вставками. Для классического интерьера одинаково хороши два варианта дверей – насыщенных темных тонов и светлые, кажущиеся невероятно легкими и воздушными.

Двери холодных и теплых тонов

Двери холодных оттенков замечательно вписываются и гармонично дополняют любой из современных стилей, начиная от минимализма и хайтека и заканчивая арт-деко и лофт.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Теплые цвета лучше всего подойдут для городского стиля, кантри, этно, модерн.

Универсальностью отличаются темные двери в интерьере, оформленном в современных стилях квартир, фото которых свидетельствуют об их исключительных эстетических характеристиках. Причем одинаково хорошо подходят практически любые оттенки темного цвета, такие как:

  • Экзотик-дуб;
  • Тропик-ясень;
  • Панга-панга;
  • Тик;
  • Венге;
  • Орех;
  • Мербау.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Двери белого цвета

Белые межкомнатные двери отлично дополняют любой интерьер и удачно сочетаются с различными дизайнерскими решениями, не бросаясь при этом в глаза и не привлекая излишнего внимания.

Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Они позволяют наполнить пространство светом и теплом, делают его просторным, легким и позитивным.

Наиболее характерными стилями с применением белых дверей можно назвать следующие:

  • Классический;
  • Прованс;
  • Хай-тек;
  • Романтизм;
  • Отдельного упоминания заслуживают межкомнатные белые двери, поверхность которых искусственно состарена. Они великолепно подходят для комнат в стиле шебби-шик, а также в классическом и французском стиле.

    Как сочетать цвет входной двери и межкомнатных. Сочетание дверей в интерьере

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Красивые модели межкомнатных дверей

Красивые модели межкомнатных дверей зададут тон всему помещению и станут «завершающим штрихом» интерьера, как сумочка, шарфик или брошь в женской укладке. Их цвет и форма могут многое сказать о характере их владельца.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 10

Например, зеленые двери предпочитают спокойные и дружелюбные люди, красные двери указывают на то, что их владелец — экстраверт, активный человек, который любит выделяться и быть боссом. Широкие наличники свидетельствуют об уважении семьи, а узкие двери показывают, что у хозяина широкий взгляд на мир.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 11

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 12

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 13

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 14

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 15

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 16

Популярные коллекции межкомнатных дверей следует рассматривать не по отдельности, а как часть одного стиля. Для классических интерьеров лучше всего использовать двери из натурального дерева благородных оттенков. Многие выбирают состаренный коньячный цвет, который выглядит дорого и изысканно.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 17

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 18

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 19

В этом году к выбору дверей следует подходить индивидуально, в зависимости от цвета пола, мебели, стен и декора помещения. Но строгих правил не существует. Невозможно найти дверь определенного цвета, которая сочеталась бы со всем. Если только у вас не белые листья и рама, которые отлично смотрятся на любой стене — от молочно-бежевой до темно-серой.

Примечание: Белые двери придают интерьеру легкость и воздушность, особенно если стены и оконные рамы одного цвета. Эта техника часто используется в современном, скандинавском и минималистском стилях.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 20

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 21

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 22

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 23

Особенно сложно выбрать дизайнерские межкомнатные двери для стильного и модного интерьера, когда все комнаты оформлены по-разному. В этом случае единственное решение — подобрать цвет пола в коридоре, куда выходят все эти двери. Это создает единое восприятие пространства.

Необычное решение — заказать шпонированные двери разных цветов с обеих сторон. Они стоят дороже обычного варианта, но это поможет создать идеальную цветовую гамму в каждой комнате.

Цвет дверей в интерьере. Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера 24

Цвет дверей в интерьере 2022. Белые двери

Правильно используя белую дверь в интерьере, можно решить 2 задачи – избавиться от стилистических рамок и эффектно превратить пространство. Дверь должна гармонично вписываться в обстановку, но при этом не отнимать все внимание на себе. Для этого необходимо правильно расставить акценты.

Цвет дверей в интерьере 2022. Белые двери

Чтобы избежать сливания белой двери со светлой стеной, ее можно выделить акцентными наличниками. Оригинальное решение – наличники цвета плинтуса. Для стиля Прованс подойдут пастельные тона, а также разнообразие оттенков коричневого. Для Эко-стиля важен баланс светлых тонов с небольшим с декоративным оформлением.

Цвет дверей в интерьере 2022. Белые двери

Если вы ищете двери в среднем ценовом сегменте – хорошим выбором будут белые межкомнатные двери коллекций Ностра и Элегант. Самые популярные модели: Мира, Линея, Грета, Делла, Статус и Имидж. Двери коллекции Элегант – это классические модели, Ностра – модерновые.

Самыми популярными моделями межкомнатных дверей в 2022 году остаются: Мира , Линея , Грета , Делла , Статус . Большинство из них продается в белом цвете.

Цвет дверей в интерьере 2022. Белые двери

Преимущества, благодаря которым белый цвет остается в тренде такое длительное время:

Стиль. Современные белые межкомнатные двери давно не похожи на те, что были в старых административных зданиях или больницах. Дизайнеры постоянно разрабатывают новые покрытия и новые дизайны дверей. Современная дверь белого цвета станет украшением ваших помещений и будет в тренде еще не один год.

Универсальность. Межкомнатная дверь белого цвета хорошо впишется в любой интерьер, так как хорошо сочетается с другими цветами и фактурами. И если со временем вы решите изменить интерьер комнат, обои или напольное покрытие, в большинстве случаев белое полотно гармонично в него впишется.

Визуальное увеличение пространства. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, которые создающие дополнительную подсветку. Это визуально увеличивает пространство, что особенно хорошо подходит для маленьких комнат. Белые двери делают интерьер легким и воздушным. Это часто используют в скандинавском и минималистическом стиле.