Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Уход за гипсовыми изделиями. Советы по увеличению срока службы лепнины из гипса

04.12.2021 в 22:37

Уход за гипсовыми изделиями. Советы по увеличению срока службы лепнины из гипса

Дабы увеличить срок службы и облегчить уход за гипсовыми лепными изделиями, которые устанавливаются не только в помещениях, но и на фасадах здания, применяется методики вощения или обработки специализированными растворами.

Вощение гипса

Гипс, сам по себе, является достаточно долговечным и прочным материалом, однако, имеет особенность разрушаться, если на него воздействует перепад температурного режима, или попадает влага. Такой эффект обуславливается тем, что материал имеет пористую структуру и может насыщаться водяным паром, который может входить в состав до 30 %. Если попадает вода на структурообразующие гипсовые детали, то материал начинает растворяться, благодаря чему теряются его прочностные способности. При нахождении в таком состоянии, лепнина из гипса начинает «ползти», что оказывается влияние на появление пластической деформации, и постепенно начинает разрушать декоративные детали.

Благодаря гидрофильности лепнины, элементы из гипса, которые установлены в помещении, достаточно сложно отчищаются от жира, сажи и прочих загрязнений, так как водные моющие средства применять категорически запрещается. Именно поэтому, если необходимо будет промывать гипсовую поверхность, то ее нужно обработать сразу после проведения монтажа.

Современные методики, которые помогают защитить лепные украшения, применяются даже в некоторых музеях, благодаря чему посетителям предоставляется возможность для детального рассмотрения уникальных произведений искусства, перенесенные из запасника в экспозиционный зал.

Методики повышения прочности гипса

В скипидаре необходимо развести натуральный или искусственный воск, который используется для того, чтобы покрывать лепные украшения. В редких случаях в полученную смесь может быть добавлено мыло, парафин или стеарин. Помимо того, что создается защитная пленка, гипсовому украшению придается блеск, и создается ровная поверхность с едва различимым глянцем.

Также не засохшая гипсовая поверхность с воском может быть посыпана металлическим порошком, тальком или графитом. Такую обработку принято называть «припорохом», и может не только защитить гипс, но и предоставить возможность для дополнительного декорирования его поверхности. Такая процедура представляет собой завершающий этап, или может быть использована на уже готовом окрашенном и патинированном декорированном элементе.

Использование 2 – 3% смесей К – 921 или МСН – 7 в толуоле может не только защитить поверхность гипсового изделия, но и придать лепнине дополнительные прочностные свойства. Также можно увеличить прочность гипса:

  • В процессе изготовления гипсовой смеси выложить в него 30 гр клеи и 80 гр буры в соответствии с расчетом на литр воды.
  • Гипс замешивается со следующей пропорцией: на 100 водных частей – одну часть квасцов и две желатина.
  • Неплохой результат может дать добавление в воду, которая применяется для изготовления гипсовой смеси, кремниевой кислоты в небольших количествах. После того, как была пройдена формовка, лепнина должна быть прогрета до 80% и опущена в смеси из кальция и хлористого бария.

Благодаря использованию кремнийорганической смеси создается прочная гидрофильная пленка на гипсовой поверхности, которая сможет защитить его от появления пыли, копоти, попадания воды и других разрушающих факторов. Однако, предоставляется возможность их использования только в том случае, если поверхность раньше ни когда не обрабатывалась. В некоторых случаях особенной эффективности обладает их использование:

  • После реставрационной работы лепнины, когда вощение вызывает возникновение пятен на месте, которые восстанавливались и догипсовывались.
  • Для обрабатывания поверхности гипса, которая может иметь некоторые небольшие повреждения.
  • Добавка к восковому составу.

Благодаря использованию такого рода методов предоставляется возможность для существенного увеличения срока службы лепного декорирования, и упрощается уход за ними.

Как укрепить гипсовую фигурку. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Как укрепить гипсовую фигурку. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Как укрепить гипсовую фигурку. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Как укрепить гипсовую фигурку. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Садовые скульптуры из гипса. Добавление статьи в новую подборку

Садовые скульптуры из гипса и бетона стремительно набирают популярность. Ландшафтный дизайнер или скульптор живет в каждом владельце дачного участка, нужно только разбудить в себе этот талант. Надеемся, наша вдохновляющая подборка вам в этом поможет.

Ни один сад или парк не обходится без скульптур, которые изготавливают из различных материалов и устанавливают в центре либо укромных уголках. Можно, конечно, заказать готовую композицию, но гораздо интереснее сделать оригинальную скульптуру самому, используя цемент или гипс. Такие произведения отличаются долговечностью и разнообразием форм. К тому же их можно выкрасить в любой цвет.

1. Бетонный грибок

Самая простая композиция для начинающих – это небольшой бетонный грибок. Это может быть белый гриб или мухомор, в зависимости от того, какую окраску вы выберете. Бетон для поделки должен быть как масло при комнатной температуре – ни слишком жидким, но и не таким густым, чтобы из него нельзя было слепить округлые формы. Грибок лучше делать летом, а авсе последовательность действий будет состоять из нескольких шагов:

1  Для изготовления шляпки сделайте углубление в песке, например, при помощи глубокой миски.

2. Положите на дно лист лопуха, чтобы придать будущей шляпке шероховатость (как у настоящего гриба).

3. В центр шляпке вставьте кусок арматуры или трубы, чтобы усилить ее. Для ножки можно использовать линолеум или рубероид, свернутые в трубку и наполненные раствором цемента.

4. После того как обе части высохнут, залейте верхушку ножки раствором и приложите шляпку с торчащим куском арматуры.

5. Через 3-4 дня скульптуру можно красить.

2. Листья из бетона

Если у вас на участке растут лопухи, мальва, ревень или другие крупнолистные растения, не спешите их уничтожать. Лучше используйте их для изготовления бетонных копий листьев.

Возьмите 1 часть портландцемента и 3 части песка и смешайте их с водой до консистенции творога. Насыпьте горку песка и положите сверху плотный лист без трещин. Залейте его цементной смесью. Когда раствор высохнет, отделите лист и у вас останется прекрасная рельефная скульптура.

Такие "листочки" можно красить разными красками, добавляя саду колорита. А еще они служат отличными поилками для птиц.

3. Фигурки-полусферы

Одной из самых несложных разновидностей бетонных садовых скульптур являются различные полусферические объекты – черепашки, божьи-коровки, ежики, нарисованные на окружности клумбы. Для их изготовления подходит любая соответствующая форма – старый таз или миска, половинка мяча или даже просто яма в песке, дно которой устилают газетой. Цемент заливают в форму и ждут, пока он застынет. С готовой полусферой можно делать все, что угодно.

4. Надежные руки

Мини-клумбочки для цветов или держатели для горшочков и светильников можно изготовить из ненужных медицинских перчаток. Для этого заполните перчатки цементной смесью и поставьте на них что-нибудь для придания формы, например, тот горшок, который они впоследствии будут поддерживать. После того как бетон застынет, срежьте остатки перчаток и наполните "руки" землей и семенами либо поставьте в них небольшую емкость с цветами. Смотрится это очень  необычно.

5. Имитация валунов

Если вам на глаза попадаются только мелкие булыжники и щебень, а вы хотите украсить сад, например,, то проще будет изготовить бетонные валуны самому, чем искать и перевозить натуральный камень. Они будут пустотелыми и легкими.

Для начала сформируйте каркас из скомканной бумаги или монтажной пены. Обмотайте его штукатурной сеткой. После этого шпателем нанесите раствор на каркас. Не придавайте ему идеально гладкую форму, иначе потеряется сходство с природным камнем. Накройте его целлофаном и оставьте просыхать.

6. Загадка бетонных шаров

Когда-то в Коста-Рике (а после и в других странах) были обнаружены странные идеальные каменные шары. Трудно представить, что природа сумела создать такую композицию. Если вы хотите посостязаться с ней в умении изготавливать идеальные геометрические фигуры – пожалуйста!

7. Фигуры, украшенные мозаикой

Практически любую фигурку из цемента можно не просто покрасить яркой или флуоресцентной краской, но и задекорировать. Например, украсить цветной мозаикой или кусками битого стекла. Для этого не нужно дожидаться полного высыхания фигуры, а обложить ее мозаикой прямо на сырой цемент. В этом случае она гарантированно будет держаться очень долго и не отвалится.

Как очистить гипсовую статуэтку от краски. Уход за гипсовыми изделиями. Несколько советов от специалистов лондонского музея Виктории и Альберта

Уход за гипсовыми изделиями. Советы по увеличению срока службы лепнины из гипса 03

Гипс — красивый, полупрозрачный, мелкозернистый материал, много тысячелетий используемый для изготовления художественных произведений. Гипсовые скульптуры и украшения своим внешним видом не уступают мраморным, но из-за его мягкости и пластичности работать с гипсом легче, чем с мрамором. Этим и объясняется постоянно растущая популярность скульптур и лепнины.

Однако без правильного ухода вся эта красота будет выглядеть непрезентабельно. Как правильно ухаживать за гипсовыми изделиями, рассказывают специалисты лондонского музея Виктории и Альберта.

Гипс – мягкий материал, поэтому уход за ним должен быть максимально деликатным

  • Гипс мягче мрамора, поэтому его можно отполировать, получив абсолютно гладкую поверхность. Полировку выдерживают даже тонкостенные и ажурные предметы – вазы, лампы, ажурная лепнина.
  • В музее Виктории и Альберта находится большое количество произведений из гипса с тончайшей детализацией, за которыми успешно ухаживают сотрудники. Например, известная скульптура собаки, на которой тонко проработаны мельчайшие детали, благодаря правильному уходу, выглядит великолепно.
  • Нужно помнить, что гипс очень хрупкий, легко повреждается и, в отличие от водостойкого мрамора, уязвим к влаге. Поэтому при уходе нужно использовать максимально «сухие» техники, стараясь не мочить гипсовую поверхность. Незначительные царапины можно аккуратно зашлифовать мелким абразивом.

Гипс надо чистить регулярно. Поскольку из-за пористости он быстро впитывает в себя загрязнения. Удалить застарелую грязь будет гораздо тяжелее «свежей». При работе надо использовать защитные перчатки, препятствующие попаданию на поверхность изделия грязи с рук. Ни в коем случае нельзя использовать жесткие предметы ухода.

Как ухаживать за гипсовыми скульптурами и украшениями с покрытием краской или позолотой

Изделия из гипса часто окрашиваются и украшаются позолотой. Иногда такое покрытие имеет только часть произведения. В этом случае уход будет сложнее, чем за чисто-белой гипсовой поверхностью. При удалении загрязнений могут пострадать краска и золочение.

Уход за гипсовыми изделиями. Советы по увеличению срока службы лепнины из гипса 04

Фото: источник

Окрашенную или золоченую гипсовую поверхность можно только протирать мягкой тряпочкой. Для удаления пыли с мелких элементов применяются сухие кисточки. Использовать абразивы нельзя, потому что они испортят краску.

При наличии сильных загрязнений лучше обратиться к профессионалам в мастерскую гипса, где оказывают услуги по очистке гипсовой поверхности. Мастера устранят проблему с помощью специального оборудования.

Что делать, если гипсовое изделие пожелтело

Загрязнители могут вызвать изменение цвета гипса, придавая ему желтоватый оттенок. Как показали научные исследования, в появлении желтизны виноваты примеси железа в воздухе. Поэтому чаще всего желтеют элементы наружного декора и скульптуры.

Ни в коем случае не надо пытаться удалить загрязнения с помощью кислот, щелочей или других агрессивных химических составов. Реактивы вступают в реакцию с материалом, приводя к порче изделий. Убрать пожелтение можно только с помощью мельчайшего абразива. То же самое нужно сделать в случае, если гипс приобрёл серый или коричневый оттенок.

Предотвратить такую ситуацию поможет нанесение на поверхность покрытия, предохраняющего гипс от пыли и грязи. Рекомендуется защитить таким составом скульптуры и гипсовые лепные элементы, которые планируется разместить вне помещений. Тогда вероятность пожелтения гипса значительно снизится.

Как ухаживать за старинными изделиями из гипса

Основательно чистить такие изделия не рекомендуется, поскольку они потеряют патину – «налет» старины. Вся уборка должна заключаться в удалении пыли.

Протирка сухой тряпкой может вызвать статический заряд, притягивающий загрязнения. Поэтому вместо нее используется мягкая щетинная щетка. Более глубокие въевшиеся загрязнения убирают при помощи липкой ленты.

Скульптуры, покрытые слоем воска или другой водоотталкивающей защиты, можно протирать влажной тряпочкой. Нельзя сильно мочить гипс и, тем более, применять хозяйственные моющие средства.

Если старинный гипсовый артефакт сломался, нужно собрать кусочки, обернуть их мягкой хлопчатобумажной тканью и отнести специалисту-реставратору. Склеивать редкие и ценные экземпляры самостоятельно не рекомендуется, поскольку велик риск их испортить.

Нельзя покрывать старые изделия из гипса различными составами для защиты их воды и простоты ухода. В этом случае скульптура или лепнина сразу значительно потеряют в цене.

Реставрацию нужно тщательно продумывать. Сделав поверхность гипса идеальной, можно превратить старинный шедевр в дешевый новодел. Поэтому дефекты на изделиях в музеях Виктории и Альберта очень часто не убирают, подчёркивая солидный возраст произведения.

Изделия из гипса можно испортить неправильным уходом, поэтому при необходимости основательно почистить гипс нужно обязательно обращаться к профессионалам. Иначе такой уход принесет больше вреда, чем пользы.

Как отреставрировать гипсовую фигурку. Добрый день, дорогие читатели!

Садовые фигуры прочно вошли в дизайн наших садов, но стоят они недешево, и иногда ломаются. Очень обидно, когда у зайчика за тысячу рублей откололось ухо, или отвалилась лапка у огромной ящерицы.

Моя самая первая фигура была как раз ящерица. Тогда у меня совсем было туго с финансами и я купила его за бесценок, потому что у него не было пол хвоста и двух передних лап.

Я пыталась как то их сделать, из пенопласта, из пластилина, но ничего не выходило.

Здесь видно, что нет передних лап, одну я пыталась сделать из пластилина,но она отвалилась

Здесь видно, что нет передних лап, одну я пыталась сделать из пластилина,но она отвалилась

Тогда я просто прятала эти дефекты за растениями. Но однажды меня осенило.

Знаете холодную сварку? Это такая замазка для труб. Трубы кстати она вообще не чинит). Она состоит из двух частей, их нужно соединить и мять как пластилин.

После соединения идет какая то реакция (я в этом не сильна) и масса застывает намертво. На этом основано свойство замазывать всякие трещины и протечки.

Так вот я взяла эту сварку, слепила из нее лапы и хвост для своего ящера, и он стал красавчик. Я даже чешую нарисовала на хвосте.

Сварка застывает не очень быстро, но надо торопиться. После высыхания я покрасила ящерицу из обычного баллончика. Результат мне очень понравился.

После этого опыта я восстановила еще и зайца.

Вылепила ему лапу и ухо.

За сезон краска может немного облезть, это легко поправимо.

Я ящера в этом году немного отбились пальцы на лапах, сделаю ему новые и опять покрашу.

Лап не было вообще, сейчас нужно слепить новые пальцы и подкрасить.

Лап не было вообще, сейчас нужно слепить новые пальцы и подкрасить.

А до этого я выбросила очень красивую и дорогую белку, потому что у нее образовался скол прямо на голове. Жаль, что я раньше не додумалась про холодную сварку.

Больше я фигуры не выбрасываю, из холодной сварки легко слепить любую деталь, сделать любую конфигурацию, и она не боится ни дождя, ни падений, только если деталь очень тонкая. Но все поправимо, тем более зимой много свободного времени.