Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

20.11.2019 в 04:20

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Перепланировка, дизайн сталинки 50 кв. м. , потребует замены перекрытий пола, потолка и стен. При ремонте проверяется состояние коммуникаций и газовых стояков. Дизайн сталинки, в которой 3 комнаты, потребует “жертвы” в виде одной из них для расширения пространства кухни и создания столовой. Либо применения визуального увеличения посредством дизайнерских ходов, если нет желания иметь кухню-студию.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Некоторые квартиры-сталинки имеют смешанные перекрытия.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

В кухонной зоне, ванне и туалете перекрытия состоят из бетона, а в других комнатах – из дерева.

Внутренние отделочные работы

Начинать ремонт следует с пола. После снятия напольного покрытия и замены гнилых досок можно приступить к выравниванию поверхности. Между лагами насыпают звукоизоляционные и удерживающие тепло материалы, например — керамзит.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Смешение материалов хорошо тем, что деревянные перекрытия склонны к гниению и проседанию.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Здания выстроены из прочного и массивного бетона, который позволяет сохранять тепло внутри помещений в зимнее время года и удерживать прохладу летом.

Дизайн 1 комнатной квартиры в сталинке, с помощью удаления перегородок, превратит ее в квартиру студию. Стены можно выровнять при помощи гипсокартона, обработав его шпатлевкой. Старую штукатурку лучше удалить, потому что она является причиной плохого запаха, рассадником бактерий, плесени. Потолок можно выровнять шпатлевкой либо при помощи монтажа натяжного потолка.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Бетон также позволяет создавать шумоизоляцию, что значительно экономит деньги на установке звукопоглощающих систем.

Дизайн сталинки 3 комнаты. Ремонт или перепланировка квартиры

Постройки сталинских времен имеют массу достоинств, но все же некоторые люди хотят изменить их планировку.

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

Сталинка — разговорное название многоквартирных домов, массовое возведение которых пришлось на конец 30-х и продолжалось вплоть до середины 50-х гг. прошлого века. Фактически город перестали застраивать сталинками ближе к 1960 г. Период возведения зданий такого типа пришелся на время правления И. В. Сталина. Срок эксплуатации домов находится в диапазоне 125-150 лет.

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

В капитальных строениях высотой от 2 этажей выдержан стиль ампир. При возведении использованы долговечные, не поддающиеся горению материалы. Квартиры оснащены отоплением, канализацией, всеми коммунальными удобствами для комфортного проживания. До появления квартир улучшенной планировки сталинка считалась элитным, перспективным жильем.

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА В СТАЛИНКЕ

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

В компанию по ремонту квартир в СПб часто обращаются владельцы расположенных в сталинках жилых помещений с целью заказать профессиональный ремонт. Квартиры в таких домах имеют разные варианты планировочных решений. Их отличительные особенности — высокие потолки (до 3,2 м) и просторная кухня — позволяют воплотить в жизнь порой довольно необычные дизайнерские проекты. Метраж помещений варьируется в пределах 32-110 м².

Ремонт в сталинке имеет следующие особенности:

  • перед началом работ в расположенной в здании с более чем полувековой историей квартире необходимо оценить состояние проводки, водопроводной системы;
  • прежде чем приступить к работе, стоит проверить состояние перекрытий;
  • расход материалов в помещении с высотой потолков выше стандартной будет несколько увеличен;
  • поверхности стен в домах постройки прошлого века обычно неровные, поэтому требуется тщательно выровнять их перед ремонтом;
  • при замене пола необходимо быть готовым к тому, что придется вывезти много мусора. Полы в доме 30-50 гг. постройки устраивали на лагах, большинство из которых подлежат замене.

С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ В СТАЛИНСКОМ ДОМЕ

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

Здания сталинской эпохи изначально делились на несколько видов:

  • элитное жилье;
  • директорские дома;
  • рядовые дома;
  • типовые и малоэтажные сталинки.

В зависимости от типа дома, расположенные в нем квартиры различаются по таким признакам, как совмещенный или раздельный санузел, присутствие просторной кладовки или встроенных шкафов.

Традиционно ремонт квартир в старом фонде начинают с проверки, готовы ли несущие конструкции здания к переменам. И если стены нередко способны простоять ни одно десятилетие, то отслужившие свой срок межкомнатные перегородки приходится менять. Их либо демонтируют полностью, либо обшивают гипсокартоном. Использование гипсокартона — экономичный вариант, позволяющий сохранить первоначальную площадь помещения.

КАК ВЫПОЛНИТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

Выполняя ремонт квартир в СПб , мастера сталкиваются с необходимостью реализации проектов любой сложности. В одних случаях требуется провести лишь косметический ремонт, в других — объединить помещения, перенести перегородки.

Оценивая состояние лаг, досок перед ремонтом полов, мастера удаляют пришедшие в негодность элементы. Целесообразно также поменять межкомнатные двери и окна на современные металлопластиковые стеклопакеты.

Особенности ремонта квартиры в старом фонде заключаются в том, что работы будут более трудоемкими и обойдутся дороже в сравнении, например, с затратами на ремонт жилья в новостройке. Времени на обработку и подготовку поверхностей, высыхание штукатурки потребуется больше. Зачастую в жилых помещениях такого плана требуется полностью менять проводку, сантехнику.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Ремонт в сталинке идеи. Особенности ремонта квартир в сталинских домах СПб

Стены в квартирах домов сталинского периода постройки оклеивают флизелиновыми или виниловыми обоями. Перед этим снимают старую штукатурку, наносят новую и заново шпаклюют поверхности. При необходимости выполняют шумоизоляционные работы.

После переборки старых полов и избавления от бракованных досок устраивают сухую стяжку. Поверх стяжки укладывают ламинат или любой другой, на усмотрение собственника помещения, декоративный материал.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ РЕМОНТ В СТАЛИНКЕ

Рассчитать стоимость ремонта квартиры в СПб в доме постройки середины прошлого века можно с помощью специалиста компании "РемСтройПродукт" . Специалист поможет проработать дизайн, при необходимости проконсультирует по вопросам переустройства помещения, подберет материалы, составит смету расходов. Точный расчет затрат возможен только после очного посещения объекта специалистом.

Дизайн детской комнаты в сталинке. Детская: цветочная комната в "сталинке"

Рассказ Егора и Кристины из Минска:

— Квартиру в старом сталинском доме приобрели около двух лет назад. Ремонт делали сразу во всей квартире с заменой всех коммуникаций и старого деревянного пола, поэтому он затянулся на 8 месяцев. Делали ремонт наемные строители под четким руководством супруга.

Детская для 6-летней дочери — это прямоугольная вытянутая комната площадью 16,3 м2. Форма помещения оказалась не очень удобной для расстановки мебели.

Высота потолков — 3,3 метра, и это позволило сделать широкий карниз под потолком (как и во всей квартире). Потолок выровняли гипсокартоном, отштукатурили и покрасили «Снежкой».

Стены в старом доме оказались слишком кривыми. Потребовалось много сил, чтобы их выровнять.

Обои (немецкого производства) с цветами дочь выбрала сама. Она была категорична в своем выборе. Мы обои скомбинировали с однотонными.

На полу — ламинат Egger, уложен на новые балки и фанеру. Выровнять раствором не представлялось возможным, так как перепад высот пола в квартире составлял до 20 см. Пришлось делать регулируемые полы.

Двери делали под заказ из массива ольхи для всей квартиры. Хотели сохранить высоту существовавших проемов, поэтому оценить стоимость одной двери проблематично.

На потолке — люстра итальянского производства, заказана через интернет, поэтому обошлась дешевле, чем у нас.

При оформлении детской старались использовать максимально экологичные материалы. На окнах — текстиль, смесь хлопка и синтетики. Покрывало — из белорусского льна.

Сама мебель, может, и не совсем классическая, но из натурального дерева. Выбирали в белом цвете, чтобы приглушить яркие стены. Кровать и комод — из "Икеи", остальное — белорусского производства. В тумбочке под столом заменили современные ручки на кованые.

Основным местом хранения является вместительный шкаф-купе. Сделали его с зеркальными фасадами, так как дочка любит перед ним крутиться.

Интерьер еще, конечно, до конца не оформлен. Скоро займут свое место на стенах фотографии из семейного архива. Хочется сделать подушечки на кровать, купить хорошую настольную лампу и еще добавить кое-каких предметов.

Может, не все пока получилось, как хотелось, но дочке нравится ее комната. И еще больше радует, что она сама принимала участие в оформлении детской.

Расходы (в долларах):

  • потолок: материалы, монтаж гипсокартона, покраска — 450.
  • стены: материалы, выравнивание, оклейка обоями — 800.
  • пол: устройство новых регулируемых полов, материалы, укладка ламината — 1 тысяча.
  • дверь с фурнитурой — ориентировочно 400.
  • шкаф-купе — 560
  • остальная мебель — 700.

Сталинка внутри. Азбука покупателя. Сталинка - остатки былой роскоши "на любителя"

В любом российском городе можно найти дома сталинской эпохи, возведенные в период с середины тридцатых годов прошлого столетия и до начала хрущевской эпохи домостроения. Основательные, с большими квартирами, высокими потолками, с горячей и холодной водой, центральной канализацией.

В этот же период строились и другие дома - бараки или кирпичные дома без коммуникаций, с "удобствами" во дворе. Но такие строения именем вождя не называли.

Сталинки бывали разных типов - элитные, они же номенклатурные, директорские - попроще, но тоже вполне комфортные, рядовые сталинки, и общежития. В рядовых домах могло не быть ванных, а в общежитиях ванна была одна на этаж.

В домах где было больше шести этажей лифт устанавливали в обязательном порядке. В номенклатурных и директорских сталинках лифты могли быть и в 4-этажных строениях.

Зато во всех сталинских домах были высокие потолки - не ниже 3 метров. Для соблюдения пропорций комнаты также были большими, не меньше 15 кв.м. Также планировками предусматривались просторные прихожие или холлы. Большие кухни и ванные комнаты строились в элитных сталинках. Так же в них могли быть предусмотрены мастерские и кабинеты.

Количество комнат в сталинках в основном 2, 3 или 4. Однокомнатные и многокомнатные встречаются не часто. Площадь квартир большая, особенно если сравнивать с хрущёвками и брежневками.

Строились сталинки из негорючих материалов - кирпич, шлакоблоки. Перекрытия могли быть капитальными, но очень часто встречаются деревянные. Чердак и крыша всегда имеют деревянное основание и стропила. Во многих сталинках нет подвала - пол первого этажа лишь незначительно возвышается над почвой.

Сегодня сталинские дома присутствуют на рынке. Кто-то получает квартиры в них по наследству, кто-то специально покупает такое жилье для жизни.

Плюсы квартир в сталинских домах

1. Как правило, сталинки располагаются близко к центру городов, окружены развитой инфраструктурой и транспортом.

2. Дома построены качественно и надежно. При должном содержании их срок эксплуатации составит еще несколько десятилетий, при этом они обеспечивают комфортные условия жизни. Изначально, по СНИПам, сталинские дома рассчитаны на 120-150 лет эксплуатации.

3. Высокие потолки и большие комнаты. Редкие новостройки предлагают альтернативные планировки. Цены при этом у сталинок значительно выгоднее.

4. Некоторые сталинки оборудованы газовыми колонками и мощным дымоходом. Это позволяет получать недорогую горячую воду, при желании квартиру можно оборудовать газовым котлом и настоящим камином - экономить на коммунальных платежах и любоваться на то "как горит огонь, течет вода и работают другие люди".

5. В таких домах обычно 2-3 квартиры на этаже, а высота домов от 2 до 12 этажей. Всех соседей вы будете знать в лицо.

6. На первых этажах можно устроить погреб, поскольку нет подвалов.

Минусы сталинок

1. Возраст дома и высокая степень износа оставляют все меньше шансов на покупку или продажу с использованием ипотечных средств. Редкие банки еще могут одобрить объект старше 1960 года постройки, но их остается все меньше.

2. Ветхие коммуникации требуют замены и ремонта.

3. Шесть этажей без лифта с высокими лестничными пролетами - испытание даже для физически стойких собственников.

4. Деревянные крыши и перекрытия создают риски пожаров и протечек.

5. Из-за отсутствия подвалов в дом и квартиры могут проникать грызуны и насекомые.

6. Иногда в сталинках бывают смежные комнаты - общая гостиная, а из нее выход в одну или две спальни.

7. Большие квартиры, высокие потолки, просторные подъезды и малое число жильцов становятся причинами высоких коммунальных платежей - и внутриквартирные, и общедомовые расходы выше чем в малогабаритных квартирах и домах с большим количеством жильцов.

Подводя итоги - многие по старой памяти ценят квартиры в сталинских домах, особенно если они хорошо содержатся и разумно эксплуатируются. Планировки с большими комнатами и прихожими, с высокими потолками являются главной ценностью сталинских домов. Но при покупке нужно тщательно взвесить все достоинства и недостатки. Такая квартира может оказаться как неликвидным пассивом, так и жемчужиной на рынке недвижимости. Продать при необходимости такую жемчужину быстро и дорого скорее всего не удастся, а вот комфортно жить вполне может получиться.

Что думаете по поводу сталинских домов? Купили бы себе квартиру в таком? Пишите в комментариях вопросы и дополнения к сказанному, это будет полезно и интересно!

Дизайн проект двухкомнатной квартиры сталинки. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Сталинка серия 1-411 перепланировка. Особенности перепланировки в сталинском доме

Благодаря ряду конструктивно-планировочных особенностей, перепланировка сталинки может включать довольно интересные решения. Квартиры в сталинских домах выгодно отличаются от типовых высокими потолками и зачастую полным отсутствием несущих внутриквартирных стен . Однако не все так просто: существует немало условий, которые препятствуют воплощению некоторых решений по перепланировке квартиры в сталинском доме. 

Вентиляция

Зачастую вентиляция в сталинских домах располагается в самых неожиданных местах. Мы встречали такие квартиры, где на каждое помещение приходился отдельный стояк вентиляции, и общее число венткоробов переваливало за десяток . По существующим нормам, каналы вентиляции затрагивать запрещено, что порой существенно затрудняет работу над проектом перепланировки сталинской квартиры в части дизайнерских решений. Ведь получается, что такое количество вентканалов в принципе не нужно, а демонтировать их нельзя (п.11.5 ППМ № 508 в редакции 840).

Нередки случаи, когда короб вентиляции в сталинке разделяет ванную и туалет, а это накладывает запрет на такое популярное решение, как создание совмещенного санузла.

Перекрытия в сталинских домах

Данные жилые здания возводились примерно с середины 30-х до начала 60-х годов. Необходимо отметить, что в это время в технологиях строительства происходили большие изменения: постепенно намечался переход от индивидуального домостроения к типовому (фактически до хрущевок — некоторые позднесталинские дома являются серийными). И если до начала 50-х годов дома строились с деревянными или смешанными перекрытиями, с ж/б участками под санузлами и ванными, то поздние дома сталинской эпохи имели уже железобетонные перекрытия . Впрочем, в ходе капремонтов, во многих обветшавших или горевших сталинских домах деревянные перекрытия заменялись на железобетонные.

Надо сказать, что тип перекрытий очень важен для определения возможности той или иной перепланировки квартиры. Главным образом, о перекрытиях можно узнать из технического паспорта БТИ, там обычно указывается, из чего они сделаны . Если же его нет на руках, можно попробовать сориентироваться по году постройки.

Согласования перепланировок в домах с деревянными/смешанными перекрытиями всегда идут по усложненной схеме, что повышает стоимость проектной документации. Тому есть причины . Во-первых, сами перекрытия, от времени обветшали и утратили часть несущей способности. Поэтому вам вряд ли разрешат вмешиваться в конструкцию полов и заливать тяжелую стяжку, а также устанавливать новые перегородки из пеноблоков или кирпича . Во-вторых, деревянные ненесущие межкомнатные перегородки, скорее всего, стали «разгружающими» — то есть перекрытия просели и опираются на них . Затрагивать такие перегородки крайне проблематично (необходимо сложное усиление перекрытия) и вообще редко когда возможно . В третьих, сказывается общая усталость всех конструкций дома. Исходя из перечисленного, любая перепланировка в сталинском доме с деревянными перекрытиями требует оформления технического заключения о состоянии дома и возможности ее проведения, а также разработки сложной проектной документации.

Видео обзор квартиры сталинки 63 кв.м. Дизайн интерьера квартиры до и после ремонта