Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате

20.11.2019 в 04:34

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате

Теоретически, существует много способов сочетания обоев в комнате:

  1. Деление комнаты по горизонтали. Вариант для классических стилей или американского стиля. Нижняя и верхняя половинки стены оклеиваются разными обоями, между ними бордюр из лепнины или специальная разделяющая полоса из обоев. Обычно одни из обоев в полоску.
  2. Вставки из обоев. Обоями оформляются ниши или делаются панно в рамках. Используется только в классических стилях.
  3. Обои лоскутами. Творческий и трудоемкий способ декора. Вариантом масса, но способ сильно зависит от вашего чувства вкуса и меры, а поэтому рискованный.
  4. Акцентная стена. Все стены кроме одной(или даже части одной) оклеиваются неброскими фоновыми обоями, а одна стена выделяется другими в контраст.

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнатеКак скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 01Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 02Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 03

Практически, говорить будет только о последнем варианте сочетания. Первые три замкнуты на небольшом количестве стилей(первые 2) или слишком сложны(3-ий).

Сразу делим все обои на 2 основных типа: акцентные и фоновые . Акцентные — обои ярких цветов, с агрессивными контрастными узорами, геометрические обои. Фоновые — однотонные обои без узоров и рисунков, спокойных пастельных цветов. Акцентные используются на одной, максимум двух стенах, и это строгое правило.

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 04

Никогда не используйте акцентные обои более чем на двух стенах. Лучше — на одной.

Правило выбора акцентной стены простое — чем меньше стена загружена, тем лучше. При равной низкой загруженности выбираем стену на оси симметрии комнаты. Под загруженностью понимается всё, что разбивает плоскость: окна, двери, полки, картины, техника, мебель. Соответственно, когда стена перегружена — обои выбираем простые:

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 05Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 06Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 07

Для гостиных чаще всего акцентной оказывается стена за диваном, на втором месте стена за телевизором. На двух других стенах плоскость разбивают окно с радиатором и дверь. Если стены за диваном и телевизором небольшие, это тоже аргумент против использования акцентных обоев.

Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 08Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 09Как скомбинировать обои с рисунком. Комбинирование обоев в 1 комнате 10

Как скомбинировать обои в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Обои для маленькой комнаты следует подбирать с учетом цвета и рисунков, которые расположены на них. Многие боятся соединять светлые стены и мебель из-за боязни, что они сольются и интерьер будет скучным. Есть множество удачных примеров дизайна с использованием белого, серого, бежевого цветов. Для маленькой комнаты такое решение будет лучшим.

Следует запомнить, что мебель должна отличаться оттенком – быть темнее, чем обои и окружающий интерьер.

Как скомбинировать обои в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Уместно выбирать холодные варианты цветов. Они работают на расширение. Следует отказаться от следующего:

  • Контрасты. Они зрительно разрезают помещение на части. Их уместно использовать для помещений, которые больше по размерам. Например, для их зонирования. Для маленьких площадей такой способ не подойдет.
  • Яркие насыщенные цвета. Подобный фон зрительно сузит комнату и превратит ее в коробок.
  • Крупные и контрастные узоры. Их восприятие в подобном помещении будет нарушено, поскольку габаритные рисунки подчеркивают маленькую площадь, а яркость усугубляет ситуацию.

Допускается прием контрастной стены. Для этого одну сторону в комнате выделяют при помощи рисунка. Лучше, если это будут геометрические формы. В чем особенность? Цветовая гамма этой поверхности должна быть спокойной и не сильно отличаться от общей стилистики. Таким образом получится обмануть зрение – любой человек будет думать, что пространство больше, чем на самом деле.

Как скомбинировать обои в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Существует несколько правил оформления стен обоями:

  • Противоположные стороны можно оформить в одной цветовой гамме, но противопоставляя их холодными и светлыми оттенками.
  • Как сделать длинные стены короче? Для этого используйте обои с мелким принтом, крупный рисунок лучше оставить для коротких стен.
  • Диагональное размещение изображений на полотнах обоев также визуально вытянет пространство.
  • Распространен и метод разной насыщенности цветов. Для достижения нужного эффекта низ стен оклеивают более темными тонами, а сверху располагают светлые. Этот способ идеален для маленьких комнат с низким потолком.
  • Допускается и чередование обоев с рисунком и без. Однако для расширения объемов помещения, однотонные полотна должны быть большего размера, чем обои с орнаментом.
  • Рекомендуется использовать глянцевые покрытия. Они создают увеличение площади комнат, поскольку обладают свойствами отражать предметы напротив них.

Как скомбинировать обои в маленькой комнате. Цвета и узоры на обоях

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Неординарные дизайнерские идеи по сочетанию различных фактур, расцветок обоев все чаще стали применяться в домашних интерьерах. Такое решение универсально – оно подойдет к классическому стилю, современному, провансу, хай-теку, модерну, лофту. При реализации такой задумки важно придерживаться нескольких принципов.

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Просматривая фотографии с комбинациями обоев, можно заметить, что различные сочетания отражаются на геометрии кухни, делая помещение выше или ниже, шире или уже

Первый принцип – учет индивидуальных особенностей помещения. Если кухонька крошечная, невысокая, то придется отказаться от темных цветов, больших рисунков. При слишком высоких потолках нежелательно использовать мелкие орнаменты. Второй принцип – поклейка обоев только на ровной, хорошо подготовленной поверхности. Даже самые высококачественные отделочные материалы лягут плохо на неровную поверхность стен с дефектами.

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Дизайн обоев на кухне должен гармонировать с мебелью и бытовой техникой

Обратите внимание! При покупке обоев для создания комбинации нужно выбирать полотна одинаковой толщины. Разница в толщине будет очень видна после поклейки, очень заметные швы могут испортить общую картину.

Сочетание разных материалов для отделки – довольно кропотливое занятие, имеющее множество нюансов. Для опытного дизайнера такая работа не сложная, но не у всех есть возможность привлечь специалиста к оформлению кухни.

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Обои одного оттенка и схожей фактуры будут отлично выглядеть вместе

Чтобы скомбинировать обои самостоятельно, соблюдайте некоторые базовые правила:

  1. Если вдруг обои уже куплены, но они не одинаковой толщины – используйте молдинги, бордюры. Такие аксессуары помогут скрыть переход, замаскировать выступающие швы.
  2. Не обязательно применять цвета одного уровня насыщенности. Можно очень выиграть на контрасте оттенков.
  3. Проверка сочетаемости отделки еще на этапе покупки обязательная! Можно просто брать рулоны, прикладывать друг к другу.
  4. На кухне лучше использовать моющие, плотные обои. Такое правило связано с особенностями помещения: высокой влажностью, маркостью, наличием неприятных запахов, др.
  5. Материалы должны быть приобретены с похожими характеристиками, свойствами. Это поможет добиться практически одинакового срока службы, избежать необходимости в преждевременном ремонте.
  6. Нельзя сочетать несочетаемое. Современные 3д-фотообои не будут выглядеть гармонично в комбинации с полотнами, украшенными классическими узорами.

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Выделение обеденной зоны с помощью оригинального панно, выполненного из виниловых обоев и молдингов

Важно! Если подбор отделки все еще вызывает трудности, обязательно посмотрите на обои в интерьере кухни и их комбинирование фото реальные.

Как скомбинировать обои на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Видео как правильно и красиво комбинировать обои в квартире