Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Входная дверь для частного дома лучше, какая. Входные двери в частный дом: нюансы выбора

20.11.2019 в 05:06

Входная дверь для частного дома лучше, какая. Входные двери в частный дом: нюансы выбора

При выборе двери для частного дома владельцам предстоит решить задачу оптимального соотношения цены, надежности и теплоизолирующих свойств. Вариантов много, каждый из них имеет плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим основные типы входных дверей с точки зрения перечисленных требований и поможем определить наилучший, а также расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Какой должна быть входная дверь в частный дом: базовые требования

Хорошие входные двери отвечают двум главным требованиям:

  • обеспечивают надежную защиту от постороннего вторжения;
  • не позволяют холодному воздуху проникать с улицы в помещение.

Эти качества зависят, во-первых, от свойств материала, из которого изготовлена дверь, а во-вторых, от особенностей конструкции, в частности от наличия утепления.

Входные двери чаще всего изготавливают из металла, армированного ПВХ-профиля, натурального дерева. Рассмотрим особенности каждого типа материала.

  • Деревянные входные двери для частного дома малопопулярны, несмотря на их эстетические достоинства. Привлекательный внешний вид — пожалуй, единственное преимущество древесины. Натуральность и экологичность, на которые делается упор в рекламе, — сомнительные плюсы: чтобы изделие прослужило долго, массив обрабатывают химическими составами. Под воздействием влаги деревянная дверь разбухает и деформируется. Кроме того, она недостаточно устойчива к взлому и не отличается пожаробезопасностью.
  • Металлопластиковые входные двери для дома изготавливают из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом. У них немало достоинств: хорошие тепло- и шумоизолирующие свойства, способность выдерживать температурные перепады, влагостойкость, пожаробезопасность, доступная цена. В то же время двери из металлопластика не лишены недостатков. Они менее долговечны, чем металлические, боятся механических повреждений. Злоумышленнику не составит труда взломать полотно, даже если дверь оборудована противовзломными замками. С точки зрения эстетики металлопластиковые двери сильно уступают деревянным и металлическим.
  • Металлические входные двери — самый востребованный вариант. Это объясняется прежде всего их высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Сталь равнодушна к высоким и низким температурам, воздействию агрессивных сред, специальное внешнее покрытие обеспечивает защиту от коррозии. Если оборудовать металлическую дверь противовзломной системой, дом превратится в неприступную крепость. А современные возможности отделки позволяют воплотить любые дизайнерские задумки. Например, благодаря облицовке панелями из массива металлическая дверь станет неотличима от деревянной.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

До недавних пор пластиковые двери очевидно проигрывали конкурентам, деревянным и металлическим по прочности. Теперь же, с развитием технологий, они стали куда более надежны. А с точки зрения красоты к ним сложно было придраться и раньше.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Пластиковые входные двери изменились за последние десять лет

У любого материала есть плюсы. ПВХ, из которого изготавливаются входные двери, не исключение. Ему свойственны:

  • Высокая прочность . Современные пластиковые снабжаются дополнительным армированием — к их толщине прибавляется толщина металлического листа, который сложно повредить даже с наличием электрического инструмента.
  • Легкость . ПВХ — самый легкий из материалов, которые используются для изготовления входных дверей. Конструкцию из него несложно перевозить, несложно устанавливать, плюс не нужно рассчитывать, выдержит ли её стена.
  • Простота ухода. Современный пластик покрывается специальным слоем, который не чувствителен даже к агрессивной химии. Но и дешевые конструкции без такого покрытия легко мыть — большая часть загрязнений удаляется с них обычной мокрой тряпкой.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Имеют высокую прочность

  • Устойчивость к механическим повреждениям . ПВХ, который используется в строительстве, сложно поцарапать или оставить на нём вмятину. Он не боится когтей животных.
  • Долговечность . При правильном уходе конструкция может отслужить пару десятилетий. Многие фирмы, желая привлечь клиентов и подчеркнуть качество своей продукции, обещают гарантию в пять или даже в десять лет.
  • Разнообразие . Эстетичность пластика всегда сомнительна — многим кажется, что это слишком простой и дешевый материал. Но одного достоинства у него не отнять — он максимально разнообразен. Всевозможные цвета, узоры, украшения — на любой вкус.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Простота ухода

  • Шумоизоляция . Уровень шумоизоляции, характерный для пластиковых конструкций, не может пока догнать ни сталь, ни дерево . Благодаря герметичности, которую обеспечивают специальные резиновые прокладки, пластик на входе в дом обрезает звуки внешнего мира полностью.
В соседнем доме могут идти строительные работы — вы их не услышите.
  • Теплоизоляция . Благодаря той же герметичности, закрытая входная дверь из ПВХ не пропускает тепло в принципе. Даже если она снабжена стеклопакетом, потери тепла будут очень невелики.
  • Устойчивость . Пластик сделан так, что не боится ни воздействия влаги (а для части внешней отделки это важно из-за снега и дождей), ни воздействия ультрафиолета (не выцветает на солнце), ни биологических угроз (не плесневеет, не может быть попорчен вредителями).
  • Легкость ремонта . Починить пластиковую конструкцию — или, если возникнет необходимость, заменить её на такую же — гораздо проще и дешевле, чем стальную или деревянную.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Обладают долговечностью

Но ни один материал не идеален, потому к плюсам добавляются минусы:
  • Простота . Пластик, как ни крути, дешевый материал. К по-настоящему дорогой отделке, помпезным интерьерам, натуральным материалам он не подходит, выбивается, как бы хорошо он ни был сделан.
  • Пожароопасность . Пластик не горит так, как горит дерево — ярким алым огнем. Зато плавится, испуская в процессе удушливый черный дым.
  • Большая вероятность недобросовестности со стороны производителя . С деревом или сталью нельзя сделать ничего такого страшного, чтобы они стали непригодны для использования. А вот с пластиком можно. Если он изготовлен не по ГОСТу, то может плавиться от совсем небольших перепадов температуры, легко трескаться, испускать вредные для человека испарения.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Пластик не боится воздействия влаги и ультрафиолета

Кроме того, самые дешевые из пластиковых конструкций изготавливаются без использования металлического листа, а значит, при определенном уровне физической силы, их можно пробить кулаком.

Недобросовестные продавцы могут продавать их по более высокой цене и не заострять внимания на том, что в них не вставок из металла.

Совет

Покупать пластиковую модель стоит, если у вас подходящий к ней стиль — то же модерн , например, демократичный к используемым материалам. А вот если дом облицован натуральным деревом, пластик будет смотреться чужеродно и неуместно.

Двери для дома наружные. Достоинства и недостатки

Входные уличные двери в частный дом. Раздвижные входные двери

Раздвижные входные двери для частного дома представляют собой остеклённые или сплошные закрытые створки, которые раздвигаются в разные стороны или складываются в виде гармошки. Для остекления используется калёное стекло или прочный стеклокомпозит. Утеплённый пластиковый или алюминиевый профиль с резиновыми уплотнителями позволяет надёжно сберегать тепло и защищает от шума. Модная современная конструкция экономит внутреннее пространство и придаёт входу в дом неповторимый облик. Кассетный механизм скольжения и запирания обеспечивает надёжную фиксацию дверей в закрытом состоянии.

Конструкция раздвижной двери обеспечивает надёжное прилегание двери к проёму, а запорный механизм надёжно фиксирует полотно в коробке

Отличительными чертами раздвижных дверей является современный внешний вид, надёжный механизм закрывания и тепло-, шумоизолирующие свойства. При изготовлении используются самые разнообразные материалы и различная площадь остекления. Несомненным преимуществом является простота ухода и долговечность, а к недостаткам можно отнести высокую стоимость и повышенные требования к чистоте направляющих в зимнее время.

По мнению автора этой статьи, в снежном климате средней полосы двери подобного вида необходимо монтировать с порогом высотой не менее 10 см и на коробке замкнутого типа для обеспечения жёсткости конструкции. Также желательно установить внутри над дверным проёмом автоматическую тепловую завесу, поскольку при открывании раздвижной двери в проём проникают значительные массы холодного воздуха, что неблагоприятно сказывается на тепловом режиме жилого помещения.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. По типу конструкции и способу открывания

Устанавливается входная пластиковая дверь в частный дом, на производственных, административных объектах. Для квартир данный вариант применяют редко. Габариты варьируются в зависимости от потребностей. Так, если нет жестких требований, применяют изделия стандартных размеров. В противном случае полотно изготавливается по индивидуальному заказу. Если позволяют габариты профилей, создается дверь нужной высоты и ширины. Толщина изделия зависит от параметров стеклопакета и составляет 94-118 мм.

В соответствии с целевым назначением дверное полотно подразделяется на виды, разница при этом заключается в конструктивных особенностях пластиковых входных конструкций:

  • Распашные: одностворчатые, двустворчатые. Такие конструкции могут быть стандартными (с перегородкой) и штульповыми. Последний из названных вариантов не имеет вертикальной перегородки между двумя распашными створками. Дверное полотно удерживается специальными защелками. Это позволяет открывать только одну створку. В частном доме и на крупных производственных, административных объектах рекомендуется установить двустворчатые двери, т. к. может возникнуть необходимость транспортировать крупногабаритные предметы.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. По типу конструкции и способу открывания

  • Раздвижные. Отличаются привлекательным внешним видом. Для их установки не требуется много свободного пространства, т. к. пластиковое полотно при открывании движется по направляющим в сторону, параллельную стене. Учитывая, что входные двери должны способствовать снижению интенсивности оттока тепла, раздвижные конструкции рекомендуется устанавливать в качестве дополнительных. Это обусловлено негерметичным соединением створки с рамой, что объясняется слабым прижимным усилием, которое оказывается на уплотнитель.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. По типу конструкции и способу открывания

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

В стальных конструкциях дверное полотно крайне редко продается отдельно, обычно коробка идет в комплекте. Поэтому везде и пишутся размеры входных металлических дверей с коробкой.

В советские времена железные двери были уделом складов и специальных учреждений, сейчас они ставятся повсеместно. Такая высокая популярность породила массу новых моделей, в результате помимо размеров железных дверей с коробкой появились классификации по назначению и особенностям конструкции. Вначале разберемся с назначением.

    Уличные.Разновидность входных дверей, которые устанавливаются на входе в здание и рассчитаны на непосредственный контакт с улицей. К таким конструкциям предъявляются повышенные требования в плане защищенности от коррозии, а в отапливаемых помещениях еще учитываются теплоизоляционные свойства дверей;

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

Солидные размеры входной металлической двери с коробкой обуславливают ее большой вес и повышенные требования к прочности стен

    Квартирные.Так как многоэтажные дома сооружаются, опираясь на четкие государственные нормативы, все квартиры имеют стандартные размеры входных металлических дверей с коробкой. В этой нише преобладают одностворчатые двери, хотя в современных новостройках иногда встречаются полуторные конструкции;

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

В квартирных моделях размер двери с коробкой зачастую соответствует общепринятым стандартам

    Офисные.Стальные двери для офиса понятие достаточно размытое, но чаще всего под этим термином подразумеваются квартирные модели с повышенной защищенностью от взлома и усиленной шумоизоляцией. Хотя когда речь идет об улице к вышеупомянутым требованиям добавляется еще устойчивость к коррозии;

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

В офисном варианте размер стандартной входной двери с коробкой представляет собой нечто среднее между квартирной и уличной моделями

    Тамбурные.Одна из разновидностей подъездных дверей призванных обособить жилой блок из нескольких квартир. Как правило, эти конструкции не имеют повышенной защищенности от взлома и редко бывают утепленными;

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

Тамбурные модели не обладают высоким уровнем защищенности от взлома

    Технические.Самые простые и доступные по цене железные двери. Технические модели используются в качестве временного варианта в новостройках, а также устанавливаются на подсобные помещения офисов, дабы избежать претензий со стороны пожарного инспектора;

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

Технические двери монтируются как временный вариант или устанавливаются на помещения, не нуждающиеся в защите материальных ценностей

    Специальные.Традиционно сюда относят все усиленные конструкции с повышенной защищенностью. Вариантов такой защищенности существует больше десятка, начиная от банальных засовов и заканчивая пуленепробиваемыми дверями со спецзащитой от электромагнитных волн. Здесь металлические двери и размеры коробки выбираются индивидуально, по желанию заказчика.

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

Визуально размеры двери с коробкой обладающей специальными характеристиками, могут быть аналогичны квартирным моделям, секрет кроется в усиленных запорах и сверхпрочной стали полотна

Также размеры входных дверей с коробкой сильно зависят от конструктивных особенностей комплекта, здесь мы имеем 4 варианта:

    Одностворчатые.Такие модели устанавливаются везде, от технических помещений, до сейфовых комнат с усиленной защитой. Нестандартные двери здесь встречаются редко, а согласно стандарту ширина створок колеблется в пределах 60 – 110 см, шире делать нельзя, потому как навесы не выдержат; Полуторные.В таких дверях к полноценной створке шириной 80 – 90 см добавляется сегмент шириной от 20, до 60 см. Самый ходовой стандартный размер железной двери с коробкой здесь представлен двумя моделями – это 1280 мм (400+800 мм) и 1480 мм (600+800 мм) стандартная толщина коробки 40 мм (40+40=80 мм); Двустворчатые.Здесь в единую коробку заключены 2 одинаковые створки. Размер входной двери с коробкой у двустворчатых моделей колеблется от 1280 мм, до 1880 мм;

Как в полуторных, так и в двустворчатых моделях металлических дверей, одна из двух рабочих створок имеет возможность блокировки и распахивается по необходимости, к примеру, чтобы вынести/занести крупногабаритную мебель.

    Двери с фрамугой.Конструкция под названием фрамуга представляет собой сегмент, устанавливающийся сверху дверного блока. Фрамуги предназначены для компенсации слишком высоких проемов. При этом фрамуга может устанавливаться на все вышеупомянутые виды дверей.

Входная дверь в частный дом размеры. Разновидности железных дверей

Видео как выбрать входную дверь в частный дом