Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн кухни пластиковыми панелями. Дизайн кухни с пластиковыми панелями

30.11.2019 в 12:49

Дизайн кухни пластиковыми панелями. Дизайн кухни с пластиковыми панелями

Современные вариации отделочных материалов обеспечивают кухонные помещения необходимыми качествами, придавая уют, изящество, претенциозность. Среди широкого разнообразия пластиковых панелей можно выбрать изделия с имитацией натуральных материалов. В зависимости от типа дизайна и конкретного стиля, можно использовать различные рисунки, фактуры, фотопечать.

Разделяются на отдельные категории ПВХ панели по качеству покрытия (матовые или глянцевые), по разновидностям стыков (со швами или бесшовные), по методам нанесения рисунка (пленочные или печатные). Выбирая конкретные изделия, необходимо ориентироваться на площадь помещения, освещенность кухни, эксплуатационные особенности материала и условия эксплуатации. Достоинствами, которые получат владельцы кухонных помещений, станут:
• Легкий уход. Мыть или протирать пластик можно с помощью теплой воды или средств бытовой химии.
• Безопасность. Изделия не являются проводниками электрического тока.
• Удобство монтажа. Даже если какой-то сегмент выйдет из строя, его можно будет заменить своими силами.
• Эстетичность. Имитация любых натуральных материалов обеспечивает возможность использования для красоты и декора.
• Разнообразие. В зависимости от конечной цели, можно выбирать однотонное или цветное покрытие, матовое или глянцевое.

Для дизайна небольшой кухни можно использовать светлые ПВХ панели с нечеткими узорами или изображениями. Для просторных помещений оптимальным вариантом станут изделия с красочными рисунками и узорами.

Пластиковые панели для кухни с рисунком. Обзор преимуществ и недостатков

Самый дешёвый материал для изготовления панелей. Выглядит он при этом ничуть не хуже других, чем и обусловлена его популярность.

Дело в том, что пластиковые панели, в принципе, появились на рынке относительно недавно и пока ещё не успели стать «персоной нон-грата» на кухне, как та же вагонка из пластика, с которой все давно знакомы.

И пока ещё эти панели раскупают хорошо, не особо вдаваясь в подробности, какой вид пластика перед ними.

Так вот, ПВХ - самый худший вариант из всех имеющихся. Предлагаем вам к рассмотрению таблицу, в которой приведены плюсы в одной колонке (которые являются козырями продавцов), а во второй – реальные пояснения к этим спорным преимуществам.

Плюсы ПВХ Обратная сторона плюсов ПВХ
Стоит недорого Конечно недорого. Но если учесть, что они практически одноразовые, то цена уже не покажется столь заманчивой.
Пластиковый «сервиз» тоже можно использовать не один раз, но от этого он не превратится в фарфоровый. Фартуки из ПВХ из той же оперы: полгода ими пользуешься и радуешься, а остальное время просто терпишь и злишься: они ведь царапаются от мытья и моментально тускнеют. Это всё значит, что вам придётся рано или поздно менять панель на новую. И в случае ПВХ, скорей рано, чем поздно. Вот и считайте: выгодно ли покупать один и тот же товар дважды?
Легко моется и не имеет щелей Да, легко, но с одним «но»: вы должны тут же вытирать жирные капли, пока они не въелись в поверхность и не присохли. Если грязь хоть немного постоит, то отодрать их будет сложно, так как ПВХ-панель категорически нельзя драить жёсткой щёткой и использовать какие-либо агрессивные вещества для растворения жира. То есть, чуть упустили момент – придётся отмывать с применением запретных веществ, что приведёт к моментальному потускнению поверхности.

Отделка кухни панелями МДФ. Листовые панели из МДФ для стен в интерьере кухни

Стеновые ламинированные панели из МДФ применяют в качестве отделки стен в интерьере разных помещений, включая кухню. И даже несмотря на то, что этот материал считается однообразным и неинтересным, с помощью него можно получить интересный результат. Обычно в интерьере кухни используют МДФ-панели под дерево или камень, поскольку его характеристики позволяют добиться необыкновенных эффектов. Фото такого дизайна можно увидеть в интернете.

Светлые и темные панели с рисунком и без него можно как чередовать, так и комбинировать – одну из стен сделать более светлой, а другую — темной панелью с рисунком. Нередко отделка комбинируется и по горизонтали. Это может быть расположение темных панелей под камень или дерево до одной трети высоты стен, а выше — светлых. В месте стыка панели следует крепить планкой из дерева.

Однако самый популярный способ размещения декоративных МДФ-панелей под камень или дерево на стенах — вертикальный, от потолка до пола. Покрытие смотрится привлекательно, а помещение зрительно кажется выше. Фото с подобным оформлением можно встретить не только в интернете, но и в каталогах производителей.

Можно объединить два способа – в нижней части стены широкие панели для стен из МДФ для кухни следует закрепить вертикально, а в верхней — горизонтально. Стык между ними обычно оформляется декоративными планками. Имитация под камень смотрится особенно выигрышно.

Отделка кухни панелями МДФ. Листовые панели из МДФ для стен в интерьере кухни

Так же можно сочетать стеновые МДФ панели под дерево или камень с другим материалом в интерьере кухни. Например, низ обшить панелями, а верх оклеить обоями. В качестве варианта отделки можно использовать крепление декоративных панелей из МДФ под камень или дерево на фрагмент стены с небольшим заходом на потолочную конструкцию. Фото такого дизайна легко найти в интернете.

Размеры листов МДФ для стен бывают разные, но производители все же придерживаются определенных стандартов. Длина панели может быть 130 или 260 см, а ширина – 15, 20, 35 см. Отличается по размеру и толщина листов, которая чаще бывает от 5 до 15 мм. Нужно учитывать, что фирмы производят панели со своими параметрами. Размеры материала различны в зависимости от формы листов, которая может быть реечной, листовой или плиточной.