Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения

30.11.2019 в 12:08

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения

Челлаппа заметил, что холодный свет вечером отрицательно влияет на начальную фазу нашего сна. Конечно, есть также культурные и индивидуальные предпочтения в цветовой температуре, и широта, возможно, играет определенную роль. Люди из более холодных областей земли предпочитают более теплый свет и наоборот. Такой же эффект был обнаружен при комнатной температуре. В наших наблюдениях это было похоже: летом субъективно холодный белый свет был явно предпочтительнее теплого белого света. Зимой предпочитали прохладный белый свет 17 человек и теплый белый свет 16 человек.

Это важный показатель. От него зависит, будут ли приятно и адекватно смотреться цвета интерьера при искусственном освещении.

Индекс цветопередачи обозначают буквами Ra. Чтобы в помещении было нормальное освещение, индекс должен составлять 80-90, а еще лучше идеале — 90-100. При этом свет может быть холодным или теплым. И от индекса это никак не зависит. И здесь нужно учитывать место и специфику использования ламп.

Это отражается в использовании регулируемой цветовой температуры. Здесь наблюдается тенденция видеть, что теплый свет используется осенью и зимой, чем весной и летом. В течение дня различное предпочтение выбора цветовой температуры становится еще более ясным: в то время как гораздо более холодный свет устанавливается утром, в конце дня становится теплее и теплее. Согласие на это было субъективным предпочтением холодного света утром и теплым светом вечером.

Наши двухлетние наблюдения ясно показывают, что регулируемая цветовая температура не только желательна, но и используется по-разному в зависимости от времени суток и сезона. Поэтому, если бы у нас был выбор света, как у нас с кофе, мы бы использовали его.

Цвет свечения энергосберегающих ламп характеризуется так называемой цветовой температурой. Кельвин (К) — это единица измерения цветовой температуры. Чем более низкое значение параметра, тем цвет свечения ближе к красному. Чем он выше — тем ближе к синему.

В настоящее время специалисты выделяют три основных цвета. Теплый белый свет — 2700 К. Естественный белый свет — 4200 К. Холодный белый свет — 6000 К или 6400 К.

Как определить теплый или холодный свет лампы. Цветовая температура светодиодных ламп, что это такое

Светодиодные лампы неуклонно вытисняют люминесцентные лампы и тем более лампы накаливания. Одной из главной характеристик любой подобной лампы является цветовая температура. Вот как раз про эту малопонятную (на первый взгляд) характеристику и пойдет речь в этой статье, а так же мы с вами рассмотрим, в каком конкретном случае следует использовать тот или иной вариант цветового спектра.

Немного теории

Данная величина никоим образом не имеет связи с количеством тепла отдаваемой лампочкой в процессе работы, а характеризует собой визуальное восприятие человеческого глаза испускаемого света. И чем ближе сгенерированный цвет к естественному солнечному, тем «теплее» является свет данной лампы.

Для того, чтобы понять процесс получения того или иного спектра света и уловить суть ассоциаций можно рассмотреть следующий эксперимент, связанный с нагревом куска металла до определенной температуры. Где можно четко проследить зависимость повышения температуры и изменения свечения металла, начиная с красного и заканчивая фиолетовым светом.

Этот эксперимент позволил привязать цветовую температуру к вполне конкретному промежутку нагрева для приобретения требуемого цветового спектра.

Конечно в светодиодных лампах принцип получения определенного цвета несколько иной, но суть все та же. Чтобы получить требуемый оттенок требуется определенная цветовая температура.

Итак, со скучной теорией закончили, давайте непосредственно перейдем к нашим лампочкам.

Шкала цветовой температуры

Широкий выбор цветного спектра светодиодных лам позволяет создать в, казалось бы, одном и том же помещении совершенно различную атмосферу И в зависимости от того, спальня это или туалет, нужно с умом подходить к выбору освещения.

В этом случае нет универсального решения, ведь абсолютно все люди разные и одним комфортно при ярком полуденном свете ( 6500 К ), а для кого-то милее теплый желтый цвет солнца у горизонта ( 3400 К ).

Изначально у нас с вами не было выбора, так как стандартная лампочка Ильича выпускалась только с показателем в 3 400 К . Но развитие индустрии галогеновых и диодных ламп привнес в наш с вами привычный обиход «холодный» свет.

Рекомендации по использованию ламп различной цветовой температуры

Итак, давайте разобьем наши лампы на определенные группы и посмотрим, какое влияние они оказывают на наше с вами восприятие и самочувствие.

Ориентируясь на табличные значения, теперь можно легко представить лампу с какой температурой цвета вам лучше приобрести, например, в гостиную.

Где смотреть эту характеристику

Эти данные вы можете увидеть практически на любой упаковке. Обычно в общем списке прочих характеристик приобретаемой лампочки. Так же множество производителей дополнительно дублируют эту информацию на цоколе своего товара.

Что выбрать для установки

Если вы решили правильно подобрать освещение у себя в кабинете или же дома, то можно, конечно, найти свой цвет путем проб и ошибок, но лучше обратиться к нормативной документации, а именно к СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», где можно найти следующие рекомендации в табличной форме:

Вывод

Как вы видите, данная характеристика является крайне важной и теперь при выборе новой светодиодной лампы, обращайте внимание не только на ценник и бренд, но и на цветовую температуру.

Спасибо за внимание.

Теплый и холодный свет в одном помещении. Какой свет выбрать — теплый или холодный?

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения

Сейчас при покупке светодиодных ламп было необходимо выбирать между теплым и холодным светом, но покупатели обычно оказываются в замешательстве. Во времена ламп накаливания эти термины были незнакомы, поэтому часто люди руководствуются собственными ошибочными выводами, сделанными собственноручно. Они думают, что холодная лампа не будет греть воздух в помещении, а теплый вариант выбирают только потому, что это слово более комфортно звучит. Но это два совершенно разных типа осветительных приборов, каждый из которых имеет своё предназначение. Чтобы выбрать для квартиры теплый или холодный свет, необходимо понимать физику процесса, а также знать условия эксплуатации каждой разновидности.

Физика процесса свечения

Самое главное — это понимать общие принципы. Терминология о тепле и холоде светового потока пришла из астрономии. Вспомните, как светится разогретое железо. Сначала оно желтое, потом малиновое, а уже затем начинает светиться белым цветом. Понятие цветовой температуры изначально было применимо только к звёздам. 3000К — это теплый цвет, 4100К — естественное освещение, а 6500К — это белые и слепящие холодные лучи. Этот же принцип касается и градации светодиодных ламп. Вопрос о том, какой свет лучше — тёплый или холодный, изначально поставлен неверно. Каждому из них соответствует своя сфера применения.

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения 01

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения 02

Когда лучше применять теплые лампы

Это лучший вариант для вашего жилища. Спектр этих изделий приблизительно соответствует рассеянному солнечному свету или лампам накаливания. Лампа с тёплым светом создаёт непринужденную домашнюю атмосферу, которая располагает к уюту и отдыху. При хорошо рассчитанной интенсивности будет очень легко работать с мелкими шрифтами, вышивать бисером или сидеть часами за учебниками. Цветность сильно увеличивается, что часто используется фотографами, особенно в жанре предметного фото.

О длине луча

Лампа с холодным светом очень хорошо пробивает темноту на большое расстояние. Именно поэтому по такой технологии изготавливают знаменитые ксеноновые противотуманные фары, сторожевые прожектора и сигнальные фонари. Тёплое излучение наоборот, хорошо освещает большую территорию равномерным потоком. Можно сказать, что это имитация солнца, которое светит сквозь тучи.

О стоимости, сроке годности и хранении

Часто лампы с разной цветовой температурой стоят абсолютно одинаково, главное быть внимательным при покупке. О светодиодных осветительных приборах можно утверждать, что чем дороже они стоят, тем дольше будут служить. Хорошая фирменная лампочка работает примерно вдвое больше, чем заявлено производителем. Подбором должен заниматься профильный специалист, занимающийся инженерными расчётами в этой сфере. Теплый и холодный свет должны использоваться строго по назначению. Закупать светодиодные лампочки впрок нельзя, потому что со временем устаревают галогенные плёнки, дающие свечение. Для холодных очень вреден длительный простой от года и более под воздействием магнитного поля от электропроводки.

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Светодиодное освещение

Светодиодный светильник – один из наиболее популярных видов приборов для освещения.

Цветовая температура ламп накаливания светодиодов представлена такими оттенками:

  • теплый белый (Warm White) – до 3300 К;
  • натуральный белый (Natural White) – до 5000 К;
  • холодный белый (Cold White или Cool White) – более 5000 К.

Характеристики температуры диодов являются определяющим фактором при выборе сферы их использования. Они применяются для освещения улиц, подсветки рекламных щитов и осветительного оборудования для автомобиля.

К преимуществам холодного света можно отнести контрастность, благодаря которой он находит широкое применение в освещении затемненных территорий. Такие светодиодные лампы могут распространять свет на большие расстояния, поэтому их часто используют в освещении дорог.

Светодиоды, излучающие теплое свечение, используются в основном для освещения небольших территорий. Световой поток теплых и нейтральных тонов создает нужный эффект при пасмурной и дождливой погоде. Наличие атмосферных осадков оказывает влияние на излучение холодного света, в то время как теплый свет не претерпевает какого-либо существенного искажения при дождливой или снежной погоде.

Особенность теплого свечения светодиодных ламп заключается в том, что они позволяют четко увидеть как освещаемый предмет, так и окружающую его территорию. Благодаря такой специфике теплая гамма эффективно применяется при подводном освещении.

Цветопередача светодиодных ламп имеет свои особенности: холодные оттенки свечения неправильно передают цвета окружающих вещей. Такой свет создает резкость и яркость, что негативно отражается на зрении. Теплый цвет свечения более благотворно влияет на глаза.

Свечение энергосберегающих ламп характеризуется теплой цветовой гаммой. Они близки к естественным источникам света, благодаря этому их хорошо использовать, чтобы освещать жилища.

Преобразование холодного света в теплый. Теплый или холодный свет в квартире?

Выбирая осветительные приборы для своей квартиры, мы сталкиваемся с вопросом подбора подходящего цвета освещения. Чему отдать предпочтение, теплому белому свету или холодному? Однозначного ответа не существует, поскольку для отличающихся по своему предназначению помещений следует выбирать разное по интенсивности и цветовой температуре освещение.

Преобразование холодного света в теплый. Теплый или холодный свет в квартире?

Как цвет освещения влияет на находящихся в помещении людей?

Оптимальным для человеческих глаз считается естественный солнечный свет. Однако создать прибор с интенсивностью излучения, максимально приближенной к натуральной, у ученых до сих пор не вышло.

Не стоит волноваться,. Однако он оказывает определенное воздействие на наше психоэмоциональное состояние. Если холодный свет придает бодрости, помогает держаться в тонусе, то теплый – поможет расслабиться, и каждый из них уместен в определенной обстановке. Предлагаем разобраться в разнице между ними, чтобы понять, какой искусственный свет, теплый белый или холодный, следует выбрать.

Преобразование холодного света в теплый. Теплый или холодный свет в квартире?

Понятие цветовой температуры

Цветовой температурой в светотехнике называют характеристику, определяющую цветность ламп и цветовую тональность пространства, которое ими освещено. Эта величина указывается на упаковках источников света, измеряется в Кельвинах (К). Именно от нее зависит, холодное или теплое белое излучение будет производить лампочка.

Чем меньше значение температуры цвета, тем более желтым и теплым становится оттенок светового потока. Соответственно, при высоких показателях освещение будет становиться все более холодным, с голубым отливом. Описываемая величина имеет следующую градацию:

  • Белый теплый свет (2700–3500 в Кельвинах). Под этим понятием подразумевается бело-желтый поток, идеальный для жилых комнат, предназначенных для отдыха, столовых. Он способствует снижению работоспособности и расслаблению.

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения 05

  • Нейтральный (3500–5000 К) – близок к естественному солнечному свету, идеален для гостиных, коридоров и общих комнат. Производимое такими лампами излучение не переутомляет глаз, не вызывает ощущения дискомфорта.
  • Холодный свет (5000–6000 в Кельвинах). Излучаемый осветительными приборами поток имеет синевато-белый цвет. Он больше подходит для кабинетов, освещения компьютерных столов и прочих рабочих зон. Под его воздействием людям проще сосредоточится, внутренне мобилизоваться. Однако длительное пребывание в комнате с таким освещением повышает утомляемость примерно на 25 %.

Холодный и теплый свет. Типы света и настроение освещения 06

Психологи рекомендуют прерываться в процессе работы и периодически включать источники освещения, излучающие свет теплого спектра. Подобная манипуляция позволит расслабиться психике, отдохнуть органам зрения.

Какое освещение выбрать?

На протяжении долгих тысячелетий человеческой истории единственным доступным для человека искусственным источником света был огонь, который после заменили лампочки накаливания. Разновидности светильников в нейтральном или голубоватом холодном цвете появились совсем недавно.

Преобразование холодного света в теплый. Теплый или холодный свет в квартире?

Упомянутые выше названия – «теплый» и «холодный» цвет искусственного потока – были созданы благодаря психологической ассоциации первого с согревающим и «родным» огненным светом, а второго – с отблесками на зимнем снегу.

  1. В желтоватом свечении можно создать уютную домашнюю обстановку, придать своей квартире атмосферу защищенности и полной безопасности.
  2. Помещения, освещенные в холодном цвете, помогут настроиться на рабочий лад.
  3. Нейтральный белый свет является, по сути, компромиссным вариантом, расположенным между ними.

Преобразование холодного света в теплый. Теплый или холодный свет в квартире?

Еще один важный момент – искажение цветов. Под теплым освещением более заметны, выделены желтые и красные оттенки, а синяя и фиолетовая палитра затемняется почти до черной. В холодном белом свете красно-желтая гамма будет восприниматься, как зелено-фиолетовая, а синие оттенки станут более контрастными.