Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль

26.10.2019 в 15:31

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль

На сковороде-гриль можно жарить все продукты. Она не только сбережет их полезные свойства, но и не требует больших затрат масла, так как может полностью обходиться без него. Рассмотрим, что можно жарить или тушить на сковороде-гриль?

На сковороде гриль можно приготовить много вкусных и не совсем привычных блюд.

Правила жарки говядины и свинины

  • Говяжий или свиной стейк лучше жарить на раскаленной сковороде. Добавлять масло лучше не на ее поверхность, а на само мясо.
  • Пряности следует вносить в конце жарки.
  • Для переворачивания мяса следует применять кулинарные щипцы. Не нужно мясо прокалывать в процессе приготовления.
  • Чтобы стейк стал более нежным, следует положить на него немного сливочного масла.
  • Солить мясо лучше после того, как оно подрумянится.

Говядина на сковороде гриль – это просто, быстро и очень вкусно.

Готовка гриль курицы на сковороде

  • Курицу следует готовить при небольшой температуре, но длительное время.
  • Для румяной корочки нужно прожарить на большом огне, после чего его убавить.
  • Нельзя использовать вилки или другие колющие приборы. Они только сделают мясо сухим, не сочным. Для переворачивания лучше взять лопатки и щипцы.

Курочка гриль, жареная на сковороде, получается сочной и аппетитной.

Как жарить гриль-рыбу

  • Нежирную рыбу следует поливать маслом, маринадом или вином.
  • Если жарится тушка целиком, необходимо сделать несколько надрезов с обеих сторон.
  • Рыбу нужно часто переворачивать.

Вкус рыбы на сковороде-гриль отличается выразительностью и ароматом.

Овощи-гриль

  • Не следует одновременно готовить овощи, которые требуют разного времени и температуры приготовления.
  • Нарезать продукты лучше одинаковыми кусочками.
  • Не нужно использовать много масла.
  • Следует хорошо просушить овощи и не допускать излишества влаги.

Для того чтобы разнообразить свое меню, попробуйте приготовить овощи на сковороде-гриль.

Ответом на вопрос «Как готовить на сковороде гриль?» станут общие рекомендации с учетом необходимости бережного отношения к ее поверхности.

Как готовить на сковороде-гриль с прессом. Описание и характеристики

Сковорода-гриль с крышкой-прессом является очень комфортным и многофункциональным изделием, используемым на современных кухнях. Она изготавливается из чистого чугуна, поэтому посуда не несет вреда человеку, а благодаря прочному материалу прослужит долгие годы. Модель «Катюша» имеет пластиковые ручки, которые были предусмотрительно сделаны для перемещения сковороды в момент нагрева.

Стоит выделить тот факт, что чистый чугун является самым лучшим материалом для производства жаропрочной утвари. При воздействии высоких температур посуда из такого металла не будет выделять вредных веществ, негативно сказывающихся на организме человека. Помимо этого, чугун довольно долго будет остывать, что позволяет длительное время сохранять пищу в теплом состоянии. Про срок службы можно говорить почти бесконечно. Наверное, каждый видел у своей бабушки чугунную сковороду, которая, вполне вероятно, досталась ей в наследство от ее матери или других давно ушедших родственников.

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль 01

Дно «Катюши» выполнено рифлёным, посредством чего она становится идеальным изделием для приготовления таких блюд:

  • жарки мяса или рыбы с наличием аппетитных полос;
  • хорошо подойдет для тушения различных блюд;
  • стейк на такой сковороде получится не хуже, чем в ресторане;
  • с помощью сковороды можно готовить овощи.

Дополнительно ко всему, чугунная сковорода с рифленым дном имеет крышку-пресс, благодаря которой достигается максимально возможная сочность еды при готовке. А также крышка служит некой защитой от попадания жира на поверхности рядом с плитой.

Подобное изделие может быть использовано на любой плите, включая индукционные. Однако мыть сковороду с помощью посудомойки крайне не рекомендуется, как и другую чугунную утварь.

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль 02

Для чего гриль сковорода. Что можно и как правильно жарить на сковороде-гриль 03

Сковорода гриль с крышкой. На что еще обратить внимание

Основные параметры изучены. Советую еще обратить внимание на важные характеристики:

  1. толщина дна. Чем больше, тем лучше. Идеальным вариантом являются сковороды с усиленным (антидеформационным) дном, которое ускоряет распределение тепла, защищает от деформации.
  2. высота ребер дна должна быть существенной.
  3. емкость и форма не влияют на качество. Выбирая диаметр, ориентируйтесь на размер своей плиты, конфорок и количество членов семьи. Наиболее популярными остаются квадратные модели с 20-сантиметровыми сторонами.
  4. внешнее покрытие сковороды бывает эмалевым, лаковым. Эмалевое покрытие практичней и долговечней.
  5. хорошо, когда ручка цельнолитая и покрыта жаропрочным материалом. Не менее удобными являются складывающиеся ручки, которые позволяют использовать сковороду-гриль в духовом шкафу.
  6. сковорода-гриль не предполагает наличия крышки. Как правило, производители предлагают отдельно купить крышку из металла, термостойкого стекла, или крышку-пресс.

Еще вам очень полезно будет посмотреть что говорит эксперт в этом

Обычно производители сообщают о совместимости той или иной сковороды с разными плитами. В общем, для газовых плит нет ограничений, а вот температуру электрической конфорки выдержит далеко не каждая сковородка. Этот вопрос стоит уточнять при покупке. Для плит со стеклокерамическими покрытиями выбирайте сковороду с гладким внешним дном. Для индукционной подойдет как чугун, так и алюминий с железными вставками в дне.

Сковорода гриль преимущества. Что за чудо-сковорода и для чего она нужна

Сковородки-гриль становятся всё популярнее. Попробуйте найти хозяйку, которая откажется от такого подарка, особенно если она — большая любительница экспериментировать с едой.

Отличительная черта этих сковородок — рельефное дно, поверхность которого имитирует решётку для гриля. Собственно, отсюда и взялось название. Благодаря этому рифлению на мясе, рыбе, овощах и других приготовляемых блюдах остаются полоски поджаристой корочки, обожаемой всеми любителями барбекю и шашлыков. А остальная поверхность продукта остаётся мягкой, не пережаренной.

Рельефное дно сковороды придаёт блюду привлекательный внешний вид

Сковорода-гриль в домашних условиях станет отличной альтернативой для тех, кто любит загородные поездки на шашлыки и барбекю, но редко имеет такую возможность.

Рельеф дна сковороды-гриль состоит из канавок и выпуклых полосок. Выступающие рёбра равномерно распределяют тепло, благодаря чему вы можете жарить продукты, не применяя масла или жира.

Сок, выделяющийся при термической обработке мяса, рыбы или овощей, стекает вниз и попадает в канавки. При этом образуется достаточный слой жидкости, чтобы сок удерживался, не давая дыма от жарки. То есть, сок испаряется в канавке, а не под мясом, благодаря чему блюдо сохраняет пользу. Ваши стейки и овощи впитают прекрасный копчёный аромат, и как бонус получат красивый рисунок из полос на поверхности.

Благодаря поверхности сковороды-гриль блюда сохраняют особенную сочность

Учтите, что сковородка-гриль довольно тяжёлая. Пожалуй, это единственный её недостаток. Но оптимисты найдут в этом свои плюсы: можно подкачать мышцы, если часто готовить.

Не стоит забывать, что готовка на такой сковороде отличается от обычной. Учитывайте определённые моменты:

  1. Если вы применяете масло для жарки на сковороде-гриль, используйте минимальное его количество. Достаточно смазать кисточкой рёбра сковородки или продукты, которые собираетесь готовить.
  2. Кладите продукты на сковороду только после того, как она хорошо разогреется. В противном случае кусочки пристанут к поверхности, их будет трудно отделить.
  3. Очень важно правильно подобрать толщину накладываемых на гриль кусков. Например, толщина мяса или рыбы должна быть не менее 1,5 см и не более 2 см.

Теперь приступим непосредственно к выбору чудо-сковороды.

Видео ПЕРВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКОВОРОДЫ ГРИЛЬ / СВИНИНА НА КОСТИ/СКОВОРОДА ГРИЛЬ